- Учителю
- «Продолжай поиски самого себя…» Урок-размышление по философской сказке А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц». (7 класс)
«Продолжай поиски самого себя…» Урок-размышление по философской сказке А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц». (7 класс)
«Продолжай поиски самого себя…»
(Урок-размышление по философской сказке Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».)
Цель: познакомить с автором сказки;
раскрыть идею сказки, основную мыль;
раскрыть значение символов;
увидеть под словами автора скрытый смысл.
Оборудование: экран, ноутбук, проектор,
иллюстрации к книге «Маленький принц»,
выполненные автором,
песня А. Пахмутовой «Нежность»
в исполнении М. Кристалинской.
Ход урока.
Среди всех извечных напластований
мёртвой материи человеческое раздумье - чудо.
Сент-Экзюпери
1. Вступительное слово учителя.
Эти слова принадлежат Антуану де Сен-Экзюпери. Его называли Королём солнца и Сыном неба. Экзюпери родился во Франции в 1900 году. В 4 года он потерял отца. Мать осталась с 5-ью детьми. На помощь пришли бабушки. Только благодаря им дети получили образование, не испытав нужды. Но мама была настоящая сказочница. Именно от неё Экзюпери перенял любовь к сказкам.
В 12 лет Экзюпери первый раз поднялся в воздух на аэроплане, после чего на всю жизнь у него осталось ощущение свободы и полёта. Но мальчик не мечтал быть лётчиком.
Он поступил в учебное заведение на отделение архитектуры Академии художеств.
В 1921 году Антуан неожиданно для всех бросает занятие архитектурой, записывается добровольцем в авиационный полк и добивается разрешения учиться летать.
Но мир узнал Экзюпери как лётчика и писателя.
Находясь в полёте, он смотрел пристальнее всего на Землю: «До чего хорошо прибран мир, когда глядишь на него с высоты трёх тысяч метров!» Самолёт был орудием, которое прокладывало воздушные пути, приобщало человека к вечным вопросам. Да, к вечным вопросам. Вот в какие высоты вёл писателя самолёт.
Жизнь Экзюпери оборвалась внезапно. Вокруг его имени складываются легенды.
Он погиб при загадочных обстоятельствах.
31 июля 1944 года он попрощался и не вернулся с боевого задания, исчез, подобно своему герою Маленькому принцу.
«Ищите меня в том, что я пишу», - говорил Сент-Экзюпери.
И мы, действительно, находим его в том, что он писал. И в том, как он жил. И в том, как умер… Мы попробуем найти Экзюпери в его сказке «Маленький принц».
2. Беседа с учащимися. Анализ сказки.
-Вы прочитали сказку «Маленький принц». Какое впечатление, ощущение у вас от прочитанной книги? (волшебство, грусть)
-Почему грусть? (люди взрослые обросли пороками, столкновение идеала и реальности, отсюда ощущение печали)
-Можно назвать эту сказку философской? (да)
-Что такое философия? Как вы понимаете? (мудрость)
-Мы видим в сказке мудрость. Для чего она нужна? (определить себя, учиться на чужих ошибках)
-В жизни нужно следовать определённым законам. Чтобы найти себя, чтобы стать человеком, надо ставить цель и стремиться её достигнуть.
-Итак, тема нашего урока «Продолжай поиски самого себя…»
-Мы определили, что сказка «Маленький принц» - философское произведение.
Каковы особенности философского произведения?
1. Кроме сюжета существует подводное течение, сюжет продвигается вперёд, а под ним - человеческая мудрость.
2. Есть символика - деталь в произведении, имеющая дополнительный смысл.
-Такие символы есть и в сказке (баобабы, планета, пустыня, роза, змея и т.д.)
-Остановимся на символе «планета». Как вы его понимаете? (Мир, который окружает каждого, судьба человека, внутренний мир.)
-В философских понятиях нельзя дать однозначного ответа. «Планета» - внутренний мир человека. Это мнение самого Сент-Экзюпери.
Людей неинтересных в мире нет.
Их судьба как истории планет.
У каждой всё особое, своё,
И нет планет, похожих на неё.
-Эти слова Е.Евтушенко совпадают с мнением автора.
-Что же должен сделать человек, чтобы сохранить «планету» чистой? Можно добиться многого, а можно в один момент уничтожить внутренний мир. Какие нравственные ценности должны существовать. Это мы должны с вами определить.
-Каждый человек подобен планете. Каков внутренний мир главного героя сказки? Из чего он состоит? (роза, 3 вулкана, ростки баобабов)
-Почему его планета маленькая?
(Сам принц ещё маленький, его внутренний мир ещё не развит.)
-Что он делает на своей планете? (Встал, улыбнулся, почистил вулканы, привёл в порядок свою планету, свой внутренний мир.)
-Что полезное для своего внутреннего мира он делает? (Вырывает бао-бабы,
чистит вулканы. Вулкан - символ эмоций, взрывной характер. Без эмоций жит нельзя, но они должны гореть спокойно.)
-Всегда необходимо заботиться о своих вулканах.
-Ещё чем занимался герой на своей планете? (Заботился о Розе. Роза - символ любви.)
-Любовь у Маленького принца своеобразная, трепетная, нежная, искренняя. Заботиться о другом, защищать от невзгод, терпеть все капризы и продолжать любить.
-Зачем Маленький принц вырывает баобабы? (Баобабы - это пороки, зло.)
-А почему именно баобабы? ( У них корни уходят глубоко в землю, избавиться от них трудно. Это самое большое дерево.)
-Здесь слышится отчаяние автора. Роза хрупкая, её легко сломать, а ростки зла неискоренимы.
-К сожалению, в человеке есть и прекрасное и безобразное. Главная задача - распознать вовремя, что прекрасное, что безобразное, вовремя выдернуть баобабы.
-Для чего Маленький принц странствует по астероидам? (Чтобы найти себя в этом мире.)
-Один ли он путешествует? (Нет, по планете путешествует Король.)
КОРОЛЬ
-Каков смысл жизни Короля? (Подчинение, стремление властвовать.)
-Это страшный порок. Стремление властвовать - это сильное искушение. Проходит через это испытание маленький принц? Как вы это определили? (Солнце заходит, принц думает, что готов это видеть много раз. Ему предлагают стать министром юстиции. В какой-то момент маленький принц задумался, во имя благородных целей он мог согласиться, поддаться искушению. Но он не поддаётся. Сначала надо судить себя, а потом других, Власть долж6а быть разумной. Чистая душа не позволяет разрастаться баобабам.)
-Король не понравился маленькому принцу.
Кого он дальше встречает? (Географа.)
Географ
-Каков порок у этого героя? (У него была толстая книга, куда записывалось всё. А Географ сам ничего не видел и не хотел видеть. Оторванность знаний. Нет интереса к жизни.)
Фонарщик.
-Чем понравился этот герой Маленькому принцу? (Он всегда зажигает свой фонарь. Он предан своему делу, несмотря ни на что, не покладая рук работает.)
-Какое чувство вызывает Фонарщик у маленького принца? (Уважение.)
-Но во имя чего он это делает? (По договору. Фонарь никому не нужен. Работа его бесполезна. Но он хотя бы делает какое-то дело.)
Чистолюбец.
-Каков его порок? (Думает только о себе.)
Делец
(Считает звёзды. Самое страшное, что он считает звёзды своими и записал в свою книгу).
Пьяница
(Потерял свою совесть. Пьёт, чтобы забыть, что ему совестно.)
-Что думает о взрослых Маленький принц? ( «Странный народ эти взрослые!»)
-Было ли путешествие Маленького принца напрасным? Что он понял? (Все взрослые порочны, их пороки разрослись в их душах, мир создан из пороков.)
-Итак. Мир порока противопоставляется миру детства, когда ещё можно стать человеком.
-Почему Маленький принц хочет посетить Землю? Чем она приглянулась ему? (Хотел найти друга.)
-Да, Земля - планета разнообразная. Что же это за место?
Куда попадает Маленький принц? (В пустыню.)
Да, в пустыню. Но для него это место показалось самым красивым и самым печальным.
-Какие чувства вызывает у вас это рисунок, выполненный самим Экзюпери? (Пустота, пустыня и одинокая звезда.)
-Почему принц попадает в пустыню? (Пустыня - символ одиночества, его никто здесь не ждал.)
«Неужели на Земле нет людей!» Это крик самого Экзюпери. Нужно суметь прочесть в простых словах этой сказки много настоящей боли.
-Итак, мир порока противопоставляется миру детства, когда ещё можно стать человеком.
-Попав в пустыню, что нашёл Маленький принц? (Маленький цветок, колодец, ищет воду.)
-Значит, безнадёжен ли этот мир? (Нет, есть в пустыне вода, источник жизни, необходимо отыскать сердцем этот родник.)
-Философская сказка наполнена мудрыми изреченьями.
Кто даёт здесь уроки мудрости? (Лис.)
-Выпишем с помощью уроков Лиса «мудрые мысли»
(У каждого ребёнка листок с № главы. Они выписывают «мудрые мысли» на большой лист.)
-Чему научился Маленький принц? Что он понял? (Зачитывание «мудрых мыслей.)
21 гл.
Нет в мире совершенства.
---
Узнать можно только те вещи, которые приручишь.
---
Нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и поэтому люди больше не имеют друзей.
---
Зорко одно лишь сердце.
---
Самого главного глазами не увидишь.
---
Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил.
24 гл.
Хорошо, если у тебя когда-то был друг.
---
Вода бывает нужна и сердцу.
---
Будь то дом, звёзды или пустыня - самое главное в них то, чего не увидишь глазами.
25 гл.
На твоей планете люди выращивают в одном саду 5000 роз, и не находят того, что ищут. А ведь то, чего они ищут, можно найти в одной-единственной розе, в глотке воды…
---
Глаза слепы. Искать надо сердцем.
---
Люди сами не понимают, чего ищут. Поэтому они не знают покоя и бросаются то в одну сторону, то в другую.
-С чего начинается и заканчивается пребывание Маленького принца на Земле? (Встреча со Змеёй.)
-Почему со Змеёй?? (Змея - символ силы, мудрости. Она может управлять жизнью. Змея советует обращаться к ней, если принцу будет тяжело. Она поможет ему вернуться на свою планету. Змея - символ смерти.)
-Маленький принц уходит. Трагичный финал. В итоге ощущение пустоты, потери. Ведь за каждым человеком скрывается целый мир, нужно только найти себя в этом мире. Послушайте стихотворение Евгения Евтушенко «Людей неинтересных в мире нет».
«Людей неинтересных в мире нет…»
Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы как истории планет.
У каждой всё особое, своё,
И нет планет, похожих на неё.
А если кто-то незаметно жил
И с этой незаметностью дружил,
Он интересен был среди людей
Самою незаметностью своей.
У каждого - свой тайный лучший мир.
Есть в мире этом лучший миг.
Есть в мире этом самый страшный час,
Но это всё неведомо для нас.
И если умирает человек,
С ним умирает первый его снег,
И первый поцелуй, и первый бой…
Всё это забирает он с собой.
Да, остаются книги и мосты,
Машины и художников холсты,
Да, многому остаться суждено,
Но что-то ведь уходит всё равно!
Таков закон безжалостной игры.
Не люди умирают, а миры.
Людей мы помним, грешных и земных.
А что мы знали, в сущности, о них?
Что знаем мы про братьев, про друзей,
Что знаем о единственной своей?
И про отца родного своего
Мы, зная всё, не знаем ничего.
Уходят люди… Их не возвратить.
Их тайные миры не возродить.
И каждый раз мне хочется опять
От этой невозвратности кричать…
Звучит песня «Нежность»
Показ слайдов во время песни с фотографиями Экзюпери и его высказываниями.
- Спасибо за урок!