7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 5 классе: 'Антонимы. Словарь антонимов'

Урок русского языка в 5 классе: 'Антонимы. Словарь антонимов'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект  урока русского языка по теме «Антонимы. Словарь антонимов» Тип урока: объяснение нового материала.Цели: Обучающая:·        познакомить  учащихся со словами, противоположными по значению, ввести понятие «антоним»;·        научить  подбирать антонимы к слов
предварительный просмотр материала


Конспект урока русского языка по теме «Антонимы. Словарь антонимов»


Тип урока: объяснение нового материала.

Цели:

Обучающая:

  • познакомить учащихся со словами, противоположными по значению, ввести понятие «антоним»;

  • научить подбирать антонимы к словам и находить их в тексте;

  • расширить лексический запас учащихся;

  • познакомить учащихся с использованием антонимов в пословицах.

Развивающая:

  • развивать навык работ со словарной статьей, умение определять лексическое значение слова;

  • развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей;

  • развивать умение работать в группах;

  • развивать умение работать с текстом;

  • развивать сообразительность, мышление, внимание, память.

Воститывающая:

  • создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;

  • воспитывать культуру речи, любовь и внимание к слову, бережное отношение к родному языку;

  • воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей;

  • воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.


Оборудование:

- компьютер;

- проектор;

- экран;

- электронная презентация;

- словари антонимов;

- учебник.

Ход урока:

  1. Оргмомент.


  1. Лексический диктант.


Давайте сыграем с вами в игру: «Угадай слово». Я читаю лексическое значение слов, а вы записываете эти слова в тетрадь.

  1. Словарный состав языка.

  2. Раздел языкознания, изучающий лексику.

  3. Слова, имеющие одно значение.

  4. Слова, имеющие несколько лексических значений.

  5. Слова с переносным значением.

  6. Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению.

  7. Слова, обозначающие одно и то же, но с разными оттенками значения.

Ответы: Лексика, лексикология, однозначные, многозначные, метафоры, омонимы, синонимы.

  1. Слово учителя.

Ребята, сегодня к нам в гости пришли герои пьесы - сказки С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев» профессор и юная принцесса.

  1. Сценка.

(профессор и королева)

Королева: Терпеть не могу писать. Все пальцы в чернилах!

Профессор: Вы совершенно правы, Ваше Величество. Это весьма неприятное, но очень нужное занятие. Поэтому осмелюсь попросить Вас начертать собственной рукой несколько строчек.

Королева: Опять писать? Ну ладно уж, диктуйте, только я не хочу одна писать. Пусть и ребята вместе со мной напишу. Я им приказываю!

Профессор: Но, Ваше Величество, ребятам нельзя приказывать, их надо попросить.

Королева: Хорошо, я прошу вас, ребята, помочь мне.

Профессор: Ребята, и вы, Ваше Величество, откройте свои тетради и запишите слова Льва Николаевича Толстого: «Слово - дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, можно и разъединить их, словом можно служить любви и миру, словом можно служить вражде и ненависти».

Профессор: Ребята, поменяйтесь, пожалуйста, тетрадями и проверьте работы друг у друга, а я пока посмотрю, что написала Королева.

(Профессор и ребята проверяют работы, в это время появляется слайд № 1 с текстом).

Профессор: Ваше величество, почему Вы в первом предложении поставили тире?

Королева: Почему, почему! Пусть лучше ребята отвечают.

Профессор: Хорошо, Ребята, почему в первом предложении ставится тире?

Какие орфограммы есть в словах «соединить», «разъединить»?

Королева: Какой же вы любопытный человек! Все спрашиваете и спрашиваете. Лучше бы сами что - нибудь интересное рассказали.

Профессор: Что же вам рассказать?

Королева: Вот вы на прошлом уроке интересно рассказывали о синонимах. Расскажите нам ещё о словах и об их значениях.

Профессор: Действительно, тема очень интересная, но расскажет вам об этом моя коллега, а мы все внимательно послушаем.

  1. Объяснение нового материала.

1. Слово учителя.

Ребята, на прошлом уроке мы с вами говорили о синонимах - словах, близких по значению, но разных по звучанию и написанию. Но русский язык необыкновенно богат и разнообразен. В нашем языке есть и такие слова, которые имеют противоположное значение.

- Как называются такие слова? (ответы учащихся).

Сегодня мы с вами поговорим о роли антонимов в нашей речи, научимся подбирать антонимы к словам, находить их в тексте, правильно употреблять в речи. Работать со словарями.

Запишите тему сегодняшнего урока: «Антонимы».

2. Работа с учебником стр. 59, упражнение № 102.

3. Вывод делают учащиеся.

При подборе антонимов необходимо также учитывать возможность многозначности слова. Так слово низкий может быть антонимом не только к слову высокий (низкий дом - высокий дом), но и к слову благородный (низкий поступок - благородный поступок), (низкая цель - возвышенная цель).

Вернемся к словам Л.Н. Толстого, которые вы записали в тетрадь. Найдите, пожалуйста, антонимы. (Учащиеся находят в тексте антонимы).

Мы с вами уже знакомы с различными словарями: толковым, орфографическим, орфоэпическим, словарем синонимов и др. Существует и словарь антонимов.

(Ребята, посмотрите на «Словарь антонимов» Н.П. Колесникова. В нем собрано более 1300 пар слов, представляющих собой противопоставляемые в каком-либо одном отношении лексические единицы. Как и в любом словаре, слова в нем расположены в алфавитном порядке. Вот посмотрите, как выглядит словарная статья в этом словаре (Слайд № )

6. Физкультминутка.

7. Закрепление:

3) Подберите антонимы к словам: (работа в тетрадях).

Веселье - грусть, печаль, тоска, уныние.

Бедный - богатый, состоятельный, зажиточный

Варенье -

Вывод делают учащиеся: Слова, которые обозначают конкретные предметы, не имеют антонимов (шкаф, бумага, варенье).

Учитель:

С какой целью авторы используют антонимы в своей речи? (Ответы учащихся).


Антонимы являются сильным художественным средством. Они оживляют речь, делают ее нагляднее, выразительнее, образнее. Вот почему многие мастера художественного слова часто прибегают к этому выразительному средству для создания контраста:

8. Работа в тетрадях:


1. Закончите пословицу, подобрав антоним:

  • Ученье свет, а неученье - …

  • Кто хочет много знать, тому надо … спать.

  • Корень учения горек, да плод его …

  • Полный колос к земле клонится - … к небу тянется.

  • … говори - больше делай.

  • …слава лежит, а худая бежит


2. Подберите антонимы к значениям многозначного слова «свежий»:

Свежий хлеб - …. Свежая рубашка - …

Свежая газета - … Свежее яйцо - …

Свежий ветер - …


3. Ребята, если внимательно присмотреться к тому, что нас окружает, то можно найти очень много антонимов. Посмотрите на картинки с изображением разных времен года и постарайтесь подобрать антонимы.

(Зима - лето, холодно - жарко, солнечно - пасмурно, отдых - работа. Весна - осень, увядает - расцветает и т.д.)

4. А теперь мы поработаем с вами в группах. (Ребята садятся по группам) Каждая группа получает задание. Выполняются задания в тетради

1группа.

Подберите антонимы к прилагательным и существительным в словосочетаниях:

Добрый друг - …………..(злой враг)

Теплый день - …………..(холодная ночь)

Хорошее начало - ……….(плохой конец)

Полезный труд - ………….(вредное безделье)

Утренний уход - …………..(вечерний приход)

Последнее поражение - …………(первая победа)

2 группа.

К словам левой колонки подберите антонимы из правой.

близкий злой

честь холодный

редкий незнакомый

правдивый новый

узкий молчать

известный дальний

говорить ложный

активный густой

старый бесчестье

горячий широкий

добрый пассивный

9. Итог урока, выставление оценок. Рефлексия.

- С какими словами мы познакомились сегодня на уроке?

- Дайте определение антонимам.

- Что вам понравилось сегодня на уроке?

10. Домашнее задание.

  • Записать в две колонки слова-антонимы, в которых встречаются все морфемы.

  • Сочинить небольшую сказку с использованием антонимов (задание выполняется по желанию сильными учениками).




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал