7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока русского языка в 6 класса 'Буквы Ч-Щ в суффиксах ЧИК - ЩИК

Технологическая карта урока русского языка в 6 класса 'Буквы Ч-Щ в суффиксах ЧИК - ЩИК

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока русского языка

(6класс, автор М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская)

учителя русского языка и литературы Васичкиной Ирины Викторовны

МБОУ СОШ № 21 г. Сальска.

Урок открытия нового знания

Тема урока: Буквы Ч и Щ в суффиксах существительных - ЧИК (- ЩИК)

Цели:

Предметные: выделение условий выбора орфограммы Ч и Щ в суффиксах существительных -ЧИК (- ЩИК); подведение обучающихся к выводу о постановке букв Ч и Щ в суффиксах -ЧИК (- ЩИК).

Метапредметные: совершенствование умения видеть затруднение; выдвигать предположения, делать выводы.

Задачи:

Предметные: выстраивать алгоритм действия на основе правила; формировать умение запоминать правило; связывать условия выбора изучаемой орфограммы мгновенно, в момент письма.

Метапредметные: объяснять постановку букв с проговариванием во внешней речи, переосмыслять материал и преобразовывать его в другую форму - краткую запись или схему, овладевать основами самоконтроля; формировать умение работать в паре


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Время

1.Организационный момент

Цель: Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.

Задачи:

-создать положительный эмоциональный настрой.

-Добрый день. Я рада видеть вас всех здоровыми и красивыми на нашем уроке. И надеюсь, что наше сегодняшнее сотрудничество будет плодотворным и приятным для всех.

Итак, начинаем нашу работу.

Учащиеся слушают учителя, заполняют рабочий лист.

Личностная: Самоопределение. Коммуникативная: планирование учебного сотрудничества.

1 минута

2.Опрос учащихся по изученному материалу

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки; определить содержательные рамки урока: повторить пройденные темы.

На экране и в рабочих листах заранее подготовлена запись (имитация странички из соц. сети): Уважаемая Ирина Викторовна! Обращаюсь к вам за помощью. У меня в домашнем задание одна сплошная не лепица. Мне эта частица «НЕ» стала недругом, а врагом. Чего не коснусь - все не получается! Уже хочу все бросить и уехать загорать в теплые страны! Там посмотрю на бешеное шимпанзе и смешную кенгуру. Эх, хоть и не правда, но приятно помечтать.

Учитель: Ребята, мы с вами недавно говорили о письмах. А какие письма чаще всего получаете вы? Вот и я вчера на свою электронную почту получила следующее послание от одного ученика. Вот сообщение, исправьте ошибки, доказывая свой ответ правилами.

Какие орфограммы мы с вами повторили? Правописание какой части речи иллюстрируют эти правила? Как могут образовываться имена существительные?

Работая в парах, исправляют ошибки, комментируя свои ответы. Класс дополняет/исправляет ответы ребенка, если это нужно.

Коммуникативная:

Умение полно и точно выражать свои мысли.

Познавательная:

Индивидуально-групповая работа с построением логической цепи рассуждения.

Регулятивная:

Контроль, оценка, коррекция.


8 минут

3.Мотивация к учебной деятельности

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

Что такое суффикс?

Какие суффиксы вы знаете?

На доске слова, прочитайте их: груз…ик, перепис…ик, лет…ик, свар…ик, рассказ..ик, перевод..ик.

Учитель:

- Что можете сказать об этих словах? Что у них общего?

- Давайте попробуем вставить буквы, не обращаясь к правилу. Ваши предположения …

Суффикс - это значимая часть слова, которая находится после корня и обычно служит для образования новых слов.

Предполагаемые ответы учеников:

- имена существительные;

- люди определенной профессии;

- можем предположить

Коммуникативная: умение выражать свои мысли, выдвигать предположения.

Познавательная:

Знаково-символические тренировочные действия.

Регулятивная: соотнесение того, что известно и усвоено, с тем, что еще неизвестно.

6 минут

4. Актуализация знаний и фиксация затруднений

Цель: актуализировать учебное содержание необходимое для изучения нового материала

Учитель:

- Молодцы, еще раз посмотрите на данные слова…

- Можно ли по произношению определить выбор букв Ч или Щ в суффиксах -ЧИК (-ЩИК)?

- Значит, какими новыми знаниями мы должны сегодня с вами овладеть?

- Какова тема урока? Запишите ее себе в рабочий лист.

- Где нам могут пригодиться знания и умения?

- по произношению нельзя определить выбор букв Ч и Щ;

- при каком условии писать Ч или Щ в суффиксе -ЧИК , -ЩИК;

- тема урока (записывают в тетради): Буквы Ч и Щ в суффиксе существительных -ЧИК (-ЩИК);


- знания могут пригодиться при написании диктантов, сочинений, изложений, тестов

Коммуникативная: умение высказывать предположения

Познавательная: анализ объектов с целью выделения общих признаков.

2 минуты

5. Постановка учебной задачи.

Цель: организовать коммуникативное воздействие, в ходе которого выявляются и фиксируются значение суффиксов

- Возникли ли у вас затруднения при вставлении букв? В чем причина затруднения?

- Скажите, что нам сегодня нужно сделать, чтобы правильно писать букву Ч или Щ в суффиксах -ЧИК, -ЩИК

- Выходим на цель… задачи…

- Не знаем, при каких условиях писать Ч или Щ.


Задачи:

- узнать, когда пишутся буквы Ч, Щ; при каких условиях;

-знать способ действия при выборе написания букв Ч и Щ в суф. -ЧИК, -ЩИК;

- познакомиться с правилом;

- научиться видеть орфограмму, различать суффиксы -ЧИК, -ЩИК в именах сущ.;

- писать грамотно слова; связывать условия написания буквы Ч и Щ мгновенно, в момент письма.

Познавательная: предполагает цель урока, уточняют тему.

Коммуникативная: коммуникативное взаимодействия.

Регулятивная: постановка учебной задачи

3 минуты

6. Проблемное объяснение нового знания

Цель: организовать коммуникативное воздействие для построения нового способа действия.

- Рассмотрим языковой материал (слайд № 6). Обратите внимание после каких букв пишется суффикс -чик.

1. Задание № 3

2. Запись на доске: Стульчик, пильщик.

- Вы обратили внимание после каких согласных пишется суффикс - ЧИК?

- После какой буквы пишется суффикс - ЩИК?


- Соотнесем новое знание с правилом учебника, стр.153, параграф 52

- оформите краткую запись

Соотнесение действий с алгоритмом:

- Смотрим образец рассуждения на стр.153 учебника

ФИЗМИНУТКА

Ученики работают в паре:

- После д-т, з-с и ж пишется буква Ч.

- Чик, -щик. Буква Ь перед суффиксом -чик, -щик только после Л.


- Ученики читают правило на стр. 153, орфограмма № 33

- оформляют кратко, схематично (слайд № 9):

После д-т, з-с, ж / ЧИК

остальные случаи / ЩИК

после Л - буква Ь

- схема

- Ученики читают образец рассуждения в учебнике на стр.153

Коммуникативная:

слушать и понимать речь других,

проговаривают последовательность действий, сотрудничество в паре.

Познавательная:

извлечение информации из анализа языкового материала; преобразовывают материал в другую форму - краткую запись или схему


5 минут

2 минуты

7.Первичное закрепление во внешней речи

Цель: установить самостоятельность усвоения темы.

Учитель:

- Чтобы усвоить новый способ действия при решении учебной задачи будем вслух по цепочке исправлять ошибки (слайд № 10), проговаривать, рассуждать. Образец: рез…ик - слово образовано от глагола резать. Является названием лица по профессии, роду деятельности. Перед суффиксом есть буква З, значит, в суффиксе надо писать букву Ч.

- ученики исправляют ошибки в тексте по цепочке, комментируя свой ответ.


(Образец в правиле)


Познавательная:

Индивидуальная работа вслух.

Коммуникативная: умение выражать мысли

Регулятивная:

Контроль, оценка, коррекция.


3 минуты

8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: формировать умение использовать полученные знания по назначению.

- Самостоятельно выполним задание № 6. Списать, Ч или Щ? Обозначить суффикс.

- Проверим по эталону (на слайде): возьмите красную ручку, поменяйтесь листами, затем выборочно объясним написание суффиксов в словах.

- Ученики самостоятельно выполняют задание.

- Сличают с эталоном на слайде презентации:

Буфетчица, копировщик, экскаваторщик, переписчик, сортировщица, расфасовщик, стекольщик, автоматчик, пулеметчик, объездчик, разносчик, возчик, рассказчик, автопогрузчик, прессовщица, сварщик, компьютерщик

Личностная: самоопределение

Регулятивная: контроль в форме сличения способа действия и его результата с эталоном; коррекция (исправление ошибок).


8 минут

9. Рефлексия деятельности на уроке

Цель: оценить результаты собственной деятельности.

Подведем итоги…

Выставление оценок за урок…

- Обсуждение и запись домашнего задания

- Обучающиеся высказываются:

Сегодня я узнал…

Я понял, что…

Теперь я знаю, что…

Мне захотелось…

Я смогу …

Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия

Регулятивные: оценка (выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено)

Личностные УУД: действие смыслообразования (смогу выполнить тест)

2 минуты




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал