7


  • Учителю
  • Разработка урока русского языка в 5 классе по теме: ««Заимствованные слова»

Разработка урока русского языка в 5 классе по теме: ««Заимствованные слова»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Вашему вниманию предлагается подробный конспект открытого урока русского языка в 5 классе по программе В.В.Бабайцевой.Цели и задачи урока:Образовательные:·показать учащимся богатство русского языка, раскрытьособенности заимствования как одного из способов развития я
предварительный просмотр материала

Тема : Заимствованные слова.

Класс: 5

Цели и задачи урока:

Образовательные:

  • показать учащимся богатство русского языка, раскрыть особенности заимствования как одного из способов развития языка

  • вызвать интерес к языковым явлениям

  • формировать умение пользоваться словарями (толковым, этимологическим, словарем иностранных слов)

Развивающие:

  • развивать умение целесообразного использования заимствований в собственной речи.

Воспитательные:

  • воспитывать чувство любви к родному языку.

  • Формировать бережное отношение к русской культуре.



Ход урока

  1. Актуализация знаний.

Учитель: Сегодняшний урок я бы хотела начать с небольшого стихотворения. То, о чем будет идти в нем речь, и будет темой нашего урока.

Каждое слово живое,
С особой, своей судьбою.
Бежали столетья и годы.
По-разному жили народы.
Торговлю вели, воевали,
Бранились, а после - мирились,
Жить в добром соседстве учились.
И вот результат их общенья -
Волшебное слов превращенье.
Так, в языке зародившись одном,
Слово потом оказалось в другом.
Немало прошло испытаний,
То смысл поменяв, то звучанье.
Слово по вкусу пришлось языку.
- Буду жить у тебя, никуда не уйду!

- О чем это стихотворение?
(о словах, пришедших в язык из других языков, о заимствованных словах)
- Именно этим словам мы и посвятим наш сегодняшний урок
( ученики записывают в тетрадях тему урока)

  1. Целеполагание

- Зачем языку вообще нужны заимствованные слова?
(язык с их помощью развивается, т.е., заимствование можно считать одним из способов пополнения лексического состава языка)

Вместе с классом формируем цель:
Узнать, как с помощью заимствованной лексики обогащается наш язык, и из каких языков приходят слова в наш язык.
- Как вы думаете, заимствование слов наблюдается только в последние десятилетия или оно всегда наблюдалось?
(ответы учащихся)
- Действительно, заимствование слов наблюдается на протяжении всей истории существования русского языка.


Эпиграфом к уроку могут стать слова В. Г. Белинского: "Все народы меняются словами и занимают их друг у друга". В конце урока , ребята, вы раскроете смысл слов известного литературного критика.

3.Теоретический опрос по разделу «Лексика»

А) - Какой раздел языкознания мы изучаем?

- Что изучает лексика?


- Какие слова мы называем однозначными, а какие - многозначными?

- Что означает прямое и переносное значение слова?

- Употребление каких слов делает нашу речь более выразительной , яркой?
- Что такое синонимы, антонимы, омонимы?
-Назовите группы слов с точки зрения их употребления.

- Какие слова являтся общеупотребительными?

-Какие слова мы называем профессиональными?

- Какие слова называются диалектными?

-А что такое неологизмы?

- . Где можно узнать толкование лексического значения слова? (в толковом словаре).

Б) Индивидуальная работа:

Карточки (для работы со слабоуспевающими)

Интерактивный тест- тренажер



4.Орфографическая разминка.

А что обозначает термин орфография? Что такое орфограмма? А это слова заимствованные или исконно русские?

Вспомним недавно изученную орфограмму, с которой возникло у нас немало трудностей.

Игра «Кто быстрее?» («цепочка»).

Заг_р возг_рание заг_рать

Накл_нять кл_няться покл_н

На з_ре з_ри з_рница

Соб_раться бл_стеть зам_рать

Расст_лать зап_рать зап_реть

к_сание прик_снуться прил_жить

пол_гать сл_жение р_стение

р_сток выр_щивать р_стовщик

Как называется орфограмма, которую мы повторили? Каков способ ее проверки? Можно ли проверить чередующуюся гласную подбором проверочного слова?

Резервные задания

1. К слову полагать подобрать синонимы - 1 ряд

К слову кланяться -однокоренные слова - 2 ряд

Слово зарница- произвести морфемный разбор - 3 ряд



2. Орфографическая разминка (резерв)

Нет ничего такого в жизн… и в нашем сознани…, что нельзя было бы передать русским слов…:
звучание музык…, блеск красок, игру свет…,шум и тень сад…, неясность сна, тяжкое громыхани… грозы, детский ш…пот и ш…рох морского грави… (К.Паустовский)



5.Работа над новым материалом.

- Сколько иностранных языков вы знаете, хотя бы чуть-чуть?

А вот и нет, на самом деле каждый из вас и не подозревает о том, что он полиглот.

- Кто такие полиглоты?

В «Толковом словаре Ожегова» полиглот -это человек, знающий много языков.

А) Объяснение материала.

Каждый день за обедом мы с вами, сами того не подозревая, говорим сразу на нескольких иностранных языках. Например, вы попросили маму приготовить вам на обед пельмени. Вы произнесли слово, которое состоит сразу из двух финских корней: «пель»- ухо и «мень»- тесто. В буквальном переводе с финского на русский слово «пельмени» обозначает «ушки из теста».

- Как вы думаете , почему это изделие получило такое название? (напоминает форму уха).

Вы также можете попросить маму приготовить вам вермишель. Тогда вы уже переходите на итальянский язык. Вы произносите уменьшительно-ласкательное слово «червячок». Действительно, давайте вспомним, вермишелины похожи на червячков, именно поэтому это итальянское слово и получило такое название.

Во время обеда вы похвалили замечательно приготовленный мамой салат- салат из огурцов и сами того не зная, вы перешли на древнегреческий язык, на котором говорили философы Аристотель и Платон. В дословном переводе с древнегреческого языка слово «огурец» означает «неспелый, несозревший».В отличие от своих близких родственников -арбуза и дыни-огурцы мы употребляем в пищу, пока они не пожелтели, т.е. не созрели.

Т.о, данные примеры показывают, что в русском языке есть слова-чужеземцы, слова, усыновленные из других языков мира.

- Ребята, вы можете сами сформулировать, какие слова называются заимствованными?

Слова, пришедшие в русский язык из других языков мира, называются заимствованными.

Итак, почему можно сказать, что мы знаем много языков.(Потому что многие слова пришли к нам из других стран, сохранив свое произношение.)

- Из каких языков мира приходят слова в русский язык?

Б) Словарная работа. Заполнение таблицы

- Сейчас мы с вами начнем заполнение таблицы

Заимствованные слова из тюркских языков. (Сингармонизм)

-Как вы думаете, что общего у этой группы слов?

Индивидуальная работа: учащийся рассказывает о происхождении слова карандаш.

Заимствованные слова из французского языка

Рассказ учащихся о происхождении слов костюм (фран.), пальто (фран.), жилет (фран.), ботинок (фран.).

Заимствованные слова из греческого языка стадион театр лицей тетрадь кукла математика

Заимствованные слова из английского языка волейбол футбол баскетбол спортсмен

УПР,776.(дописать слова из упражнения)

В) Распределительный диктант (заимствованные слова и исконно русские)

Биатлон, внучка, бюрократ, автомат, денек, диагноз, зимовать, филин, эпизод, штурм, каникулы, фартук.


- Ко многим заимствованным словам в русском языке можно подобрать синоним.


- В следующем задании попробуйте установить соответствие между словами. Запишите синонимичные пары слов:

Случай жокей

соревнование симуляция

притворство гармония


согласие легальный

законный инцидент

перерыв конкуренция

наездник антракт


Г) дискуссия в группе

1.

Словари иностранных слов - наши верные помощники. С их помощью мы узнаем, как правильно писать слово, как произносить, что оно обозначает.

Ребята! Сейчас, работая в группах, вы должны будете проанализировать некоторые названия и, обратившись к словарю иностранных слов, выяснить, насколько оправданным является употребление заимствованных слов в каждом конкретном случае.

1 группа - Стоматологическая клиника «Иллюзия".

А каким русским словом вы могли бы заменить неудачное название клиники?

2 группа - Парикмахерская «Алюр »

А какой бы русский вариант заглавия предложили вы?

3 группа - Магазин канцелярских принадлежностей «Канцлер»

Дайте свой вариант русского названия этого магазина.

4 группа - магазин товаров для детей «Эллегия»

Предложите свой вариант названия магазина.

Вывод.

-Вот видите, можно найти и русские слова для названий наших магазинов и учреждений, и тогда посетителям станет понятно, что они предлагают.

Д) Наблюдения


Сравните слова из левого и правого столбиков .Каким словам вы бы отдали предпочтение ? Почему? Как образованы слова правого столбика?


Калоши мокроступы

Фонтан водомет

Эгоизм ячество

Бильярд шарокат

Тротуар топталище

Фортепиано тихогром

Индивидульное задание.

В начале 20 века многие интеллигенты были яркими противниками заимствований из других языков. Среди них был и адмирал А.С.Шишков, министр народного образования и президент Российской Академии . Он призывал очистить русский язык от слов-«чужаков», изобретая замены для иноязычных слов. Его рвение было доведено до абсурда, и он был зло высмеян в популярной тогда эпиграмме: «Хорошилище грядет по гульбищу в мокроступах на позорище ».

Подумайте, что может обозначать эта фраза?

«Франт идет по тротуару в калошах на спектакль ( или в театр)».

Е) Исправьте речевые ошибки:

Всем участникам мероприятий был вручен памятный сувенир.

Плеоназм- речевая ошибка, связанная с употреблением рядом двух близких по значению слов.

Обобщение

- Как вы думаете, есть ли необходимость в современном русском языке в иностранных словах, если есть равнозначное русское слово?

(Учащиеся высказывают свои мысли об обогащении русского языка заимствованными словами и о проблеме засорения языка.)

-Словарный состав русского языка постоянно изменяется. Многие слова устаревают и постепенно выходят из употребления. Но лексика русского языка не только скудеет, но и непрерывно обогащается.

Главный способ обогащения языка- словообразование. Большая часть лексики- слова, которые существуют исконно. Другой путь обогащения лексики- заимствование. По подсчетам ученых, в русском языке каждое 10 слово заимствованное.

- Как вы понимаете смысл слов В.Г.Белинского?

В лексике современного английского языка содержится более 50 % заимствований из латинского, французского языков.В современном корейском языке насчитывается около 75 % слов китайского происхождения. Во всех европейских языках , даже во многих языках земного шара. Есть большое количество слов греческого и латинского происхождения.



IV.Рефлексия. 1-Что нового вы узнали на уроке?
- По происхождению на какие группы делятся слова?
- Что особенно запомнилось?
2.Самооценка
-Предлагаю выполнить самооценку. Пусть каждый из вас оценит свою работу, используя фразеологизмы. Выберите, подходящий вам.

  • Заблудился в трёх соснах.

  • Шевелил мозгами.

  • Играл в бирюльки.


.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал