7


  • Учителю
  • Урок-семинар по теме Страницы жизни Максима Горького

Урок-семинар по теме Страницы жизни Максима Горького

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок - семинар по русской литературе в 11 классе по теме:

«Страницы жизни Максима Горького».


Цель: знакомство с основными моментами жизни и творчества Максима Горького.
Задачи:
1. Образовательная: сообщить основные сведения из биографии писателя, людей, которые повлияли на становление личности М. Горького;
2. Воспитательная: воспитывать интерес к творчеству писателя;
3. Развивающая: развивать умение связно отвечать на вопросы по биографическому материалу; анализировать некоторые факты и реальные поступки людей из окружения М. Горького;


Оборудование: книжная иллюстрированная выставка, компьютерная презентация, аудио и видеозаписи.

Технология обучения: ИКТ, проблемное обучение, технология модерации.

Подготовка к занятию.

За неделю до проведения урока учитель знакомит учащихся с вопросами семинара.


Ход урока:

1. Оргмомент. Этап инициации.

Здравствуйте ребята, садитесь. Сегодня у нас не обычный урок, а урок - семинар. Он пройдёт в форме деловой игры. Вы много читали, усиленно готовились и теперь много знаете, я думаю, всё у нас получится. Итак, начинаем наш урок.

2. Вступительное слово учителя. Вхождение или погружение в тему. (Слайдовая презентация) Слайд №1.

Учитель: Существуют белые пятна истории, мифы…Один из таких мифов - о великом пролетарском писателе Алексее Максимовиче Горьком. Давайте задумаемся. Почему старые школьные учебники литературы подробно преувеличивали, муссировали все события в жизни Горького до 1917 года, а с 1917 по 1936-й почему-то отзывались о нём коротко и непонятно? Почему в 1921 году великий пролетарский писатель вдруг покидает страну? Почему Горький долгое время живёт за границей? Почему писатель в 1931 году вернулся в Россию? И, наверное, самый главный вопрос - кем был Горький? Идеологом режима, оправдывающим все преступления или честным человеком, всё понимающим, но не нашедшим силы, что-то изменить? Так, кто же он - Максим Горький?

Ребята, давайте попытаемся понять писателя, понять чувства и его мысли, подлинный трагизм его исканий и попытаемся восстановить страницы, выпавшие из его творчества.

«Прежде чем начать писать, я задаю себе три вопроса: что хочу написать, как написать и для чего написать?» - так любил говорить публицист Горький. Слайд №2.

Следуя этому правилу мы организуем игру - подготовку книги о Горьком. Для этого мы организовали две творческие группы и каждая группа становится авторским коллективом. Итак, нам предстоит выпустить сборник архивных документов и публицистических статей. Вам в помощь открыта книжная выставка, откуда вы можете взять книги, первоисточники если они вам понадобятся.

Чтобы авторский коллектив подготовился к работе, предлагаю провести разминку. Вы будете давать ответы по очереди, размышляя вслух, может быть дополняя и уточняя друг друга.


Работа по вопросам семинара. Этап формирования ожиданий учеников.


Вопрос: Книгу мы будем составлять с помощью современников Горького, его биографов и специалистов-учёных. Кого бы вы пригласили к сотрудничеству? (Архивиста, историка, литературоведа, современников Горького: И.А.Бунина, К.И.Чуковского, Ф.И.Шаляпина и др.)

Учитель: Вы пригласили авторов и консультантов, собрали вам нужные материалы, но, чтобы хорошо сделать книгу, необходимо проникнуться дух ом той эпохи, понять её. В этом нам поможет музыка. (звучит музыка «Марш энтузиастов»)

Работа с датами.

Для нашей книги подойдёт историко-биографическое вступление. Определите круг исторических дат, на которые вы будете опираться. (дети зачитывают и комментируют).

Работа с Интернетом. Передача информации

Учитель: Чтобы книга наша привлекала внимание читателей, необходимо её иллюстрировать. От каждого авторского коллектива надо отправить одного человека в архив, чтобы подобрать фотографии для иллюстрации нашей книги.


Для любого русского писателя одной из главных проблем становилось отношение к власти. Так было и с М. Горьким. Именно эти взаимоотношения станут содержанием следующей главы (слайд)

Задание: Выберите отрывок из «Несвоевременных мыслей», в котором Горький выступает как оппонент власти. (команды прочитывают отрывки из «Несвоевременных мыслей».)


Учитель: Пробыв 10 лет за границей, Горький возвращается домой и активно включается в новую жизнь: много ездит по стране и выступает. Сохранилась запись его речи. (Видеозапись выступления Горького).

Учитель: Предстоит выяснить, есть ли у нас материалы об обстоятельствах возвращения Горького. Оказывается, на этот счёт существовала инструкция ГПУ: … (ученик знакомит с инструкцией)

Проблемный вопрос:

Будем ли включать её в книгу? Только ли по этим причинам вернулся Горький на Родину? (ответы команд).


Вывод: Книга публицистики обязательно должна быть достоверной. Но нельзя представлять возвращения Горького на Родину упрощённо. Тут действовали разные причины, среди которых, конечно же, главная - тоска по Родине.


Учитель: С архива репортаж, наверное, уже готов? Давайте послушаем их.

Учитель: Итак, книга наша иллюстрирована и сейчас вы будете работать над одной из самых трудных и ответственных глав книги.

Задание: Вы должны принять или отклонить следующие два документа. (читаются документы).

К нам в редакцию также поступают звонки читателей, узнавших о подготовке книги, давайте послушаем их. Взвесьте все «за» и «против» и запишите свои выводы.

3. Завершающий этап урока.

Учитель: Итак, авторский коллектив закончил работу над книгой. Хотелось бы верить, что книга получилась объективной. Честной. Но у нас осталось место ещё для одной главы - рубрика «Знаете ли вы, что..» или «Это интересно». (ученики выступают)

Итог урока. Обобщение.

Учитель: Вот мы и завершили работу. Сегодня мы с вами попытались восстановить некоторые страницы из жизни Горького. Думаю, это у нас получилось. (Когда мы учились в школе, на уроке изучения жизненного и творческого пути, не могли такое знать). Плохая книга заканчивается на последней странице, но хорошая книга не заканчивается никогда. Вот она прочитана., закрыта. И всё-таки не закончилась, потому что про неё ты помнишь и думаешь. Наши команды хорошо поработали, пора их оценить и вручить награду. _(уч-ль ставит оценки). Несколько слов о том, каким будет приз. Известно, что Алексей Максимович был большим коллекционером и собрал немало:, монеты, медали, картины, денежные знаки, нэцке.(в японском искусстве - это миниатюрные фигурки).

На рабочем столе Горького стояли нэцке - изображение трёх обезьянок: одна закрыла руками глаза, другая - уши, третья - рот. Нэцке иллюстрирует японскую легенду, которая говорит: будь всегда честным, правдивым, справедливым, а то бог покарает тебя, лишив зрения, слуха и речи. Я тоже вам хочу подарить с пожеланием фигуру ангела, пусть этот ангелочек укажет вам верный и правильный путь в вашей жизни. Я верю, что вы тоже будете всегда честными и правдивыми в этой жизни. Урок закончен, всем спасибо!

Домашнее задание: написать сочинение-эссе «Мой Горький».




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал