- Учителю
- Урок русского языка в 8 классе по теме: «Обучающее изложение публицистического характера с элементами сочинения о родном крае»
Урок русского языка в 8 классе по теме: «Обучающее изложение публицистического характера с элементами сочинения о родном крае»
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Кулундинская средняя общеобразовательная школа № 4
Кулундинского района Алтайского края
Урок русского языка в 8 классе
(Направление: формирование культуроведческих компетенций
на уроках русского языка)
Тема урока:
Обучающее изложение публицистического
стиля с элементами сочинения
о родном крае (2часа).
Учитель русского языка и литературы -
Петрова Светлана Николаевна
Обоснование.
В телепередаче «Времена», которую ведёт Владимир Познер, прозвучала тревожная мысль, что за последнее десятилетие «мы построили не демократическую, а криминальную Россию». И выход из создавшегося положения он видит в том, чтобы «проводить культуру в народ, возвращать базисные ценности русской российской культуры».
Русский язык является основой национальной культуры и важнейшим средством приобщения к её разнообразным богатствам. Именно культуроведческая компетенция на уроках русского языка является средством постижения языка как одного из составляющего звена национальной культуры своего народа, осознание самобытности и уникальности традиций русских людей, осознание существенной роли в их формировании и становлении.
Урок по развитию связной речи направлен на формирование культуроведческой компетенции через изучение истории маленькой родины по рассказу очевидца Гузя Андрея Яковлевича. Данный материал представляет историческую ценность, так как в нем содержится достоверная информация об образовании села Кулунды в 20-годы. Да, организаторами новой жизни в Кулунде были коммунисты. Это факт! Дети должны знать свою историю, свои истоки.
Наш народ болен потерей памяти, мы не знаем своих корней, поэтому сегодня имеют место такие отрицательные стороны культурной и духовной жизни, как алкоголизм, наркомания, безнравственное поведение. Наше общество «захлестнула» преступность. Нам, сеятелям «разумного, доброго, вечного» необходимо воспитывать у подрастающего поколения чувство уважения и признательности к ветеранам войны и труда, любви и гордости к родным местам и к Отчизне в целом. Представленный урок и решает данную задачу.
В основе его лежит не только анализ текста изложения, но и систематизация знаний о публицистическом стиле. На уроке развиваются творческие способности учащихся, так как в элементах сочинения они пишут о сегодняшней Кулунде, о том, как она преобразилась по сравнению с 20-ми годами. Прав известный русский писатель Л.Леонов, что «большой патриотизм начинается с любви к тому месту, где живёшь».
Таким образом, данный урок, направленный на формирование культуроведческой компетенции становится одним из важнейших средств развития духовно-нравственного мира школьника, формирования его национального самосознания и становления системы общечеловеческих ценностей.
Языковая тема урока:
Обучающее изложение публицистического стиля с элементами сочинения о родном крае.
Культуроведческая тема:
Историческое прошлое родного края.
Содержание, основные термины и понятия культуроведческой направленности:
История основания посёлка Кулунды, её выдающиеся люди.
Цели урока:
-
Обучающая: учить практически овладению публицистическим стилем в письменной речи.
-
Развивающая: совершенствовать умение составления простого плана текста, отрабатывать умение планировать учебные операции (определять стиль по плану, разбирать простое предложение по признаку - строению грамматической основы).
-
Воспитывать интерес к истории и любовь к родному краю, уважение к ветеранам войны и труда.
Оборудование:
-
Фотография А.Я Гузя, ветерана гражданской войны.
-
Листочки с текстом изложения на каждой парте.
3. С.И. Ожегов «Словарь русского языка».
Эпиграф:
Чтобы хорошо понимать и ценить нынешнее, человек должен в истинном
свете видеть минувшее.
Л.И. Брежнев
ХОД УРОКА:
-
Учитель:
С чего начинается Родина? С памяти о родном доме, о родном посёлке, о родном крае. (Звучат эпиграф к уроку и размышления
В. Пескова о том, что мы должны знать свои корни).
Сегодня на уроке вы познакомитесь с историей родного посёлка Кулунды в 20-е годы по рассказу ветерана гражданской войны, старого коммуниста Андрея Яковлевича Гузя.
На 1 уроке мы будем готовиться к изложению.
-
Чтение учителем текста.
Зелёный островок в степи - это наш родной посёлок. Сегодня Кулунда - крупный железнодорожный узел, центр сельскохозяйственного района. Есть у нас заводы, фабрики, детские сады, кинотеатры, библиотеки…
Всегда ли так было? Когда возникла Кулунда? Как узнать об этом? Дорогой друг! Прислушайся к рассказам своего дедушки, своей бабушки. И перед тобой оживёт история родного края.
Убеленный сединами дедушка рассказывал комсомольцам нашей школы об истории Кулунды. Это был старый коммунист Андрей Яковлевич Гузь. Его правнуки и сейчас учатся в нашей школе. Во время гражданской войны довелось ему штурмовать легендарный Перекоп. В конце 1922 года вернулся он с войны в родную Кротовку, чтобы растить хлеб. Тяжёл был крестьянский труд, весной крестьянин отдыхал 3-4 часа в сутки. Новую жизнь трудно строить. И молодого красноармейца избрали секретарём маленькой партийной ячейки.
А посёлка Кулунды тогда ещё не было. Седым ковылём серебрилась под ветром степь. Но уже протянулась ниточка железной дороги до Славгорода, прилепился к земле вокзальчик с несколькими бараками. На месте нынешнего элеватора организовали ссыпной пункт. Недалеко от станции возник единственный на всю округу магазинчик, снабжавший товаром Мышкино, Кротовку, Новопетровку и станционных рабочих. И всегда многолюдно было у этого магазина. Рождался кулундинский рабочий класс: на станции - 50 рабочих - железнодорожников и на ссыпном пункте столько же.
Запомнилась Андрею Яковлевичу первая маёвка. В кулундинских степях ещё не знали праздника Первомая. Секретарь партийной ячейки станции товарищ Рапанович собрал секретарей партийных ячеек ссыпного пункта, Кротовки и Мышкино. Пригласили коммуниста из Новопетровки. Договорились, что каждый приведёт на митинг крестьян из своей деревни.
И вот Первое мая 1923 года. 12 часов дня. Площадь около ссыпного пункта. Железнодорожники пришли с красными знамёнами, прибыли коммунисты с крестьянами из деревень, от магазина народ подошёл. Собралось человек 150. Начался митинг. Коммунист из Славгородского уездного комитета партии рассказал об истории возникновения праздника 1 Мая, пламенно призвал укреплять Союз рабочих и крестьян. И до 1930 года всегда маевки проводились на этом же месте. Новая радостная жизнь с красными знамёнами вступила на седую землю Кулунды.
-
Анализ содержания текста.
-
Какой мы знаем Кулунду сегодня?
-
Кто рассказывает о рождении Кулунды?
-
Почему в те далёкие годы избран был А.Я. Гузь секретарём партийной ячейки?
-
Какие знакомые вам деревни были уже в 1922 году?
-
В каких из них были партячейки? А в Новопетровке?
-
Какие были первые промышленные предприятия в Кулунде в 1922 году?
-
Сколько рабочих было на станции и ссыпном пункте?
-
Как проходила первая маёвка на кулундинской земле?
-
К чему призвал кулундинских рабочих и крестьян коммунист из Славгородского уездного комитета партии? (Процитируйте)
-
Какова главная мысль рассказа старого коммуниста А.Я Гузя о том далёком времени, т.е. его идея?
(Кто был организатором новой жизни на кулундинской земле? Коммунисты).
-
Определим стилистическую принадлежность текста.
-
По какому плану даём характеристику стиля?
-
Цель - эмоционально воздействовать на читателя или слушателя
-
Где употребляется? (Газеты, журналы, митинги, собрания, радио, телевидение).
-
Языковые средства:
-
Лексические - общественно-политическая лексика.
-
Грамматические - побудительные предложения, восклицательные предложения, обращения, риторические вопросы, как выразительное средство речи, а также и другие художественные троны (эпитеты, метафоры…), максимальная простота синтаксических конструкций.
2. С какой целью было рассказано ребятам нашей школы об истории Кулунды?
3. Можно ли этот текст поместить в газету? Выступить с ним по радио?
4. Проанализируйте общественно - политическую лексику
I вариант - 3 абзац
II вариант - 6 абзац
Выписать в тетрадь слова в начальной форме.
Запись в тетради.
-
Общественно - политическая лексика.
I вариант - комсомольцы, история, коммунист, гражданская война, штурмовать легендарный Перекоп, крестьянский труд, красноармеец, секретарь партячейки.
II вариант - Первое мая, красное знамя, коммунист, митинг, Славгородский уездный комитет партии, Союз рабочих и крестьян, маёвка.
Словарная работа - проговорить за мной слова, глядя в тетрадь, проверяя написанное.
(Приложение № 2)
Работа над лексическим значением слов.
2. Найти во 2 абзаце словосочетания с эмоционально окрашенной лексикой.
(Родная Кулунда, дорогой друг, родной край).
3. Мы помним, что пословицы и поговорки - это зеркало жизни народа, они многогранны и глубоки, как сама реальность. Какие пословицы и поговорки вы знаете о Родине?
( Всякому мила своя сторона.
Своя земля и в горсти мила.
На родной стороне и камешек знаком.
Человек без родины - соловей без песни.
Нет ничего на свете краше, чем родина наша.
Золоту -старости нет, родине - цены нет.)
4. Из 4 абзаца выпишите образные выражения - эпитеты и метафоры.
(Седой ковыль, протянулась ниточка, прилепился к земле, серебрилась
степь…)
5. Какое изобразительно-выразительное средство содержится в последнем предложении текста?
6. Назовите вопросы и обращения в тексте изложения.
Итак, к какому стилю принадлежит текст?
-
Составьте план текста на черновике, озаглавьте каждый абзац текста назывными предложениями, где это целесообразно.
-
Кулунда сегодня.
-
Всегда ли так было?
-
Молодые годы старого коммуниста.
-
Рождение Кулунды.
-
Организация первой маёвки.
-
Начало новой радостной жизни.
-
Грамматическое задание к изложению - найти односоставные предложения, дать им характеристику по строению грамматической основы.
I вариант - 2, 4 абзацы
II вариант - 5, 6 абзацы
-
Чтение текста учителем.
-
Написание текста изложения с элементами сочинения.
(Приложение № 3) -
Рефлексия. Понравился ли вам сегодняшний урок? Что нового вы узнали?
Приложение № 1.
Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И всё, что мы делаем доброго, прибавляет силу ему. Но всякое дерево имеет корни. Без корней его повалил бы даже несильный ветер. Корни питают дерево, связывают его с землёй. Корни - это, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад. Это наша история. Это наши деды и прадеды…
Человеку важно знать свои корни - отдельному человеку, семье, народу - тогда и воздух, которым мы дышим, будет целебен и вкусен, дороже будет взрастившая нас земля и легче будет почувствовать назначение и смысл человеческой жизни. Давайте же будем помнить об их корнях!
(В. Песков)
Приложение № 2
Общественно-политическая лексика.
История - прошлое, сохраняющееся в памяти человечества.
Комсомольцы - члены комсомола.
Комсомол - Коммунистический Союз Молодёжи.
Красноармеец - боец Красной армии.
Первомай - Первое мая, международный праздник трудящихся.
Митинг - массовое собрание для обсуждения политических и других неотложных вопросов текущей жизни.
Секретарь - выборный руководитель организации.
Партячейка - первичное подразделение, самая мелкая единица, входящая в состав какого-нибудь объединения или общественной организации.
Маёвка - в дореволюционной России нелегальное революционное собрание рабочих 1- го Мая.
Союз - тесное единение, связь классов, групп, отдельных лиц.
Рабочий - в социалистическом обществе человек, занимающийся производственным трудом.
Крестьянин - тот, кто занят обработкой земли, как основной профессией, земледелец.
Уезд - административно-территориальная единица России и в СССР до районирования.
Комитет - коллегиальный орган, руководящий какой-нибудь работой.
Партия - политическая организация общественного класса, выражающая и защищающая его интересы и руководящая его борьбой.
Гражданская война - война между гражданами одного государства.
Штурмовать легендарный Перекоп - взять последний оплот белогвардейского движения. (Крым)
Приложение № 3
Элементы сочинения (отрывки).
…У каждого человека есть родина. Это уголок, где он родился и вырос. Я родилась и живу в Кулунде. Она моя родина. В прошлом это красивая степь с серым ковылём и высокими травами. Теперь это большое село. Имеются заводы, школы, библиотеки, стадионы, больницы, детсады.
В центре Кулунды находятся здание администрации, аптека, Дом Культуры, красивая церковь. Всякий, кто въезжает в Кулунду, увидит мемориал Славы в честь земляков - кулундинцев, погибших в годы Великой Отечественной войны…
Кулунда является приграничной зоной с республикой Казахстан. Подъезжая к станции невозможно не обратить внимание на красивое архитектурное здание вокзала.
Вокруг Кулунды простираются огромные поля, защищённые лесополосами. В них много ягод и грибов. Есть озёра, где можно хорошо отдохнуть летом. Мне нравится жить в Кулунде. Она всегда будет моей родиной.
(Рябушенко Юля)
…Есть такая песня «С чего начинается Родина?» У меня она начинается с Кулунды. Её историю я знаю по рассказам бабушки. Первые люди жили в землянках, в вагончиках. Потом начали строить дома из глины, которые назывались «мазанки»…А сейчас Кулунда с каждым годом хорошеет, становится уютнее …
(Чубенко Костя)
…Моя родина - это небольшое село. Несмотря на достопримечательности городов, Кулунда мне дороже и любимей всех. Здесь живут мои друзья. Когда я уезжаю, то очень скучаю по моему дому, двору, улице…
(Якименко Валя)
…Кулунда - моя родина… Кулунда - это красивое живописное место, это необыкновенный островок зелёной растительности среди бескрайних степей…
(Зайцева Света)
… Берёза - символ нашей Родины. В Кулунде много берёзовых полос. Весной они звенят от птичьих песен. Мне нравится ходить по ним. Потрогаешь белые стволы берёзок, посмотришь, как ветер сдувает жёлтую пыльцу с серёжек, послушаешь, как поют птицы - и на душе становится легко и радостно.
(Новикова Ира)
…Здесь родины моей начало. На первый взгляд эта тихая и немудрая земля. Но чем больше узнаёшь, тем всё больше, почти до боли в сердце начинаешь любить эту обыкновенную землю…
(Бочкова Юля)
…Здесь я родилась и живу, и нет для меня роднее места на земле. Кулунда - моя родина. Она мне дорога. Эти люди, эта родная земля со всем, что растёт и дышит на ней, полюбились мне с самого раннего детства…
(Хмара Вера)
Степи Кулундинские - ясные дали,
Лютыми стужами и по весне,
В радости светлой и в горькой печали
Вы одинаково дороги мне.
…Кулундинские степи - это наша гордость. Какие широкие, печальные и в то же время гордые тянутся они на сотни километров. Они также широки как русская душа. Какие замечательные добрые люди живут в Кулунде…
И куда бы не забросила меня судьба, я всегда буду помнить её и приезжать на свою маленькую «планетку», в свой отчий дом.
(Дукина Надя)
Л.И. Брежнев - видный государственный деятель эпохи социализма
«Энциклопедический словарь» М. «Энциклопедия», 2005