- Учителю
- Тема урока: Имя существительное» урок в 5 классе.
Тема урока: Имя существительное» урок в 5 классе.
Тема урока: Имя существительное» урок в 5 классе.
Цели урока: изучение раздела «Имя существительное» формировать знание о существительном как о самостоятельной части речи.
Задачи урока: Образовательные (обобщить и систематизировать знания о существительном как часть речи, уметь определять общее грамматическое задание); развивающие ( развивать творческие способности, учащихся, чувство языка и речевого слуха); воспитательные (воспитывать уважение к русскому языку, привить интерес к уроку).
Оборудование урока: интерактивная доска, карточки с уровневыми заданиями, тестовые задания, тренинг «Круг дружбы».
Ход урока
1. Организационный момент: 1.Подготовка учащихся к работе. 2.Деление учеников на группы.
Настрой на урок.
Только солнышко встает
Петушок уже поет,
-Просыпайся, детвора,
Новый день встречать пора.
Учитель: Приведите примеры слов, которые дают названия зверям, предметам, вещам. К какой части речи относятся эти слова? (Ответы учеников). Вы, ребята, давно знакомы с именем существительным. Вы много знаете об этой части речи и сегодня покажите свои знания.
Ребята, давайте заполним таблицу. Что, мы знаем об имени существительном и что мы хотим узнать о существительном.
1.1Напишите данные слова в два столбика. В первый столбик слова отвечающие на вопрос кто?, во второй столбик слова отвечающие на вопрос что?
Школа, журнал, Иван, ученик, карандаш, телевизор, Миша, человек, солнце, змея, директор, небо, пила.
-
Кто?
Что?
1.2 Подчеркнуть слова женского рода (красным карандашом ), мужского рода (синим карандашом) и среднего рода ( зеленым карандашом).
Уральск, папа, мама, дочь, сын, окно, Катя, солнце, бабушка, дедушка,
окно, озеро, Арман, сосна, пила, автобус.
Ребята, почему некоторые слова написаны с большой буквой ?
2. Изучение нового материала.
Учитель: Ребята, надо научиться отличать одушевлённые существительные от неодушевлённых.
На доске записаны слова: школьник, директор, змея, лошадь, воробей, журнал, телевизор, солнце, небо, книга.
Кто? Что?
Школьник журнал
Змея небо
Учитель: (Существительные, отвечающие на вопрос что?, называют неодушевлённые предметы. Существительные, отвечающие на вопрос кто?, называют одушевлённые предметы).
Существительные по значению бывают:
1) Собственные (Нурсултан Назарбаев, Астана,Уральск)
2) Нарицательные (город, столица, учитель, село).
Существительные имеют 3 рода
Мужской Женский Средний
Мальчик Девочка Солнце
Город Столица Отечество
Река Ветер небо
Работа по учебнику.
Упражнение 199
Задание 1.Выпишите существительные.
Задание 2. Определите род и число.
3.Игра «Четвёртый лишний».
Берёза, книга, трава, инженер.
Профессор, ткань, оса, крыло.
Звёзды, мандарины, рощи, ученики.
4. Работа по карточкам.(№1, №2, №3).
Составление рассказа по картине.
Задание I группе
Вставьте пропущенные буквы. Определите род существительного.
Дерев…, кака…, золот…, деревн…, дружб…, добр…, ж…рнал, др…г, фамили…, топол…
Задание II группе
Подберите к словам противоположные по смыслу существительные. Определите род.
Друг- зло- утро-
День- правда- юг-
дружба зима- мир-
Задание III группе
Подберите к нарицательным существительным собственные имена существительные.
1.Фамилия…… . 2. Собака……… . 3. Улица……. .
Имя……… . Корова…….. Город……. .
Отчество…. . Кошка…… . Озеро……. .
5. Закрепление материала.
1 уровень
1. Допиши правило.
Имя существительное - это часть речи, которая обозначает … и
отвечает на вопросы … .
2.В каждую группу слов впиши еще по два слова.
Имена людей ( кто? )_Марат, Сауле_________________
Клички животных ( кто? )_Шарик, Мурка___________________________
Города ( что? )_Уральск, Семей________________________________
Страны ( что? )_Казахстан, Россия_________________________________
3.Работа по рисунку. Напишите, слова отвечающие на вопросы Кто? Что?
4.Работа по рисунку. Дайте имена героям мультфильма. Составьте с именами 2 предложения.
2 уровень
1. Подчеркните имена собственные
Маша, воробей, пчела, Шарик, мужик, Тянь-Шань, Алатау, белка, Александр Сергеевич Пушкин.
2.Составьте предложения, используя имена существительные.
3.Выпишите из словаря учебника по три одушевленных и неодушевленных существительных. Придумайте с этими словами предложения.
3 уровень
Напишите эссе, используя собственные имена существительные.
6. Выполнение тестовых заданий.
7. Итог урока. Заполнить до конца таблицу (узнал
Учитель:
--О какой части речи беседовали на уроке?
-- Посмотрите, внимательно на таблицу, которая заполнялась в течение урока и скажите , что вы узнали.(Ответы учеников).
Выставление оценок.
Учитель: А теперь, ребята, в конце урока подарим друг другу тёплые слова , чтобы они поддержали нас . «От сердца к сердцу» называется наш тренинг.
Ученики передают друг другу форму сердца и произносят добрые слова-пожелания («Будь здорова, желаю добра … ) .