- Учителю
- Разработка урока русского языка на тему 'Словосочетание. Виды связи в словосочетании' 11 класс
Разработка урока русского языка на тему 'Словосочетание. Виды связи в словосочетании' 11 класс
Тема урока : Словосочетание, способы связи слов в словосочетании.
Цель : закрепление знаний учащихся о словосочетаний
Задачи:1. создать условия для осмысленного усвоения знаний о способах связи в словосочетаний. 2.Развитие умения различать словосочетания, определять способы связи в словосочетаний. 3.Воспитание чувства ответственности, любви к истории своего народа.
Оборудование: интерактивная доска, бумага А-4, маркеры, стикеры
Методы :
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Орг. момент
1. Подготовка к уроку
1.Деление на группы
посредством разноцветных прищепок.
Психологический настрой
Предлагает ответить на вопросы «Веселого ЕНТ» Работа по слайду.
За каждый правильный ответ 1 балл.
Отвечают на вопросы.
Актуализация знаний
«Большая стирка»
Просит учащихся написать по одному вопросу по теме «Синтаксис» и прикрепить прищепкой на веревке.
Примерные вопросы :
1.Что изучает синтаксис?
2.Пунктуация изучает...
3.Из каких компонентов состоит словосочетание?
4.Какие виды связи в словосочетании есть?
5. Какие вопросы ставятся от главного слова в согласований?
6. Что такое управление?
7. Какую связь мы называем примыканием?
8. В чем разница словосочетании и предложений?
9.Какие сочетания слов не могут быть словосочетан.?
10. Сколько способов связи в словосочетании в казахском языке?
11. Какие бывают предложения по цели высказывания?
12. Чем отличаются простые и сложные предложения?
13. Какая часть речи может быть главным словом в согласований?
14.Как называется наука, изуч.словосоч. и предлож.?
15. Какие грамматические признаки играют роль согласований?
«Практический»
Прочитайте данные синтаксические единицы.
Как они называются? Все ли они могут быть словосочетаниями?
Определите способы связи в словосочетаниях.
Ханский трон, взбирались по склону, от росы, поднялись на вершину, целый аул, рассказ отца, об этой горе, Нурби вспомнила,жил когда- то.
Жестокий хан, завоевал склоны, отнял земли, у мирных скотоводов, хан завоевал, живет рядом, расставил часовых, этот хан, как лиса.
Он боялся, облюбовал вершину, свои шатры,
брал девушек, не вытерпел народ, жестокий и жадный, ханский аул, как все, заторопились обратно.
Оценивает знания учащихся
Выполняют задания
1 группа
2 группа
3 группа
«По страницам истории»
-Как вы думаете, из какого текста взяты данные словосочетания? О чем он был?
Много раз казахи стояли на грани гибели. Но воля к жизни, стремление к свободе, а также мудрая политика ханов, правителей сохранили казахский народ как нацию, его самобытность и культуру. Следующий наш тур посвящается знаменательной дате, которую недавно отпраздновал весь Казахстан.
1 группа
1.Время образования Казахского ханства (XV век 1465-1466г.)
2. Кто и в какой книге написал об образовании Казахского ханства (Мухаммад Хайдар в книге «Тарих-и-Рашиди»)
3. С именами каких ханов связано основание Казахского ханства.(Джанибека и Керея)
4. Как называлось народное собрание в Казахском ханстве?
(Курултай)
5.Какой город был главным городом Казахского ханства в 17 веке? (Туркестан)
2 группа
1. В XVII веке Казахскому ханству угрожало государство (Джунгарское.)
2. При каком хане был составлен Свод законов «Жеты жаргы» ( при хане Тауке)
3. Какой казахский поэт - жырау воспевал в XVIIIв. Абылай - хана?(Бухар жырау Калкаманулы)
4.В каком мавзолее был похоронен хан Абылай?
(В мавзолее Ходжа Ахмет Яссави)
5. Потомками какого хана были Жанибек и Керей?
(Чигиз- хана)
3 группа
1. Период правления этого хана называют «золотым веком» ( Тауке хана)
2. Древний город Казахстана
3. Какой хан начал процесс присоединения Казахстана к России? (Абулхаир хан)
4. Какой хан правил тремя жузами с помощью великих биев? (Тауке хан)
5. Последний свободный хан казахского ханства (хан Кенесары)
За правильные ответы получают баллы
Смотрят слайды о празднований 550 летия Казахского ханства в Таразе
«Теоретический»
Прочитайте теоретический материал, подготовьте сообщение
1 группа «РАФТ»
2 группа «Синквейн»
3 группа «Кубик»
1 группа готовит сообщение о способе связи согласование
2 группа -управление
3 группа -примыкание
«Назовите одним словом»
1. Основной закон государства,страны.
2.Выборный глава государства.
3.Разрешение на въезд, выезд и проезд по территории другого государства.
4.Встреча глав государств, правительств.
5.Должностное лицо, представляющее интересы государства на территории другой страны.
6. Контора, помещение или представительство какой-либо компании.
7.Высший представительный законодательный орган в демократических государствах.
1.Степень популярности, авторитета какого- либо лица , организации, группы.
2.Богатый покровитель наук и искусств.
3.Общее название периодической печати (журналов, газет)
4. В переводе с греческого это слово обозначает «власть народа»
5.Выборный или назначенный представитель коллектива, организации, партии , государства.
6. Денежная единица какой- либо страны.
7. Снижение курса нацианальной валюты по отношению к другим национальным валютам.
1. Играть первую скрипку.
2. Держать язык за зубами
3. Носить на руках
4.Шевелить мозгами
5. Зарубить на носу
6. Заморить червяка
7. Забрасывать удочки
1 группа со словами конституция, президент, виза, саммит, дипломат, офис, парламент составляет словосочетание со связью согласование, разбирают предложение
16 октября 2015 года В Боровом прошел
саммит глав государств-участников СНГ в
расширенном составе под председательством
президента Казахстана Нурсултана Назарбаева
2 группа составляет словосочетание со словами рейтинг, спонсор, пресса, демократия, делегат,валюта, девальвация словосочетания со связью управление, разбирает предложение
Девальвация повышает цены на импортные товары и делает их менее конкурентоспособными по сравнению с местными (отечественными) товарами и поэтому ограничивает импорт, от которого страдает население, а также предприятия, покупающие иностранное сырьё, детали, оборудование, технологии.
3 группа подбирает синонимы к фразеологизмам, составляет с ними словосочетание со способом связи примыкание и разбирает предложение
Руководить
Молчать
Заботиться
Думать
Запомнить
Покушать
Начинать
Заморить червяка
Наш Президент умело руководит страной. Он одним словом способен стабилизировать рынки, снять панические настроения, перезапустить финансовые потоки, мобилизовать экономику и общество.
Рефлексия
- Три М».
Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.
Высказывают свои мнение.
Оценивание
По количеству баллов оценивает знания учащихся
Домашнее задание
Знать теорию выполнить упр.40,42,
47
Результаты проведенных тестов по русскому языку
от _____________ года
в 9 классе
СШ имени С.Сейфуллина
Справка
__________ года проведен тест в 9 классе.
В группе _____учеников : писали_____ учеников, отсутствовали ______
класс
всего
писали
5
4
3
2
%
ср.балл
№
Ф.И. ученика
ср.б.
оценка
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Рекомендации:___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Внеклассное мероприятие по русскому языку 11 класс
Тема: Язык- всем знаниям ключ
Цели: 1) развитие умственных способностей учащихся, их умения ориентироваться в мире познавательных вещей; 2) формировать умение работать в коллективе, сопереживать друг другу; 3) воспитание нового, осознанного отношения к знаниям; умения творчески и самостоятельно подходить к работе.
Эпиграф: «Человек через слово всемогущ, язык всем знаниям и природе ключ» Гавриил Державин
План мероприятия:
І. Организационный момент
ІІ. Вступительное слово учителя.
ІІІ. Представление участников.
ІV. Знакомство с правилами игры.
V. Интеллектуальная игра «Великолепная пятерка»
Ход игры:
Слова учителя:
Здравствуйте, уважаемые учителя и ученики! Приветствуем Вас на игре «Лидер 21 века». Посмотрите на экран, Эпиграфом сегодняшней игры, являются слова Гавриила Державина «Человек через слово всемогущ, язык всем знаниям и природе ключ» Ничто на свете не связано с человеком так прочно, как язык. Благодаря языку ты встречаешься с великим множеством новых людей, у тебя появляются друзья в других странах. Но главное язык стоит учить потому, что он проложит тебе дорогу к другим людям.В игре будут участвовать 3 команды. Давайте аплодисментами встретим участников игры, претендующих на звание «Великолепная пятерка».
ПРАВИЛА: - Интеллектуально - познавательная игра состоит из 4 туров. В каждом туре участники отвечают на вопрос, за правильный ответ получают баллы, победителями становятся участники, набравшие наибольшее количество баллов. Желаю Вам удачи!
1 тур « БАЙГА».
Объявляется 1 тур. В этом туре я буду задавать вопросы. Команда, поднявшая первой сигнальную карту и правильно ответившая на вопрос, получает 1 бал. Если ответ неправильный, отвечает команда, поднявшая карту второй и т. д. Принимается только один ответ.
Внимание вопрос:
1. Какой язык в Казахстане называют языком межнационального общения (Русский)
2. Сколько государственных праздников в Казахстане?
3. Раздел науки о языке, изучающий звуки речи. (Фонетика)
4. Какой праздник отмечают Казахстанцы 16 декабря? (День Независимости)
5. Каких звуков в русском языке больше? (Согласных)
6. Общая часть родственных слов? (корень)
7. Сколько букв в русском алфавите? (33)
8. Изменяемая часть слова? ( Окончание)
9. Состоит из двух частей: главной и зависимой. (Словосочетание)
10. Как называется служебная часть речи, служащая для соединения однородных членов предложений и простых предложений в составе сложных. (союз)
11. Как еще называют главные члены предложения. (Грамматическая основа)
12. Все слова языка образуют его словарный состав или иначе... (лексику)
13. Что такое фольклор? (устное народное творчество).
14. Год рождения А. С. Пушкина? (1799 - 1837)
15. Слова во-первых, во-вторых, в-третьих - это... (междометия)
16.Слово белый по отношению к слову черный. (Антоним)
17. Пишется так же, но смысл другой. (Омоним)
18. Что есть у дерева, растущего в лесу, и у слова дерево, написанного на бумаге? (Корень)
19. Он бывает между корнем и окончанием. (Суффикс)
20. Кто из казахских ученых учился в Омском кадетском корпусе? (Ш.Уалиханов)
21. Первый президент Америки. (Джордж Вашингтон)
22. Кто из казахских поэтов написал «Слова назидания»? (Абай)
23. Символ Америки. (Статуя Свободы)
24. Только там бывает бесплатный сыр. (В мышеловке)
25. Премьер-министр Казахстана. (Карим Масимов).
26. Самая математическая часть речи - это … (Имя числительное)
27. Какой член предложения обозначает предмет и отвечает на вопросы косвенных падежей? (Дополнение)
28. Как звали массагетскую царицу, о которой в древнем мире слагались легенды? (Томирис)
29. С какого возраста человек обладает правами в РК? (С рождения)
30. Сколько букв в английском алфавите?) (26)
31.Кто изобрел арабские цифры: арабы, индусы, греки, римляне? (Арабы)
Подсчитываются баллы. Подводятся итоги.
Ведущий: Переходим к следующему туру , который называется «Полиглот». «Знать много языков - значит иметь много ключей к одному замку» говорил
Ф. Вольтер. И этот замок откроют те, кто дружен с языками.
Задание на третий тур.
Все участники получают одно и то же задание: нужно угадать слово и перевести его на казахский и на английский язык. За полный ответ на трех языках - 30 баллов, за два - 20, за один - 10 баллов.
1. Не спеши языком, торопись… (делом, жумыс, business)
2. ... освещается солнцем, а человек - знанием.(мир, әлем,
3. ... познаются в беде. (Друзья, дос(тар), friend)
4. Под лежачий камень и... не течёт. (Вода, су, water)
5. Без труда не вынешь ..... из пруда (Рыбку, балық, fish)
6. Ученье - …, а неученье - тьма.(свет, жарык, light)
7. Родина - мать народу, ... - мать джигиту. ( Народ, ел,
8. Берегите ... снову, а честь смолоду.( Платье, көйлек,
9. ... друг лучше новых двух. (Старый, ескі,
10. Не место красит человека, а ... место. (Человек, адам,
Подсчитываются баллы. Подводятся итоги.
Ведущий: Переходим к третьему туру , который называется «Кокпар». Предлагаются темы в ячейках.
Лексика
10
20
30
40
50
Фразеология
10
20
30
40
50
Орфография
10
20
30
40
50
Морфология
10
20
30
40
50
Синтаксис
10
10
30
40
50
Лексика- 10
Угадайте это слово, подберите антоним.
Каждый человек мечтает о нем. Хочет, чтобы в жизни все у него было хорошо.Никто не знает, где его искать. Еще говорят: «Добивайся его сам, и оно к тебе придет»
(Счастье- несчастье )
Лексика- 20
Назовите одним словом
1. Основной закон государства,страны. ( Конституция)
2.Выборный глава государства. (Президент)
3.Разрешение на въезд, выезд и проезд по территории другого государства. (Виза)
4.Встреча глав государств, правительств. (Саммит)
5. Контора, помещение или представительство какой-либо компании.(Офис)
Лексика -30
В каком примере слово используется в переносном значении?
а) зал полон,
б) зал аплодирует стоя,
в) тонкие пальцы,
г) крутой берег.
Лексика -40
Замените иноязычные слова русскими синонимами:
Результат (итог)
хобби (увлечение)
период (срок)
прогресс (развитие)
контракт (договор)
шоссе (дорога)
диалог (беседа)
интеллект (ум)
Лексика -50 Соотнесите слова из левого столбика с их синонимами из правого, проведя стрелочки к словам-синонимам.
Неразговорчивый бесплодный
Непрестанный безуспешный
Невнимательный беспрерывный
ненормальный буйный
неистовый ошибочный
неплодотворный рассеянный
неудачный молчаливый
несложный простой
несерьёзный безумный
неправильный легкомысленный
Фразеология -10
Что изучает фразеология? Приведи примеры.
Фразеология-20
Фразеологизм имеет значение «фантазировать»
А) вилять хвостом
В) метать гром и молнии
С) кот наплакал
Д) витать в облаках
Е) обвести вокруг пальца
Фразеология -30
Соотнесите фразеологизмы с их синонимами из правого, проведя стрелочки к словам-синонимам.
Подберите синонимы к данным фразеологизмам
Бить баклуши очень дружно
Ахаллесова пята ничего не страшно
Авгиевы конюшни быстро
Бежать сломя голову слабое, уязвимое место
Море по колено бездельничать
Как курица лапой грязное, захламленное место
Водой не разольешь плохой, небрежный почерк
Фразеология- 40
Подобрать к данным фразеологизмам антонимы из другого столбика:
рукой подать
на вес золота
семи пядей во лбу
песок сыплется
в час по чайной ложке
мастер кислых щей
засучив рукава
потерпеть фиаско
душа в душу
засучить рукава
мастер на все руки
спустя рукава
у черта на куличках
взять себя в руки
грош цена
хоть кол на голове теши
молоко на губах не обсохло
потерпеть фиаско
одержать победу
на всех парах
Фразеология -50
Найди в рассказе 10 фразеологизмов и объясни их.
ПОПАЛИСЬ НА УДОЧКУ.
Пригласил как-то нас сын лесника к себе. За грибами, говорит, сходим, поохотимся, рыбу удить будем. Уху сварим - пальчики оближешь. Мы, конечно. Обрадовались, уши развесили, слушаем. Мой братишка так голову потерял от счастья. Как же! В лесу заночуем, палатку разобьем, костёр разложим, из ружья палить будем. Потом он мне покою не давал: «Пойдем, да пойдём! Говорят, он такой мастер рыбу ловить, собаку на этом деле съел». Не знаю, каких собак он ел. А вот мы попались на удочку. Обманул он нас.
Договорились прийти в субботу к вечеру. Пять километров одним духом отшагали. А нашего приятеля дома не оказалось. Уехал, говорят, к тётке.
- Он же нас приглашал рыбу удить, охотиться, - растерялись мы.
- Вот пустомеля, - возмутился дед, - всё время кому-нибудь морочит голову.
У братишки слёзы в три ручья. Я, конечно, не в своей тарелке.
- Ничего, ребятишки, - успокоил нас дед, со мной пойдете.
Орфография-10
В каком слове неверно употреблен мягкий знак?
Семья, пьеса, серьезный, подьезд, вьюга
Орфография-20
Какая соединительная буква пишется в словах?
Каш...вар, язык...вед, птиц...лов, лес...руб,снег...пад, нов...стройка, земл...мер,солнц...пек.
Орфография-30
Вставьте буквы.
Слышится издалек.., вытирать досух.., вернуться засветл.., пересказать дословн.., объяснить доходчив.., повторить снов.., поворот направ..,
Орфография-40
Вставьте, где нужно ь или ъ.
Интерв...ю, ад...ютант, лос..он, с...экономить, необ...яснимый.
Орфография -50
Вставьте , где нужно, пропущенные буквы или раскройте скобки и найдите лишнее слово ( оно отличается написанием ).
1) Ш…в, ш…рох, ш...к, крыж…вник, ш…пот, капюш…н, ш…мпол;
2) мыш…, мощ…, лещ…, лож…, рож…, брош…;
3) ц…ркуль, ц…фра, ц…ганка, ц…линдр, ц…тата.
Морфология -10
Что изучает морфология?
Морфология -20
Определите род следующих существительных:
Тюль, рояль, пароль.
Морфология -30
Найдите предложение с разносклоняемым существительным.
1. Жюри приступило к работе.
2.Доктор пригласила в кабинет больного.
3. Не время сидеть сложа руки.
4.Учитель начал урок.
Морфология -40
Укажите качественное прилагательное.
Малиновое варенье, картинная галерея, янтарное украшение, лисья нора, яркий день.
Морфология -50
О чем вам говорит данное стихотворение?
, Гнать, держать, смотреть и видеть,
Дышать, слышать, ненавидеть,
И зависеть, и вертеть,
И обидеть, и терпеть -
Синтаксис -10
Что изучает синтаксис?.
Синтаксис -20
Чем отличаются простые и сложные предложения?
Синтаксис -30
Укажите безличное предложение.
1. Давайте поработаем.
2. В дверь постучались.
3. Уходим завтра в море.
4. Не из Москвы ли будем.
5. Пахнет сеном над лугами.
Синтаксис -40
Найдите сложносочиненное предложение.
1. Всегда на скамейку кто- нибудь присаживался, и начинался неторопливый спокойный разговор.
2. Скоро осень проснется и заплачет спросонья.
3.Вот смотрю: из леса выезжает кто- то на серой лошади.
Синтаксис -50
Узнайте предложение.
Оно состоит из двуз и более неравноправных частей. Части соединяются подчинительными союзами и союзными словами.Части называются главное и придаточное предложения.
Подсчитываются баллы. Подводятся итоги.
-Начинаем последний 4 тур «Жорга» За 1 минуту вы должны ответить на наибольшее количество вопросов.
-
Самый первый музыкальный инструмент у казахов. (Кобыз)
-
Какое число не относится ни к положительным, ни к отрицательным? (Ноль)
-
Какая эпоха идет за эпохой бронзы? (Эпоха железа)
-
Сколько океанов на земном шаре? (4)
-
Самый большой океан. (Тихий)
-
Главный город любого государства. (Столица)
-
В каком веке возникло Казахское ханство? (XV)
-
Что такое суверенитет? (Независимость)
-
Когда Казахстан стал независимым государством? (В 1991 г.)
-
Назовите символы РК (Герб, флаг, гимн)
-
Как зовут первого президента РК? (Нурсултан Абишевич Назарбаев)
-
Какой праздник отмечают в РК 25 октября? (День Республики)
-
Как называется высший законодательный орган в РК? (Парламент)
-
Пунктуация изучает...
-
Из каких компонентов состоит словосочетание?
-
.Какие виды связи в словосочетании есть?
-
. Какие вопросы ставятся от главного слова в согласований?
-
. Что такое управление?
-
. Какую связь мы называем примыканием?
-
Кто автор первой казахской детской хрестоматии по чтению? (И. Алтынсарин)
-
Назовите имя первого космонавта РК (Т. Мусабаев)
-
Какой язык признан государственным, а какой языком межнационального общения в РК? (Казахский, русский)
-
Как называется причастие с зависимыми словами? (Причастный оборот)
-
Какой раздел науки о языке изучает части речи и их морфологические признаки? (Морфология)
-
Почему слово ПРОЧИТАНА, пишется с одной Н? (Краткое причастие)
-
Что означает выражение "водить за нос"? (Обманывать)
-
Признаки каких частей речи имя причастие? (Прилагательное и глагол)
-
Раздел науки о языке, изучающий звуки речи. (Фонетика)
-
Священная книга мусульман. (Коран)
-
Согласно какой религии душа человека после смерти переходит в другие тела? (Буддизм)
-
Как называется взаимное проникновение соприкасающихся веществ из-за беспорядочного движения их молекул и атомов? (Диффузия)
-
Кого называют отцом истории? (Геродота)
-
Как называются слова одной и той же части речи противоположные по лексическому значению? (Антонимы)
Подсчитываются баллы. Подводятся итоги.
У читель благодарит всех за участие, поздравляет победителей и желает всем новых побед в постижении русского языка, чтобы каждый ученик мог сказать о себе словами поэта Данилова:
- Я ко всем наукам ключ имею,
Я со всей вселенною знаком -
Это потому, что я владею
Русским всеохватным языком.
СШ 40 лет Казахстана
Коучинг на тему:
«Создание коллаборативной среды на уроках русского языка и литературы"»
Провел : учитель русского языка и литературы
Егизбаев Н.Х.
1.Что изучает синтаксис?
Синтаксис изучает словосочетание и предложение.
2.Пунктуация изучает...
Пунктуация- это наука о знаках препинаниях
3.Из каких компонентов состоит словосочетание?
Словосочетание состоит из главного и зависимого слов.
4.Какие виды связи в словосочетании есть?
В словосочетании есть сочинительная и подчинительная связи. Способами подчинительной связи являются согласование, управление, примыкание.
5. Какие вопросы ставятся от главного слова в согласований?
В согласований от главного слова ставятся вопросы какой? чей?
6. Что такое управление?
Способ подчинительной связи в словосочетании. Здесь главное и зависимое слово согласуются только по падежу.
7. Какую связь мы называем примыканием?
В примыкании главное и зависимое слова согласуются только по смыслу. Между ними есть в основном вопрос как?
8. В чем разница словосочетании и предложений?
В словосочетаниях есть главное и зависимое слова. В них мысль не закончена, а предложение передает законченную мысль. В предложниях есть грамматическая основа, то то есть подлежащее и сказуемое.
9.Какие сочетания слов не могут быть словосочетаниями?
Служебные части речи с самостоятельными частями речи и подлежащее и сказуемое
10. Сколько способов связи в словосочетании в казахском языке?
В казахском языке есть 5 способов связи в словосочетании: қиысу, матасу, меңгеру, қабысу, жанасу.
11. Какие бывают предложения по цели высказывания?
Повествовательные, вопросительные, побудительные.
12. Чем отличаются простые и сложные предложения?
В простых предложениях одна грамматическая основа. В сложных предложениях есть несколько простых предложений и несколько грамматических основ.
13. Какая часть речи может быть главным словом в согласований?
Например, осенний день. Здесь главное слово день, значит существительным.
14.Как называется наука, изуч.словосоч. и предлож.?
Это синтаксис.
15. Что главное в согласований?
Главные признаки в согласований - это род, число, падеж
1 группа
Ханский трон, взбирались по склону, от росы, поднялись на вершину, целый аул, рассказ отца, об этой горе, Нурби вспомнила,жил когда- то.
2 группа
Жестокий хан, завоевал склоны, отнял земли, у мирных скотоводов, хан завоевал, живет рядом, расставил часовых, этот хан, как лиса.
3 группа
Он боялся, облюбовал вершину, свои шатры,
брал девушек, не вытерпел народ, жестокий и жадный, ханский аул, как все, заторопились обратно.
Три удачных момента урока- это работа с темой урока, связь с историей, веселый ЕНТ
Одно действие которое надо улучшить мне на следующем уроке -это разборы предложения.
Сегодня я удачно справился с новой темой, с заданием по истории, с заданием «Назовите одним слово» .Мне надо улучшить работу с фразеологизмами.
Какие моменты урока мне понравились 1. Веселый ЕНТ,2. Синквейн, 3.Работа с фразеологизмами. Что я должна улучшить - работу с иноязычными словами.
Что у меня сегодня получилось : первое, работа с определением способов связи : согласование, управление, примыкание. Второе, работа с вопросами по истории, третье, работа с новыми словами. Мне надо научиться разбирать сложные предложения
3 удачных момента для меня :
Первое, я хорошо поработала, научилась различать способы связи в словосочетании
Второе, запомнила новые слова ,такие как :саммит, виза, консул,
Третье понравилось работа с темой урока.
Мне надо улучшить работу с синтаксисом простого и сложного предложении
3 удачных момента для меня :
Первое, я хорошо поработал, научился определять способы связи в словосочетании
Второе, понравилось, как мы написали письмо другу
новые слова ,такие как :саммит, виза, консул,
Третье понравилось работа с темой урока.
Мне надо улучшить работу с фразеологизмами
1 группа Согласование
Дорогой наш друг Ислам. Привет тебе от твоих одноклассников. Как твоя студенческая жизнь? Надеемся , что у тебя все хорошо. Недавно мы отметили большой праздник, юбилей Казахского ханства. Праздник прошел хорошо. Наш город стал еще красивее. Приезжай в гости.Сегодня на уроке русского языка мы прошли тему «Словосочетание. Виды связи в словосочетаний» Нашей группе дали вид связи согласование. Прочитав правила, мы составили вот такую схему. Думаем, что она тебе тоже будет полезна. Итак, смотри.Синтаксис изучает словосочетание и предложение. В словосочетаний имеются связи сочинительная и подчинительная.
В сочинительной связи части равноправны и соединяются союзами и, или, но.
В подчинительной связи части не равноправны. Есть главное и зависимое слова. Между ними есть способы связи: согласование, управление, примыкание.
Согласование- способ подчинительной связи, при котором от главного слова задаем вопросы какой? чей? Они согласуются в роде, числе, падеже. Главными словами могут быть имена существительные, местоимения- существительные, зависимыми словами являются прилагательные, числительные, причастия. Например,
Синтаксис
Словосочетание Предложение
Сязи: Сочинительная подчинительная (части неравноправны)
части равноправны
(союзы и, или,но) главное слово зависимое слово
день и ночь 1.согласование
дождь или снег 2.управление
3. примыкание
Согласование
главное слово зависимое слово
какой? чей? согласуются в роде, числе, падеже
имена существительные имена прилагательные
местоимения- существительные имена числительные
причастия
Например: белая береза
первый ряд
играющие дети
2 группа. Управление
У нас было задание написать синквейн на тему «Управление»
Чтобы написать синквейн, надо хорошо знать тему. Прочитав ее мы составили опорную схему, потому что были сведения о которых мы не знали. Для нас это было интересно.
Управление
способ подчинительной связи.
Главное слово зависимое слово
согласуются в определенном падеже
? косвенных
падежей
кого? чего?
кому? чему?
кого? что?
кому? чему?
кем? чем?
о ком? о чем?
глагол
причастия существительные
деепричастия местоимения- существительные
имена прилагательные
существительные
Например, собрать семена, собравший семена, собрав семена, достойный восхищения
сбор семян, собрать их
Для нас было полезно знать , что в качестве главного слова могут выступать не только глаголы , как мы привыкли, но и причастия, деепричастия, имена прилагательные и существительные. Теперь будем знать.
Наш синквейн
Управление
Главное и зависимое
Управляет, требует, подчиняется
Способ подчинительной связи
Падеж
Нам надо было подготовить сообщение о примыкании, используя кубик.
1. Опишите это...
Примыкание- способ подчинительной связи , при котором главное и зависимое слова согласуются только по смыслу. От главного слова ставим вопрос как? Примыкают наречия, неопределенная форма глагола, деепричастия, формы сравнительной степени прилагательных.
2.Сравни это... (На что это похоже? Чем отличается?
Если сравнить с другими способами связи здесь нет рода, числа, падежа. Есть только неизменяемость и смысл. Вопросы другие.
3. Проассоциируй это... (Что это напоминает?)
Примыкание по вопросам как, где, куда, напоминает обстоятельство.
4. Проанализируй это... (Как это сделано? Из чего состоит?)
Сделано оно из слов. Состоит из главного и зависимого слов. Зависимые слова бывают неизменяемыми частями речи.
5. Примени это... (Приведи примеры)
Например, в словосочетаний говорить уверенно главное слово говорить, от него зависимому слову уверенно задаем вопрос как? Эти два слова присоединяются только по смыслу. Нет ни род, ни числа, ни падежа. Зависимое слово выражено наречием.
6. Скажи свое мнение... (Чему вас научил кубик?)
Заполняя грани кубика , мы познакомились с примыканием, сравнили с другими видами связи, научились задавать вопрос, привели примеры, то есть научились думать.
1
.
1. Опишите это...
Примыкание- способ подчинительной связи , при котором главное и зависимое слова согласуются только по смыслу. От главного слова ставим вопрос как? Примыкают наречия, неопределенная форма глагола, деепричастия, формы сравнительной степени прилагательных
2.Сравни это... (На что это похоже? Чем отличается?
Если сравнить с другими способами связи здесь нет рода, числа, падежа. Есть только неизменяемость и смысл. Вопросы другие.
3. Проассоциируй это... (Что это напоминает?)
Примыкание по вопросам как, где, куда, напоминает обстоятельство.
4. Проанализируй это... (Как это сделано? Из чего состоит?)
Сделано оно из слов. Состоит из главного и зависимого слов. Зависимые слова бывают неизменяемыми частями речи.
5. Примени это... (Приведи примеры)
Например, в словосочетаний говорить уверенно главное слово говорить, от него зависимому слову уверенно задаем вопрос как? Эти два слова присоединяются только по смыслу. Нет ни род, ни числа, ни падежа. Зависимое слово выражено наречием.
6. Скажи свое мнение... (Чему вас научил кубик?)
Заполняя грани кубика , мы познакомились с примыканием, сравнили с другими видами связи, научились задавать вопрос, привели примеры, то есть научились думать.
Краткосрочный план урока русского языка в 10 классе
№
Деятельность учителя
Деятельность ученика
13
Тема урока: Лексика. Общеупотребительная и общенаучная лексика русского языка
Цели: 1. Способствовать формированию у учащихся таких понятий как слово лексика, общеупотребительная и общенаучная лексика.
2.развитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление
3. воспитывать у учащихся интерес к слову
Учащиеся готовятся к уроку.
1.Опрос домашнего задания
Повторить теоретический материал о стилях и типах речи.
Учащиеся читают домашнее задание
2.Актуализация знаний
Разделить слова на две группы:
1.Общеупотребительные слова.
2. Термины.
Утро, вечер, анализ, анология, дом, обед, аргумент, окно, исследование, категория, дверь, классификация, идти, учиться, синтез, работать, эксперимент, отдыхать, система
Учащиеся работают со словами
3. Изучение нового материала
-Чтение теоретического материала, стр.46
Лексика- раздел языкознания, изучающий словарный состав языка.
Общеупотребительная лексика составляет его основу и употребляются без всяких ограничений. Им свойственна общенародная распространенность и известность
Общенаучная лексика- это лексика, которая используется во многих науках.Ей характерна однозначность и полное отсутствие эмоциональной окраски.
Слушают, записывают, выполняют задания, ведут вопросно-ответную беседу, работают в группах, по парам, индивидуально.
4. Закрепление материала
№ 84, 85 стр.46,47
Почему в упр.47 слово человек написано с заглавной буквой?
Какие общеупотребительные и общенаучные слова встретились в тексте?
№87, 89 стр.47 , 48
Выполняют по группам задания, индивидуально, по парам, выходят к доске, отвечают, пишут.
5. ОО и ОдО
Предлагается заполнить листы самооценивания, взаимооценивания.
Заполняют листы
6. Рефлексия
«Авторский стул» Лингвистический рассказ по теме по плану:
1)Тема урока, цель
2) Какая лексика составляет основу языка?
3)Какие слова входят в этот пласт?
4)Что для них характерно?
5)Какая наука употребляется в ряде наук?
6) Чем она характеризуется?
7)Какая лексика является наиболее употребительной во всех сферах речевой коммуникации)
Пишут, читают свои мнения
7.Последущее задание
№ 90,91, стр.49
Запись в дневниках