7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку 'Имя прилагательное как часть речи' (5 класс)

Урок по русскому языку 'Имя прилагательное как часть речи' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Сегодня на уроке мы должны повторить все, что вам известно об имени прилагательном. А сделать это нам поможет томик стихотворений замечательного поэта, которому 3 октября 2015г. исполнилось бы 120 лет. Его стихи помнятся и читаются буквально миллионами людей. Слава его далеко
предварительный просмотр материала

Тема урока: Имя прилагательное как часть речи.

Цели:

- повторить сведения об имени прилагательном, полученные ранее;

- знать определение имени прилагательного, его морфологические и синтаксические признаки;

- уметь распознавать прилагательные среди других частей речи, согласовывать с другими частями речи;

- формировать навык грамотного письма;

- воспитывать интерес и бережное отношение к языку на примере поэтических творений С.А.Есенина.

Оборудование: портрет С.А.Есенина, тексты стихотворений, карточки для индивидуальной работы.

Ход урока:

Через тысячу, тысячу лет
Упадёт вновь на Землю звезда:
И воскреснет ушедший поэт -
Зазвучит о прекрасном струна.

Гузь О.А.

Сегодня на уроке мы должны повторить все, что вам известно об имени прилагательном. А сделать это нам поможет томик стихотворений замечательного поэта, которому 3 октября 2015г. исполнилось бы 120 лет. Его стихи помнятся и читаются буквально миллионами людей. Слава его далеко перешагнула границы родины, родного народа, всей страны и стала подлинно всемирной. Итак, чтобы узнать, о ком идет речь, предлагаю вам расшифровать запись. Подсказка: повторяем алфавит.


19

6

18

4

6

11


6

19

6

15

10

15


Правильно, ребята. Это Сергей Александрович Есенин.

Стихи Есенина полны красок. Кругом - мягкая зелень полей, алый свет зари, голубеет небесный песок, кадит черемуховый дым. Синее, голубое, алое, зеленое, рыжее, золотое брызжет и переливается в стихах поэта. Я надеюсь, что перелистав томик стихотворений С.Есенина, мы с вами сможет повторить сведения об имени прилагательном, полученные ранее. Итак, начнем. Повторяем теоретический материал.

Работа со схемой:

Часть речи

Имя прилагательное

Обозначает

Признак предмета

Отвечает на вопросы

Какой? Чей?

Изменяется

По числам, родам (только в единственном числе), падежам

Синтаксическая роль

Определение, сказуемое


Теоретический материал мы повторили, переходим к практике. А помогут нам в этом поэтические зарисовки С.А.Есенина.

В начале 1914 года в печати впервые появляются стихи Есенина. В первом номере детского журнала «Мирок» за 1914 год было помещено стихотворение «Береза», написанное Есениным в 1913году. Это стихотворение было опубликовано за подписью «Аристон».

Я предлагаю вам восстановить текст стихотворения «Берёза», подобрав подходящие имена прилагательные, определить их синтаксическую роль.


… берёза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.


На … ветках

… каймой

Распустились кисти

… бахромой.


И стоит берёза

В … тишине,

И горят снежинки

В … огне.


А заря, лениво

Обходя кругом,

Обсыпает ветки

… серебром.

Слова для справок: пушистый, сонный, белый, новый, снежный, золотой

В раннем творчестве Сергея Есенина очень много произведений, которые посвящены красоте родной природы. В этом нет ничего удивительного, так как детство и юность поэта прошли в живописном селе Константиново, где автор научился не только понимать и ценить окружающий мир, но и подмечать любые мелочи, характеризующие его преображение.

Есенин часто говорил о том, что весна является его любимым временем года, так как он может наблюдать, как после зимней спячки пробуждается природа. В творчестве поэта этот период символизирует новые надежды и мечты, а также нередко отображает тот душевный подъем, который испытывает автор. Именно таким по своей эмоциональной окраске является стихотворение «Черемуха», созданное поэтом в 1915 году.

Предлагаю вам, ребята, поработать с текстом этого стихотворения и

выписать словосочетания «прилаг.+сущ.», определить род, падеж и число имен прилагательных.

Черёмуха душистая (И.п., ед.ч., ж.р.)

ветки золотистые, (В.п., мн.ч.)

роса медвяная (И.п., ед.ч., ж.р.)

зелень пряная (И.п., ед.ч., ж.р.)

маленький серебряный ручей (И.п., ед.ч., м.р.)

зелень золотистая (И.п., ед.ч., ж.р.)

волной гремучею (Т.п., ед.ч., ж.р.)

Образное восприятие мира свойственно всем без исключения произведениям пейзажной лирики Есенина. Он умел видеть то, что в повседневной суете не замечали другие, и находил настолько точные и восхитительные слова, чтобы передать красоту обычных природных явлений, что мало кто мог остаться равнодушным к его стихам.

Предлагаю вам, ребята, ещё раз прикоснуться к творчеству этого удивительного поэта и поработать с карточками.

Индивидуальная работа по карточкам

Спишите словосочетания, определите падеж имен прилагательных, выделите окончания.

Красн… водой, в копны свеж…, шелков… травы, смолист… сосной, в царстве вечерн…, река серебрист…, лентою розов…, в чаще берёзов…, бел… косынкой, в небесн… коромысле, суховат.. липой, хвойн… позолотой, темн… елям, на небесн… син.. блюде, на рябинов… кусту, рыж… щенят, в син… высь, золот… звездами, о розов… небе, из син… шири, в сад сиренев…, в траве зелен…

Пейзажная лирика начального этапа творчества Есенина окрашена в нежные и сочные тона, наполнена чистотой, радостью и умиротворением.


В тексте стихотворения «С добрым утром!» найти имена прилагательные по описанию. Задание выполняется по вариантам: 1 вариант ищет имена прилагательные мн.ч., И.п.; 2 вариант - имена прилагательные мн.ч., В.п., все обучающиеся - ед.ч., м.р., Т.п.


1 вариант

2 вариант

Звезды золотые

На заводи речные

Сонные берёзки

Шелковые косы

Зелёные серёжки


Серебряные росы


Ярким перламутром

Перелистав страницы томика стихов поэта, я надеюсь, вы поняли, почему С.Есенин писал: «Моя лирика жива одной большой любовью к родине. Чувство родины - основное в моем творчестве».

Время не властно над поэзией Есенина. Давно ушли в прошлое многие события, волновавшие поэта, изменилась реальность, питавшая его стихи. Но каждое новое поколение открывает для себя в Есенине нечто близкое и дорогое, потому что его поэзия рождена любовью к человеку, сочувствием к нему. Закончить наш урок мне хотелось бы обращением С.Есенина к нам:

До свиданья, друг мой, до свиданья.

Милый мой, ты у меня в груди.

Предназначенное расставанье

Обещает встречу впереди.


Домашнее задание

Эссе или стихотворение на тему «Мой Есенин»

Итоги урока. Рефлексия учащихся

- Я вспомнил, что…

- Было интересно…

- Особенно понравилось…

- Вызвало затруднение…

- Было сложно…

- Я узнал…

- Оказалось неожиданным…




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал