7


  • Учителю
  • Подготовка учащихся к выполнению заданий ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку. Союз. Повторение изученного материала. Урок русского языка в 7 классе.

Подготовка учащихся к выполнению заданий ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку. Союз. Повторение изученного материала. Урок русского языка в 7 классе.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: На мой взгляд, подготовку к  выполнению экзаменационной работы следует проводить на протяжении изучения всего курса русского языка. Уроки русского языка в 7 классе посвящены изучению морфологии, в частности, служебных частей речи. В качестве закрепления и систематизации
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 7 классе

По теме: «Подготовка учащихся к выполнению заданий ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку. Союз. Повторение изученного материала»

Цели:

-раскрыть значение союза как служебной части речи;

-сформировать умение применять полученные знания о союзе;

- уточнить функцию союза как связующего элемента в предложении, его роль в выражении грамматических отношений между равноправными членами предложения, частями сложного предложения;

-формировать навык грамотного осознанного письма;

-развивать умение находить союзы в предложении и тексте, использовать их в речи;

-повышать речевую культуру учащихся, активизировать их мыслительную деятельность, используя различные виды работы.



Ход урока.



Орг.момент.



Лингвистический эксперимент.

Мне хотелось бы рассказать вам сегодня одну историю. Итак, поспорили однажды после урока одноклассники:

-Ну зачем нам союзы?

-Ведь можно обойтись без них.

-По-моему, главное: пиши правильно да запятые расставляй в предложении с ними.

Согласны ли вы со школьниками?

А вот почему не согласны, мы и постараемся сегодня объяснить на уроке.

Я предлагаю вам предложение «Вечером я читаю….смотрю телевизор.»

Выделите в предложении грамматическую основу, дайте характеристику предложению.

А теперь попробуем подставить между однородными сказуемыми разные союзы: и, или, да, то..то.

Как изменяется смысл высказывания?

И - соединение информации

Или - разделение

Да - замкнутость, статичность

То…то - чередование действий

Мы использовали лишь сочинительные союзы. Можно ли в предложение добавить союз подчинительный? Да, но следует добавить отрицательную частицу не.

Какие смысловые отношения возникают с появлением подчинительного союза потому что? Причинные - почему я не читаю вечером?

Итак, союзы не имеют лексического значения, но вносят дополнительную информацию в предложение, несут смысловую нагрузку.

Сегодня на уроке мы повторим сведения, известные нам о союзе.

Запись в тетради темы урока.

Что нужно знать?(теорию, особенности пунктуации, правописание союзов)

Что вы должны уметь?( находить союзы, верно расставлять знаки препинания, грамотно писать)



Актуализация знаний.

Давайте повторим те сведения, которые нам известны о союзе (фронтальный опрос)

Что обозначает слово «союз»?

Что такое союз?

На какие группы делятся союзы?

Какую функцию выполняют?

Что отличает служебные части речи от самостоятельных?

В чем разница между союзами и предлогами?



Морфологическая разминка «Распутай путаницу».

Из-под, потому что, чтобы, однако, в, если, когда, навстречу, как будто, согласно, зато, за, или, так как, благодаря, также, но, на, из, из-за, вследствие.

Выпишите союзы, назовите их разряды по значению (в тетради письменно).


Работа у доски.

Запишите предложения, составьте к ним схемы (разбор орфограмм) у доски.

Набежала туча, и подул сильный ветер.

Хлынул дождь и намочил всё вокруг.

Я огорчился, потому что погода испортилась.





Составьте связный текст, опираясь на схемы предложений.

Весна.

1. [ ], и [ ].

2. [ - = и = ].

3. [ ], потому что ( ).

Сделайте вывод о том, каково значение союза в предложении. (Соединяет однородные члены и части сложного предложения).

Карточка 1



Укажите номер предложения, в котором нужно поставить ОДНУ запятую.

  1. Мы долго не ложились спать и любовались морем.

  2. Для проверки правописания безударной гласной в корне слова надо изменить слово или подобрать родственное.

  3. О роли собаки в жизни человека писали и пишут современные писатели.

  4. Прошли долгожданные дожди и они вдоволь напоили землю.

Можно ли допустить ошибку в написании союзов?

Какие союзы нуждаются в особом внимании? Почему?

Перед вами пословицы. Объясните их значение. Какие части речи следует различать в данных предложениях?

У правды язык суров, зато душа добрая.

Не за то волка бьют, что сер, а за то, что овцу съел.

Как отличать союзы от омонимичных слов?

Вам предстоит отличить союз от самостоятельных частей речи. Но в задании на слитное, раздельное, дефисное написание вы столкнетесь с другими правилами.



Вспомним, как отличить союз от омонимичных слов.



Карточка 2( по вариантам)



1 вариант.

Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.

1. ПО(ЭТОМУ) пути давно не ездили ОТ(ТОГО) дорога поросла густой травой.

2. Мой друг, ТАК(ЖЕ) как и я, долго выбирал ЧТО(БЫ) ему почитать.

3. Пришлось отказаться ОТ(ТОГО), что было задумано, так как деньги НА(СЧЕТ) не поступили.

4. ЧТО(БЫ)изучить поведение этих животных, биологам пришлось долго наблюдать за ними, ЗА(ТО) результаты наблюдений оказались весьма интересными.

5. В(ВИДУ) сложности предстоящего маршрута было решено ВСЁ(ТАКИ) не включать подростков в туристическую группу.



2 вариант.

Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.

1. Надо было дождаться Семёнова во ЧТО(БЫ) то ни стало, ПО(ТОМУ) что его приезд многое решал.

2. Раневская приезжает из Парижа, ЧТО(БЫ) покаяться в своих грехах, а ТАК(ЖЕ) найти покой в родном имении.

3. Небо хмурилось ТАК(ЖЕ), как и вчера, море штормило, ПО(ЭТОМУ) прогулку на катере пришлось отложить.

4. В(ТЕЧЕНИЕ) прошлого лета мне пришлось жить в старинной подмосковной усадьбе, ПРИ(ТОМ) она не была похожа на обычные усадьбы.

5. ИЗ(ПОД) зеленой травки показались первые весенние цветы, и С(РАЗУ) повеяло ароматом первоцвета.





Карточка 3

А лес все гудел и гудел, и молнии разрывали тьму в клочья. Данко смотрел на людей, и видел, что они - как звери. Много людей стояло вокруг него, но не было на лицах их благородства, и нельзя было ему ждать пощады от них. Тогда и в его сердце вскипело негодование, но от жалости к людям оно погасло. Он любил людей и думал, что без него они погибнут. И вот его сердце вспыхнуло огнем желания спасти их, вывести на легкий путь, и тогда в его очах засверкали лучи того могучего огня... А они подумали, что он рассвирепел, отчего так ярко и разгорелись очи, и они насторожились, как волки, ожидая, что он будет бороться с ними, и стали плотнее окружать его, чтобы легче им было схватить и убить Данко. А он уже понял их думу, оттого еще ярче загорелось в нем сердце, ибо эта их дума родила в нем тоску.

А лес все пел свою мрачную песню, и гром гремел, и лил дождь...

Знаком ли вам текст?

Как называется произведение, кто его автор?

Какова тема отрывка? О чем он?

Почему Данко решил вывести людей из болота?

Чего не было на лицах людей?

Какое чувство возникло у Данко? Почему злость быстро прошла?

С какой целью Данко вел людей? Хотел спасти, в нем есть милосердие, человеколюбие, благородство, он противопоставлен остальным людям племени.

Какова основная мысль? Что хотел сказать своим произведением автор?



Найдите в тексте союзы, перечислите их, определите, каково их значение. Правописание какого союза требует пояснения?



Итог урока.



Что такое союз?

С какой целью мы его используем?

Краткое сообщение учащихся: Какова роль союза в предложении и речи?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал