7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению Л. Н. Толстой. Рассказ «Maman» из повести «Детство» (4 класс)

Конспект урока по литературному чтению Л. Н. Толстой. Рассказ «Maman» из повести «Детство» (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

УМК:

«Перспектива»

Учебник, автор:

«Литературное чтение,» Климанова Л. Ф., Виноградская Л. А., Горецкий В. Г.

Класс:

4 «А»

Тема:

Л.Н.Толстой . Рассказ «Maman» из повести «Детство» .

Тип урока:

урок открытия новых знаний

Форма урока:

традиционная

Цель:

Познакомить детей с творчеством писателя.

Задачи:

  1. Развивать навыки выразительного чтения

  2. Развивать умение находить слова, которые помогают описать эмоциональное состояние героев;

  3. Развивать память, внимание, речь учащихся.

Планируемые результаты:

Предметные: продолжить работу по формированию читательских умений анализировать художественное произведение: устанавливать причинно-следственные связи в развитии сюжета произведения; содействовать развитию навыка правильного сознательного чтения по слогам и целыми словами; способствовать обогащению словаря учащихся.

Метапредметные: учить принимать роль в учебном сотрудничестве; формировать умение извлекать фактическую информацию; развивать умение интерпретировать и обобщать полученную информацию, делать выводы;

Личностные: развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление, речь), творческий потенциал учащихся, коммуникативные функции (умение вести учебный диалог); формирование уверенности в себе; учить оценивать свою работу.


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный этап


Актуализация знаний

-Здравствуйте. Сегодня урок литературного чтения буду вести я, меня зовут Жанара Сарсенбаевна

Портрет. Назовите имя писателя.

А что вы о нем можете рассказать?

- Где родился и жил Толстой?

- Что вы можете рассказать о семье Л.Н. Толстого?

- Какие были отношения в семье Толстых?

Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери. С первого дня рождения ребёнка мать живёт его дыханием, его слезами и улыбками. Мать нужна ребёнку. В этом смысл её жизни. Любовь к малышу своему для неё также естественна, как цветение садов весной. Как солнце посылает свои лучи, согревая всё живое, так и любовь матери согревает жизнь ребёнка. У матери самое доброе сердце, в котором никогда не гаснет любовь, самые ласковые руки, которые умеют всё. Поэт Расул Гамзатов посвятил поэму всем матерям, которые «душа дома и мира», без которых нет жизни на земле. Прочитайте отрывок из поэмы и подумайте, как бы вы его озаглавили? (Берегите матерей)

Прочитайте это стихотворение про себя.

(после чего учитель просит одного ученика прочитать выразительно это стихотворение»

Хлынул дождь - и все в горах намокло ,

Разбежались по воде круги...

Слышу : через , через стекла

Молят капли :

- Маму береги !

Слышу : листья шепчут за стеною :

«Мама - это дерево родное!»

Голосом отца твердит земля :

«Мать - весь мир ,и рощи , и поля» .


Яростно бушует непогода ,

В черном небе не видать ни зги …

Грохот грома - голос твой , природа ,

Просит каждый час любого года :

«Душу мира , маму ,береги!»

А что значит беречь маму?

- Рассказать, как вы общаетесь со своей мамой. Составить ее словесный портрет.

- Я думаю, каждому хочется поделиться и предлагаю озвучить какая у вас мама перед нами?

- Расскажите о ваших взаимоотношениях с мамой?

Как вы думаете, кому будет посвящено произведение. которое мы будем читать на уроке? А кто его автор?


Давайте вместе обозначим цели нашего урока.


Лев Николаевич Толстой родился 28 августа 1828 года в имении матери Ясной Поляне Крапивенского уезда Тульской губернии. Семья Толстого принадлежала к богатому и знатному графскому роду. К моменту рождения Льва в семье уже было три старших сына: - Николай (1823-1860), Сергей (1826 -1904) и Дмитрий (1827 - 1856), а в 1830 году родилась младшая сестра Льва Мария.

Рассказ детей .


Произведение, которое мы будем читать на уроке называется «Maman». Автор Л.Н. Толстой.


Продолжить знакомство с творчеством Л.Н.Толстого. Отрабатывать навыки осознанного чтения. Учиться анализировать текст и т. д.

Личностные:

формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной

деятельности;

Этап подготовки к восприятию.

- Заслуженную славу принесла Толстому трилогия "Детство", "Отрочество", "Юность". Трилогия - это три произведения одного автора, где второе и третье являются продолжение первого. Мы с вами познакомимся с отрывком из первой повести. Создавая образы героев, писатель использовал свои личные впечатления и переживания, но повесть автобиографичная лишь отчасти. Толстой утверждал, что писал, не только о своем детстве, но и о детстве каждого человека. Повествование ведётся от лица главного героя Николеньки Иртеньева, который будет переживать все чувства Толстого, делиться воспоминаниями Толстого от своего имени.

Личностные:

формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной

деятельности;

формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.


Этап первичного восприятия

Прослушивание аудиозаписи.

Проверка первичного восприятия.

- Поделитесь впечатлениями от прочитанного.

-Что вас взволновало?

- Какой же видит автор маму?

- Вы обратили внимание на то, как странно звучит это слово?

- Как вы думаете, почему так?( слово французского происхождения)

- Нам сегодня встретятся еще слова из французского и немецкого языков.

-Дело в том, что в то далекое время на русском языке разговаривали люди среднего и бедного сословия, а люди- богатые, состоятельные говорили на иностранных( так было принято).

Ответы детей.



Добрая, любящая с карими глазами и нежными сухими руками.

Познавательные:

формируем умение выявлять сущность,особенности объектов;


Словарная работа

Давайте обратим внимание на слово, которое выделено синим цветом. Это значит, что определение этого слова есть в конце учебника. Найдите его и зачитайте.

Какие еще слова у вас вызвали затруднение?

Черномазенькая - очень смуглый и черноволосый человек.

Кацавейка- короткая куртка, кофта.

Платье из холстинки. - легкая полотняная или бумажная ткань.

Октава - музыкальный интервал между нотами.


Познавательные:

формируем умение выявлять сущность,особенности объектов;

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

формируем умение находить ответы на вопросы в тексте.


Постановление учебной задачи.

Читая произведение Л.Н.Толстого, мы должны выяснить:

-Какая атмосфера в семье героя была?

-Какие были отношения у героя и его матери?


Ответы детей.

Регулятивные:

умение подчиняться правилам, выполнять просьбы учителя, формирование умения слушать, планировать реализацию учебной задачи.

Познавательные: целеполагание.


Перечитывание и анализ.

Прочитаем первые два абзаца.

Ответьте на вопросы:

  1. Какую картину вы себе представили?

  1. Кто сидел за столом? Как вы думаете, почему она ничего не замечала вокруг?


  1. Какой представляется мама в воображении ее сына? Прочитайте.


  1. Какими чувствами переполнен отрывок?


  1. Что здесь важнее: описание или внутренний мир героя? Почему?

  1. Какие отношения были между Николенькой и мамой? Подтвердите текстом.

Прочитаем следующие 3 абзаца.

Ответьте на вопросы:

  1. Кто был в гостиной, кроме матушки?

  2. Опишите сестру героя Любочку, пользуясь текстом.


  1. Кем была Марья Ивановна? Найдите ее описание.


  1. А Карл Иванович? как относилась к нему матушка?

  2. Какая атмосфера царила в гостиной?

Дочитываем до конца.


Ответьте на вопросы:

  1. Что происходило, когда улыбалась матушка героя? Какое значение придавал улыбке матери Николенька?

  2. О каких отношениях между матерью и героем рассказывает диалог?


Герой описывает комнату в которой сидит его мама, описывает с любовь ее действия.


За столом сидела мама. Она задумалась.

Доказывают свой ответ текстом.

Отрывок переполнен чувством душевного переживания, огромной любви.

Ответы детей.


Доказывают свой ответ текстом.



Любочка


Доказывают свой ответ текстом.


Доказывают свой ответ текстом.

Доказывают свой ответ текстом.


Спокойная атмосфера.



Ответы на вопрос с помощью текса учебника.

Познавательные: Ориентироваться в материале учебника и находить по заданию учителя нужную информацию, построение логической цепи рассуждений и доказательств.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.


Личностные: смыслообразование.

Вторичный синтез

-Найдите и прочитайте отрывок, который можно отнести к рисунку.

- Почему Толстому так дороги воспоминания? Подтвердите словами из текста.

-В чем главная мысль рассказа? Чему учит нас автор?


-Разделяете ли вы его чувства? Объясните.


Эти воспоминания дороги ему потому, что это самые беззаботные счастливые годы жизни. К сожалению, их вернуть невозможно. )

Главная мысль рассказа - любовь к матери. Автор учит нас уважать маму, любить и ценить время проведенное с ней.


Ответы детей.

Познавательные: Ориентироваться в материале учебника и находить по заданию учителя нужную информацию, построение логической цепи рассуждений и доказательств.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Обобщающая беседа

- Автор поделился с нами самыми сокровенными воспоминаниями . Его герой - Николенька - был таким же ребенком , как и вы . А с кем вы делитесь своими радостями и печалями ?

Личностные (чувство необходимости учения, рефлексивность как адекватное осознанное представление о качествах хорошего ученика, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству, самооценка).

Рефлексия

Какая была тема нашего урока?

Достигли ли мы цели, поставленные в начале урока?

Узнали ли вы то, что хотели узнать в начале урока?

Регулятивные

формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал