7


  • Учителю
  • Игра для 5-7 классов 'Газетный ринг'

Игра для 5-7 классов 'Газетный ринг'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:     Игра "Газетный ринг" предназначена для внеурочных занятий для учащихся средних общеобразовательных учреждений 5-7 классов, а также для кружковой работы. Может проводиться воспитателями в  летних лагерях, работниками детских библиотек с целью привлечения детей к чт
предварительный просмотр материала

Игра «Газетный ринг»

для учащихся 5,6,7 классов.

Подготовила Хвостикова Н.П., учитель русского языка и литературы.

Цели: совершенствовать познавательный интерес у учащихся; развивать творческие способности; эрудицию; работу со словом; привить культуру грамотного общения; работы в команде.

Ход игры

- Здравствуйте, ребята! Приветствую Вас в огромном океане журналистики. Выживание в этом океане - непростое дело из-за конкуренции. Для успешного плавания мы должны определиться с командами (их у нас будет три - 5 класс, 6 класс и 7 класс), названиями их изданий, капитанами - главными редакторами и экипажами - сотрудниками редакций.

Итак, давайте определимся с командами.

Выберите название газеты или журнала, который Вы представляете.

Выберите капитана команды, он получает табличку с надписью «главный редактор» и имеет право назначить себе помощников.

Выбор помощников: корректора, фоторепортёра, корреспондентов (им раздаются таблички с должностью).

- Будьте внимательны в этом выборе, уважаемые редакторы, так как каждый участник вашей команды будет ответственным за своё задание.

За нарушение правил игры команде будет вручена жёлтая карточка и списано 10 баллов. За пять нарушений команда дисквалифицируется.

- А теперь приступим к игре и первая страничка нашей газеты-

«Эрудит».

- Капитанам команд предлагается сыграть в небольшую «Свою игру» и показать свою блестящую эрудицию. Вам предлагается ответить на три группы вопросов, связанных с литературой. За каждый вопрос начисляется количество баллов, обозначенное на табличке: Шутки10 - 10 баллов и т.д. Вопросы усложняются в соответствие с баллами. Вопросы редакторы выбирают по очереди ( жеребьёвка). Если команда не отвечает на вопрос, его баллы не начисляются никому, а право выбора переходит следующей команде.

1. «Шутки»

10 - Что такое полуфабрикат Буратино? (Полено)

50 - Как звали первую женщину- лётчицу? (Баба Яга)

100 - Какой сказочной героиней Ш. Перро может полакомиться не только волк, но и детишки? ( Конфеты «Красная шапочка»)

250 - У какого героя И.С. Тургенева нет звуковой карты? (Герасим)

500 - Именем какого персонажа А.А. Милна заканчиваются все отечественные адреса в Интернете? ( Кенгурёнок Ру).

2. «В мире сказок»

10 - Назовите жаркое место рождения Колобка. (Печь)

50 - «У меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи, не зубы, а зубищи!». Герою какой русской сказки принадлежат эти слова? («Заяц -хваста»)

100 - В какой русской сказке у хозяйки было три дочери: Одноглазка, Двуглазка и Трёхглазка? («Крошечка Хаврошечка»)

250 - Что попросила привезти отца старшая дочка в сказке С.Т. Аксакова «Аленький цветочек»? (Золотой венец)

500 - Назовите настоящее имя Малыша, друга Карлсона. (Сванте).

3. «Классика»

10 - Как звали отца былинного героя Добрыни? (Никита)

50 - Каким языком написаны все басни? (Эзоповым)

100 - Какой русский писатель рассказал о подвигах Мальчиша - Кибальчиша? (Аркадий Гайдар)

250 - Какой героине И.С. Тургенева с трагической судьбой открыт памятник в Санкт- Петербурге? (Муму)

500 - Кто научил Винни- Пуха, Мэри Поппинс, Карлсона, Питера Пэна говорить по-русски? (Б.В. Заходер)

- Давайте подведём итоги. По количеству набранных очков лидирует газета… . Вы все прекрасно знаете, что большое внимание в газете уделяется иллюстрациям и фотографии. Следующая страничка посвящена именно этим вопросам.

Страница 2. «Живая фотография»

- Я приглашаю фоторепортёров наших газет. Вы получаете задание: сделать фотографию для статьи на определённую тему. Но снимок Вы будете делать не с помощью техники, а с помощью смекалки и своих товарищей. Расположите их так, чтобы мы увидели застывшую фотографию.

Статьи: 1) футбольный матч; 2) премьера балета; 3) приезд президента.

Команде наиболее удачно справившейся с заданием начисляется 50 баллов.

Страница 3. «Турнир корректоров».

- Успешность и популярность газете приносит грамотное изложение материала, отсутствие ошибок. За этим внимательно следят корректоры. И сейчас эти учёные люди приглашаются на турнир. Вы получаете карточки, на которых написаны 5 пословиц. Но главная проблема в том, что слова в пословицах перепутались. Необходимо до выпуска газеты исправить пословицы, расставив слова в правильном порядке.

Карточка 1.

  1. Один, семь, бед, ответ. (Семь бед, один ответ)

  2. Несчастье, бросай, не, в, друга. ( Не бросай друга в несчастье)

  3. Порознь, а, вместе, хорошо, петь, говорить. ( Петь хорошо вместе, а говорить порознь).

  4. А, не, плотник, топор, тешет. ( Не топор тешет, а плотник).

  5. Не, дурная, голова, даёт, ногам, покоя. ( Дурная голова ногам покоя не даёт).


Карточка 2.

  1. Золото, серебро, молчание, слово. (Слово - серебро, молчание - золото).

  2. Ум, без, крыльев, птица, как, без, книги. ( Ум без книги, как птица без крыльев).

  3. Дела, слов, меньше, больше. (Больше дела, меньше слов).

  4. Голова, у, ума, ног, не, просит. ( Голова у ног ума не просит).

  5. В, большой, нос, мороз, береги. ( Береги нос в большой мороз)

Карточка 3.

  1. Не, работает, не, ест, кто, тот. ( Кто не работает, тот не ест).

  2. Скажи, подумай, потом, сперва. ( Сперва подумай, потом скажи).

  3. За, день, плетень, не, привяжешь, уходит. ( Уходит день- не привяжешь за плетень).

  4. Один, раз, примерь, отрежь, семь, раз. ( Семь раз примерь, один раз отрежь).

  5. Человек, пером, а, птица, умом, красна. ( Красна птица пером, а человек умом).

- За каждую правильно расположенную пословицу команда получает по 10 баллов. Дополнительные 10 баллов начисляются за быстроту выполнения задания.

Страница 4. «Рекламная пауза»

-Без рекламы нам уже не мыслится ни одна газета. И на телевидении перерывы между передачами заполняются рекламой. Вашим газетам тоже отставать от тенденций не следует. Сейчас Вам предстоит сочинить текст для рекламы определённого предмета и показать нам рекламный ролик по вашему тексту.

Предметы: телефон, косметика, журнал.

За лучшую рекламу команде начисляется 50 баллов.

Страница 5. «Загадка для редактора».

- Дополнительные баллы Вы можете набрать, ответив на вопросы «Блиц- опроса». Отгадайте слово по подсказкам- эпитетам. Вопросы задаются редакторам газет по очереди, за правильный ответ - 5 баллов. Если редактор не отвечает, баллы не начисляются, ход переходит к другому участнику.

1. Мужская, женская, точная, смежная, перекрёстная, удачная, кольцевая, смешанная…. (рифма)

2. Мастерский, точный, художественный, пышный, запрещённый, королевский… ( приём)

3. Печатная, телефонная, интересная, адресная, жалобная… (книга)

4. Комический, сказочный, положительный, главный… (герой)

5. Кожаный, оконный, твёрдый, мягкий, книжный… (переплёт)

6. Народная, бытовая, добрая, волшебная, литературная… (сказка)

7. Школьное, классное, экзаменационное, музыкальное… (сочинение)

8. Ранняя, дождливая, щедрая, золотая, поздняя… (осень).


Страница 6. «Летучка».

- «Летучкой» в редакции называется обсуждение итогов номера, замысел новых статей и проектов. Мы сегодня тоже не можем обойтись без «летучки». Давайте подведём итоги и узнаем, какое из изданий оказалось наиболее конкурентоспособно на рынке журналистики. А для этого подсчитаем баллы, набранные командами.

Составим рейтинг: третье и второе места занимают газеты… . Им вручаются поощрительные призы.

Итак, наибольшее количество баллов у газеты…. Они занимают первое место в рейтинге популярных изданий школы и получают приз.


Использованная литература.

1. Агеева И.Д. Литературные забавы на уроках и праздниках: методическое пособие.- М.: ТЦ Сфера, 2006.- 240с.- (Игровые методы обучения).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал