- Учителю
- Урок в 5 классе Виды глагола
Урок в 5 классе Виды глагола
Класс : 5
Тема : Виды глагола.
Цель: формирование умений определять вид глаголов и способы образования видовых пар.
Задачи урока:
- дать понятие о совершенном (несовершенном) видах глагола, о способах образования видовых пар глаголов;
- развивать орфографическую зоркость, монологическую речь, мышление, память, внимание, активизировать познавательную деятельность обучающихся;
- воспитывать любовь к родной природе;
- способствовать сохранению физического и психологического здоровья обучающихся.
Тип урока - усвоение новых знаний.
Методы, приемы и формы работы: практический, проблемно-исследовательский, парная работа творческая работа.
Оборудование: презентация, карточки для индивидуальной работы, памятки-иллюстрации «Виды
Ход урока:
I Организационный момент
- Добрый день! - тебе сказали.
- Добрый день! - ответил ты.
Нас две ниточки связали
Доброты и теплоты.
Работа с эпиграфом урока
Улыбкою ясною природа
Сквозь сон встречает утро года.
А .С Пушкин.
Прочитаем про себя, а затем выразительно вслух .
О каком времени года идёт речь?
Как высчитаете, почему А.С. Пушкин называет весну утром года?
Весна - одно из удивительнейших времен года. От длительного сна просыпается природа, начинается цветение трав, деревьев; появляются первые новые живые звуки жизни: капель, шепот ручьев, шелест деревьев, пение птиц. Человек тоже как бы вновь просыпается, ощущает радость, полон надежд на новую жизнь.
Сегодня мы с вами будем говорить не только о весне , но и продолжим путешествовать по стране Глаголии.
В каких местах мы уже с вами побывали?
Что такое глагол?
Расскажите о правописании тся ться .
-А вот где мы сегодня побываем поможет новая тема урока.
- Вы готовы к открытиям ?
Объяснение нового материала.
Апрель! Апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь густой валежник.
Стали птицы песни петь
И расцвел подснежник.
С. Я Маршак.
-Что происходит весной?
-Какая часть речи передает действия?
Как вы думаете знаете ли вы все о глаголе?
Значит , пора делать новые открытия в стране Глаголии!
Выпишите глаголы их стихотворения , определите на какие вопросы отвечают глаголы.
На какие группы можно поделить?
Запишите тему урока в тетрадь.
Сформулируйте цель урока.
1. Работа с информацией учебника
Откройте учебник на странице стр 110 ,
Опишите ситуацию, изображенную на картинках
Какой из глаголов обозначает законченность действия?
- Какой из глаголов обозначает незаконченность действия?
Коллективное выполнение упражнения № 639 (по цепочке).
Распределительный диктант
Приплыть, спасать, з..влечь, н..ступить, пр..бегать, пробежать, запл..тить, предл..гать, предл..жить, зап..вать (песню), запеть, вып..лнять, вып..лнить, дружить, ср..жаться, прин..сти, подружиться, сберечь, сберегать, мирить, примириться, белеть, белить, побелить, побелеть, пл..тить.
В это время четверо учеников получают индивидуальную работу по карточкам, двое работают у доски.
Физминутка.
А теперь, ребята, встать
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево.
И беритесь вновь за дело.
Творческая работа.( вставить глаголы. Определите вид глагола).
Весеннее утро
Хорошо весеннее утро! Вот из-за синей полоски леса … солнце. В его утренних лучах … вершины гигантских сосен. Над рекой …. туман. Но вот он ….. золотистым дымом.
Скоро туман …. в прозрачном воздухе и …. прозрачную гладь реки. Синее небо ….. в зеркальную воду. На яркой листве деревьев …. роса.
Весеннему утру ….птицы, деревья, цветы. Белоснежные облака иногда … легкую тень на зеленую травку, синюю гладь реки. Но … ветерок, и тени исчезают.
В селах …. весенние работы.
Парная работа.
Написать глаголы совершенного вида- 1 пара.
Написать глаголы несовершенного вида - 2 пара.
Рефлеския.
- Что нового узнали?
- Сложная тема ?
Оценки за урок.
Домашнее задание.