- Учителю
- Урок в 5 классе по теме «Несклоняемые имена существительные»
Урок в 5 классе по теме «Несклоняемые имена существительные»
Тема: Несклоняемые имена существительные
Цель урока: знакомство с несклоняемыми именами существительными
Задачи: познакомить учащихся с несклоняемыми именами существительными;
научить выделять несклоняемые имена существительные среди других слов;
правильно употреблять несклоняемые имена существительные в косвенных падежах;
развивать внимательное отношение к словам.
I.Организационный момент. (слайды 1-2)
II.Поэтическая минутка.
Ребята, что мы уже знаем про имя существительное?
Почему Лев Васильевич Успенский сказал, что «имя существительное - хлеб языка»?
Какие поэтические строки вы приготовили в качестве доказательства?
Например:
(слайды 3-5)
III. Синтаксическая минутка.
Какой темой объединены прочитанные вами поэтические отрывки?
Сейчас мы с вами запишем еще два предложения на эту тему и выполним их устный синтаксический разбор:
Лучшее украшение земли - растения. Растительный мир богат и разнообразен.
Поставьте существительные из данных предложений в предложный падеж. Какие у них будут окончания? Как называется изменение имен существительных по падежам?
IV. Знакомство с несклоняемыми именами существительными.
Ребята, посмотрите на тему нашего урока и постарайтесь объяснить, какие существительные называются несклоняемыми.
Откройте учебник на стр.158 и найдите, какие группы существительных относятся к несклоняемым. (слайд 6)
V. Закрепление материала.
Спишите, исправляя ошибки. (слайд 7)
Я люблю читать книги Марка Твена, Стефан Цвейга, Джека Лондона, Жюль Верна, а особенно рассказы Конана Дойля о Шерлок Холмсе.
задание2.
На нашей планете огромное количество животных и птиц. Мы поговорим лишь о некоторых из них. (учащиеся делают небольшие сообщения, в тетради записывают несклоняемые имена существительные - названия птиц и животных) (слайд 8)
Какаду - птица из семейства попугаев. На голове у нее красивый подвижный хохол. Часто содержится в неволе, легко выучивается произносить слова. На свободе живет в Австралии.
Колибри - птица из отряда длиннокрылых. Вес некоторых не больше двух граммов. Живут колибри в Центральной и Южной Америке. Некоторые виды обитают высоко в горах.
Кенгуру - сумчатое млекопитающее. Животное имеет маленькие пятипалые передние конечности, а четырехпалые задние - сильные и большие. Длина тела достигает двух метров. Передвигается прыжками. Живет в Австралии.
Пони - мелкие лошади, рост - 80-140 см. Самая мелкая порода пони - шотландская. Разводятся лошадки на Британских, Шотландских островах, в Исландии и Японии.
Шимпанзе - это род человекообразных обезьян. Рост до 150 см. Руки у них длинные и сильные. С их помощью они передвигаются по деревьям. Задние конечности короткие, слабые. Обитают в лесах, держатся группами, ведут полудревесный образ жизни. Питаются фруктами, яйцами птиц, беспозвоночными животными. Распространены в тропической Африке.
К какому типу речи принадлежат прослушанные вами тексты? К какому стилю? Какая тема их объединяет?
3 страничка - географическая.
Ребята, Наверное, каждый из вас мечтает поездить по разным городам и странам, посмотреть мир, узнать что-то новое. Но мы можем это сделать, не покидая класс. (слайд 9)
Составьте и запишите сложные предложения, используя данные имена существительные.
4 страничка - интеллектуальная.(слайд 10)
Развернутые определения замените одним словом - несклоняемым существительным:
теплая верхняя одежда (пальто)
Ансамбль из трех исполнителей (трио)
Судьи конкурса (жюри)
Подземный вид транспорта (метро)
большой клавишный музыкальный инструмент (пианино или фортепьяно)
С данными существительными составьте словосочетания глагол + существительное с предлогом, где глагол является главным словом.
Упражнение536
Итоги. Выводы урока
Домашнее задание : упражнение532, правило на стр.160, упр.542