- Учителю
- Урок по русской литературе на тему 'Тема любви в повести А. И. Куприна «Гранатовый браслет».
Урок по русской литературе на тему 'Тема любви в повести А. И. Куприна «Гранатовый браслет».
Тема урока. Тема любви в повести А.И. Куприна «Гранатовый браслет».
Цель урока: обучить способам проникновения в художественный мир писателя; создать благоприятные условия для сопереживания, развития у учеников способности размышлять.
Оборудование: музыка Бетховена, таблицы, проектор, экран.
Форма урока: урок-размышление с элементами диспута.
Эпиграф:
Кто сказал, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви?
М. Булгаков.
ХОД УРОКА
-
Вступительное слово учителя.
(Звучит музыка Бетховена и отрывок из письма Желткова Вере Николаевне.)
Александр Куприн - певец возвышенной любви - создал удивительные по красоте и силе произведения, воспевающие это чувство. Он ищет любовь в глубине веков, в полесской глуши, в каморке влюблённого отшельника, последнего романтика жестокого и расчётливого мира Желткова, героя повести «Гранатовый браслет».
Любовь, по мнению Куприна, «должна быть трагедией, величайшей тайной в мире. Никакие жизненные компромиссы не должны её касаться». Она всегда «борьба и достижение, всегда радость и страх, воскрешение и смерть».
-
Анализ содержания повести.
Каждый человек произносит свои слова о любви. Какой может быть любовь? Давайте создадим ассоциативный ряд прилагательных − определений любви.
-
Какое место занимает любовь в жизни героев, собравшихся на именины Веры Николаевны?
-
Какой новый мотив вносит в повесть генерал Аносов? Во что он верит?
-
Какие истории рассказывает Аносов в подтверждение своей мысли?
-
Как воспринимает Аносов историю «таинственного обожателя» княгини Веры? Что это за история?
-
Зачитайте, как выглядел браслет. Как восприятие подарка углубляет характеристику героини?
-
Что значит гранатовый браслет для Желткова?
-
Подумайте, почему Желтков подарил Вере Николаевне самую ценную для него вещь.
-
«Гранатовый браслет»… Как замечательно звучит. Почему А. Куприн дал именно такое название своему произведению?
-
Какой композиционный приём использует автор для того, чтобы ярче выделить появление Желткова?
-
Каким вы представляли себе Желткова из письма, сопровождавшего браслет?
-
Какой герой на самом деле? Как через детали портрета автор раскрывает его внутренние качества?
-
В начале урока вы прослушали лишь фрагмент из последнего письма Желткова. Давайте прочитаем это письмо и подумаем, дополнило ли оно облик героя.
-
Какой же была любовь Желткова? Запишите прилагательные - определения и другие сочетания.
-
Физкульт-релаксация.
-
Обобщение.
После того, как слова прочитаны, обращаю внимание на слова К. Паустовского о «горькой прелести» «Гранатового браслета» и предлагаю подумать над ними.
Обратившись к эпиграфу, ученики делают вывод о том, что и для Желткова, и для Веры Николаевны эта любовь - и трагедия, и счастье.
-
Что испытала Вера Николаевна, получив письмо Желткова? Что поняла, увидев его в первый и последний раз?
-
Каким настроением проникнут финал повести? Какова роль музыки?
-
Рефлексия
-
Так есть ли она, настоящая любовь?
-
Любовь… Её пытаются истолковать много веков. Какой бы вы хотели видеть свою любовь? Я предлагаю вам написать сочинение-миниатюру «Когда ко мне придёт любовь, пусть она будет…, потому что…».
-
Подведение итогов урока, выставление отметок.
Урок подходит к концу. Ещё не окончен разговор о повести А.И. Куприна «Гранатовый браслет». Почему бы не поговорить о возрасте героев и их именах? Почему бы не представить их спустя несколько лет?
Для того чтобы этот разговор был интересен, я предлагаю вам выбрать один из вариантов домашнего задания.
-
Домашнее задание (дифференциация)
1 вариант. Используя данный материал, ответьте на вопрос: «Есть ли связь между именами героев и их судьбой?»
2 вариант. Напишите сочинение-миниатюру «Мои мысли о повести «Гранатовый браслет»».
3 вариант. Письменно ответьте на вопрос: «Так что же это было: любовь или сумасшествие?»
4 вариант. Напишите эпилог к повести. Представьте, что прошло два года. Опишите, стараясь сохранить стиль писателя, как сложилась дальнейшая судьба его героев.