- Учителю
- Урок русского языка по теме 'Текст'
Урок русского языка по теме 'Текст'
Конспект урока русского языка в 5 классе по теме «Текст» (УМК Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов)
Цель деятельности учителя
Углубление знания учащихся о смысловой и грамматической цельности текста, его строении; формирование знаний о способах связи предложений в тексте.
Тип урока
Урок развития речи, урок «открытия» нового знания.
Планируемые образовательные результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать понятие текст, способы связи предложений в тексте; уметь определять признаки текста.
Метапредметные (компоненты культурно - компетентносного опыта / приобретенная компетентность): способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне (на уроках иностранного языка, литературы и др.)
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, стремление к речевому самосовершенствованию.
Методы и формы обучения
Наблюдение за языковыми явлениями, эвристический метод; развитие исследовательских навыков, конструирование, индивидуальная, групповая, фронтальная работа.
Оборудование Экран, компьютер.
Наглядно - демонстрационный материал Мультимедийный ряд: презентация по теме урока
Смысловые понятия Смысловая и грамматическая цельность текста, тема текста, основная мысль, средства связи предложений в тексте.
ЭТАПЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД
Организация
Слайд 1
Приветствует. Настраивает на работу.
Проверяет готовность учащихся к уроку.
Прозвенел звонок и смолк -
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пожелайте успехов глазами
И вперед за новыми знаниями!
Демонстрируют готовность к уроку
Фронтальная
ЛИЧНОСТНЫЕ
- адекватно оценивать отношение к учению
- формировать волевые качества
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ
-осознавать познавательную задачу
Актуализация знаний
Слайд 2
Слайд 3
- Сегодня на уроке мы повторим изученное в начальной школе, узнаем новые понятия и будем учиться применять их в работе.
Чтобы сформулировать тему урока, обратимся к материалу для наблюдения.
Они то косо летели по ветру, то отвесно ложились в сырую траву. Листья падали дни и ночи. Начался листопад. Этот дождь шел неделями. Леса моросили дождем облетавшей листвы.
1) Прочитайте предложения. Можно ли их назвать текстом? Почему?
2) Что их объединяет? (Тема)
А почему их нельзя назвать текстом?
(Нарушена последовательность предложений)
3) Перестройте предложения, чтобы получился текст. Прочитайте полученный текст.
Итак, что мы будем сегодня изучать на уроке?
- Текст, связь предложений в тексте.
Учитель обобщает
Слушают учителя.
Наблюдают.
Отвечают на вопросы, формулируют выводы наблюдений
«Листопад»
Начался листопад. Листья падали дни и ночи. Они то косо летели по ветру, то отвесно ложились в сырую траву. Леса моросили дождем облетавшей листвы. Этот дождь шел неделями.
(К. Паустовский)
Фронтальная
ЛИЧНОСТНЫЕ
- формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ
- выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме
- преобразовывать информацию из одной формы в другую
РЕГУЛЯТИВНЫЕ
- планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции.
- формулировать тему урока и его последующее содержание.
КОММУНИКАТИВНЫЕ
- свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме
- слушать и слышать других, быть готовым корректироваь свою точку зрения
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ
- строить логическую цепь рассуждений
- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель
- структурировать текст, выстраивать последовательность описываемых событий
Практическая работа, реализация плана
Слайд 4,5
Слайд 6,7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10,11
- Определим тему текста (Листопад)
- Какова его основная мысль (Леса моросили дождем облетевшей листвы)
Обобщает ответы
С темой текста и основной мыслью связаны все предложения. Все они о листопаде, который длился неделями, создавая ощущение тоски и уныния: лето закончилось, стало холодно и неуютно, пришла осень.
- К какому стилю речи относится?
(стиль художественный, его главная функция - эмоционально - эстетическое воздействие на читателя, создание художественных образов: моросили дождем облетевшей листвы - метафора; летели косо - эпитет; падали дни и ночи - фразеологизм, отвесно ложились - эпитет; падали - летели - ложились - моросили - глаголы в прошедшем времени).
- Вспомните определение текста. Найдите в учебнике. § 14, стр.32-33
(Текст - это сочетание предложений, связанных по смыслу и грамматически).
Текст - это единица речи. Текст (от лат. Texstus) - ткань сплетение, соединение.
(Текст - это несколько предложений, связанных в целое темой и основной мыслью)
- Докажи, что данное высказывание можно назвать текстом?
- Как определить тему текста?
(Ответить на вопрос: о чем этот текст?)
- Как определить основную мысль текста?
(Основная мысль - это то, к чему призывает текст, чему учит. Ради чего написан. Основная мысль может быть выражена в заглавии или в одном из предложений текста. Но чаще всего ее надо сформулировать).
- Мы проследили, как связаны предложения в тексте по смыслу (Тема, основная мысль, последовательность, законченность)
- А теперь попробуем понять, как осуществляется связь предложений в тексте грамматически.
- Назовите «сцепляющие» слова.
- Как называются слова «листопад», «листья», «листвы»? (однокоренными)
- Какой частью речи является слово «они»? (местоимением)
- Какое слово оно заменяет в предыдущем предложении (листья)
(употребляется вместо имени сущ.)
В этом тексте соседние предложения связаны по смыслу и грамматически последовательно, как бы по цепочке: второе с первым, третье - со вторым и т.д.
-Как можно назвать такую связь? (Цепной)
- Как схематично можно представить цепную связь в нашем тексте?
- Какие слова могут выступать в роли «сцепляющих»? (однокоренные, местоимения, синонимы, наречия и др.)
Отвечают на вопросы, формулируют выводы.
Отвечают на вопросы, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
Обращаются к учебнику. Работают с научным текстом.
Находят в тексте понятие, информацию
Выполняют учебно - познавательные действия
осуществляют для решения учебных задач логические операции
Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения; в сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают вывод о структуре текста
Анализируют
Выявляют закономерность
Предлагают варианты
Сравнивают
Формулируют выводы наблюдений
Фронтальная
Работа индивидуальная фронтальная
КОММУНИКАТИВНЫЕ
- принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на ее решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками
- аргументировать свою точку зрения
ЛИЧНОСТНЫЕ
- стремиться к соблюдению этически-моральных норм, к пониманию других людей, к проявлению добра и уважения к ним; осознание ответственности за себя и за свои действия
- осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи
- осознавать свои трудности и стремление к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ
- извлекать необходимую информацию из научных текстов
- устанавливать причинно-следственные связи
КОММУНИКАТИВНЫЕ
- выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме
- вносить необходимые коррективы в действия после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок
РЕГУЛЯТИВНЫЕ
- высказывать предположения на основе наблюдения
ПРЕДМЕТНЫЕ
- выделять главное и второстепенное, главную идею текста
- давать определение понятию «текст», «тема текста», «основная мысль текста»
- знать понятие «цепной связи» предложений в тексте
Физминутка
Слайд 12
Дает упражнения на снятие эмоционального напряжения
Под ногами листопад,
Листья желтые лежат,
Листья желтые летят,
А под листьями шуршат
Шурш, Шуршиха и Шуршонок:
Папа, мама и листенок.
Выполняют действия
Фронтальная
ЛИЧНОСТНЫЕ
- осознавать свои эмоции
Творческая практическая деятельность по работе с текстом
Слайд 13
Самостоятельная работа
Закрепление с проговариванием во внешней речи
Слайд 14
- Перед вами запись, которую необходимо отредактировать.
- Найдите ошибку.
- Спишите, заменяя сущ. «Шарик» местоимениями или синонимами. - Докажите, что это текст, заполнив в предложенном алгоритме пустые места.
У Шарика шуба густая, тёплая. Шарик всю зиму по морозу бегает. И дом у Шарика без печки - просто собачья будка, а там соломка постелена, и Шарику не холодно. Шарик лает, колхозное добро стережёт, злых людей да воров во двор не пускает, - за это все Шарика любят да сытно кормят.
(По Е. Чарушину)
- Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте отредактированный текст (первое задание). Ошибки исправляйте карандашом.
Устно доказывают, что предложенная запись действительно является текстом по алгоритму:
Я считаю, что данная запись является текстом, так как предложения ______, построены _________. Связь предложений в тексте осуществляется _____________, с помощью _______.
Читают текст. Самостоятельно редактирует текст, заменяя сущ. «Шарик» местоимениями или синонимами.
Списывают текст, заменяя слова.
Осуществляют взаимопроверку (у соседа по парте)
Строят высказывание по алгоритму
Я считаю, что данная запись является текстом, так как предложения объединены одной темой и мыслью, построены последовательно. Связь предложений в тексте осуществляется по смыслу и грамматически, с помощью сцепляющих слов: местоимений (он, у него, ему), синонимов (Шарик, пес)
Индивидуальная
В парах
КОММУНИКАТИВНЫЕ
- свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме
- оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ
- строить логическую цепь рассуждений
- выделять главное
- доказывать аргументированно
- преобразовывать информацию из одной формы в другую
РЕГУЛЯТИВНЫЕ
- способность участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи
Подведение итогов урока
Акцентирует внимание на конечный результат учебной деятельности учащихся.
- Чем мы сегодня занимались на уроке?
- Какие трудности у вас появились в процессе работы?
- Понравился ли вам урок?
Отвечают на вопросы
Фронтальная
РЕГУЛЯТИВНЫЕ
- способность участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ
- осуществление анализа и обобщения
Рефлексия
Слайд 15
Раздаёт карточки. На вопросы следует ответить ЗНАЮ/НЕ ЗНАЮ
Ответив на вопросы, вы поймете, добились ли вы на сегодняшнем уроке поставленной цели.
Что такое текст?
Можно ли озаглавить текст?
Из чего состоит текст?
Чем связаны предложения в тексте?
Какие бывают тексты и где их можно встретить?
Собирает карточки
Заполняют карточки, сдают их учителю
Индивидуальная
РЕГУЛЯТИВНЫЕ
- соотносить цели и результаты своей деятельности
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ
- выделять главное
ЛИЧНОСТНЫЕ
- оценивать свою работу и работу всего класса
Домашнее задание
Слайд 16
Написать сочинение - миниатюру на одну из тем: «Осень в лесу», «Вид из окна», «Лесная сказка», «Первый снег»
Ответь на вопросы (⋎)
ЗНАЮ
НЕ ЗНАЮ
-
Что такое текст?
-
Можно ли озаглавить текст?
-
Из чего состоит текст?
-
Чем связаны предложения в тексте?
-
Какие бывают тексты и где их можно встретить?