- Учителю
- Урок русского языка 'Число имен существительных' (5 класс)
Урок русского языка 'Число имен существительных' (5 класс)
Тема: Число имен существительных. 5 класс.
Цели:
-
научить определять число имён существительных;
-
овладеть способом действия « как определить число имён существительных»;
-
развивать творческие способности, расширять познавательные интересы;
-
развивать «умение учиться»: использование знаний, умений, навыков в учебной деятельности;
-
воспитывать в учениках уверенность в своих силах;
Результат: составить алгоритм определения числа имён существительных.
Оборудование:
-
учебник « Русский язык» 5 класс;
-
слайд « Число имен существительных»;
-
электронный учебник;
-
интерактивная доска.
Ход урока.
Ι. Организационный момент.
ΙΙ. Актуализация и мотивация.
Я очень рада вас видеть. Вы очень хорошие, умные ребята. Сегодня замечательный день, светит солнце. На душе у нас легко и весело. Мы внимательно слушаем и понимаем все слова учителя. Нам легко и весело на уроке. Мы снова будем работать с компьютерами, потому что нам это интересно. Мы будем работать индивидуально и в группах: обсуждать, объяснять, выступать по теме, комментировать, рецензировать. Все получат сегодня хорошие отметки.
Существительное.
5. Проверить дом. работу: упр.219.
Вопрос Когда мы только начали свое путешествие по стране « Имя существительное»,то лексической темой наших уроков было что?
(культура повдения, хорошие манеры)
Мы продолжим наше путешествие по стране « Имя существительное» и углубим наши познания о хороших манерах в школе и дома.
Вопрос Дома вы должны были найти высказывание А.П.Чехова о человеке, нашли?
(дети читают высказывание)
Эти замечательные слова А.П. Чехова мы возьмем эпиграфом к нашему уроку.
А вот в какую часть имени существительного мы отправимся сегодня - вы узнаете, когда расставите слова по парам.
(слайды на доске)
Словарная работа (Дети в два столбика записывают имена существительные) Ученик расставляет картины на доске.
(проверка словарной работы)
Вопрос Кто догадался, о чём сегодня мы будем вести речь?
- А что мы нового узнаем про имя существительное?.
У. Мы уже столько знаем про существительное, хотите узнать что-то новое?
А зачем?
У. Давайте сделаем вывод: мы узнаем новое про существительное, для того чтобы…..
(обобщает ответы детей)
- Откройте тетради, запишите дату и классная работа.
ІІІ. Изучение нового материала.
Подцель: открытие нового знания.
У. Прочитайте написанные на доске слова:
груша груши
яблоко яблоки
ягода ягоды
помидор помидоры
огурец огурцы
баклажан баклажаны
роза розы
гвоздика гвоздики
- Что общего у этих слов?
- Разделите данные имена существительные на две группы. Подумайте, на какие группы.
У. Какие имена существительные вы отнесли к первой группе? Почему именно эти существительные вы объединили в одну группу?
У. Какие имена существительные вошли во вторую группу?
Дополните запись.
У. По какому признаку вы объединили эти существительные в одну группу?
У. Как вы думаете, имена существительные из первого столбика находятся в форме единственного числа или множественного?
Значит, имена существительные второго столбика, которые обозначают несколько предметов находятся в форме …….(дети договаривают).
Запись на доске:
Единственное число
Множественное число
флаг
флаги
страна
страны
поле
поля
У. Прочитайте написанные слова парами.
У. Как в данном случае изменяются имена существительные? (изменяются по числам)
У. Изменение по числам - один из грамматических признаков имён существительных.
Обобщение. Работа по слайду
-
Как изменяются существительные?
-
В каком числе они употребляются?
-
Сколько предметов обозначает существительное в единственном числе?
-
Как узнать существительное единственного числа?
-
Сколько предметов обозначает существительное во множественном числе?
-
Как узнать существительное множественного числа?
У. Попробуйте в группах составить модель способа определения числа имени существительного.
Представление результатов работы групп, выбор наиболее полной модели и ее корректировка.
Физминутка.
У. Я буду называть существительное единственного и множественного числа.
Если назову существительное единственного числа, то приседают девочки.
Если назову существительное множественного числа, то приседают мальчики.
Слова: дом, дома, город, города, улицы, улица, тюльпаны, тюльпан, загадка, загадки, земля, лебедь, горы.
ІV. Первичная проверка понимания нового материала.
Подцель: применение знаний, следить за действиями ученика.
-
Устная работа. Классификация имён существительных в форме единственного и множественного числа
(Учебник с.99, упр.229)
Коллективная работа с комментированием. -
Работа у доски.
(упр.230.,с.99)
3. Самостоятельная работа.
Дифференцированная работа по группам:
1группа ( для учащихся с высокими учебными возможностями) т. «Пишем грамотно», с.100, упр.231
2группа: т. «Пишем грамотно», с.100, упр.232
3группа (учащиеся с низкими учебными возможностями) задание на доске: поставить существительные в форму множественного числа:
пирог- …
флаг- ……
яблоко- …
конверт- ……
дорога- …
огород - ….
( У доски работают по одному ученику с группы)
Проверка выполнения в тетради и на доске.
У. Кому было трудно выполнять задание?
Кто не испытывал трудностей?
Нарисуйте рядом соответствующий кружок.(красный - трудно, синий- не совсем всё понятно, зелёный- легко).
Работа по карточкам «Азбука Вежливости»
Упр228. «Совесть»
V. Обобщение и систематизация знаний.
Подцель: систематизировать знания.
Вопрос Что нового сегодня на уроке узнали на уроке про имя существительное?
Как определить число имён существительных?
Работа с электронным учебником. Тесты
VI. Рефлексивный этап.
Подцель: анализ деятельности и полученных знаний.
1. Деятельностная рефлексия.
У. Поработайте каждый со шкалой «Число имен существительных». У кого изменилась отметка на шкале - покажите. Добавились ли у вас знания о существительном?
2. Эмоциональная рефлексия.
У. Урок подошёл к концу. Каждый из вас по-разному его воспринял. На парте у вас графическое изображение человека. Какое у вас настроение после урока русского языка? Дорисуйте лицо вашему человечку.
VІІ. Оценки. Домашнее задание.
Написать эссе на тему «В человеке должно быть все прекрасно»
Найти стихотворение С.Маршака «Ежели вы вежливы»