- Учителю
- Разработка урока русского языка 'Забавная фразеология' 5 класс
Разработка урока русского языка 'Забавная фразеология' 5 класс
Урок русского языка
в 5 классе на тему: « Забавная фразеология»
Цели урока:
-
закрепить знания учащихся о фразеологических оборотах, об особенностях определения их лексического значения;
-
развивать речевые навыки (умение пользоваться фразеологизмами в речи);
-
воспитывать чувство коллективизма, уважение к русскому языку.
Оборудование:
-
высказывание А.И. Ефимова «Фразеологизмы» - это перлы, самородки и самоцветы родного языка»;
-
названия туров: «Мал золотник, на дорог», «Труд человека кормит, а лень портит», «Взялся за гуж - не говори, что не дюж»;
-
иллюстрация к фразеологизмам.
Примечание. В игре участвуют две команды. Игроки команд получают задания туров в конвертах разного цвета с символикой соответствующего тура.
Ход урока
1 этап. Организационный момент
2 этап. Сообщение темы и цели урока
3 этап. Вводное слово учителя
4 этап. Тур первый: «Мал золотник, да дорог»
Задание командам
1. Какое из двух словосочетаний является фразеологизмом?
Обоснуйте свой ответ.
золотое кольцо - золотые руки;
железная деталь - железный характер;
медвежья услуга - медвежья шкура;
горькая правда - горькое лекарство;
волчий хвост - волчий взгляд;
острая игла - острый взгляд;
черный цвет - черные мысли ;
холодный лед - холодные глаза
2. Вспомните, какие фразеологизмы вошли в нашу речь из сказок?
Командам дается на выполнение задания 2 минуты.
Зрителям в это время предлагается узнать сказки А.С. Пушкина, в которых встречаются фразы:
в путь - дорогу снарядился
с утра до ночи
глаз не сводит
день и ночь
спору нет
делать нечего
3. Какие слова в данных фразеологизмах не могут сочетаться с другими словами? Что они означают?
бить баклуши точить лясы
попасть впросак закадычный друг
заклятый враг кромешная тьма
сломя голову с гулькин нос
4. Какое из выделенных слов в каждой паре словосочетаний нельзя заменить антонимом и почему?
Принести стул - принести пользу ; поднять тревогу - поднять занавес;
отдать книгу - отдать честь; глубокое озеро - глубокое уважение ;
потерять шляпу - потерять покой; горячий суп - горячее сердце.
3. Фразеологическая пауза
Жюри подводит итоги первого тура.
В это время проходит Игра со зрителями.
Задание: Объясните значение фразеологизмов:
Кондрашка хватила - ?
Скатертью дорога - ?
Выйти из колен - ?
Меж двух огней - ?
Держать порох сухим - ?
Курам на смех - ?
4. Физкультурная минутка.
5. Тур второй: «Труд человека кормит, а лень портит»
Задание командам
В данных парах предложений назовите фразеологизмы и докажите свой выбор.
1. Никиту как ветром сдуло с места. - Отчетливее блестит лед посреди Волги, где ветром сдуло снег.
2. Пускай послужит он в армии, да потянет лямку, да понюхает пороху, да будет солдат. - Подружившись с артелью бурлаков, Рахметов стал помогать тянуть лямку, и через неделю запрягся в нее.
3. Засучив рукава, я доставал из аквариума живых рыб. - Ребята работали на субботнике засучив рукава.
4. Дрессированный кот и на задних лапах ходил, и через голову кувыркался. - Слуга привык ходить перед своим хозяином на задних лапках.
6. Фразеологическая пауза
Жюри подводит итоги второго тура.
Игра со зрителями: «Веселые картинки».
Ведущий показывает зрителям картинку с изображением медведя, осла, обезьяна, лисы. Ученики называют фразеологизмы, содержащие названия животного.
Жетон «Знатока » получает тот, завершит цепочку фразеологизмов.
6. Тур третий: «Взялся за гуж - не говори, что не дюж»
Задание командам
Команды получают одинаковые листы с заданием (заменить в предложениях выделенные выражения фразеологизмами), которое выполняется за ограниченное время. Победитель определяется по количеству правильных ответов.
1. Одноклассник без всякого основания, без видимой причины перестал со мной разговаривать (ни с того ни с сего).
2. Задание написано совершенно четко, определенно (черным по белому).
3. Мой друг вел себя так, будто ничего не случилось (как ни в чем не бывало).
4. Надо, несмотря на что, непременно выполнить это задание (во что бы то ни стало).
5. В разговоре он находчив, знает, как ответить (за словом в карман не лезет).
6. Много прошло времени с той поры (много воды утекло).
7. Мне надо поговорить с тобой наедине, без посторонних (с глазу на глаз).
7. Жюри подводит итог игры.
8. Итоги урока, оценки за урок.