- Учителю
- Вне классное мероприятие 'В гостях у сказки' (1 класс)
Вне классное мероприятие 'В гостях у сказки' (1 класс)
Климова Елена Алексеевна
МАОУ СОШ № 1 пгт. Забайкальск
1 класс. Внеклассное мероприятие «В гостях у сказки».
Цель: развитие творческого мышления, формирование интереса к чтению.
Оборудование: карточки с буквами, рисунки по сказкам, предметы или детали одежды, принадлежащие сказочным героям: красная шапочка, башмаки с загнутыми носами, широкий галстук, длинная седая борода, картонная ступа и помело, плакаты с рисунками домиков поросят, запись музыкальных заставок.
Действующие лица: Сказочник - ведущий,
Алёнушка - его помощница,
Автор - сказки,
Свинки - Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф.
Волк.
Инсценировка сказки «Три поросёнка» на новый лад.
Ход мероприятия.
Под музыку выходят Сказочник и Алёнушка.
Сказочник: Здравствуйте, ребята. Давненько мы с вами не встречались, вы все уроками заняты, на старого сказочника и времени не находится. Вот решили с внучкой Алёнушкой вас навестить. Вы не забыли ещё мои сказки, хорошо помните всех героев? (Дети отвечают). А давайте проверим. Я вам буду зачитывать отрывки, а вы должны назвать, из какой сказки взят этот отрывок. Ну что, готовы? Начинаем!
«…Тянут-потянут, вытянуть не могут…» (сказка «Репка»).
«…Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл…» (сказка «Колобок».
«…Дед бил-бил, не разбил, баба била-била, не разбила…» (сказка «Курочка Ряба»).
«…Высоко сижу, далеко гляжу - не садись на пенёк, не ешь пирожок…» (сказка «Машенька и медведь»).
«…Несёт меня лиса за тёмные леса, за высокие горы…» (сказка «Кот, петух и лиса»).
«…Я мышка-норушка, я, лягушка-квакушка…» (сказка «Теремок»).
«…Козлятушки, ребятушки, отопритеся, отворитеся…» (сказка «Волк и семеро козлят»).
Сказочник: А сейчас, ребята, вспомним с вами героев других произведений. Назовите героя.
-
Он дружок зверям и детям,
Он живое существо,
Но таких на белом свете
Больше нет ни одного,
Потому что он не птица,
Не тигрёнок, не лисица,
Не волчонок, не сурок,
Но заснята для кино
И известна всем давно
Это милая мордашка.
А зовётся… (Чебурашка. Э.Успенский.)
-
Скачет лошадь непростая-
Чудо-грива золотая.
По горам парнишку носит,
Да никак его не сбросит.
Есть у лошади сынок -
Удивительный конёк
По прозванью… (Горбунок. П.Ершов.)
-
Враг людей и враг зверей -
Злой разбойник…(Бармалей. К.Чуковский.)
-
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит.
Это доктор… (Айболит. К.Чуковский.)
Сказочник: Молодцы, вижу, что хорошо вы сказки помните, быстро с заданием справились. А теперь посложнее задание будет. Сейчас Алёнушка покажет вам различные предметы, а вы должны назвать, каким сказочным героям они принадлежали.
Алёнушка достаёт из большой коробки или мешка следующие предметы и показывает их детям:
- Шапочка красного цвета (Красная Шапочка).
- Башмачки с загнутыми носами (Маленький Мук).
- Широкий галстук (Незнайка).
- Длинная седая борода (Старик Хоттабыч).
- Сапоги со шпорами (Кот в сапогах).
-ступа и помело (Баба-Яга).
Сказочник: Ну, вот, порадовали старика, и с этим заданием справились. Наверное, со школьными уроками так же легко справляетесь? Какие буквы и цифры вы уже знаете? (Дети отвечают). Как, все? Ну-ка, назовите мне сказки, в которых упоминаются числа. (Дети называют6 «Три поросёнка», «Волк и семеро козлят». «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «12 месяцев» и т.д.).
Сказочник: И это испытание вы прошли, вот какие молодцы. А теперь предлагаю посмотреть сказку «Три поросёнка».
Автор: Милые наши дети!
Жили три поросёнка на свете.
Первый братец - свин Ниф-Ниф,
Был и крут он, и красив.
(Появляется поросёнок Ниф-Ниф и поёт на мотив песни «Чёрный бумер»).
Ниф-Ниф: Я вырос на окраине
В свинарне городской.
Я поросёнок в модной кепке,
Дом из соломы - мой!
Домишко весь простой
И даже не качается,
А главное - он свинкам он свинкам очень нравится!
Свинки: Дом Ниф-Нифа, дом Ниф-Нифа -
Самый лучший в мире дом!
В этом доме, в этом доме
Очень весело живём!
Автор: Был второй у свинок брат,
Звался просто он - Наф-Наф.
(Появляется поросёнок Наф-Наф и поёт на мотив песни «Ресницы» «Братьев Грим»).
Наф-Наф: Домик у меня не из кирпича,
Из хвороста он,
Не дом, а просто сон!
Волка совсем я не боюсь,
Придёт ко мне -
Ну и пусть!
Автор: Третий брат был двух умней -
Строил дом из кирпичей!
(Появляется поросёнок Нуф-Нуф и поёт на мотив песни «Красавица» группы «Фактор 2».)
Нуф-Нуф: Я вам расскажу сейчас,
Как надо строить дом.
Кирпичи и глину мы для этого возьмём,
А потом
Друг на друга кирпичи кладём!
И дом получится,
У вас получится,
Хотя придётся вам совсем,
Совсем чуть-чуть помучиться.
Автор: Только вдруг из чащи тёмной
К ним явился волк бездомный.
Волк, ребята, не простой -
Хан персидский,
Вот какой.
(Появляется Волк и поёт на мотив песни «Чёрные глаза».)
Волк: Проживаю в чаще леса,
Серый-серый волк!
Я ищу себе принцессу,
Серый-серый волк!
А когда обед настанет,
Серый-серый волк!
Поросяток всех съедает,
Серый-серый волк!
Серый-серый волк
Очень страшный и голодный!
Серый-серый волк,
Рождённый дикою природой!
Серый-серый волк
Поросяток обожает!
Серый-серый волк!
Серый-серый волк!
Серый-серый волк!
Автор: В дом к Ниф-Нифу он стучится,
Серый-серый волк!
Беда может приключиться,
Серый-серый волк!
Волк: Это что за стог соломы
На пути стоит?
Поросёночек знакомый
В том стогу сидит!
Автор: И как дунул волк сердитый,
Дом из соломы развалился!
Не осталось ничего кругом.
В дом к Наф-Нафу он стучится,
Серый-серый волк!
Беда может приключиться,
Серый-серый волк!
Волк: Открывай-ка дверь, папаша,
Слышишь? Ай-лю-лю!
А не то я твой шалашик
Мигом развалю!
Автор: И шалашик развалился от его щелчка,
Ну а волк всё больше злится -
Голодный он пока!
Вдруг увидел на пригорке
Волк кирпичный дом.
Обошёл его, понюхал.
Тишина кругом!
Волк: Нынче буду я хитрее -
Заберусь на крышу!
Поросят достать сумею,
Хрюкают там, слышу!
Автор: Волк полез на крышу дома
И в котёл свалился!
Не могло быть по-другому -
Волк весь обварился!
Три поросёнка:
Мы поём и веселимся!
Злого волка не боимся!
Кто сложил дом из камней,
Оказался всех умней!
Автор: А мораль у сказки этой такова:
Не нужна солома, не нужны дрова!
И вообще, не важно, где ты будешь жить!
Главное, ребята, нам всегда дружить!
Список литературы
-
Внеклассные мероприятия: 4 класс / Авт.-сост. О.Е.Жиренко, С.И.Лобачёва. - М.:ВАКО, 2012.
-
В гостях у праздника. Внеклассные мероприятия в начальной школе / Авт.-сост. Н.А.Богачкина, С.В.Давыдов, С.Г.Зубанова, И.В.Самойленко, Р.Н.Сиренко. - 2-е изд. - М.:Глобус, 2007.
Климова Елена Алексеевна
МАОУ СОШ №1 пгт. Забайкальск
1 класс. Внеклассное мероприятие «Математика - царица всех наук».
Цель: развитие творческого мышления, формирование интереса к математике.
Оборудование: плакаты небольшого формата, одевающиеся на шею, на которых изображены знаки (+) и (-), а также цифры от 0 до 9, музыкальное сопровождение.
Оформление: Класс украшен плакатами с изображениями цифр, формул, математических задач и уравнений.
Действующие лица: Математика,
Плюс,
Минус,
Цифры от 0 до 9.
Ход мероприятия
Выходит Математика.
Математика: Здравствуйте, ребята. Вы меня узнали? Это я, Математика. Я знаю, многие считают меня слишком сложной и не очень любят. Но я очень важная и нужная, без меня не может обойтись никакая другая наука. Недаром говорят : «Математика - царица всех наук». Меня изучают, начиная с первого класса и заканчивая одиннадцатым. Вот скажите, вы любите праздники? А какой праздник у вас любимый? (Дети отвечают). А без меня и праздников никаких бы не было. Я хочу познакомить вас со своими друзьями, их у меня много. Это цифры, математические знаки - «плюс» и «минус». У меня есть ещё много друзей - «радикал», «интеграл», «степень», «дифференциал» и многие другие, но они сейчас очень заняты в старших классах и институтах, попозже вы с ними обязательно познакомитесь.
Выбегают Плюс и Минус. На груди у них висят небольшие плакаты со знаками «+» и «-«. Плюс - аккуратный, в костюмчике и очках, Минус - взъерошенный и небрежно одетый.
Минус (встревоженно): Математика, у нас беда. Все цифры пропали.
Математика: Как это пропали? Куда? Что случилось? Плюсик, рассказывай, ты ведь всегда всё знаешь!
Плюс (важно поправляя очки): Их похитил злой колдун Неуч Лодырев. Он не хочет, чтобы ребята учились в школе и решил навредить - украсть цифры, он ведь знает, насколько цифры важны для математики.
Минус: И что же нам теперь делать?
Плюс: Надо решить математические задачки, тогда колдовство рассеется и цифры вернутся.
Математика: Ребята, поможем цифрам? Вы готовы? (Дети отвечают). Вперёд, за дело!
Забежал щенок в курятник,
Разогнал всех петухов.
3 взлетели на насест,
А 1 в кадушку влез,
2 в раскрытое окно.
Сколько было их всего? (3+1+2=6)
Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
2 несут травинку,
3 несут былинку,
5 несут иголки.
Сколько муравьёв под ёлкой? (2+3+5=10)
В хоре 7 кузнечиков песни распевали,
Вскоре 2 кузнечика голос потеряли.
Сосчитай без лишних слов:
Сколько в хоре голосов? (7-2=5)
Мотоциклист ехал в посёлок. По дороге он встретил три легковые машины и грузовик. Сколько всего машин шло в этот посёлок? (Ни одной)
В одной семье два отца и два сына. Сколько это человек? (Трое - дед, отец, сын).
В семье 5 сыновей и у каждого есть сестра. Сколько детей в этой семье? (Шесть).
Математика: Молодцы, ребята, все задачки решили. Но где же наши цифры?
Входят Цифры, недоумённо озираются по сторонам. Математика подходит к ним.
Математика: Здравствуйте, мои дорогие цифрочки. Где же вы были?
Цифры (вразнобой): Мы не знаем, мы ничего не помним.
Математика: Что же делать? Как помочь цифрам вспомнить, кто они такие?
Плюс: Я знаю. Надо подсказать им - вспомнить как можно больше песен, в которых упоминаются цифры. Самое важное - не пропустить ни одной цифры.
Дети называют слова из песен. (Подсказка - в песне «Дважды два четыре» встречаются все цифры»).
Минус (обращаясь к цифрам): Ну, что вспомнили? (Те пожимают плечами). Придумал! Надо сочинить рифму к каждой цифре.
Дети предлагают свои варианты, Цифры оживлённо переговариваются между собой.
Плюс: Ну что ж, остался только один способ, если и он не поможет… Для его выполнения мне нужны помощники. (По желанию приглашаются ребята). Вы должны изобразить цифры.
Дети выполняют задание.
Математика (обращаясь к цифрам): Ну, что, вы вспомнили, кто из вас кто?
Цифры: Вспомнили! Вспомнили!
-
Единица - это я!
Во всём всегда я первая!
-
Цифра «два» - это я,
Не любят школьники меня.
-
А вот и я - цифра «три»,
Какая круглая - смотри!
-
Для троечников я -
Мечта заветная!
-
Выучишь урок - и вмиг
Попаду я в твой дневник!
-
Ну а я - цифра «шесть»,
Рада видеть всех вас здесь.
-
А меня - цифру «семь»
Несомненно, знают все!
-
Я умница, милашка.
Совсем, как неваляшка!
-
Важная, солидная, меня все уважают,
Из сестричек-цифр я самая большая!
-
Сам по себе я не число, но знают все меня:
Ведь очень-очень повезло тому, с кем рядом я!
Математика: Я так рада, что цифры теперь с нами! Теперь мы никогда с вами не расстанемся и будем встречаться на каждом уроке. А сейчас Цифры споют нам весёлую математическую песню «Дважды два четыре».
Список литературы.
1.В гостях у праздника. Внеклассные мероприятия в начальной школе/авторы: Н.А.Богачкина, С.В.Давыдов, С.Г.Зубанова. - 2-е изд. - М.:Глобус, 2007.
2.Здравствуй, школа! Сценарии общешкольных мероприятий./сост. Е.Б.Бредихина и др. - Волгоград: Учитель, 2007.