- Учителю
- Краткосрочное планирование урока по теме 'Правописание имен числительных'
Краткосрочное планирование урока по теме 'Правописание имен числительных'
Урок 4
Учитель: Байтемирова А.М.
Предмет: Русская речь
Класс: 7 класс.
Дата проведения: 15 октября 2014 г.
Тема урока: Правописание имен числительных.
Цель обучения: формирование знаний о правописании мягкого знака на конце и в середине имен числительных.
Цель (личностного развития): создание условий для формирования навыков критического мышления через определение значения изучаемой темы.
Ожидаемые результаты:
А. Ученик знает условия употребления мягкого знака, применяет правило при написании числительных.
В. Ученик может объяснить правильную расстановку мягкого знака в именах числительных.
С. Ученик пишет правильно имена числительные, может обосновывать употребление мягкого знака в них.
Время
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Оценивание
Организац. формы
Используемые модули
15 м
Мотивационный этап
Приветствие. Учитель приветствует учащихся. Отмечает отсутствующих.
Формирование групп.
(Выбирают разные цветы)
Учитель проверяет выполнение домашнего задания. Просит представить свои кроссворды,
доклады на тему «Старинные меры длины и веса».
Учитель предлагает учащимся следующее задание: словарный диктант на правописание слов с мягким знаком: степь, ночь, соловьи, петь, слышишь, наблюдаешь,
Как вы думаете, почему взяты для диктанта взяты данные слова, сформулируйте тему урока и определите цели урока).
Приветствуют учителя. Называют отсутствующих.
Учащиеся формируют группы.
Учащиеся представляют свои кроссворды. Другие их отгадывают.
Чтение подготовленного доклада «Старинные меры длины и веса».
Ученики в группе высказывают идеи, применяют «мозговой штурм» в результате самостоятельно выходят на тему урока и определяют цели урока.
Формативное оценивание (похвала)
Формативное оценивание (похвала)
Формативное оценивание (похвала)
Индивид-но, парная.
Работа в группе.
Использование ИКТ в преподавании и обучении.
Оценивание для обучения.
Новые подходы в обучении.
Оценивание для обучения.
Обучение талантливых и одаренных учеников
Обучение критическому мышлению.
Новые подходы в преподавании и обучении.
Оценивание для обучения.
Управление и лидерство в обучении.
15 м
Операционный этап
Учитель предлагает прочитать теоретический материал, данный на флипчарте и ответить на вопросы:
В каких числительных мягкий знак пишется на конце?
А в каких числительные мягкий знак пишется в середине? Приведите примеры.
Учитель предлагает задание:
А) упр. 9. стр.233
Учащиеся читают теоретический материал индивидуально, отвечая на вопросы, затем обсуждают в группе.
Учащиеся выполняют задание, осуществляют взаимопроверку, оценивают работу товарища.
Формативное оценивание
Взаимопроверка
Индивид-ная, работа в группе.
Индивид-но
Обучение талантливых и одаренных учеников.
ИКТ
Оценивание для обучения и оценивание обучения
2 м
Физминутка «Кара жорга» ВО, ИКТ.
-
Учитель предлагает учащимся словарный диктант
Пять, семь, пятнадцать, девятнадцать, пятьдесят, пятьсот, тридцать, семьдесят, шестьдесят восемь, семьсот тридцать два, девятьсот пятьдесят девять.
Учитель предлагает решить ребус.
Найдите число в словах:
Устрица, сторож, одиночество, подвал, вспять, семья, столица.
Вспомните, в каких еще словах можно встретить имена числительные.
Учитель предлагает заполнить «Бортовой журнал».
Что мне было известно по теме урока и Что нового я узнал по теме урока.
Ученики выполняют индивидуальные задания.
Ученики выполняют задание, определяют части речи.
Учащиеся выполняют задание в группе.
Заполнение учащимися «Бортового журнала»
Суммативное оценивание.
Формативное оценивание.
Прием «Аплодисменты».
Формативное оценивание.
Прием «Аплодисменты»
Индив - но
Групповая работа.
Индивидуальная работа
Новые подходы к обучению: диалог, ИКТ.
Обучение талантливых и одаренных.
Оценивание для обучения.
Критическое мышление.
8 м
Рефлексия
Учитель предлагает учащимся выполнить тестовое задание по теме «Имя числительное».
Учитель предлагает задание:
Подготовить речь в технике РАФТ «Я числительное»
Самооценивание
) - понравилось
( - не понравилось
| - нормальное состояние
Задания на выбор: 1 задание из 2-х
-
Выполнить упр. 11. стр.233.
-
Написать эссе «Какое значение имеют числительные в языке»
Учащиеся индивидуально выполняют тестовое задание, подытоживая свои знания по теме «Имя числительное».
Ученики устно готовят речь в технике РАФТ «Я числительное», устно отвечают (по желанию).
Заполнение оценочных листов.
Запись дом.задания.
Критериальное оценивание.
Формативное оценивание (похвала)
Самооценивание
Индивид-но, групповая.
Индивид-но
Индивид-но
Новые подходы в обучении. Критическое мышление.
Обучение талантливых и одаренных учеников.
Приложение к уроку №4
Тест для проверки осознанности знаний определений и правил
1. Имя числительное - это часть речи, которая обозначает:
а) предмет;
б) количество предметов, число, порядок предметов при счете;
в) признак предмета;
2. Имена числительные делятся на:
а) качественные и относительные;
б) собственные и нарицательные;
в) количественные и порядковые.
3. Составные числительные - это числительные, состоящие из:
а) одного слова с двумя корнями;
б) двух или более слов.
4. Мягкий знак пишется на конце числительных:
а) на конце всех числительных;
б) на конце числительных от пяти до двадцати и в числительном тридцать;
в) в круглых десятках от 50 до 80 и круглые сотни от 500 до 900.
5. Порядковые числительные обозначают:
а) количество предметов;
б) порядок предметов при счете;
в) несколько предметов как одно целое.
6. Порядковые числительные изменяются:
а) по падежам, родам и числам;
б) по лицам и числам;
в) не изменяются.
7. В составных порядковых числительных:
а) склоняется только последнее слово;
б) склоняются все слова;
в) ни одно слово не склоняется.
8.Количественные числительные изменяются:
а) по падежам, родам и числам;
б) по лицам и числам;
в) по падежам
Ключ:1-б,2-в,3-б, 4-б,5-б, 6-а, 7-б,8-в.