7


  • Учителю
  • Тема: Л. Н. Толстой «Кавказский пленник», 4 глава.

Тема: Л. Н. Толстой «Кавказский пленник», 4 глава.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок


Тема: Л.Н.Толстой «Кавказский пленник», 4 глава.

Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с 4 главой рассказа "Кавказский пленник". Формировать умения и навыки составления сравнительной характеристики персонажей.

  2. Развивать речь, память, внимание, мышление учащихся, пополнять их словарный запас.

  3. Развивать навыки анализа художественного произведения, умение рассуждать, обобщать, делать выводы, умение строить связный ответ, пересказывать, выразительно читать.

  4. Обогащать духовно - нравственный опыт учащихся, воспитывать патриотизм; формировать нравственные понятия.

I. Организационный момент.

Индивидуальный лист .

Зеленые - спокойные. Красные - веселые. Синие - грустные.


Слово учителя.

1.Чей портрет вы видите на экране?

Слайд 1.

Слушаем басню Л.Н.Толстого "Два товарища".

Слайд 2.

Шли по лесу два товарища, и выскочил на них медведь. Один бросился бежать, влез на дерево и спрятался, а другой остался на дороге. Делать было ему нечего - он упал наземь и притворился мертвым.

Медведь подошел к нему и стал нюхать: он и дышать перестал.

Медведь понюхал ему лицо, подумал, что мертвый, и отошел.

Когда медведь ушел, тот слез с дерева и смеется: «Ну что, - говорит, - медведь тебе на ухо говорил?»

«А он сказал мне, что - плохие люди те, которые в опасности от товарищей убегают».


II. Создание проблемной ситуации

- Ребята, а почему мы начали урок с чтения басни?

Какова мораль басни?

- Мораль в том, что нельзя товарища оставлять в беде.

- Потому что в произведении «Кавказский пленник» автор поднимает эту же проблему.


III.Вступление к изучению новой темы.

Слайд 3.

Эпиграф урока:

Сам погибай, а товарища выручай.

А. Суворов

Слайд 4.

IV . Опрос д/з.

1 . Что заставило Жилина выправить отпуск?

2.Как договорились вести себя герои, уезжая от обоза, и как себя вели, встретившись с горцами?

3. Расскажите о том, как были захвачены в плен Жилин и Костылин.

6. Как вел себя в пену Костылин?

7. Что заставляет Жилина торговаться, дать неправильный адрес?

8. Почему старый татарин хотел убить русских?

9. Как татары отнеслись к Жилину? Чем он завоевал их доверие?



А теперь отгадайте необычные загадки.

Теперь проверим, как вы усвоили словарь.

Слайд 5-11

Татарское пиво (буза)
Сдобное кушанье горцев (лепёшки)
Мужской головной убор (чалма)
Стёганое пальто (бешмет)
Деревянная посуда (лоханка)
Ёмкость с узким носком (кувшин)

V. Изучение новой темы.

- Наша задача - дочитать повесть, поэтому продолжаем знакомиться с содержанием 4 главы рассказа.


Слайд 12


а) Чтение учителем 4 главы рассказа (следим за чтением учителя водя по строке пальцем).


Слайд 13-14


б) Словарная работа:

подпилок-напильник

лощина-низко расположенная долина

маячит- виднеется

ущерб месяца- луна уменьшается.

в) Чтение по абзацам.


Слайд 15


г) Вопросы по содержанию 4 главы.



- Сколько времени пробыл Жилин в плену?

- Кто еще с ним рядом был?

- Готовился ли Жилин к побегу?

- Почему Жилин предложил Костылину бежать вместе с ним?

- Помогал ли Костылин Жилину в подготовке к побегу?
- Пытался ли Костылин бежать из плена?

Слайд 16


Чтение 4 главы и составление плана по содержанию.


VI. Физминутка.


Слова, которые характеризуют Жилина - сидим.

Любит животных, смелый, мужественный, решительный, наблюдательный, предусмотрительный, осторожный и умный, борется за жизнь и сохраняет человеческое достоинство


Слова, которые относятся к Костылину- встаем , берем костыль в руки.

нерешительный, слабый духом и телом, эгоист, трус, предатель.



Слайд 17-19


VII. Выборочное чтение.


VIII. Работа в группах. Карточки «Узнайте героя»
В карточках - словесный портрет или характеристика героя. Ознакомившись, должны сказать (друг другу) , о ком идёт речь.


«Это большой человек! Он первый джигит был, много русских побил, богатый был. У него было 3 жены и 8 сыновей. Все жили в одной деревне. Пришли русские, разорили деревню и 7 сыновей убили. Один сын остался и предался русским. Он поехал и сам предался русским. Пожил у них 3 месяца, нашёл там своего сына, сам убил его и бежал».

(старик-татарин).
«Мужчина грузный, толстый, весь красный, а пот с него так и льет» (Костылин)
«Офицер, барин, невелик ростом, а удал был».

(Жилин)
«Тоненькая, худенькая, лет 13 и лицом на чёрного похожа. Глаза чёрные и лицом красивая» (Дина.)

«... мужчина грузный, толстый, весь красный, а пот с него так и льёт» (Костылин).






IX. Что общего у героев?

Жилин и Костылин - дворяне, офицеры русской армии, служат на Кавказе, оба отправляются в отпуск, оба попадают в плен.


X. Самостоятельная работа

Обратите внимание на нашу доску.

На доске перечислены различные качества. Вам предлагается распределить их в два столбика:

-в первый столбик - качества, которые присущи Жилину,

-во второй столбик - качества, которые присущи Костылину.


XI. Обобщение.


Почему называется "Кавказский пленник", а не "Кавказские пленники"?

Почему в единственном числе, ведь пленников было два? (Так автор подчёркивает разницу между Жилиным и Костылиным, говорит о том, что ему больше нравится только один герой - Жилин)


Прочитайте пословицы. Какие из них можно отнести Жилину, какие - Костылину?


Слайд 20



Не бросай друга в несчастье.

Велик телом, да мал делом.

Где смелость, там и победа.

Трус и в жизни мёртв.


Слайд 21


Обобщение.

- Какие же проблемы поднимает Л. Н. Толстой в рассказе?

Ответ: Л. Н. Толстой поднимает в рассказе важные нравственные проблемы: о товарищеском долге, доброте и отзывчивости, о верности, дружбе, о храбрости и стойкости. Он славит сильных духом людей, готовых преодолеть любые препятствия. Толстой повествует о силе дружбы, которая сближает людей разных национальностей.

Назовите злых людей в этом рассказе.

Что можете сказать

О зле и доброте?

Зло рождает в душах людей войну, а доброта - мир. Но победа «мира» приходит не сразу и не ко всем. К старику Хадже, ненавидящему всех и вся, она уже не придёт. А для Дины и таких же как она ещё не поздно. Дружба Жилина и Дины - залог всеобщей победы «мира», в которую автору хочется верить.

Читая рассказ «Кавказский пленник», мы почувствовали и поняли, как прекрасно дружить, любить друзей, жить для других.

Это поняла и маленькая Дина, хотя Жилин был взрослее её и чужим по крови.


Слайд 22


Как необходимо относиться к людям другой национальности?


Что мешает людям жить в мире и дружбе?


Что роднит всех людей, помогает преодолевать национальную вражду?


Возможна ли дружба людей разных национальностей?


Какова основная идея рассказа?


Воспитательный момент: Относитесь к людям так, как хотели бы, чтобы относились к вам.


XII. Д.з..

1 уровень - пересказ 4 главы по плану.

2 уровень - выборочное чтение, отвечать на вопросы после текста.

3 уровень-выразительное чтение текста.


XIII. Оценка знаний учащихся.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал