7


  • Учителю
  • Урок русского языка во 2 классе

Урок русского языка во 2 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русского языка во 2 классе по темеТема: «Правописание безударных гласных в словах» Цель:  Совершенствовать умения распознавать в словах безударные гласные, обосновывать их написание; писать слова с изученными орфограммами: развитие каллиграфических, фонетических
предварительный просмотр материала



Урок русского языка во 2 классе по теме

Тема: «Правописание безударных гласных в словах»


Цель: Совершенствовать умения распознавать в словах безударные гласные, обосновывать их написание; писать слова с изученными орфограммами: развитие каллиграфических, фонетических умений; развитие умения устанавливать связь в предложении, выделять главные члены предложения, второстепенные члены предложения, оформлять предложение на письме; развитие речи; воспитание внимательности к русской речи, богатству русского языка; воспитание здорового образа жизни, интереса к урокам русского языка.


Оборудование:

  1. Тетради-солнышки

  2. Светофорики - настроений

  3. Лесовичок.

  4. Горка слов

  5. Схема предложения

  6. Деформированное предложение

  7. Лента самоконтроля

  8. План

  9. Лента оценки работы на уроке

  10. Сигнальные карточки


Ход урока


I. Организационный момент. Тема. Цель.


  • Подравнялись. Повернулись кругом. К нам пришли гости.

  • Поздоровались. Повернулись и посмотрели на меня.

  • Сейчас я посмотрю, как вы умеете садиться. Сел 1 ряд, сел 2 ряд, сел 3 ряд.

  • Закрыли глаза; легли на парту. Повторяем за мной:

  • Мы в школе на уроке.

  • Сейчас будем слушать, думать, говорить, писать.

  • Открываем глаза и приступаем к работе.

  • Сегодня у нас необыкновенный урок. Урок - путешествие. Мы отправляемся в зимний лес. Но, чтобы попасть туда, нужно открыть волшебную дверь.

  • Откроем дверь?

  • Кто нас приветствует?

  • А на что он указывает? Правильно, на тему урока.


лес-лесник

ученик


  • Внимательно посмотрите на эти слова и сформулируйте тему урока.

  • Какая орфограмма в словах?


Тема:

Учиться:


  • Чему будем учиться на уроке?

  • Какая будет цель?

  • Нашего старичка - Лесовичка мы возьмем с собой.

  • Поскольку у нас урок необычный, то я хочу, чтоб он у вас остался в памяти светлым, хорошим уроком. И поэтому, хочу подарить вам лучики своего хорошего настроения.

  • Посмотрите на свои парты. Эти солнышки заменят Вам рабочие тетради.


II. Основная часть урока.
1) Работа в тетрадях.

  • Какой сегодня день недели? Скажите, какое сегодня число?

  • Найдите верхнюю рабочую строку. Запишите число. Классная работа.

  • Какие орфограммы в этом словосочетании?

  • Всем, кто будет писать грамотно, красиво, читать целыми словами, я буду очень благодарна.

  • Сели ровненько. Продолжаем работу.

б) Каллиграфическая минутка.

  • Букву, над написанием которой мы будем работать, вы найдете в нашем упражнении. Она чаще других используется в словах.

  • Что за буква?

  • Что вы знаете о ней?

  • Из каких элементов состоит?

  • Какие ошибки можно допустить в написании?

  • Руки на локоток.

  • Валя пойдет и покажет написание этой буквы, (начинаем писать чуть выше середины рабочей строки малый полуовал, большой полуовал, ведем на среднее соединение со строчной «е» - прямая с закруглением внизу).

  • Еще раз под счет:

1и 2и Зи

1и2иЗи.

  • На 2 строке цепочку букв с другими буквами алфавита.

  • Пишем красиво, стараемся,. не забываем про посадку.

Самоконтроль. Взаимоконтроль.

в) Словарная работа.

  • А сейчас, играем в игру «отгадай загадку». Пишем отгадку, объясняя все написания орфограмм.

  • А сейчас, играем в игру «отгадай загадку». Пишем отгадку, объясняя все написания орфограмм.


Не заботясь о погоде

В сарафане белом ходит,

А в один из теплых дней

Май сережки дарит ей. (береза)

  • Какие орфограммы в слове? Можно проверить? Как?

Много рук, а нога одна? (дерево)


По полю рыщет

Поет да свищет,

Деревья ломает,

К земле приклоняет (ветер).


Маленький мальчишка

В сером армячишке

По дворам шныряет,

Крохи собирает, (воробей)

Какой это мастер

На стекла нанес

И листья, и травы,

И заросли роз? (мороз)


Белая звездочка с неба упала,
Мне на ладошку легла -

И пропала, (снежинка)


Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки

Радость детям подарила

И на санях прокатила, (зима)


  • Молодцы!

  • Так на какие орфограммы были даны загадки?

  • Какие правила знаете?

  • Найдите среди слов слово, состоящее из 3 слогов, 8 букв.

  • Что это за слово?

  • Составьте предложение по схеме.



  • Давайте запишем его. Какое задание можно сделать?


2) Физминутка.

  • Продолжаем путешествие. Лесовичок предлагает отдохнуть.


Дружно встали.

Раз! Два! Три!

Мы теперь - богатыри!

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо.

Оглядимся величаво,

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек,

И направо, и еще

Через левое плечо.

Буквой «л» расставим ноги.

Точно в танце - руки в боки.

Наклонились влево, вправо.

Получается на славу!


3) Работа у доски.

  • Тихо сели за парту.

  • На пути у нас горка слов, на которой мы будем соревноваться.



  • На старт, внимание, марш.

  • А теперь, проверяем. по сигнальным карточкам. Почему вставили именно эту букву?

  • Молодцы!


4) Работа в тетрадях

I. Самостоятельная работа

Зима холодная, красивая. Наш Лесовичок решил написать рассказ о зиме, но в это время шёл снег и снежинки закрыли буквы. Давайте прочитаем его и попробуем растопить снежинки.




  • Запишите самостоятельно рассказ, вставив нужные буквы.

  • Проверяем! Находим слова с безударной гласной. Доказываем ее написание.

  • Молодцы!


  1. Письмо по памяти.

    • Вот, мы спустились с горки. Разогрелись, в лесу воздух свежий, ядреный, благодаря которому мы с вами будем сильными, здоровыми, красивыми.

    • Как известно, зимой ветра дуют очень сильно, отчего заметают дороги, образуя сугробы. Давайте очистим дорогу, дуем как ветер. Ещё!


  • Что это такое? Слова? Что с ними можно сделать? Внимание, а рядом есть подсказки. Назовите их.

  • Что за предложение получилось?

  • Как в русском языке называется? Как вы ее понимаете?

  • Какие еще пословицы о здоровье вы знаете?

  • Возвращаемся к нашей пословице. Какие орфограммы в словах? Как проверить можно? Повторите пословицу. Ещё!

  • Но вот. Подул ветер и замел слова.

  • Запишите пословицу. Подчеркните безударные гласные в словах.

  • Проверяем (по ленте самоконтроля)

  • У кого все правильно?

  • Постарались, хорошо!

  • Я рада за Вас!


III. Итог. Вывод.


  • Заканчиваем наше путешествие, но нужно подвести итог урока по плану:


  1. Безударные гласные - это...

  2. Проверяемые безударные гласные ...

  3. Непроверяемые безударные гласные...


  • Чему учились?

  • Что понравилось?

  • Замечательно!

  • Давайте попрощаемся со старичком - Лесовичком, скажем ему спасибо за путешествие и интересный урок.

  • Оцените свою работу на уроке:


+ отлично

= хорошо

- нужно подтянуться.


  • А настроение какое у Вас?

  • Поднимите солнышки!

  • Посветите ими!

  • Спасибо за урок!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал