7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка по теме Словосочетание (5 класс)

Конспект урока русского языка по теме Словосочетание (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Словосочетание

Класс: 5

Форма: урок-экскурсия по осеннему парку

Цель: систематизировать знания учащихся по теме

Задачи : Образовательные:

продолжить работу над словосочетанием; различать глагольные, именные словосочетания; строить словосочетания по схемам;

повторить знания учащихся за курс начальной школы.

Развивающие:

  1. Обогащение словарного запаса школьников

  2. Обучение умению связно излагать свои мысли

  3. Развитие логического мышления школьников

  4. Овладение нормами литературного языка

Воспитательные:

  1. Воспитание любви к родному русскому языку

  2. Формирование духовно богатой, нравственной, эстетически развитой личности через художественные произведения и произведения искусства.

Оборудование: кабинет украшен веточками деревьев, листьями, на партах раздаточный материал; на доске - эпиграф к уроку; проектор и экран для показа слайдов.

Ход урока

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Откройте тетради, запишите дату, классная работа.

2. Слово учителя. СЛАЙД 1

Наш сегодняшний урок мы начнем с «Осенней песни» Петра Ильича Чайковского. Прослушайте фрагмент песни и ответьте на вопрос

- Какие мысли и чувства вызвала у вас музыка?

- Ребята, а как вы думаете, почему чувства грусти, печали?

3. Сообщение темы и целей урока.

Предлагаю вам совершить прогулку по осеннему парку, полюбоваться красотой родной природы, её богатством и щедростью, а также повторим те сведения о русском языке, с которыми вы познакомились в начальной школе, продолжим работу над словосочетанием.

4. Работа с эпиграфом. СЛАЙД 2

Обратите внимание на эпиграф урока, давайте его запишем.

Люблю я пышное

природы увяданье.

А.С.Пушкин

5. Орфографическая разминка. СЛАЙД 3

Начнем нашу прогулку с орфографической разминки, которая называется «Урожайная полянка».

Я вам загадываю загадку, а вы записываете отгадку и выделяете орфограммы.

1. Под землей птица гнездо свила, яиц нанесла.

КАРТОФЕЛЬ

2. Сто одежек и все без застежек. КАПУСТА

3. Маленький, горький, луку брат.

ЧЕСНОК

4. Ни окошек, ни дверей, а полна горница людей.

ОГУРЕЦ

5. Сам алый, сахарный, кафтан зеленый бархатный.

АРБУЗ

6. Лежит хрюшка -

Желтое брюшко.

КАБАЧОК

7. В поле тычинка -

Золотая вершинка.

РОЖЬ

8. Сама в земле, а коса на улице.

МОРКОВЬ

9. Родились у матушки

Сто четыре дочки:

У каждой дочки -

Румяные щечки,

На косе - листочки.

ЯБЛОКО

10. Красна в землю вросла.

СВЁКЛА

5. Работа над словом.

Ребята, обратите внимание на слово свёкла.

- Как мы произносим это слово?

- А как наши бабушки называют свёклу?

- А вы любите кушать свёклу?

Свёклу нужно употреблять в пищу. Она содержит много витаминов, углеводов, кальций. Потребление свёклы плодотворно влияет на наши кости и зубы, а кто плохо ест, у того и кариес образуется, и тот плохо растет.

А так же свёкла очищает организм, защищает от рака.

Осень - ещё и грибная пора.

6. Синтаксическая разминка.

СЛАЙД 4

Подберезовики и опята красовались на полянке.

- Ребята, а в чем синтаксическая особенность этого предложения?

Нарисуем схему этого предложения.

7. Физминутка СЛАЙД 5

А теперь тихо встали. Поднимите руки вверх.

Представьте кисти рук - это наши листочки.

Помашите ими, пожалуйста.

Ну, настоящий листопад.

А теперь кленовые листочки ложатся на землю.

Опускаем плавно руки. Молодцы. Тихо садитесь.

8. Повторение и закрепление изученного материала.

- Вспомните, что вы знаете о словосочетании?

- Какие бывают словосочетания по главному слову?

На партах лежат карточки со стихотворением А.С.Пушкина. Прочитайте его.

- Может кто-то желает прочитать наизусть?

1 вариант

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса -

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

2 вариант

Октябрь уж наступил - уж роща отряхает

Последние листы с нагих своих ветвей;

Дохнул осенний хлад - дорога промерзает.

Журча еще бежит за мельницу ручей,

Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает

В отъезжие поля с охотою своей,

И страждут озими от бешеной забавы,

И будит лай собак уснувшие дубравы.

Задание по рядам.

( Выписать по 4 словосочетания из стихотворений согласно схемам)

Сущ., + сущ., сущ., + прил., гл., + сущ.,

- Какие словосочетания могут быть в речи средством выразительности?

- Как называют такие прилагательные, которые ярко, образно передают чувства?

СЛАЙД 6

Составьте словосочетания, используя слова в скобках. Запишите только те, которые придадут речи образность, выразительность.

9. Поэтическая полянка.

СЛАЙД 7

Из предложенных словосочетаний дома нужно было сочинить стихотворение об осени или написать мини-сочинение, нарисовать картину.

Проверка работ учащихся. (ПРИЛОЖЕНИЕ)

10. Итог урока.

- Ребята, что значит пышное природы увяданье?

11. Домашнее задание. Оценки за урок.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Стихотворение

Вот и наступила осенняя пора,

Пожелтели листья, а с ними и трава,

Солнце светит тускло, облака плывут быстрей,

И деревня наша стала красивей.

Мини-сочинение

Наступила осень. Стоит отличная погода. Все деревья, кустарники и травы стали жёлтыми и разноцветными. На пруду в воде плавают осенние листья. Ах, как красиво!

Вот стройные косяки журавлей потянулись над полями, лесами и горами.

Так и хочется крикнуть: «Возвращайтесь к нам весной!»

Мини-сочинение

Наступает золотая осень.

Дни становятся короче, и всё реже проглядывает солнце. Деревья все в разноцветных одеждах. Золотые, багряные, бордовые листья медленно опадают и шуршат под ногами, словно мягкий ковёр.

Перелётные птицы готовятся в дальнюю дорогу. В небе я увидел косяк уток, которые летели в далекие края.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал