- Учителю
- Мастер-класс на тему«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ОГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ»
Мастер-класс на тему«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ОГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ»
Мастер-класс
«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ОГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ»
Цель: представить технику применения современных образовательных технологий на уроках русского языка.
Задачи:
• передача своего опыта путем прямого и комментированного показа
технологий, методов, приемов, используемых на уроках русского
языка;
• совместная отработка методических подходов и приемов;
• рефлексия собственного профессионального мастерства участниками
мастер-класса.
Ход мастер-класса
- Добрый день, уважаемые коллеги! Приятно видеть вас в этой аудитории, и очень надеюсь, что сегодня у нас с вами получится интересное и полезное мероприятие.
Актуализация мастер-класса.
За окном весна, а так хочется лета. Пусть эти маленькие бабочки напоминают вам о лете. Выберите одну и посадите ее на свою ладонь, а я вам в это время расскажу одну легенду:
Жил мудрец на свете, который знал всё. Но один его ученик захотел доказать обратное. Что он сделал? Зажав в ладонях бабочку, он спросил: "Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?" А сам думает: "Скажет живая - я ее омертвлю, скажет мёртвая - выпущу". Мудрец, подумав, ответил:
- "Всё в твоих руках".
Важно, чтобы в наших руках ребенок чувствовал себя: любимым, нужным, а главное - успешным. Действительно, все в наших руках. Успех, как известно, рождает успех.
Важная задача учителя увлечь детей за собой, поэтому каждый урок требует чего -то нового, интересного. Моим кредо являются слова К. Д. Ушинского: "Вечно изобретать, пробовать, совершенствовать и совершенствоваться - вот единственный курс учительской жизни".
Все годы работы учитель учится у мастеров педагогического труда. Кто такой учитель - мастер?
Я понимаю это слово так:
М - мудрость, приобретенная с годами.
А - активность, в ней сила, здоровье, успех.
С - счастье, А.С.Макаренко писал: "Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым - можно!"
Т - творчество, ведь, чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе.
Е - единство, только в единстве учитель - ученик - родитель можно добиться всех поставленных целей, создать атмосферу доверия и ситуацию успеха.
Р - результат, я хочу видеть своих учеников уверенными, умело выбирающими свой путь в жизни.
Чтобы соответствовать званию учитель - мастер, не только учу детей, но и постоянно учусь сама, применяю при обучении детей новые технологии.
Употребляя различные методы обучения, тем самым развиваю зрительную, слуховую, логическую память. Обучаю пространственному мышлению путем: составления опорных схем, б) разгадывание какой-либо тайны, загадки (например, загадка лексического значения слова или способа образования слова). Развиваю межличностное мышление, обучая разным видам письменных работ.
Покажу, как это делаю, на примере разборки ЗАДАНИЯ 4 части 2 ОГЭ . Данное задание включает в себя тему «Правописание приставок»(Приставок на з и с, одиночной постоянной приставки С, приставок при- и пре-). Трудность составляют приставки при и пре.
1.При изучении и повторении орфограммы «Правописание приставки ПРЕ- и ПРИ-» использую игровой прием. Например:
Учитель: Сегодня на имя нашего класса пришла телеграмма. Вот только незадача, видно с ней что-то случилось по дороге, и некоторые буквы в словах куда-то подевались. Всё же давайте попробуем прочитать её и восстановить потерянные буквы.
Пр..бываем в Аткарск на поезде, который пр…бывает ровно в 8.00 на пригородный вокзал. В 9.30 , если не возникнут непредвиденные обстоятельства, будем в школе и сможем преступить к работе.
С пламенным пр.ветом, пр..ставки ПРЕ- и ПРИ-.
Чтобы легче запомнилось правило предлагаю для запоминания стихотворение
При-. Четыре значения уместились в легкую рифмовку
Что - то я соединяю (соединение),
И к чему - то приближаю (приближение),
Рядом, близко я стою (близость)
И неполно делаю (неполное действие).
Есть другой вариант.
Прибежал я - приближенье,
Вот приклеил объявленье - это присоединенье,
Чуть присел - неполнота действия обычного…
На пришкольном стадионе,
Что здесь необычного?
Пре -
Мама Пере - , папа Очень,
Дочка Пре- помочь им хочет,
Коль недуг одолевает -
Дочка вмиг их заменяет.
Пре - приставка утром рано
По секрету рассказала:
Слово очень мне родня,
Пере - вот моя семья.
2. Я нашла в интернете интересный сайт, который мне очень нравиться .Это сайт Алексея Тихонова. Здесь можно получить необходимый материал для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку, пройти тесты ОГЭ и ЕГЭ по каждому важному вопросу. Открываю раздел «ОГЭ русский язык». В разделе размещена теория и практика подготовки к ОГЭ по русскому языку в 9 классе. Теория написана очень интересно, в доступной форме.
При объяснении правописания приставок автор тоже использует шуточную или форму игры. Давайте обратим внимание: ОГЭ: ЗАДАНИЕ 4
Теоретический минимум к заданию 4
«Правописание приставок»
Неизменяемые (постоянные) приставки
Представьте на мгновение, что слово - это человек, а значит, корень - его тело, приставки, суффиксы, окончания - его одежда. Чем тогда будет приставка? Конечно, головным убором, так как идёт с «головы» слова.
Чем отличается кепка, например, от платка? Вот кепка на полке, а вот она на голове. Есть разница? Нет, кепка всё та же. Так и с постоянными приставками - к какому корню вы их не прикрепите - они всё равно выглядят по-обычному.
Посмотрите: прибавим к разным корням приставки об-, от-, под-, над-. (Обступили, отпросился, подставил, надпилил).
И вы можете быть уверены, что в русских словах приставки останутся именно такими и никогда не будет какой-нибудь приставки «оп-» или «од-».
Парные приставки
1. Приставки на -з, -с. В них попарно все приставки делятся на оканчивающиеся буквой «з» или «с»: раз-рас, вз-вс, без-бес. Это как раз тот платок, который меняет форму, когда его «надевают на голову». И зависит всё от «головы»: если корень начинается на глухой согласный (о них читайте в этой статье), в приставке будет глухой С, если на звонкий - то звонкий З.
Например, разбирать - расклеился, взбить - всходит.
Внимание: одиночная приставка С- является непарной, то есть постоянной.
А теперь вопрос на засыпку: почему в слове «несдобровать» пишется с, хотя д - звонкий звук?
2. Приставки Пре- и При-.
Их написание зависит от значения. В вопросах теста вам придётся разграничивать тонкости в значениях каждой из этих приставок. Какие же это значения?
Основные значения для «При-»: приближение (пришёл - приблизился к месту), присоединение (пришил - соединил одно с другим), нахождение вблизи (пригород - около города), неполнота действия (приоткрыл - чуть-чуть открыл).
Основные значения для «Пре-»: близость к приставке «пере» (преступил = переступил), близость к слову «очень» (преогромный - очень огромный).
3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ
Практика показывает, что учащиеся охотно идут на занятия с использованием Проекторов и интерактивной доски, воспринимают их как праздник, у школьников вырабатывается устойчивый интерес к таким занятиям, меньше рассеивается внимание, так как существует обратная связь учителя с обучаемым.
Детей привлекают новые условия, непринуждённость обстановки, само общение с компьютером, интерактивной доской. Из пассивного заучивания учение превращается в активный процесс, и чем больше умственных усилий прилагает ученик, тем продуктивнее становится его деятельность. Все мыслительные операции учеников сопровождаются практическими действиями.
Формы использования ИКТ.
1. Использование готовых электронных продуктов позволяет интенсифицировать деятельность учителя и ученика, позволяет повысить качество обучения предмету; зримо воплотив в жизнь принцип наглядности.
2. Использование мультимедийных презентаций. Презентация - форма подачи материала в виде слайдов, на которых могут быть представлены таблицы, схемы, рисунки, иллюстрации, аудио- и видеоматериалы.
Чем мне нравится подобная работа.
Она интересна детям. Участвуют все. И что для меня очень важно, подобная организация деятельности позволяет включить в процесс всех детей.
В начале учебного года с интернета скачала рабочую тетрадь. Работаем на уроке после повторения темы закрепляем заданиями из тетради. Чем хороша тетрадка ? Дается задание на дом. Давайте потренируемся.
Вопрос 1В каком слове правописание приставки определяется правилом: «В приставках на -З и -С перед звонкими согласными пишется З, а перед глухими согласными - С»A
здесь
B
сбор
C
несговорчивый
D
разбить
Вопрос 2
В каком слове приставка означает "приближение"?A
приделать
B
пригородный
C
пришить
D
приехать
Вопрос 3
В каком слове приставка означает "очень"?A
презренный
B
преступник
C
пребывать
D
престарый
Вопрос 4
В каком слове правописание согласного на конце приставки зависит от звонкости/глухости следующего согласного?A
отбросил
B
надкусил
C
распилил
D
предпочитать
</ Свой мастер-класс я хочу закончить словами
Учитель- это ученик, навсегда вызванный к доске. Обучая других - учись сам. (С. Соловейчик). Всем огромное спасибо за работу.