7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Понятие о морфемах и морфемике'

Конспект урока 'Понятие о морфемах и морфемике'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока

по русскому языку

в 5 классе.

Тема урока: Понятие о морфемах. Морфемика.

Цель урока - познакомить с новым названием частей слова; узнать, в каком разделе науки о языке изучаются морфемы; совершенствовать умение находить составные части слов.

Тип урока - усвоение новых знаний.



Ход урока.

  1. Орг.момент. (3 мин.)

На доске эпиграф:

Горят, как жар, слова иль стынут, словно камни,-

Зависит от того, чем наделил их ты,

Какими к ним в свой час притронулся руками

И сколько отдал им душевной теплоты.

Н. Рыленков

- Здравствуйте, ребята! Откройте свои тетради, запишите число, классная работа. Начать наш урок я хотела бы с эпиграфа (учитель читает).

- О чем эти строчки? (о словах). Что хотел донести до читателя автор этих строк? (слова наделены силой, и от того, с какой эмоцией и чувством мы их произносим, зависит функция и назначение каждого слова)

2. Актуализация знаний. (3 мин)

- Ребята, а минимальной единицей какой науки является слово?

(лексики) На доске - наглядность:

СЛОВО ЛЕКСИКА

- Какие науки мы с вами еще изучили в 5 классе?

(синтаксис и пунктуация, фонетика)

- Дайте определения этим понятиям. Назовите минимальные единицы.

На доске - наглядность:

СЛОВОСОЧЕТАНИЕ СИНТАКСИС

ЗВУК ФОНЕТИКА

- СЛАЙД 1. Посмотрите на слайд. Перед вами ряд слов.

Корень, Предложение, Основа, Суффикс, Приставка, Словосочетание.

- Найдите лишние. По какому принципу вы их отобрали? (предложение и словосочетание - это единицы синтаксиса)

- В какую группу слов можно объединить оставшиеся слова?

(части слова)

- Какой части слова не хватает?

(окончания)

3.Определение темы урока, постановка цели. (2 мин)

- Молодцы! А кто догадался, о чем мы с вами будем сегодня говорить?

(о частях слова и их значении, а также о науке, которая их изучает).

- Поставим цель к нашему уроку. Чему мы с вами должны научиться? Что узнать?

4. Объяснение нового материала. (8 мин)

СЛАЙД 2.

Друзья! Задача наша такова -

Откроем, как построены слова,

Какие их морфемы составляют,

Какую роль в словах они играют.

- Ребята, какое слово из этого стихотворения вам незнакомо?

СЛАЙД 3.

МОРФЕМА

- Как вы думаете, что оно обозначает? (ответы детей)

- А теперь прочтем в учебнике. (на слайде появляется надпись МОРФЕМА - ЭТО ЧАСТЬ СЛОВА)

- А как называется наука, о которой мы будем говорить, вы угадаете, выполнив следующие задания:

1. Из слова МОРЕ возьмите корень.

2. Следующая буква парная букве В.

3. Из слова ПОЛЕМ возьмите окончание.

4. Из слова БИЛЕТИК возьмите суффикс.

5. Из слова КНИГА возьмите окончание.

МОРФЕМИКА.

- Ребята, дайте определение этой науке.

(затем читаем в учебнике определение)

- Запишите тему урока в тетрадь.

- А какие морфемы есть в русском языке, мы вспомним, разгадав загадки. СЛАЙД 4.

Та часть слова, что изменяется,

……………………называется,

Остальную же часть слова

Именуем мы ……………………….



… слова - главная значимая часть.

Родственные связи дарят … власть.

Выясни умело линию родства -

Однокоренные подбери слова.



За корнем … Река большая

Обогрел местечко, Превратится в речку,

Не словом угодил, Лес - в лесника,

А лишь словечком. А печь - всего лишь в печку.



У корня в недругах, представь-ка,

Есть дама гордая - … .

А злит она его одним:

Стоит лишь только перед ним.

- А теперь запишем в теоретическую тетрадь все, что вы узнали.

5. Повторение изученного материала в начальной школе. (5 мин)

- С морфемами вы знакомы с начальной школы. Я думаю, вы без труда сможете определять их в словах. Положите перед собой карточки. Прочтите первое задание. (разберите по составу слова ВОДА, ВОДНЫЙ, ВОДЯНОЙ, ПОДВОДНИК, ПОДВОДНЫЙ).

- Как в русском языке называются такие слова? (однокоренные)

- Верно. У всех слов неизменным остается корень. А что меняют в словах приставка и суффикс? (лексическое значение слова)

5. Физминутка (3 мин)

6. Сообщение подготовленных ребят на тему «Душа слова». (5 мин)

- Каждая морфема играет определенную функцию в слове. О них мы поговорим на следующем уроке. Но в целом они составляют слово, у которого, как у человека, есть душа, сердце, голова, руки.

- К сегодняшнему уроку несколько ребят подготовили очень интересное лингвистическое сообщение на тему «Душа слова».

1-й ученик: Слово в моем представлении - это живое существо. Оно может обижаться, сердиться, радоваться, подобно человеку. Слово может менять свой характер и облик. У него есть сердце - корень. Есть слова с добрым бескорыстным сердцем, с большой открытой душой, умеющее тепло улыбаться. А другие таят в себе зло, равнодушие, эгоизм, корысть, зависть.

2-й ученик: Голова слова - это приставка. Она всё время думает, как помочь сердцу - корню - лучше выразить значение слова. Трудно корню без приставки. Вот смотрите: шёл, шла, шли. Куда, зачем - попробуй догадайся! А если добавить приставку, многое становится понятным: пришел, пошел, сошел, отошел, ушел, обошел… Вот что значит слово "с головой"!

3-й ученик: А суффикс - это руки! Да, волшебные руки. Суффикс может всё! Изменить размер и рост? Пожалуйста! С ним дом - не просто дом, а маленький дом-ик, дом-ишк-о, или огромный дом-ин-а, дом-ищ-е. Суффикс способен даже превратить здание в человека! Не верите? Школа - школьник. Да что там здание! Даже город! Город - горожанин. А казалось бы: всего одна или несколько букв - суффикс. Маленький, да удаленький!

4-й ученик: А что же такое окончание? Смысла не изменяет, значит, это только одежда. Как ни "нарядить" слово, всё равно оно будет означать то же самое. Зато окончание помогает спастись от одиночества. Один товарищ , а появилась чудесная "одёжка" - и появились товарищи. Но как трудно научиться различать окончания! Сколько их, самых разных! Попробуй запомнить. Что ж, слова, как и мы, стремятся разнообразно и модно одеваться.

- Ребята, чем же являются, по мнению ребят, разные морфемы в словах?

7. Первичная проверка понимания. (5 мин)

- Поработаем с головой и руками, т.е. приставкой и суффиксом. Работать будем в парах. Задание на слайде.

Сильным ученикам: Подберите к корням приставки и суффиксы, чтобы получились новые слова, выраженные именем существительным. При помощи окончаний поставьте их в форму множественного числа.

- снег - , - род - , - лес- , - дел - , - воз - .

Слабые учащиеся работают на карточках.

Подберите к словам приставки:

Возить, ехать, звонить, добрее, прыгнуть.

Подберите к словам суффиксы:

Сын, река, лед, гора, дом.

Проверка.

8. Закрепление знаний. Работа с текстом. (8 мин)

- Тихо садитесь, мы продолжаем работу. Выполняем задание 2 на карточке. Перепишите текст, вставив пропущенные буквы и знаки препинания.

Зимний лес настоящая ска…ка. Умолкли звонкие г…лоса птиц. Зайдеш(?) в лесную глуш(?) и не узнаеш(?) знакомых мест. Дерев(?)я стоят в серебристом ине… . Моро… ск…вал бесп…койную реч(?)ку пушистое снежное одеяло укрыло землю.

- Найдите эпитеты. Сделайте разбор по составу.

- Сделайте синтаксический разбор 3 предложения.

9. Подведение итогов. Рефлексия. Домашнее задание. (3 мин)

- Итак, подведем итог нашего урока. Сделаем это необычно - нарядим елочку и подарим науке морфемике.

На слайде наряжается елочка по мере ответов детей на вопросы.

- Как называется наука, изучающая части слова?

- Как называются в рус.языке части слова?

- Назовите главную морфему, в которой заключено общее значение слов.

- Морфема перед корнем, изменяющая слово.

- Морфема после корня, изменяющая слово.

- Морфема, образующая формы слова.

- Часть слова без окончания.

Д/з: упр.368, выучить термины.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал