- Учителю
- Урок литературного чтения во 2 классе по теме 'Русская народная сказка «Сивка – бурка»
Урок литературного чтения во 2 классе по теме 'Русская народная сказка «Сивка – бурка»
Урок литературного чтения (2 часа)
08-10.10.2014
Тема урока: Русская народная сказка «Сивка - бурка»
 Цель урока: Способствовать полноценному восприятию художественного произведения путём правильно организованного анализа текста.
 Задачи урока: 1. Формировать у учащихся умение анализировать художественное произведение: определять тему и идею.
 2. Развивать в детях оценочные суждения о характере героев, об их поступках.
 3. Воспитывать у учащихся такие качества, как честность, доброту, отзывчивость, сопериживание, стремление прийти на помощь в трудную минуту.
 
 
Ход урока
 I. Организационный момент.
 II. Повторение пройденного материала.
 - Ребята, с каким жанром УНТ мы познакомились на прошлых уроках?
 (Со сказкой).
 - А что же такое сказка?
 - Какие виды сказок вы знаете?
 - Какие сказки относятся к «бытовым»? Приведите примеры.
 - Какие сказки относятся к сказкам о животных?
 - Какие сказки относятся к «волшебным»?
 - Ребята, с какой сказкой мы познакомились на прошлом уроке?
 (Сказка «Сивка - бурка»)
 - К какому виду сказок её можно отнести? Почему?
 III. Сообщение темы и цели урока.
 - Ребята, скажите какова тема нашего урока?
 Сегодня на уроке мы с вами поговорим о том, какова основная мысль и идея сказки «Сивка - бурка»; проследим отношения между героями; попытаемся оценить их поступки, и, на основании этого, определить, кто из них является положительным, а кто отрицательным героем. А в конце урока попытаемся ответить на вопрос: «Чему учит нас эта сказка?».
 Вступительное слово учителя.
 Сказка «Сивка - бурка» - одна из самых популярных и любимых сказок русского народа. В ней отобразилась мечта русского народа о счастье, которое должно прийти к истинно смелым и добрым людям, скрывающим, подобно Иванушке, свои душевные качества за, внешним неприглядным, видом дурочка.
 IV. Анализ сказки.
 1. Присказка.
 Учитель читает наизусть отрывок из сказки П. Ершова «Конёк - горбунок».
 «…Зачинается рассказ Прямо к солнцу поднимался
 От Ивановых проказ, Лес стоячий под ногой,
 И от Сивка, и от бурка, Сбоку облак громовой;
 И от вещего каурка. Ходит облак и сверкает,
 Козы на море ушли; Гром по небу рассыпает.
 Горы лесом поросли; Это присказка: пожди,
 Конь с златой узды сорвался, Сказка будет впереди.»
 - Что такое присказка?
 - Для чего она употребляется?
 - Что идёт в сказке далее?
 2. Зачин.
 - Найдите, пожалуйста, зачин в сказке «Сивка - бурка»
 - Что такое зачин?
 (Зачин - это начало сказки. В нём указывается место действия, которое всегда неопределённое, перечисляются главные герои и даётся формула завязки).
 Чтение «зачина» из сказки П. Ершова «Конёк - горбунок». (Ученик читает отрывок наизусть).
 - Сравните содержание этих двух «зачинов». Что вы заметили?
 
 3. Основная часть.
 Определение главных черт характера героев.
 И вот в трудной работе - «поймать злого вора» - раскрываются характерные черты каждого из трёх братьев.
 - Как поступили старшие братья?
 - Что можно сказать об их характере?
 ( лживые, трусливые, хитрые)
 - Как поступил Иванушка?
 - Какой он?
 (смелый, честный)
 - Как относились к Иванушке его братья и их жены? Найдите подтверждение этому в тексте.
 Выборочное чтение. (Чтение отрывка из сказки.)
 Отношение братьев и их жен к Иванушке.
 - Кого поймал Иванушка?
 - Найдите описание Сивки - бурки в тексте.
 - Почему братья не поверили Иванушке, что он поймал коня?
 - Как они относились к младшему брату? Найдите подтверждение в тексте.
 - («посмеялись вволю», «…Куда тебе, дурню? Людей смешить?»)
 Отношение к Иванушке Елены Прекрасной.
 - Что вы можете сказать о Елене Прекрасной? Какая она?
 (добрая, внимательная, отзывчивая)
 Найдите подтверждение в тексте.
 - Почему Елену называли Прекрасной? За красивую внешность, или по другой причине?
 - Что смогла разглядеть Елена в Иванушке?
 (За внешностью дурочка скрывается добрая, честная, широкая душа.)
 - Чем заканчивается сказка?
 4. Концовка.
 - Почему нам так нравятся народные сказки? Какой конец имеет сказка «Сивка - бурка»?
 (Добро торжествует над злом, правда над ложью.)
 - Назовите черты характеров присущие положительным героям?
 - Какими качествами обладают отрицательные герои?
 - Кто из героев сказки вам понравился больше?
 Обращение к выставке рисунков.
 - Посмотрите, ребята, как построена эта сказка? Какие части в ней встречаются?
 (присказка, зачин, повторы, концовка)
 - Можно ли считать эту сказку народной?
 Как и все народные сказки, эта сказка заканчивается счастливо, но «...сказка - ложь да в ней намёк, добрым молодцем урок!»
 - Чему научила вас эта сказка?
 - Почему до сих пор она пользуется успехом и с удовольствием читается и детьми и взрослыми?
 Вывод: добрым людям жить интереснее и счастливее, у них много друзей и они многого могут добиться в жизни, а злые остаются одинокими, никому не нужными.
 V. Итог урока.
 VI. Домашнее задание.
 1. Придумайте свою сказку со счастливым концом.
 2. Перечитайте сказку П. Ершова «Конёк - горбунок».