7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку по теме: 'Сложные и сложносокращённые слова'

Конспект урока по русскому языку по теме: 'Сложные и сложносокращённые слова'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект учебного занятия по русскому языку.

Класс: 6

Тема:Сложные и сложносокращенные слова.

Форма:Урок закрепления изученного материала.

Цели:

- образовательная: на основе сотрудничества формировать у обучающихся навыки нахождения слов, умения правильно писать соединительные гласные О и Е, умение правильно согласовывать сложносокращенные слова, разбирать слово по составу, производить синтаксический разбор предложений;

- развивающая: способствовать развитию коммуникативных навыков, речевой и мыслительной деятельности;

- воспитательная: воспитывать любовь и интерес к русскому языку, сознательное отношение к языку как к духовной ценности, средству общения и получения знаний.

Оборудование:

Для ученика

Для учителя

Тетрадь

Ручка

Карандаш

Цветные карточки настроения

Конспект урока

Компьютерная презентация, проектор, экран.


Ход учебного занятия.

  1. Организационный момент.

1. Приветствие.

- Доброе утро, дорогие ребята!

Прозвенел звонок веселый,

Мы начать урок готовы!

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

«Цветные карточки». При помощи данных карточек можно проследить, как меняется эмоциональное состояние ученика в процессе занятия.

У учащихся две карточки: синяя (грустное настроение) и красная (весёлое настроение).

- Покажите карточку в соответствии с вашим настроением.

- Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь!

2. Сообщение целей и задач урока. (Слайд № 1)

- Сегодня у нас будет необычный урок. Скажите, кто из вас хотел бы попутешествовать по миру?

- Тогда сегодня ваша мечта сбудется. Мы отправимся в путешествие по стране Знаний.

- Но для того, чтобы приобрести билеты, нужно кое-что вспомнить.

II. Актуализация знаний обучающихся. Закрепление.

Задание 1.(Слайд № 2)

- Скажите, какие способы образования слов в русском языке вы знаете?

- Образуйте от данных слов новое слово при помощи данных приставок и суффиксов.

Исходное слово

приставка

суффикс

Новое слово

ехать

Раз-

-ся

разъехаться

закон

У-

узаконить

пара

На-

-ник

напарник

грызть

О-

-ок

огрызок

граница

По-

-ник

пограничник

тайна

В-

втайне

- Молодцы! Вот и ваши билетики.

- Итак, мы отправляемся в путешествие. И первая наша станция «Отгадай-ка!»(Слайд № 3)

- Жители этого города такие странные, выглядят они необычно и говорят какими-то загадками. Чтобы увидеть достопримечательности города, нужно сначала отгадать загадки и записать их на доске, выделить основы.

Задание 2.

1. Заурчу, закричу, под небеса улечу. (вертолет)

2. Хвостом пьет, а клювом отдает. (водопровод)

3. Он с хоботом резиновым, желудком парусиновым, а загудит его мотор - глотает он и пыль, и сор. (пылесос)

4. Сверху дыра, снизу дыра, а в середине огонь да дыра. (самовар)

5. Летит птица - небылица, а внутри народ сидит, меж собою говорит. (самолет)

6. На что ни взглянет этот глаз - все на картинке передаст. (фотоаппарат)


- Вот такие достопримечательности в этом городе.

- А теперь отправляемся в другой город. Называется он «Одиночество».

(Слайд № 5)

- Жители этого города одинокие, ни с кем не дружат, живут сами по себе. Давайте попробуем их подружить друг с другом.

Задание 3.

- Наша задача - найти пару словам и создать сложное слово при помощи соединительной гласной.

Вода

Гром

Земля

Край

Лед

Лес

Огонь

Пешком

Птица

Рыба



О

Е

Отводить

Мерить

Ведать

Колоть

Рубить

Провод

Тушить

Ходить

Ферма

Ловить


(Водопровод, громоотвод, землемер, краеведение, ледокол, лесоруб, пешеход, птицеферма, рыболов, огнетушитель)

- Как же вам благодарны жители города за то, что вы показали им, что такое дружба. И в дальнейшем они подумывают переименовать свой город.


- А мы отправляемся дальше. И следующий город «Цветущие луга».(Слайд № 7)

- Это такой красивый город. А какие здесь есть достопримечательности, вы узнаете из стихотворения, которое написал местный писатель Матусовский.


Кто бы мог еще тягаться

С этой зеленью лесной?

Лето все свои богатства

Рассыпает предо мной.


По достоинству отметить

Мы покуда не смогли

Разнотравье, разноцветье,

Разнолесье всей Земли.

Никогда нам не наскучит,

Никогда не надоест

Разнокрасье, разнозвучье,

Разногрозье этих мест.


Молодых берез соседство,

Одиноких вязов грусть

Принимаю прямо к сердцу,

Что-то выронить боюсь.


Мята, кашка, медуница

Здесь теснятся на лугу.

Вот уж нам пора расстаться,

Да никак я не могу.


Став старее, что ни год я,

Ощущаю все сильней

Разнозначье, разноплодье,

Разноптичье летних дней.


Задание 4.

- Назовите сложные слова, запишите, вставьте соединительную гласную, объясните написание букв. (Слайд № 8)


- Молодцы. Едем дальше. И вот новый город, называется он «Сказочный».

(Слайд № 10)

Задание 5.

- Здесь живут знаменитости. Давайте посмотрим на их фотографии и назовем их имена. Напишите в тетрадях их имена.

- Проверим.

Синеглазка, Златовласка, Белоснежка, Мойдодыр, Мальчик-с-пальчик, Золушка, Конек-Горбунок, Снегурочка, Черномор.

- А какие сказочные предметы есть у наших знаменитостей? Посмотрите на фотографии, какие волшебные предметы встречаются в сказках. (Слайд № 11)

(Скатерть-самобранка, сапоги-скороходы, ковер-самолет, цветик-семицветик).


- Очень хорошо. Едем дальше. И следующая станция - город Трудяг.

(Слайд № 13,14)

Задание 6.

- Посмотрите на жителей этого города и скажите, как одним словом называют этих людей по роду их деятельности?

Варит кашу - кашевар

Ходит в море - мореход

Дует стекло - стеклодув

Сечет дрова - дровосек

Чистит трубы - трубочист

Считает звезды - звездочет

- А теперь назовите людей по их качествам и привычкам?

Лежит на боку - лежебока

Даром ест - дармоед

Сидит дома - домосед

Ест сладкое - сладкоежка

Зубы скалит - зубоскал

Души губит - душегуб


- Составьте сложное предложение с данными словами, произведите полный синтаксический разбор.


- Какие вы молодцы! Всех узнали. Жители города прощаются с нами. А мы отправляемся дальше. И перед нами последний город, но он такой необычный и странный, что нам придется хорошенько подумать, чтобы посмотреть на достопримечательности этого города.

Задание 7.

- Давайте расшифруем данные сложносокращенные слова (аббревиатуры) и узнаем в чем необычность этого города: (Слайд № 16)

Универмаг - универсальный магазин

Завуч - заведующий учебной частью

СМИ - средства массовой информации

ООН - организация объединенных наций

ВУЗ - высшее учебное заведение

Юнкор - юный корреспондент

Сбербанк - сберегательный банк

АЭС - атомная электростанция

ДК - дворец культуры

- Молодцы! И в чем необычность этого города? (жители употребляют сложносокращенные слова).

- Ребята, вспомните, как определить род у сложносокращенных слов? Запишите в тетрадь, определив их род.

III. Итог урока.

- Итак, пора возвращаться домой. Но чтобы нам вернуться домой, нужно сначала выполнить ещё пару заданий.

Задание 8.

- Найдите в тексте сложные слова.(Слайд № 17)

В школе чародейства и волшебства Гарри Поттер и его одноклассники изучали травоведение, зельеварение и другие предметы. Гермиона вычитала в книге «Сильнодействующие яды», что для оборотного зелья водоросли собирают в полнолуние, златоглазки настаивают три недели. (Читайте книгу Дж. Ролинг «Гарри Поттер и тайная комната»)

Задание 9.

Выполнение теста, с последующей самопроверкой. (Слайд №19, 20)

1. Найдите верное определение сложносокращённого слова.

а) Сложное слово, состоящее из сокращённых букв слова, называется сложносокращённым.

б) Сложное слово, состоящее из сокращённых звуков слова, называется сложносокращённым.

в) Сложное слово, состоящее из сокращённых основ слова, называется сложносокращённым.

г) Сложное слово, состоящее из сокращённых слов, называется сложносокращённым.

2. Найдите слова, образованные из частей, состоящих из нескольких звуков.

а) рыбхоз; б) аргумент; в) канцтовары; г) химчистка;

д) земл...мер; е) переподготовка.

3. Найдите слова, образованные из начальных букв.

а) МГУ; б) СМИ;

в) ФСБ; г) НИИ;

д) детсад; е) ФНС.

4. Найдите слова, образованные из начальных звуков.

а) ДК; б) РАН;

в) СПЭК; г) ТЮЗ;

д) МГИМО; е) КП.

5. Среди данных слов найдите «4-е лишнее».

а) завхоз, птиц...лов, военкомат, промтовары;

б) ФСБ, ЦРУ, ЦИК, МГУ;

в) ВГИК, ВГТРК, МИД, РАМН.

Ответы. 1 - в. 2 - а,в, г.3 - а,в, е. 4 - б, в, г, д.5 - а) птицелов; б) ЦИК; в) ВГТРК.


- Теперь можем вернуться домой.


IV. Рефлексия деятельности. (Слайд №22)

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

  • сегодня я узнал…

  • было интересно…

  • было трудно…

  • я выполнял задания…

  • меня удивило…

  • урок дал мне для жизни…

  • мне захотелось…

«Цветные карточки». При помощи данных карточек можно проследить, как меняется эмоциональное состояние ученика в процессе занятия.

У учащихся две карточки: синяя (грустное настроение) и красная (весёлое настроение).

- Покажите карточку в соответствии с вашим настроением.

V. Домашнее задание. (Слайд № 23)

Задание на выбор:

1. Сочинить лингвистическую сказку о сложносокращённых именах существительных.

2. Понаблюдать за окружающим миром. Найти сложные и сложносокращённые слова, составить с ними небольшой рассказ по теме «Сложные и сложносокращённые слова живут рядом».


- Всем спасибо за урок! До свидания! (Слайд № 24)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал