- Учителю
- Заседание ученого совета по теме 'Сложное предложение'. 9 класс.
Заседание ученого совета по теме 'Сложное предложение'. 9 класс.
Заседание ученого совета по теме «Сложное предложение»
Учитель: Ботанова Р.С.
Форма урока: «Заседание ученого совета»
Совет - все присутствующие участвуют в обсуждении на равных правах, советуются, совещаются, а не выслушивают чьи-то указания.
Класс: 9
Цель:
-
Повторить и закрепить изученный материал по теме «Сложное предложение»;
-
Активизировать самостоятельную деятельность учащихся;
-
Формировать чувство товарищества и коллективизма.
Подготовительная работа:
-
Класс делится на 3 группы.
-
За несколько дней каждая группа получает один из теоретических вопросов.
-
Каждый ученик дома самостоятельно готовится к роли докладчика.
-
Первая группа в роли докладчика, оппонентом выступает вторая группа, рецензентом третья (по ходу выступления роли меняются)
Докладчик должен глубоко и полно знать свой вопрос, уметь убедительно его изложить.
Оппонент - противник в споре. Он должен хорошо знать тему, внимательно слушать, находить неточности в докладе, заострить внимание слушателей на тех вопросах, которые недостаточно освещены, определить глубину понимания вопроса докладчиком.
Рецензент - человек, дающий критический отзыв, оценку. Должен хорошо знать вопрос, уметь внимательно слушать, анализировать и убедительно оценивать выступления, мотивируя свою оценку.
Этапы урока:
Этап
Деятельность учителя и учащихся
Время
Позитивный настрой
Я могу.
Я пробую.
У меня все получится
1-2 мин
Разминка
Каждая группа получает задание:
Прочитайте высказывание великих людей, определите структуру предложения, расставьте знаки препинания. (Приложение 1)
5 мин
Целеполагание.
Распределение функций
Выход на тему: итоговый урок в форме заседания ученого совета по теме «Сложное предложение».
-
В уроке принять участие должен каждый ученик и отчитаться перед своими товарищами о степени усвоения темы.
-
Учащиеся знакомятся с составом ученого совета, функциями его членов: совет, докладчик, оппонент, рецензент.
2 мин
Теория
Выступления докладчиков, оппонентов, рецензентов.
1 группа: ССП
2 группа: СПП
3 группа: СПП с несколькими придаточными
2 мин каждая группа
Практика
Задание: найдите неточности и ошибки. (Приложение 2)
5 мин
Конструирование
Задание: закончите предложения.
(Приложение 3)
2 мин.
Применение
Конкурс ораторов.
(приложение 4)
5 мин.
Выступление докладчиков, оппонентов, рецензентов
Критерии оценивания
(Приложение 5, 6)
10 мин
Рефлексия
Мои открытия и наблюдения
2 мин
Награждение грамотами
Ученость первой степени
Ученость второй степени
Ученость третьей степени
1-2 мин
Приложение 1. Разминка.
1 группа.
Бенджамин Дизраэли (1804 - 1881) - премьер-министр Великобритании, писатель.
Задание: Прочитайте высказывание великих людей, определите структуру предложения, расставьте знаки препинания.
Предложение
Схема
Вид предложения
Тот на чьей стороне большинство всегда находчив и умен.
Действия не всегда приносят счастье но не бывает счастья без действия.
Мне кажется что наше потомство это вьючное животное которое готово взвалить на себя любой груз.
2 группа
Вашингтон (1856-1915) - идеолог негритянской буржуазии в США.
Задание: Прочитайте высказывание великих людей, определите структуру предложения, расставьте знаки препинания.
Предложение
Схема
Вид предложения
Великие люди развивают в себе любовь и лишь мелкая душа лелеет дух ненависти.
Если ты хочешь возвыситься помоги возвыситься кому-нибудь другому.
Я убежден что жизнь любого человека должна быть наполнена постоянными и неожиданными стимулами которые будут побуждать его держаться каждый день на самом высоком уровне.
3 группа
Джебран (1883-1931) - ливанский писатель, философ и художник.
Задание: Прочитайте высказывание великих людей, определите структуру предложения, расставьте знаки препинания.
Предложение
Схема
Вид предложения
Когда ты стоишь спиною к солнцу то видишь только свою тень.
Мудрость перестает быть мудростью когда она слишком горделива чтобы плакать.
Любите друг друга но не превращайте любовь в цепи.
Запасной вариант.
Достоевский (1821-1881) - русский писатель.
Задание: Прочитайте высказывание великих людей, определите структуру предложения, расставьте знаки препинания.
Предложение
Схема
Вид предложения
Чтобы любить в простоте надо знать как проявить любовь.
Чтобы умно поступать одного ума мало.
Читайте книги серьезные а жизнь сделает остальное.
Приложение 2. Практика.
Задание: найдите неточности, ошибки
-
Язык не всегда в силах выразить то, что видит глаз. (Купер)
(СПП с придаточным местоименно-определительным)
-
Библия учит нас любить ближних, она также учит нас любить врагов. (Честертон)
(ССП со значением чередований событий)
-
Чем выше парит в небесах могучий орел, тем дольше он вынужден отдыхать на земле. (Дюма-отец) (СПП с придаточным образа действия)
-
Никогда не поздно замолчать, если знаешь, что лжешь. (Дюма-сын)
(СПП с двумя придаточными, последовательное подчинение)
-
Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит. (Булгаков) (СПП с придаточным изъяснительным)
-
Если все время будешь говорить один, всегда будешь прав. (Бальзак)
(СПП с несколькими придаточными, последовательное подчинение)
Ключ: правильный вариант №4.
Приложение 3. Конструирование.
-
Утомительно, когда….
-
Кто легко склонен терять уважение к другим, тот …
-
Не говори своему другу того, что…
Ключ: человек все время оказывается прав. (Кристи); прежде всего не уважает себя. (Достоевский); не должен знать твой враг. (Шопенгауэр)
Приложение 4. Конкурс ораторов.
1 группа.
Главное в человеке - это не ум, а то, что им управляет: характер, сердце, добрые чувства, передовые идеи. (Достоевский)
2 группа.
Любовь всесильна, что перерождает и нас самих. (Достоевский)
Группа 3.
Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет. (Ушинский)
Приложение 5.
Критерии для оценивания работы группы для учителя :
№ гр.
Правильность изложения материала
Логика изложения материала, чёткость
Культура изложения материала
Дополнения других групп
Поведение в группе, умение сотрудничать
I
II
III
IV
Приложение 6
Карта для оценивания работы группы
№ задания
Ответы (+,-)
Количество ошибок
Оценка
№1
№2
№3
№4
Реурсы: