- Учителю
- Открытый урок русского языка в 6 классе на тему: 'Местоимение как часть речи'
Открытый урок русского языка в 6 классе на тему: 'Местоимение как часть речи'
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Г. БУГУРУСЛАН»
КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Хуснуллина Елена Олеговна
Учебный предмет: русский язык.
Класс: 6.
Тема урока: «Местоимение как часть речи»
Урок «открытия» нового знания.
Методы и формы работы: поисковый, эвристический; индивидуальная, групповая, фронтальная.
Цель урока: познакомить с понятием местоимения, актуализировать и восстановить ранее изученное о местоимении.
Задачи: 1. Знать определение местоимения, уметь отличать местоимение от других частей речи, уметь правильно употреблять местоимения в речи.
2. развивать умение работать в микрогруппах, умение работать со словарем, мышление, речь, умение оценивать себя и работу всего класса.
3. воспитывать интерес к родному языку, чувство патриотизма.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Мотивация к деятельности
Цель этапа: включение учащихся
в деятельность.
- Прочитайте эпиграф к нашему уроку.
«Улыбнись миру, и мир улыбнется тебе в ответ».
- Как вы понимаете эти слова?
- Давайте и наш урок начнем с улыбки друг другу и с хорошего настроения.
Подготовка класса к работе.
Л. Положительное отношение к учебе.
Актуализация и пробное учебное действие
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к новым знаниям по разделу «Морфология».
-
Индивидуальная работа по карточкам (карточки разноуровневые). (см. приложение)
-
Лингвистическая разминка.
- Вспомним, как называется раздел лингвистики, в котором изучается слово как часть речи? (морфология)
- Какие части речи мы уже изучили? (существительное, прилагательное, числительное).
- Записываем предложение, выполняем его синтаксический разбор. У доски…
Он узнал от них, что такая погода установится через несколько дней. (повеств., невоскл., слож., союзное.)
- Задаем дополнительный вопрос. Оцените работу у доски, аргументируйте.
- Сдаем карточки.
Повторяют синтаксический разбор предложения, части речи, оценивают работу у доски.
Л: имеют мотивацию к учебной деятельности.
Р: принимают учебную задачу.
Постановка учебной задачи
Цель этапа: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем).
Создает проблемную ситуацию
- Внимание на доску. Вам понятен смысл этого предложения?
- Измените это предложение так, чтобы мы поняли, о чем идет речь.
- Запишите это предложение. Кто он? От кого узнал? Какая погода? Через сколько дней?
- Какими частями речи являются слова, которые мы поставили в предложение? (имя существительное, имя прилагательное, имя числительное)
- Кто догадается, как называется часть речи, которая употребляется вместо имен? (местоимение)
- Какова тема сегодняшнего урока? (местоимение как часть речи)
- Записываем тему урока. Ставим учебную задачу.
Ставят цели, формулируют тему урока. Проводят синтаксические разборы, проверяют выполненные работы.
Р: определяют в сотрудничестве с учителем тему урока.
П: извлекают необходимую информацию, систематизируют собственные знания.
Выявление места и причины затруднения
Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбора способа и средств их реализации
-Что мы уже знаем о местоимении? (самостоятельная часть речи, указывает на предмет, но не называет его)
- Что мы хотим узнать? (как изменяется, какую синтаксическую роль выполняет.)
Работа с учебником. Составление опорного конспекта (работа в группах).
- Исследуем материал учебника (с. 64), составляем опорный конспект по теме.
- По одному человеку от группы представляем свой опорный конспект на доске. Оцените.
Физкультминутка.
- Встали. Я читаю стихотворение, если вы услышите местоимение, садитесь на корточки.
Я говорил ему о ней,
С ним вместе уходя.
Я все-таки его умней,
Хотя боюсь дождя.
Он обо мне шепнул ему,
Но все это - вранье.
Они-то знают, почему
Вступились за нее.
- Молодцы! Садимся.
Работа с этимологическим словарем.
- А вы знаете, почему местоимение получило такое название?
- К какому словарю нам нужно обратиться, чтобы узнать происхождение слова? (этимологическому)
- Послушаем научную справку из этимологического словаря о происхождении слова «местоимение».
Составление опорного конспекта.
Делают вывод.
Отдыхают, ритмично двигаясь, учатся на слух выделять местоимения.
П: извлекают необходимую информацию, систематизируют знания.
Р: планируют необходимые действия, операции, работают по плану
К: строят монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в рабочих группах с учетом конкретных учебно- познавательных задач
Л: интерес к учебному материалу.
Л: осознают необходимость заботы о здоровье
Первичное закрепление
Цель этапа: усвоение учащимися нового материала по отличию местоимений от других частей речи.
- Прочитайте выразительно текст на карточках (раздаточный материал).
Ты знаешь, наверное, все-таки родина -
Не дом городской, где я празднично жил,
А эти проселки, что дедами пройдены,
С простыми крестами их русских могил.
- Из какого произведения эти строки? Кто автор? (К.М. Симонов, «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…»)
- Какова главная мысль этой строфы?
- А что такое родина по-вашему?
- Какой частью речи являются выделенные слова? (местоимение)
- Выделите грамматическую основу, определите синтаксическую роль местоимений.
- Делаем вывод.
Выразительно читают стихотворный отрывок, определяют главную мысль, определяют синтаксическую роль местоимений.
Р: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
П: владеть общими приемами решения предложенных задач.
Р: осуществлять первоначальный контроль своего участия в доступных видах познавательной деятельности.
Включение в систему знаний.
Игровой момент.
У нас в школе прошел месячник гражданско-патриотического воспитания, и сейчас я предлагаю вам поиграть. На доске вы видите три лица единственного числа: 1-ое, 2-ое и третье. (солдаты в военной шинели) На столе медали и ордена с написанными на них местоимениями. Распределите медали каждому лицу. (Трое учеников у доски)
Я, к тебе, твой, его, ей, о нем, мне, ты, меня.
- А мы пока вспомним, что мы узнали на уроке о местоимении?
- Что мы еще е сказали о местоимении? (как может изменяться)
- Проверяем работу у доски.
1 лицо 2 лицо 3 лицо
О нем
ей
его
твой
К тебе
ты
меня
я
мне
- Какой вывод можем сделать? (местоимение изменяется по лицам, числам, родам и падежам).
- Мододцы!
Р: оценивают свою работу
К: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
Рефлексия.
А я хочу узнать комфортно ли вы чувствовали себя на уроке?
- Что вам понравилось?
- Какие задания были трудными?
Bспользуя местоимения, оцените свою работу и работу класса.
Домашнее задание (дифференцированное):
§76 учить, на выбор: 1) упр. 433; 2) записать 3 загадки с местоимениями, определить их род, число, падеж; 3) придумать и нарисовать ребус, связанный с местоимениями.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
Р: оценивают свою работу.