- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Причастие' (7 класс)
Урок по русскому языку на тему 'Причастие' (7 класс)
План-конспект урока по русскому языку в 7-м классе
по теме: « Причастие »
Цель: ознакомить учащихся с грамматическими признаками причастия; формировать умения отличать причастие от прилагательного, находить причастия в тексте, определять их грамматические признаки, синтаксическую роль; развивать связную речь, логическое и абстрактное мышление; воспитывать стремление быть грамотным, бережное отношение к родному языку.
Оборудование: учебник ( Русский язык.7класс./Л.М.Рыбченкова и др./ 2014.) ,учебные тексты, раздаточный материал, таблица (на доске).
Тип урока: урок усвоения новых знаний, формирование навыков и умений.
ХОД УРОКА
1.Организационный этап
2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
1) Синтаксическая пятиминутка
*Выполните синтаксический разбор предложения.
В замершем воздухе стоит крепкий и нежный запах увядающих кленов.
*Назовите слова, которые вызвали затруднения при отнесении их к определённой части речи. Признаки, каких частей речи в них можно отметить?
2) Слово учителя
- Слова, с которыми вы только что работали, являются причастиями, это особая форма глагола. Великий русский языковед В.И. Даль в своём «Толковом словаре живого великорусского языка » об особенностях причастия писал: «Причастие - часть речи, причастная к глаголу в образе прилагательного ». Сегодня мы начинаем знакомство с причастием - удивительной частью речи, которая, по словам М.В.Ломоносова, служит «к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу».
3.Изучение нового материала
1) Лингвистическое наблюдение
Методический комментарий. На доске - сравнительная таблица, которую учащиеся переносят в свои тетради и заполняют в ходе беседы. Среднюю часть таблицы с причастием заполняют в последнюю очередь. На основе заполненной таблицы учащиеся делают вывод о причастии.
План характеристики
Красный
Краснеющий
Краснеет
1. Общее значение
Признак предмета
Признак предмета
по действию
Действие
2. Морфологические признаки
Постоянные: качественное. Непостоянные: ед.ч.,
муж. р., И.п.
Постоянные: несов.
вид., неперех., невозвр., наст. вр.
Непостоянные: ед.ч.,
муж. р., И.п.
Постоянные: несов.
вид, неперех., невозвр.
Непостоянные: изъяв. наклонение,
наст. вр., 3-е лицо
3. Синтаксическая роль
Определение
Определение
Сказуемое
Беседа
*Определите общее значение прилагательного и глагола.
*Определите морфологические признаки прилагательного и глагола.
*Определите синтаксическую роль прилагательного и глагола.
*Найдите признаки в характеристике причастия, свойственные прилагательному и глаголу.
*Сделайте вывод по результатам наблюдения и сформулируйте определение причастия.
2) Изучение теоретического материала из учебника §7 (стр.26-27)
4. Закрепление изученного материала
1) Грамматический тренинг (раздаточный материал)
Карточка №1
Задание. Из приведенных слов выпишите причастия.
Сбегающий, серый, закрывший, приветливый, уходящий, пишущий, зелёный, встающий, уставший, алый.
Карточка №2
Задание. Подберите существительные к причастиям.
Дышащая …; бегущего …; смеющимся …; остановившегося …; выбиравший …; ударившую …; любящая …; над сидящим … .
Карточка №3
Задание. Раскрыв скобки, согласуйте причастия с существительным в роде, числе и падеже. Перед причастиями поставьте прилагательные; выделите окончания и причастий, и прилагательных.
У (тлеющий) костра; над (заснувший) рекой; с (облетевший) клёнов; в (холодеющий) воздухе; (тающий) облака; при (сияющий) солнце.
Карточка №4
Задание. Творческий диктант. Замените выделенную часть предложения причастием и запишите. Если возможно, определите время причастий.
Ручей, который бежит; книга, которая лежала; земля, которая освещается солнцем; тучи, которые гонит ветер; цветок, который увял; события, которые приближаются; сочинение, которое написал ученик; теорема, которую мы доказали; ёлка, которую украсили дети.
2) Работа с учебником
*Выполнение упражнения № 42
Задание. Перепишите текст, найдите в нём причастия, определите их значения, выделите суффиксы.
*Выполнение упражнения № 43
Задание. Образуйте причастия по заданному образцу и запишите их, выделяя суффиксы.
5. Подведение итогов урока
Вопросы к учащимся.
-
Что называется причастием?
-
Какие признаки прилагательного перешли к причастию?
-
Какие признаки глагола есть у причастия?
-
От каких частей речи образуются причастия?
-
Каким членом предложения может быть причастие?
-
Назовите суффиксы, по которым причастия отличаются от других частей речи.
6. Домашнее задание
1.Выучить теоретический материал.
2. Выполнить упражнение № 46 (списать; найти причастия, выделить их суффиксы; подчеркнуть причастия как члены предложения).