- Учителю
- Конспект урока по теме 'Слова категории состояния. ' (7 класс)
Конспект урока по теме 'Слова категории состояния. ' (7 класс)
Конспект урока русского языка в 7 классе
Категория состояния
Автор: Пешкова Светлана Петровна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №1 г. Арамиль
Тема: Слова категории состояния.
Цели:
-
Систематизировать знания, умения, навыки учащихся по теме «Слова категории состояния».
-
Развивать интерес к русскому языку.
-
Обогащать словарный запас языка.
Ход урока
-
Слово учителя
Добрый день, ребята! Садитесь.
Известный писатель К.Г.Паустовский говорил: «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом…» Есть в русском языке и слова категории состояния. (Слайд 1).
Посмотри, на дворе бело, свежо. (Слайд 2).
Снег блистает серебром.
Так торжественно - прекрасно
Блещет полдень на земле!
На душе моей светло и ясно.
В мире этом жить прекрасно!
-Какова главная мысль стихотворения? (Показать красоту родной природы; передать чувства, мысли, настроение автора.)
-Какая часть речи помогает раскрыть главную мысль? (Слова категории состояния: бело, свежо, торжественно - прекрасно, светло, ясно, прекрасно.)
- Запишите в тетрадь тему нашего урока «Слова категории состояния».
Цель: закрепить знания учащихся по теме «Слова категории состояния»; обогатить словарный запас языка словами категории состояния.
Готовы? Тогда в путь.
Первое задание - оцените ваше эмоциональное состояние на начало пути. (Записать в тетрадь словами категории состояния.) (Слайд 3).
Вспомните определение слова состояния. (Слайд 4).
Сами не замечая, мы часто употребляем слова состояния в нашей речи.
Задание: «Оживи картинку». (Составить предложения со словами состояния окружающей среды, природы, человека). (Слайд с 5 по 9).
Задание: «Волшебный сундучок». Распределить слова на две группы: душевное и физическое состояние человека и состояние природы. Слова первой группы, вызывающие у вас неприятные ощущения, спрятать в волшебный сундучок. (Слайд 10).
Задание: Подчеркните в предложениях грамматическую основу, укажите, какой частью речи является слово «солнечно» в каждом предложении. (Слайд 11).
Задание: Замените подходящие по смыслу глаголы словами категории. (Слайд12).
Сообщение уч-ся «Слова категории состояния в художественной речи». (Слайд13)
Творческое задание: Образовать слова состояния от прилагательных звонкий, красочный, тёплый, радостный, светлый и использовать их в предложениях, данных к картине Б.М. Кустодиева «Сельский праздник».
В небе … от пения птиц и колокольного благовеста.
На душе… и … .
В деревне …, … . (Слайды 14,15)
Проверка выполнения задания.
Подведение итогов.
Домашнее задание на выбор.
1. Письменно создать с помощью слов категории состояния пейзажную зарисовку на тему "Зима".
2. Письменно ответить на вопрос: Влияет ли состояние природы на душевное состояние человека?