- Учителю
- Как спят змеи
Как спят змеи
Литературное чтение 3 класс
Тема: Как спят змеи
Цель: повысить мотивацию к урокам литературного чтения, развивать умение работать в группах, учить добывать нужную информацию
Задачи: познакомить с произведением, продолжить работу над анализом произведения, развивать выразительное, осмысленное чтение, речь, кругозор, мышление;
Воспитывать любовь к природе; умение в обычном видеть необычное
Оборудование: видиоролик, учебник, интерактивная доска
Вид урока: изучение нового материала
Тип урока: комбинированный
Ход урока
-
Орг. момент
-
Псих. Настрой
-
Прогнозирование
- о ком будем вести разговор на уроке, кто будет главным героем урока, вы догадаетесь, когда просмотрите этот видеоролик.
4. просмотр видеоролика
5. Работа в группах
- Эти удивительные существа живут рядом с нами, а мы о них ничего не знаем.
Сейчас я вам раздам дополнительный материал, а вы потом сами сможете рассказать, что вы узнали о них нового. Но будьте внимательны: там может быть информация и о других животных. Вы должны выбрать только то, что касается змей.
1 группа
Основной способ передвижения - ползание
Зубы тонкие, острые, на верхней челюсти - ядовитые
На задних ногах плавательные перепонки
2 группа
У них подвижные рёбра, поэтому они могут извиваться, совершать быстрые движения
Челюсти рта могут широко раздвигаться в стороны, поэтому они могут заглатывать крупную добычу
Имеют покрывающий тело костный панцирь
3 группа
Сбрасывают старую кожу, и пока новая кожа не затвердеет, они растут
Очень ценится их яд, из него готовят лекарственные препараты
Имеют длинный хвост, который могут отбрасывать
6. Проверка работы групп (дети зачитывают, а на экране вокруг рисунка змеи появляются записи)
7. Работа с новым материалом
Знакомство с автором (просмотр слайдов о Надеждиной)
Надежда Августиновна Надеждина родилась 7 сентября 1905 года в городе Гомеле. Её отец, обрусевший Августин Адольф работал учителем во 2-й гомельской гимназии. В училась в , после его закрытия в 1925 г. закончила литературное отделение . Как и многие студенты поддерживала и , в связи с чем в 1927 и 1929 годах кратковременно арестовывалась.
Вышла замуж за своего однокурсника, поэта . В её муж покончил жизнь самоубийством, бросившись с балкона шестого этажа. После смерти мужа она стала писать произведения для детей о природе, о жизни растений и животных. С началом Великой Отечественной войны она пришла работать в газету «». В Детгиз выпустил её книжку «Полное лукошко».
В была арестована как троцкистка, была приговорена к 10 годам заключения по обвинению в «контрреволюционной агитации». Срок отбывала в . Освобождена была в досрочно, в 1956 г. была реабилитирована.
В в свет вышла её книжка «"Моревизор" уходит в плавание». В вышла её книжка «Партизанка Лара» о подвиге ленинградской школьницы .
О годах заключения она не любила вспоминать, однако написала краткие воспоминания о своей жизни, в том числе и о годах заключения. В 1990 году вышла антология поэтов-заключенных «Средь других имен», в которую вошли и стихи Надеждиной, созданные ею в заключении.
Скончалась Надежда Надеждина 14 октября 1992 года. Похоронена рядом с мужем на (2 участок 1 ряд).
Физминутка (на экране)
-чтение текста учителем
- Вы уже много чего узнали о змеях. А теперь внимательно послушайте рассказ и вы узнаете, как змеи спят
-чтение текста учителем
- беседа по содержанию: Что ещё нового вы узнали о змеях?
- предполагаемые ответы (у змеи холодная кровь, змеи должны спать в тепле, зимуют на глубине 1,5-2м, входы в трухлявых пнях, много ходов, которые заканчиваются общей пещеркой, спят, свившись в клубок, в клубке температура 3-4 градуса тепла, зимой змеи не кусаются, они сонные и вялые)
8. Чтение учащимися по частям
9. Рефлексия
- О ком читали? Что узнали нового?
10. Оценки
11. Домашняя работа Чтение и пересказ