7


  • Учителю
  • Урок русского языка Чередование гласных в корне слова (5 класс)

Урок русского языка Чередование гласных в корне слова (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Правописание корней с чередующимися гласными О-А, И-Е.

Цель: готовность учащихся выполнить тест по теме «Правописание корней с чередующимися гласными О-А, И-Е».

Задачи:

  • создать условия для отработки умений находить и различать орфограммы в словах, обосновывать выбор гласной в корне слова;

  • содействовать развитию орфографической зоркости, речи, рефлексивных способностей, оценочной самостоятельности учащихся;

  • способствовать воспитанию целеустремленности, ответственности за выполняемую работу;

Тип урока: закрепление изученного материала.

Оборудование: интерактивная доска (версия 9.0), видеофрагмент мультфильма «Двенадцать месяцев», раздаточный материал, учебники, сказка С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев».

Ход урока

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте! Говорят, если день начать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте и мы сегодня наше занятие проведем с улыбкой. Запись в тетрадях даты и классной работы. Я предлагаю вам посмотреть небольшой фрагмент мультфильма, после чего вы должны ответить, что это за мультфильм и из какого он произведения (просмотр отрывка из мультфильма «12 месяцев», где королева пишет диктант). Слайд 1, 2

  1. Актуализация знаний.

Ответы учащихся на вопрос по видеосюжету.

- Ребята, королева из сказки допустила ошибку в слове блестит. Как вы думаете почему? Какого правила не знала её величество? (правописание корней с чередующимися гласными). Значит, тема нашего урока………………(ответы учащихся). Слайд 3

Запись темы в тетрадь.

- Как вы думаете, какие задачи мы сегодня будем решать на уроке? О чём будем говорить? Что должны повторить, закрепить, найти? (ответы учащихся) Но наша цель сегодня - подготовиться к выполнению итогового теста по теме. И для начала я хочу предложить вам орфографическую разминку от королевы и надеюсь, что вы ошибок не допустите (учащимся предлагается вставить буквы в словах на доске, после чего выполняется взаимопроверка с объяснением): прив…зить хворост, г…рел к…стёр, в…занка дров, проб…рается медведь, прик…снулся к посоху, выр…сли подснежники. Слайд 4

- А сейчас давайте вспомним ещё раз основные моменты, связанные с правописанием гласных и заполним наши корзины, которые подарила падчерица, своими знаниями. Ответы на вопросы:

  • От чего зависит написание гласной в корне с чередующимися гласными?

  • Что это за корни? Слайд 5





  1. Этап применения знаний и способов деятельности.

- Молодцы! Теперь предлагаю заполнить эти корзины словами, которые для вас приготовил канцлер. Ваша задача - распределить слова по группам и объяснить свой выбор.

Распределительный диктант (учащиеся по очереди выходят к доске и записывают слова в нужные столбики): замирать, росток, опираться, поклонись, зарница, касаться, изложение, обмакнуть.

- Скажите, почему слово обмакнуть вы не отправили ни в один из столбиков. Правильно, так как есть корни, написание которых зависит от значения: мак-мок, равн-ровн. Слайд 5

- А сейчас я хочу, чтобы вы доказали мне, что в записанных словах действительно гласные чередуются. Подберите устно к каждому слову пару, где в корне будет другая чередующаяся гласная. (отвечают с места по очереди)

- Ребята, скажите, а во что королева опускала перо, чтобы написать приказ? Ответы учащихся: в чернильницу.

- Давайте запишем с вами эту фразу: Королева обмакнула перо в чернильницу. (у доски ученик)

- Какой корень встретился вам в этом предложении? В чем его значение?

Учащиеся разбирают предложение по членам, указывают его характеристику по цели высказывания и интонации, определяют части речи каждого члена предложения.



  1. Физкультминутка: «Четыре стихии». Слайд 6

- Мы с вами ходили по лесу, выполняли задания и пора немного отдохнуть. Сколько в природе стихий? 4. Двенадцать месяцев грелись у огня, давайте и мы погреемся, потрите ручками, погрейте их. Весной тает снег, бегут ручьи, покажите их движение. Воздух становится чистым, вдохните глубоко-глубоко. Ну и земля просыпается, становится тверже, постучите ножками, присядьте, дотроньтесь кончиками пальцев до земли, посмотрите под парты и найдите там ваше следующее задание, которое для вас подготовили 12 месяцев.



  1. Этап обобщения и систематизации.

- Вам предлагаются карточки. Ваша задача - используя свои знания по теме, научиться находить и различать орфограммы на чередующиеся гласные. Карточки трех цветов. (Приложение 1)



  1. Контрольно-оценочный этап.

- Ребята мы подошли к тестовой работе от С. Я. Маршака. Но перед тем, как её выполнить, давайте ещё раз вспомним, о чём мы сегодня разговаривали на уроке, что повторяли, находили, различали.

Ответы учащихся.

- Тест перед вами. Просмотрите его глазами поставьте на полях отметку, которую вы, по вашему мнению, можете получить за тестовую работу. На выполнение теста отводится 3 минуты. (Приложение 2)

Проверка ответов по эталону на доске. Слайд 8

- Посчитайте набранные баллы и поставьте отметку. Слайд 9

- Совпали ли ваши прогнозы с полученной отметкой? У кого не совпали? Что помешало? Кто получил выше отметку? Что в этом помогло?



7. Этап информации о домашнем задании.

Запись домашнего задания: 1) Параграф 15, 16, упр. 277

2) Найти пословицы и поговорки с чередующимися гласными в корне слова. Слайд 10



8. Рефлексия.

</<font face="Times New Roman, serif">- Ребята, давайте подведем итог нашего урока. Приём «Незаконченное предложение». Спасибо вам за урок. Я желаю, чтобы все ваши желания исполнялись и чтобы вы, как падчерица из нашей сказки, всегда добивались поставленной цели. Слайд 11











Приложение 1

Карточка1 (зеленая)

Вставьте пропущенные буквы, выделите корень, объясните орфограммы:

Б…ри своё колечко. Смотри, как оно на солнце г…рит. Носи его, пусть бл…стит и в стужу, и в метель, и в туман.

Говорят, что апрельский месяц обманчивый, но никогда апрельская з…ря не обманет.













Карточка 2 (голубая)

Из упражнения 139 на странице 58 выписать слова с чередующимися гласными, выделить корень и объяснить орфограмму.













Карточка 3 (красная)

Вставить пропущенные буквы. Сочинить четверостишие, используя любые слова.

Проб…рается, расст…лается, к…сается, заг…рается, соб…рается, уп…рается.





























Приложение 2

Тест

Вариант 1

1. Корни зор-зар зависят от ударения (2б):

А) нет

Б) да

2. Пишется о (3б):

А) г…реть

Б) оз…рение

3. Пишется а (4б):

А) к…сание

Б) р…сток .

4. Найди ошибку (5б):

А) блистать

Б) удерать

В) замереть

5. Восстановите фразеологизм словом с чередующейся гласной (6б):

А) ……………..в порошок (уничтожить)

Б) сидеть………руки (ничего не делать)





















Вариант 2

1. Корни кос-кас зависят от ударения (2б):

А) нет

Б) да

2. Пишется а (3б):

А) предл…жение

Б) прик…саться

3. Пишется и (4б):

А) уд…ру

Б) бл…стать

4. Найди ошибку (5б):

А) растовщик

Б) отрасль

В) приложение

5. Восстановите фразеологизм словом с чередующейся гласной (6б):

А) ……………..нос (гордиться, зазнаваться)

Б) ……………..с лица земли (уничтожить)















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал