7


  • Учителю
  • Урок по литературе на тему 'Два лагеря в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка».

Урок по литературе на тему 'Два лагеря в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Шундеева Татьяна Александровна

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа

№ 37 Октябрьского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан

Конспект урока по литературе «Два лагеря в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка»



Тема. Два лагеря в романе А.С.Пушкина «Капитанская дочка».

Предметная цель: выявить авторскую позицию по отношению к Пугачеву, народному движению, выявить противоречивость в оценке двух лагерей.

Метапредметная цель: способствовать развитию аналитических способностей обучающихся, формированию способов анализа и оценки одного и того же явления, события, образа с учетом разных точек зрения.

Личностная цель: развитие эстетического восприятия языка А.С.Пушкина в прозе; воспитание морально-нравственных качеств: гражданственности, патриотизма.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация, раздаточный материал (рабочие листы).


Ход урока


1.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. На уроке мы порассуждаем над непростыми вопросами, поставленными в романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Обратимся к словам восточного поэта и философа Мирзы Шафи:

Всему бывает противоположность:

С добром враждует зло и с правдой - ложность.

Непримиримы умный и дурак,

Вода и пламя, простота и сложность.


- На каком приеме построен эпиграф?

(Контраст, противопоставление).

2. Актуализация знаний.

Анализируя страницы романа А.С. Пушкина, мы остановимся на противопоставлении двух враждующих сил - это два противоборствующих лагеря. Назовите их. (Народный лагерь и дворянский лагерь)

- Обратимся к страницам художественного произведения. В каких эпизодах, на ваш взгляд, ярко представлен народный и дворянский лагерь? (Выслушать варианты ответов обучающихся).

- Для анализа мы рассмотрим два эпизода: совет Пугачева (глава 8) и совет в Оренбурге (глава10).

- Найдите в тексте произведения эпизод «Совет Пугачева» и выразительно прочитайте его. ( «Необыкновенная картина мне представилась…» до конца песни).

- Посмотрите следующий - «Совет в Оренбурге» - и назовите основания, которые можно использовать для сравнения этих эпизодов. (Видеофрагмент)

После обсуждения приходим к выводу, что анализ эпизодов можно будет провести по следующим критериям:

  • условия;

  • состав;

  • процедура проведения;

  • принятие решений;

  • итоги;

  • отношение Гринева.

- Обратимся к инструментам, которые помогут сопоставить две картины произведения:

  • Вы разделены на две группы.

  • Каждой группе дана матрица, которую необходимо заполнить цитатами и примерами из произведения.



(Работа в группах ).

Выступление представителей групп.

Итак, расскажите о совете Пугачева. В Оренбурге.

Основания для сравнения

Наводящие вопросы для характеристики каждого основания:

  • условия;


При каких условиях для принятия важного решения собрались участники совета?

С чего начинается совет? В какой обстановке он проходил?

  • состав;


Кто принимал участие в товарищеском застолье?

Представители каких сословий были главными участниками?

  • процедура проведения;


Как общаются между собой казацкие старшины?

Как представители дворянства относятся друг к другу?

  • принятие решений;


Какое решение было принято? Кто стоял во главе принятия решения?

  • итоги;

Как завершилось мероприятие?

  • отношение Гринева

Какое впечатление произвел на Гринева каждый совет, непосредственным участником которого он являлся?


- После каждого выступления сделать вывод:

- Каково изображение народного лагеря?

- Каково изображение представителей дворянства?

(Заполненные модули прикрепить к доске).

3. Мотивация и целеполагание: создание проблемной ситуации.

Вы получаете заполненные модули. В них необходимо закрасить те кружочки, которые обозначают негативное отношение автора к лицу или явлению.

- Какой вывод мы можем сделать?

- На чьей стороне автор?

(Симпатизирует народному лагерю)

- Какое отношение выражает Пушкин, симпатизируя бунтовщикам, личностное или общепринятое общественное?

(Личная симпатия)

Но почему, симпатизируя Пугачеву, Пушкин вкладывает в уста рассказчика слова: «Не приведи бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!»

На данном этапе обучающиеся самостоятельно формулируют тему урока и его цели.

Гражданская позиция Личностная позиция



«Не приведи Бог видеть

русский бунт…!» Привлекает личность






4. Деятельность обучающихся по освоению знаний.

Анализ эпизодов, в которых изображен Пугачев.

  1. В чем проявляются незаурядный ум, личное мужество и военно-организаторские стороны образа Пугачева?

  2. Какие поступки Пугачева рисуют нам его как человека великодушного, гуманного, справедливого?

  3. Как относится к Пугачеву народ?

  4. Какие личные качества Пугачева, кроме отмеченных выше, побудили его стать во главе восстания?

  5. В каких чертах дан портрет Пугачева? Какие внутренние качества раскрываются через эти черты?

  6. Как в речи Пугачева обнаруживается его связь с народом?

  7. Какую роль играет Пугачев в судьбе Гринева и Маши Мироновой?

- В связи с чем Пугачев рассказывает Гриневу калмыцкую сказку? В чем ее иносказательный смысл?

(Пугачев рассказывает сказку Гриневу по дороге в Белогорскую крепость во время разговора о его делах и безрадостном будущем. Сказка имеет иносказательный смысл, она о двух возможных выборах жизненного пути - тихом, размеренном, небогатом внешними событиями и другом: ярком, насыщенном, но коротком. Символическую роль играют и герои сказки: орел - птица вольная, любящая высоту, простор, птица царственная; ворон - птица мудрая, но прозаичная, земная, некрасивая.

Пугачев и Гринев высказывают свое отношение к жизни благодаря этой истории. Для Пугачева лучше короткий, но яркий путь, напоминающий жизнь орла. Гриневу отвратительны разбой и злодейство, не зря он называет бунт бессмысленным и беспощадным, он создан для мирной семейной жизни среди дорогих ему людей.)

- Каков смысл замечаний рассказчика :«Лучшие и прочнейшие изменения суть те, которые происходят от одного улучшения нравов, без всяких насильственных потрясений»?

5. Подведение итогов.

(Представители групп отмечают самых активных при обсуждении, выставляются оценки)

Домашнее задание.

Написать эссе «В чем смысл замечаний рассказчика «Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал