- Учителю
- Тема: «Сложноподчиненные предложения с придаточными условия».
Тема: «Сложноподчиненные предложения с придаточными условия».
Русский язык. 9 класс.
Тема: «Сложноподчиненные предложения с придаточными условия».
Цель урока:
Задачи урока:
-
показать особенности СПП с придаточными условными; научить различать придаточные условия от других видов придаточных; совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки.
-
закрепить полученные знания о СПП;
-
обучать школьников лингвистическому анализу текста.
Развивающие задачи:
- формировать умения выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы;
- развивать умения анализировать и оценивать собственную деятельность;
- развивать навыки исследовательской деятельности.
Воспитательные задачи:
- воспитывать положительное отношение к знаниям и изучению русского языка;
- воспитывать толерантное и уважительное отношение к мнению других людей;
- воспитывать любовь к своей малой родине, патриотизм.
Тип урока - комбинированный (обобщение и систематизация, творческое применение знаний, контроль знаний).
Оборудование урока:
- компьютер,
- проектор,
- экран,
- раздаточный материал,
Ход урока
I. Оргмомент.
II Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний
1. Начнем наш урок с орфоэпической разминки:
Спишите, расставьте ударение:
Звонят, углубить, свекла, свекольный, партер, жалюзи, баловать, исподволь, еретик, дремота.
(Проверка по цепочке)
2.Опрос теории по теме СПП.
- Какие предложения называются сложноподчиненными?
(Сложноподчинённым предложением называется такое сложное предложение, части которого связаны между собой подчинительными союзами (или союзными словами) и находятся в отношениях формального неравноправия)
- На какие основные группы по значению они делятся?
- Какие из них мы изучаем сейчас?
Во время ответов учащихся на доске появляется схема.
- Какие виды СПП здесь зашифрованы?
- Какие виды обстоятельственных придаточных мы уже знаем?
III Сообщение темы и цели урока
Сегодня на уроке мы будем изучать СПП с придаточными условия, или условными. Запишите тему.
-
Работа с текстом.
> Прочитайте текст и выполните задания 1-9.
(1) Вот пишут: «Малая родина...». (2) Но что это такое? (3) Где ее границы? (4) Как исчислить, измерить, обскакать?
(5) По-моему, малая родина - это окоем нашего детства. (6) Та округа под чашей лазурного неба, которую способно объять мальчишеское око и вместить в себя чистая распахнутая душа.
(7) Здесь эта душа впервые удивилась, обрадовалась и возликовала от счастья жить на земле. (8) Здесь впервые огорчилась, обронила первую слезу, разгневалась и пережила первое потрясение...
(9)Тихая деревенская улица. (10)Под гору сбегает колхозный сад, в сумерках которого гремит тяжелой цепью рыжий репьистый пес. (11)За околицей - машинный двор. (12)Если пробраться туда тайком, можно посидеть в машине еще не остывшего трактора, потрогать рычаги и кнопки, блаженно повдыхать запах наработавшегося мотора.
(13) И вот наконец речушка, петлявая, увертливая, не терпящая открытых мест и норовящая улизнуть в лозняки.
(14) Вот, собственно, и вся мальчишеская вселенная. (15)Но и того невеликого обиталища хватает с лихвой, чтобы за день набегаться до предела сил. И за вечерней кружкой молока начнет безвольно клониться головушка, и мать подхватит чадо и понесет к постели, как с поля боя уносит пострадавшего сестра милосердия.
(По Е.Носову)
Задания:
1.Определите тему и основную мысль. (Тема - малая родина,
основная мысль: Малая родина - окоем нашего детства.)
2.Определите стиль и тип речи.
Стиль публицистический
3Найдите в тексте устаревшие слова, подберите к ним синонимы.
Окоем- горизонт, обиталище - жилище, чадо - ребенок
4.Из последнего абзаца выпишите субстантивированное причастие (причастие, ставшее существительным).
Выполните морфемный разбор.
Пострадавшего
5.Из второго абзаца выпишите страдательное причастие.
Выполните морфологический разбор.
6. Найдите в тексте СПП, определите вид придаточных
6, 10, 12, 15
7.Напишите, какое средство выразительности используется в
выражении «под чашей лазурного неба» (предложение 6).
Найдите в тексте СПП с союзом если. Выпишите его.
Сделаем пунктуационный разбор.
Найдите главную и придаточную часть.
На какой вопрос отвечает придаточное?
Если пробраться туда тайком, можно посидеть в машине еще не остывшего трактора, потрогать рычаги и кнопки, блаженно повдыхать запах наработавшегося мотора.
Это СПП с придаточным условия.
Запишем следующее предложение и так же его разберем
Кабы не было зимы
В городах и селах,
Никогда б не знали мы
Этих дней веселых.
Как бы прошел я все муки
В той неуютной дали,
Если б не помнил в разлуке
Запах родной земли.
(А.Жигулин)
Если кровь твоя за Родину лилась,
Ты в народе не умрешь, джигит.
(М.Джалиль)
Если скажут слово «родина»,
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина,
Старый тополь у ворот.
(Александрова)
Ох, лето красное! Любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.
(А.С.Пушкин)
В последнем предложении союз когда имеет условное значение
СПП с придаточными условия называются такие, СПП, в которых придаточная часть относится ко всей главной, обозначает условие, при котором становится возможным или совершается действие в главной части.,
Отвечает на вопросы при каком условии? В каком случае? И присоединяется к главной части при помощи союзов если, коли, коль
Средства связи
Если
Если бы
В том случае если
При условии, если
При условии, что
Когда (= если)
Раз
Какие из этих условных союзов являются нейтральными, какие носят разговорный или книжный характер?
V Закрепление, систематизация, применение
1 группа: По следующим схемам составьте СПП с придаточными условными или небольшие сочинения на тему «Моя малая родина»
с использованием СПП с придаточными условия.
1 [ ], (если.. )
2 (Раз.. ) , [ ]
3 [.. ,( если… ), ]
VI. Итог урока.
- С какими предложениями познакомились на уроке?
- Почему их так назвали?
- На что указывают придаточные условия?
- При помощи чего присоединяются к главному предложению?
VII. Домашнее задание.
Из текстов художественной литературы найти и выписать пять СПП с условными придаточными.