- Учителю
- Урок русского языка на тему 'Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными'
Урок русского языка на тему 'Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными'
Урок русского языка в 9АБ классах.
Дата____________
Учитель: Карцева О.В. МБОУ г.Иркутска СОШ № 36
Тема: Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными.
Тип урока: урок закрепления и обобщения изученного.
Методическая цель: применение приемов дифференцированной работы и работы в парах на этапе закрепления как средство повышения качества знаний учащихся.
Задачи:
1.Закрепить умение определять типы обстоятельственных предложений, выяснять общее и различное между ними, вопросы, на которые отвечают придаточные обстоятельственные, знания о союзах и союзных словах, служащих средством связи между частями; совершенствовать навык постановки знаков препинания между частями СПП, умения видеть структуру предложения. 2. Развивать монологическую и диалогическую речь, внимание, пунктуационную и орфографическую зоркость. 3. Способствовать воспитанию любви к природе.
Ход урока.
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой. Ученики отвечают на вопрос: Что я жду от этого урока?
Актуализация знаний.
-
Трое учащихся работают у доски, выполняя анализ предложений.
А) Чтобы поверить в добро, надо начать делать его. ( цели)
Б) И если враг в слепой надежде Русь покорить сберется вновь, его погоним, как и прежде. (условия)
В) Я вернусь, когда раскинет ветви по-весеннему наш белый сад. (времени)
-
Фронтальный опрос с классом в виде игры «да - нет»
«Да и нет» (если ученик согласен с утверждением, он говорит + (да), если хоть в чем-то не согласен, говорит- (нет)).
-
Придаточные обстоятельственные предложения относятся ко всему главному предложению или к словам с обстоятельственным значением в главном предложении и уточняют место, время, причину, цель действия и др.
-
Придаточные обстоятельственные предложения имеют те же значения что и обстоятельства в простом предложении, и отвечают на те же вопросы (где?, куда?, почему?, с какой целью?, как?, когда? и др.).
-
Придаточные обстоятельственные предложения соединяются с главным предложением только при помощи - нет.
-
Чтобы определить значение СПП с придаточными обстоятельствами, нужно:
-
найти главное и придаточное предложения; да
-
поставить вопрос от придаточного предложения к главному; нет
-
союз или союзное слово может находиться в любой части СПП - нет
-
Придаточное обстоятельственное времени соединяются с главным при помощи союзов когда, пока, едва, как только, в то время, как и отвечают на вопросы когда?, как долго?, с каких пор? да
-
Придаточные обстоятельственные причины соединяется с главным при помощи союзов если, когда, коли (коль), раз и отвечают на вопросы почему?, отчего? нет
-
Придаточные обстоятельственные условия соединяется с главным при помощи союзов чтобы, для того, чтобы, с тем, чтобы и отвечают на вопросы при каком условии? нет
-
Придаточные обстоятельственные образа действия и степени соединяется с главным при помощи союзов как, насколько, поскольку и отвечают на вопросы каким образом?, в какой мере или степени?
-
Придаточные обстоятельственные уступки имеют значение уступки, т.е. события, вопреки которому произошло то, о чем говорится в главном предложении.-да
-
Придаточные обстоятельственные следствия имеют значение следствия того, о чем говорится в главном предложении. - да
2. Работа в парах
Задание: прочитайте, расставьте знаки препинания, замените текст схемами, найдите средство связи, определите тип придаточных предложений. Цель нашей работы - закрепить умение видеть структуру СПП.
ВЕСНА
Когда пришла весна, наступили теплые дни. Там, где раньше лежал снег, весело бегут ручьи. Куда ни взглянешь, всюду расцветают подснежники. Если посмотришь на весеннее небо, увидишь стаи птиц, летящих с юга. Когда просыпается природа от зимнего сна, лес наполняется весенней суетой. Люди приходят туда, чтобы насладиться красотой родной природы.
Вывод: какие виды придаточных обстоятельственных встретились в тексте?
3. Работа в группах постоянного состава. (разноуровневые задания) (пересадить по группам)
1 группа: по заданным схемам составить и записать предложения, разобрать, определить средство связи и тип придаточного.
2 группа: Допишите предложения так, чтобы получились предложения с придаточными образа действия, времени, причины, используя предложенные союзы: когда, потому что, как.
-
Я поступлю так..
-
Мы вернулись домой ….
-
Мы спрятались под деревом…
-
группа: Под руководством учителя производит анализ предложений на доске.
-
1. Когда мы достигли вершины горы, солнце уже успело подняться.(времени)
2. Читатель ошибается, если представляет себе тайгу в виде рощи.(условия)
3.Я решил подняться на гору, чтобы оттуда рассмотреть окрестности. (цели)
-
Математический диктант.
Задание: прослушать предложения и записать в 2 столбика номера предложений:
-
в 1-й столбик СПП с придаточными обстоятельственными,
-
во 2-й - простые предложения с обстоятельствами.
-
Если жизнь тебя обманет, не печалься, не сердись. (С придаточным условным)
-
Войдя в лес, человек чувствует дыхание пробудившейся земли. (Простое предложение)
-
Зимой, когда все водоёмы замерзают, водоплавающая птица может погибнуть. (С придаточным времени)
-
Природа с глубокой древности используется для оздоровления и лечения человека. (Простое предл.)
-
Чтобы не заблудиться в лесах, надо знать приметы. (С придаточным цели)
-
Люблю грозу в начале мая. (Простое пр.)
-
Дорогою свободною иди, куда влечёт тебя свободный ум. (С придаточным места)
-
Дни поздней осени бранят обыкновенно. (Простое предл.)
-
Вскоре они к ней искренно привязались, потому что нельзя было её узнать и не полюбить. (С придаточным причины)
-
Подлинное большое искусство возвышает ум и душу народа. (Простое предл.)
Ключ: сложноподч. предл. Простые предл.
1, 3, 5, 7, 9 2, 4, 6, 8, 10
- Назовите номера сложноподчиненных предложений и номера простых предложений.
- На что ориентировались, выполняя задание? (Вопросы, союзы, союзные слова, количество грамматических основ) Ответ - 260389
-
Работа над заданиями в6, в7,в9 из сборника ОГЭ.
-
Итог урока:
- Какую задачу ставили перед собой?
- Все ли получалось на уроке?
- Что вызвало затруднения?
- Как оцениваете свою работу на уроке?
7. Домашнее задание: упр. 141, 143 (на выбор), повторить теорию, подготовиться к контрольной работе.
ВЕСНА
Когда пришла весна наступили теплые дни. Там где раньше лежал снег весело бегут ручьи. Куда ни взглянешь всюду расцветают подснежники. Если посмотришь на весеннее небо увидишь стаи птиц летящих с юга. Когда просыпается природа от зимнего сна лес наполняется весенней суетой. Люди приходят туда чтобы насладиться красотой родной природы.
ВЕСНА
Когда пришла весна наступили теплые дни. Там где раньше лежал снег весело бегут ручьи. Куда ни взглянешь всюду расцветают подснежники. Если посмотришь на весеннее небо увидишь стаи птиц летящих с юга. Когда просыпается природа от зимнего сна лес наполняется весенней суетой. Люди приходят туда чтобы насладиться красотой родной природы.
ВЕСНА
Когда пришла весна наступили теплые дни. Там где раньше лежал снег весело бегут ручьи. Куда ни взглянешь всюду расцветают подснежники. Если посмотришь на весеннее небо увидишь стаи птиц летящих с юга. Когда просыпается природа от зимнего сна лес наполняется весенней суетой. Люди приходят туда чтобы насладиться красотой родной природы.
ВЕСНА
Когда пришла весна наступили теплые дни. Там где раньше лежал снег весело бегут ручьи. Куда ни взглянешь всюду расцветают подснежники. Если посмотришь на весеннее небо увидишь стаи птиц летящих с юга. Когда просыпается природа от зимнего сна лес наполняется весенней суетой. Люди приходят туда чтобы насладиться красотой родной природы.
ВЕСНА
Когда пришла весна наступили теплые дни. Там где раньше лежал снег весело бегут ручьи. Куда ни взглянешь всюду расцветают подснежники. Если посмотришь на весеннее небо увидишь стаи птиц летящих с юга. Когда просыпается природа от зимнего сна лес наполняется весенней суетой. Люди приходят туда чтобы насладиться красотой родной природы.
ВЕСНА
Когда пришла весна наступили теплые дни. Там где раньше лежал снег весело бегут ручьи. Куда ни взглянешь всюду расцветают подснежники. Если посмотришь на весеннее небо увидишь стаи птиц летящих с юга. Когда просыпается природа от зимнего сна лес наполняется весенней суетой. Люди приходят туда чтобы насладиться красотой родной природы.
Задание: Допишите предложения так, чтобы получились предложения с придаточными образа действия, времени, причины, используя предложенные союзы: когда, потому что, как.
-
Я поступлю так..
-
Мы вернулись домой ….
-
Мы спрятались под деревом…
Задание: Допишите предложения так, чтобы получились предложения с придаточными образа действия, времени, причины, используя предложенные союзы: когда, потому что, как.
-
Я поступлю так..
-
Мы вернулись домой ….
-
Мы спрятались под деревом…
Задание: Допишите предложения так, чтобы получились предложения с придаточными образа действия, времени, причины, используя предложенные союзы: когда, потому что, как.
-
Я поступлю так..
-
Мы вернулись домой ….
-
Мы спрятались под деревом…
Задание: Допишите предложения так, чтобы получились предложения с придаточными образа действия, времени, причины, используя предложенные союзы: когда, потому что, как.
-
Я поступлю так..
-
Мы вернулись домой ….
-
Мы спрятались под деревом…
Алгоритм работы со сложноподчиненным предложением:
-
Внимательно читаю предложение.
-
Нахожу и выделяю грамматические основы.
-
Нахожу средство связи между частями СП
(союз, союзное слово).
-
Задаю вопрос от главного к придаточному.
-
Определяю тип придаточного.
-
Ставлю знак препинания
-
Строю схему предложения.
Алгоритм работы со сложноподчиненным предложением:
-
Внимательно читаю предложение.
-
Нахожу и выделяю грамматические основы.
-
Нахожу средство связи между частями СП
(союз, союзное слово).
-
Задаю вопрос от главного к придаточному.
-
Определяю тип придаточного.
-
Ставлю знак препинания
-
Строю схему предложения.