7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку 4 класс «Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но»

Урок по русскому языку 4 класс «Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели: развитие умения различать сложное предложение от простого с однородными членами; разделять простые предложения в составе сложного.Ход урокаI. Организационный момент.II. Актуализация опорных знаний.- Запишите под диктовку:Лето собирает, а зима подъедает. Летела пта
предварительный просмотр материала

Курильчик Лидия Владимировна,

учитель начальных классов МБОУ СОШ №91 имени М. А. Шолохова

Первомайского района города Ростова-на-Дону

Разработка урока по русскому языку в 4-м классе по теме "Запятая в сложном предложении

с союзами и, а, но."

Цели: развитие умения различать сложное предложение от простого с однородными членами; разделять простые предложения в составе сложного.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний.

- Запишите под диктовку:

Лето собирает, а зима подъедает. Летела пташка высоко, но села она недалеко. Беда вымучит, и беда выучит.

- В этих предложениях встретились слова, которые относятся к служебной части речи. Назовите их. Что они соединяют?

- Назовите грамматические основы предложений.

  1. Постановка проблемы.

- Нужна ли запятая в сложном предложении с союзами и, а, но ? (Высказывание гипотез детьми.)

  1. Открытие учащимися нового знания.

Упр. 72. Ученики читают по два предложения ( одно из левого, другое из правого столбика), сравнивают: оба предложения сложные, состоят из двух частей, в левом столбике части соединены союзом а (но, и), в правом - бессоюзная связь. Запятая ставиться в любом случае.

- Выполните схемы к предложениям левого столбика. Сделайте вывод.

Р а б о та с в о п р о с а м и на с. 60-61.

  1. Первичное закрепление.

Упр. 73. По «шагам» в задании.

- Прочитайте все правило. Сколько в нем частей? О чем первая часть? Вторая? Приведите примеры своих предложений.

- Как бы вы ответили на вопрос, помещенный после правила?

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой.

С а м о с т о я т е л ь н о е с о с т а в л е н и е а л г о р и т м а упр. 75, сравнение с инструкцией в учебнике на с. 140-141.

  1. Повторение пройденного.

Упр. 74 выполняется под руководством учителя.

  1. Итого урока.

- Как соединяются части сложного предложения?

- Как разделяются части сложного предложения?

- какая информация была для вас абсолютно новой?

Домашнее задание.

Выполнить упр. 2, с. 69-70.



Конспект



Открытого урока

по математике,

проведенного в 4 «А» классе



Учитель Курильчик Л.В.



Сравнение дробей (Урок введения нового знания)



Урок строится в соответствии с заявленной моделью.

Основные предметные цели:

-познакомиться с алгоритмом сравнения дробей с одинаковыми числителями;

- закреплять понятие дроби;

- продолжать работу по усвоению алгоритмов поиска части от числа и число по его части;

- продолжать учиться решать задачи;

- продолжать учиться решать неравенства;

- продолжать закреплять навыки счета.

Основные развивающие цели:

- развивать организационные умения: продолжать учиться

- называть цели конкретного задания ( задания № 3, 4);

- планировать работу над заданием в соответствии с только что изученным алгоритмом;

-оценивать результаты работы по заданию ( достигнуты ли поставленные цели) ;

- развивать интеллектуальные умения: продолжать учиться читать информацию, заданную с помощью математической модели ( задание № 6).

Дети проговаривают цели урока.

Предметные:

- узнали правило сравнения дробей с одинаковыми знаменателями;

- учились решать задачи;

- продолжали учиться быстро и правильно находить число по его части и часть от числа.

Развивающие: учились

- называть цели задания;

-планировать свою работу;

- оценивать свою работу;

- читать информацию, заданную с помощью математической модели.

Основные и обязательные задания к уроку ( содержательный минимум ) задания 1-4.

Комментарии к некоторым заданиям урока.

  1. Задания под плашкой «Знакомимся…»

  1. Задание 1. (Подведение к открытию нового.)

  2. Текст со знаком ?! .

Фронтальная работа.

Последовательность работы:

- читаем текст про себя;

- выполняем сформулированное задание.



II. Задание под плашкой «Учимся…»

  1. Задание 2. (Формулирование нового знания.)

Основные предметные цели работы:

- сформулировать новое правило.

Основные развивающие цели:

- читать и разъяснять информацию, представленную в различных видах ( текст, схематический рисунок, математическое выражение).

Фронтальная работа.

Последовательность работы:

-читаем текст про себя;

- выдвигаем предположения, обосновывая свою точку зрения, выслушивая и, в случае необходимости, аргументировано опровергая чужую.

2. Текст в оранжевой рамке.

Основные предметные цели работы:

- сформулировать новое правило.

Основные общеучебные цели:

- читать и разъяснять информацию, представленную в различных видах ( текст, схематический рисунок, математическое выражение).

Фронтальная работа:

Последовательность работы:

- читаем и обсуждаем текст по частям;

Формулируем новое правило.



III. Задание под плашкой «Применяем…»

Задание 3. (Первичное закрепление и самостоятельная работа.)

Основные предметные цели работы:

-учиться применять новое правило;

-сопоставить новое правило с только что изученным.

Основные общеучебные цели:

- называть цели задания;

- планировать свою работу;

- оценивать свою работу.

Цель работы: поговорить

- чему учились;

- необходимость дальнейшей работы ( по возможности дети говорят о своих индивидуальных проблемах).

Задание 4.

Фронтальная работа.

Цель работы: продолжить работу по формированию представлений о взаимосвязи скорости и времени движения при одинаковом расстоянии.

( После решения задачи 4 проводим оценивание основных результатов работы на уроке.)

Задание 5.

Фронтальная работа.

Цель работы: пропедевтика работы с задачей на встречное движение.

Отталкиваемся от понимания прямой пропорциональной зависимости между скоростью и расстоянием: чем больше скорость, тем больше расстояние, пройденное за одно и то же время.

IV. Задание под плашкой «Выбираем задания и тренируемся»

Задание 6.

Фронтальная работа.

Составляем вспомогательную модель.

½ суток - ? ч.

Суббота _______,_______,_______

1/3 - ? ч.



Время, проведенное

в гостях

1/3 суток - ? ч.

Воскресенье _____,_____,_____,______

3/4 - ? ч.

Составляем совместно план решения задачи:

- определить время , которое составляет половина суток;

- найти время, проведенное в гостях в субботу;

- определить время, которое составляет треть суток;

- найти время, проведенное в гостях в воскресенье.

Задание 7. Домашняя работа: инвариант: № 7, 8. Вариант: № 6 ( с последующей проверкой решения в классе).



Конспект



Открытого урока

по окружающему миру,

проведенного в 3 «В» классе



тема: «Экосистема леса»

(Лесные производители)

Учитель Курильчик Л.В.



Цели урока:

  1. Познакомиться с деревьями и их особенностями.

  2. Уметь объяснять и доказывать необходимость бережного отношения к живым организмам.



Ход урока.

  1. Постановка проблемы и актуализация знаний.

- Догадайтесь, о чем идет речь в этой загадке:

На горе шумит,

А под горой молчит? ( о лесе)

- Конечно же, мы сегодня начнем знакомиться с экосистемой леса. И начнем с самого гласного. С чего? Отгадайте. ( с деревьев)

Весной веселит,

Летом холодит,

Зимой согревает. (деревья)

- Прочитайте диалог наших героев в учебнике на стр. 58. Чем различаются их мнения? Какой у вас возникает вопрос?

(Какую роль деревья выполняют в экосистеме? Почему же они главные?

- Это нам и предстоит выяснить.

- Вопросы на стр. 58.



2. Поиск решения проблемы.

- Давайте познакомимся с лесом. Отправимся на воображаемую экскурсию в лес. Рассмотрите рисунок на стр. 58 и вопрос к нему. Расскажите, что можно увидеть в лесу.

(Лес- экосистема многоэтажная: деревья, кустарники, травы. Растения приспособились жить на разных «этажах».

- Познакомимся поближе с каждой группой растений. Задания для групп:

1) Рассмотрите рисунок на с.59, ответьте на вопрос к несу. Выделите отличительный признак для деревьев.

(Деревья бывают лиственные и хвойные. Это многолетние растения с твердым стеблем.)

2) Рассмотрите рисунок на с. 60, ответьте на вопрос. Как используют люди эти кустарники? Выделите отличительный признак для кустарников.

( Эти кустарники используются в медицинских и декоративных целях. Они имеют несколько твердых стеблей.)

3) Рассмотрите рисунок на с 61, ответьте на вопрос. Выделите отличительный признак для трав.

( У трав мягкий, зеленый стебель. Рассказывают о растениях, которые им встречались.)

- какие преимущества имеют деревья перед травами? Что дают деревья растениям нижних «этажей»?

( Деревья - высокие, они получают больше света и защищают растения нижних «этажей».)

- Давайте поближе познакомимся с деревьями. Рассмотрите рисунок , прочитайте текст на с 59-60 и ответьте на вопросы:

Викторина «Узнай это дерево»

(работа с гербарием)

  1. Где образуются органические вещества на дереве?

  2. Каким же образом они оказываются в корне?

  3. Какая часть дерева отвечает за добычу воды и минеральных веществ?

  4. Но ведь эти же вещества нужны и листьям. Как они там окажутся?

( Органические вещества образуются в листьях, затем перемещаются в корень по стеблю. Минеральные вещества и воду впитывает корень, а затем они по стеблю перемещаются в листья.

- Давайте проверим наши предположения. Демонстрация результатов опытов: (Обсуждение результатов опытов).

1) Веточка комнатного растения заранее поставлена в подкрашенную чернилами воду. Что наблюдаете?

(Внутренняя часть веточки окрашена).

2) В приборе для опыта по испарению воды (можно взять его в кабинете биологии) обратите внимание на то, на сколько уменьшилось количество воды там, где находилась веточка растения. Какую роль выполняет ствол дерева?

( По стволу перемещаются вещества).

3) Каким должен быть ствол, чтобы удержать такое количество веток с листьями? Работа с коллекцией «Древесина». Как человек использует это качество деревьев?

( Ствол деревьев должен быть крепким. Это используется человеком в строительстве).

  1. Какими должны быть корни, чтобы удержать в почве деревья-великаны, да еще добыть такое количество воды, чтобы на всех хватило?

( Корни должны быть большими, длинными).

  1. Почему же деревья - главные производители экосистемы леса?

( Деревья многолетние растения, с большой кроной, производящие большое количество веществ).



3.Самостоятельное применение знаний.

- Ответьте на вопросы на с. 61.

- Как вы понимаете пословицы?

Лес - это богатство и краса, береги наши леса.

Люби лес, люби природу, вечно будешь мил народу.

Враг природы тот, кто лес не бережет.

Много леса - много снега, много хлеба.

Срубил дерево - посади два.



4.Работа в тетради (с.29)

1) Подпиши этажи экосистемы леса.

2) Определи вид групп деревьев (хвойные и лиственные)

3) Подпиши основные части деревьев.

5. Итог.

Каждый куст берегите, ребята,

Где росток ты увидишь какой,

Может вырасти дуб в три обхвата.

Березняк иль малинник густой.

А уж сколько орехов и ягод

Так, пожалуй, считать - не сочтешь.

Свято помни, что лес - наша радость

Вместе с лесом и сам ты растешь.

6.Домашнее задание:

Чтение текста темы 15 с 58-61, опережающее задание по подготовке сообщений об обитателях леса раб тетрадь с 30 № 6.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал