7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения во 2 классе 'Ф. И. Тютчев «Зима недаром злится…»

Урок литературного чтения во 2 классе 'Ф. И. Тютчев «Зима недаром злится…»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: Ф. И. Тютчев «Зима недаром злится…» Цели: познакомить учащихся со стихотворением о весне; подвести к выводу о    постепенном переходе одного времени года в другое; учить выразительному чтению лирического стихотворения; развивать воображение; воспитывать любовь к
предварительный просмотр материала

Тема: Ф. И. Тютчев «Зима недаром злится…»


Цели: познакомить учащихся со стихотворением о весне; подвести к выводу о постепенном переходе одного времени года в другое; учить выразительному чтению лирического стихотворения; развивать воображение; воспитывать любовь к природе.

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, учебник «Литературное чтение», рабочая тетрадь, диск П.И.Чайковский «Времена года» (Март, Апрель)

Ход урока

  1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

-Посмотрите на картину. ( Слайд 1)

- Как вы думаете, какое время года изображено?

- Какие изменения в природе произошли с наступлением весны?

Слушание музыки из произведения П.И.Чайковского «Времена года» (Март, Апрель)

- Какие картины возникли в вашем воображении?

- При помощи чего композитору удалось передать настроение природы?

- Как художник передаёт настроение природы?

3. Работа над новым материалом. (Слайд 2)

Послушайте стихотворение Фёдора Ивановича Тютчева. Подумайте: как поэт передаёт своё настроение?

1) Чтение стихотворения учителем.

- О чём рассказал нам автор? ( О борьбе Зимы с Весной)


- Два образа - два настроения. На чьей стороне поэт?

( поэту симпатична Весна, он радуется весне и осуждает Зиму, за то, что она не уходит.)

2) Чтение стихотворения учащимися и деление на части.

Первая часть. (Слайд3)

1.Почему Зима злиться?

2.Замените слово «недаром» близким по значению.

3.Как понимаете две последние строчки этой части?

4. Какие слова, по-вашему, являются главными в этой части? Подчеркните их.


Вторая часть. (Слайд 4)

1.О каких признаках весенней природы можете сказать словами автора?

2.Как понимаете слова «всё засуетилось»?

3.Каков темп чтения этой части ?

4. Какие слова главные?

Физминутка.(Слайд 5)


Третья часть. (Слайд 6)

  1. Какие слова передают настроение Зимы и Весны?

  2. Как шумит Весна?

  3. Что значит «пуще»?


Четвёртая часть. (Слайд 7)

  1. Прочитайте слова, доказывающие то, что Зима так просто не уходит.

  2. Как называет поэт Зиму?

  3. А Весну?

  4. Нарисуйте картину словами, как взбесилась Зима.

Пятая часть. (Слайд 8)

  1. Как Весна отреагировала на проказы Зимы?

  2. Правильно ли употреблено слово «умылася»?

  3. Что значит «наперекор»?

  4. Прочитайте, изображая голосом, что Весна не унывает.


3) Работа в рабочей тетради. (задание 1-2)


4. Итог урока.


- Что напоминает вам данное стихотворение?


-Почему Весну представляем в образе молодой девушки, а Зиму - в образе старушки?


5. Рефлексия

- Что вам понравилось на уроке?

- У кого не получалось так, как хотелось бы?

- Чья работа на уроке вам понравилась?


6.Домашнее задание. Выучить стихотворение наизусть



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал