- Учителю
- План-конспект урока чтения в 5 классе по теме: «Никита Кожемяка» (русская народная сказка) «Богатырь Кожемяка» (сказка Омской области) .
План-конспект урока чтения в 5 классе по теме: «Никита Кожемяка» (русская народная сказка) «Богатырь Кожемяка» (сказка Омской области) .
Шербакульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат VIII вида
План-конспект урока чтения
по теме:
«Никита
Кожемяка»
/русская народная сказка/
«Богатырь Кожемяка»
/сказка Омской области/
5 класс
Учитель: Ковалик М.Н.
2004 г.
Тема: Русская народная сказка «Никита Кожемяка».
Сказка «Богатырь Кожемяка» (из сборника «Сказки Омской области»).
Цель урока:
-
Обобщить знания учащихся об устном народном творчестве, познакомить со сказкой «Никита Кожемяка».
Задачи урока:
-
Познакомить со сказкой, рассказанной омской сказительницей.
-
Учить сравнивать, делать выводы, рассуждать.
-
Прививать чувство патриотизма, уважения к родной культуре, родной речи.
Оборудование:
-
Матрица с буквами.
-
Карточки с заданиями.
-
Иллюстрации к сказке.
-
Слова для словарной работы СКАЗКА, ФОЛЬКЛОР, ДИАЛЕКТ.
-
Мешочек с предметами /клубок, еловая веточка, расчёска/.
-
Карточки с пословицами /по количеству учащихся/.
Ход урока.
-
Организационный момент:
-
Задание на концентрацию внимания.
«МАТРИЦА»
Д
К
Л
Ф
В
Ч
И
Э
А
О
Я
У
Б
Е
У
У
Ш
А
Н
Б
Ю
Г
Я
С
С
А
П
И
Л
Т
Д
О
Ч
А
Р
З
-
Кто быстрее посчитает сколько в таблице букв «А», «Н», «К»? Сколько букв «Ы»?
-
Расшифруйте слово: (3,6); (6,2); (1,4); (1,6); (6,2); (5,3).
-
Подсказка: первая цифра -номер ряда,
вторая - номер столбца.
Учащиеся расшифровывают слово «СКАЗКА».
-
-
Сегодня на уроке мы познакомимся с двумя сказками. Одна из них напечатана в учебнике, а другая - была записана исследователем Коровиным И.С. от омской сказительницы Анастасии Степановны Кожемякиной. Мы будем припоминать всё, о чём говорили ранее, будем учиться сравнивать и делать простейшие выводы самостоятельно, рассуждать, выдвигать свои предположения и пытаться доказывать их. Поговорим о том, что такое «сказка», «фольклор», «диалект».
-
-
-
Чтобы всё получилось , следует помнить и соблюдать правила поведения на уроке.
-
-
-
-
При необходимости правила повторяются.
-
Повторение и обобщение.
-
Задание на развитие зрительного восприятия, внимания и памяти.
Какие слова здесь спрятались?
А Г А Д К А
И Д Т Х Н
З Т А Ц В С
П О Г О Я
К О В И М Р
Ю Г О В О
П Л И К У Н
О Ы З Д Р
О С Ц А А Р
Ё С В А К
Т Е Ш К А Ю
-
-
Произведения каких жанров мы читали на последних уроках?
-
Ребята припоминают, что читали считалки, потешки, пословицы, поговорки и загадки .Находят названия этих жанров в таблице.
(обращают внимание, что слов СЧИТАЛКА и ЗАКЛИЧКА нет)
-
-
К какому виду творчества все они относятся?
-
Устное народное творчество.
В таблице: загадка, пословица, поговорка, потешка.
-
Беседа по вопросам:
-
?? Как вы думаете, в чем отличие произведений УНТ от остальных?
В ходе рассуждений ребята приходят к выводу, что произведения УНТ, в отличие от других, не имеют одного автора.
-
Что такое «сказка». Чем она отличается от рассказа?
Ученики приводят свои доводы, называя признаки сказки: умение животных разговаривать, чудеса и пр.
-
Знакомство с текстами сказок.
-
Работа с текстом сказки «Никита Кожемяка» (учебник).
Чтение сказки учителем. Учащиеся внимательно слушают, размышляя над поставленным ранее вопросом:
-
??Действительно ли «Никита Кожемяка» - сказка?
-
Где происходит действие в сказке? Как зовут главного героя?
-
Задание на развитие памяти, логического мышления и зрительного восприятия.
-
А) Иллюстрации перепутаны. Расставьте их в порядке, соответствующем тексту сказки.
-
Б) Прочитайте текст.
Утащил змей и царскую дочь, но съел её, а крепко-накрепко запер в своём дворце. Увязался за змеем из дому маленький котёнок. Как улетит змей в магазин, царевна напишет записочку к дедушке с бабушкой, привяжет записочку котёнку на шею и пошлёт его домой.
-
Найдите ошибки, исправьте их, сопоставляя отрывок с соответствующим эпизодом из текста.
К какой иллюстрации подходит данная надпись?
-
В) Найдите в тексте отрывок, соответствующий 5-й иллюстрации (встреча Никиты со змеем). Прочитайте по ролям.
-
?? Докажите, что в сказке идёт борьба добра со злом. Кто из героев олицетворяет добро, а кто - зло?
-
Задание. «Послушай - сравни».
На развитие слухового восприятия, умения сравнивать и самостоятельно делать выводы.
-
Сравните сказки «Никита Кожемяка» и «Богатырь Кожемяка», записанные в учебнике и в сборнике «Сказки Омской области».
Ребята прослушивают вариант омской сказки, отличный от того, который они прочли в учебнике. Сравнивают их, находят сходства и различия.
(Имя героя, помощники царевны способы борьбы со змеем - различны; основные идеи, некоторые детали (змей 9-тиголовый, 12 кож порвал)- общие).
Почему так получилось? Сказка одна, а варианты у неё различные?
В результате размышлений учащиеся приходят к выводу, что произведения устного народного творчества, по своей специфике, могут иметь разные варианты (интерпретации). А сказка «Никита Кожемяка» - это и есть произведение УНТ.
-
Рассказ учителя об омской сказительнице.
Омская область богата замечательными знатоками сказок. От некоторых из них фольклористы (собиратели устного народного творчества) записали десятки различных сказочных текстов.
Одной из лучших сказочниц Омской области была жительница села Красноярка Омского района Анастасия Степановна Кожемякина. Родилась она в 1888 году в деревне Савиново Большеуковского района Омской области. Детство её было тяжёлым. Семья состояла из 11 человек. Отец её Степан Иванович Калинин был деспотом в семье (избивал жену, плохо относился к детям). Мать сказочницы - Ульяна Ивановна - пятнадцати лет осталась круглой сиротой, а в 16 вышла замуж. С тех пор не видела счастья до конца жизни. Всё хозяйство и дети были на ней. Анастасия помогала матери с ранних лет. В 9 лет уже научилась боронить.
Сказки А.С.Кожемякина слышала в доме с ранних лет. Рассказывали их её дед, Иван Калинин, дядя, Николай Калинин, мать. Послушать сказки матери приходили многие. «Полна изба к нам набиралась, - рассказывала Анастасия Степановна, - мужики на полу, бабы на лавках пряли». Многие сказки и переняла Анастасия от своей матери. Сама начала рассказывать сказки лет с 15. Сначала девчонкам и парнишкам, потом племянницам и всем жителям села. И, конечно, своим детям - их у неё было 14 (10 мальчиков и 4 девочки). Не смотря на все тяготы жизни, Анастасия Степановна находила время для сказок. Рассказывала их повсюду - и в будни, и в праздники.
В 1937 г. семья Анастасии переехала в с. Красноярка Омского района. В годы войны сказительница потеряла мужа и 2-х сыновей. Горе перенести помогла работа. Анастасия Степановна, по её словам, все силы отдала колхозу. Она была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».
О красноярской сказочнице узнали в 1953 году, когда её посетители студенты педагогического института под руководством преподавателя И.С.Коровкина. он пишет: «Как хорошую сказочницу А.С.Кожемякину нам порекомендовали в нескольких домах с. Красноярка. Её мы застали в кухне за вышиванием. Продолговатое, худощавое, с мелкими чертами лицо, очень моложавое, иссечённое морщинками, медленная певучая речь. На сказочнице - пёстрое, в мелких синих и белых цветочках ситцевая кофта, почти такой же фартук, бордовая ситцевая юбка».
А.С.Кожемякина умерла в 1983 году, 24 февраля, в возрасте 95 лет, похоронена в г.Омске.
-
ВЫВОД: Нас окружают удивительные люди. Следует только приглядеться повнимательнее. Сказки придумывал народ, пересказывал их. Так они дошли до нас. Сказки помогали людям выживать в трудные времена, поддерживали в них веру в торжество добра и справедливости.
-
Задание «Волшебный мешочек»
На развитие тактильного восприятия.
-
На ощупь определи предмет.
В мешочке лежат Кусочек кожи, ЛИСТ БУМАГИ, СОБАЧКА (игрушка), МОЛОТОК(игрушка), ЕЛОВАЯ ВЕТОЧКА.
-
Какой предмет не имеет отношения к сказкам?
(Еловая ветка).
-
Как вы думаете, в каком варианте сказки Никита Кожемяка проявил большую сообразительность? Расскажите, как он справился со змеем.
Ребята рассказывают, поясняя своё мнение.
-
Найди и прочитай отрывки из текста, в которых упоминается ёлка? Сколько таких отрывков? Характерно ли это для сказки?
С помощью учителя ребята делают вывод, что повторы - характерная черта народной сказки.
-
Подведение итогов.
«Сказка - ложь, да в ней намёк,
Добрым молодцам урок».
- гласит добрая, мудрая русская поговорка.
-
А какой урок из сказок о богатыре Кожемяке усвоили вы? Чему научили вас эти сказки?
Рассуждая, ребята приходят к выводу, что сказка учит нас добру, трудолюбию, умению не теряться и не унывать в сложной ситуации.
В сказках, как правило, добро всегда побеждает зло. Как бы хотелось, чтобы и в жизни всё было как в сказке. Добро будет побеждать только в том случае, если мы сами будем совершать гораздо больше добрых поступков. Чем больше добрых дел, добрых людей, тем легче добру одерживать победу над злом.
Не только сказки учат нас этому, но и другие произведения УНТ. Например, пословицы и поговорки.
-
Задание «Собери пословицы» (при наличии времени)
на развитие моторики и логического мышления.
Ребята получают разрезанные на части карточки, на которых написаны пословицы:
Чтоб в почёте быть, надо труд любить.
На всякую беду страху не наберёшься.
Каков мастер, таково и дело.
Не хотим вашего, не отдадим и нашего.
Соберите пословицу, прочтите и скажите, к кому из героев сказки она относится. Почему?
Выполняя задание, учащиеся ещё раз обобщают и систематизируют свои знания и впечатления от прочитанной сказки.
В ходе беседы учитель подводит ребят к выводу: заслуженным уважением и почётом пользуются только честные и трудолюбивые люди, готовые прийти на помощь другим. И только такие люди могут рассчитывать на благодарность.
Наградой за труд ученика является, как известно, оценка.
Оценки за урок.