- Учителю
- Методическая разработка урока 'Поговорим о сложном'
Методическая разработка урока 'Поговорим о сложном'
Проектный урок по русскому языку в 9-м классе «Поговорим о сложном».
Тип урока: обобщение и закрепление полученных знаний.
Цели урока:
-
Закрепление умений:
-
видеть структуру сложного предложения;
-
различать виды придаточных предложений;
-
правильно расставлять знаки препинания, составлять схемы.
-
Развивать письменную и устную речь.
-
Воспитывать любовь к родному краю.
Использованный метод: метод творческого проекта.
Ход урока.
-
Орг. момент.
Итак, позади уроки, посвящённые теме «Сложные предложения». У вас была возможность расширить свои знания, узнать много нового и интересного. Сегодня мы подведём итоги: повторим, обобщим и закрепим полученные знания и умения, а также применим их в своих творческих проектах, которые и будут результатами нашего сегодняшнего урока.
-
Формулировка темы и целей урока.
-Как бы вы определили тему нашего сегодняшнего урока? (Ответы учащихся).
-Как я уже сказала, сегодня у нас урок обобщения и закрепления знаний о сложном предложении и все темы, предложенные вами, подходят к уроку. Я хочу вам предложить собственную формулировку темы. Запишите её: «Поговорим о сложном» (слайд №1).
-Что мы сегодня должны повторить и обобщить? (Ответы учащихся; Слайд №2).
III. Основная часть урока.
-
Обобщение о сложном предложении. (Выступление Владика. Слайд №3).
Владику было дано задание составить обобщающую схему о сложном предложении. Даю ему слово.
(Я составил схему обобщающего характера. По этой схемы мы видим, что все сложные предложения делятся на союзные и бессоюзные. Союзные в свою очередь бывают двух видов: сложносочинённые и сложноподчинённые. В моём представлении сложносочинённые предложения самые добрые, так как в них царят демократические отношения: все равны. Сложноподчинённые предложения - злые предложения, так как в них установился тоталитарный режим: одно предложение подчиняет себе другое. А бессоюзные предложения - самые бестолковые: они ищут союзы и никогда не находят).
-
Чтоб знания закрепить сполна, проведём разминку для ума. (Слайд №4).
-По этим схемам определите типы сложных предложений, укажите, какое сложноподчинённое, какое сложносочинённое и бессоюзное.
-Составьте по данным схемам предложения о родном крае, запишите их. (Каждый по одному предложению).
1) [ ], и [ ]. - Сложносочинённое.
2) [ ], (где… ). - Сложноподчинённое.
3) [ ], [ ]. - Бессоюзное.
-У меня получились вот какие предложения. (Слайд №5).
1. Для меня родина начинается с живописной реки Устьи и деревни с крылатым названием Орлово, и, любуясь красотой Устьянского края, поневоле начинаешь любить всю Россию.
2. Сердце никогда не забудет тех мест, где прошли самые счастливые годы детства.
3. На самом берегу извилистой Устьи раскинулась деревня Орлово, смотрятся в светлую воду её деревянные избы, любуются.
-
Выступление по сложносочинённым предложениям. (Владик. Слайд №6).
(Сложносочинённые предложения делятся на три группы: с соединительными союзами, с противительными союзами и с разделительными союзами).
-
Цифровой диктант (на листочках).
Поменяйтесь тетрадями, посмотрите на экран и проведите взаимопроверку. (Слайд № 7).
Задание: на листочках определите вид сложносочинённого предложения и его значение, выбрав один из предложенных ответов. В скобках укажите номер и букву вашего ответа.
1 - сложносочинённые предложения с соединительными союзами.
-
одновременность;
-
последовательность;
-
причинно-следственные отношения;
-
присоединительные отношения.
2 - сложносочинённые предложения с противительными союзами.
3 - сложносочинённые предложения с разделительными союзами.
-
чередование событий;
-
взаимоисключение событий.
-
На кончиках лапок ёлочек поблёскивали росинки смолы, и виднелись пупырышки завязей будущих лапок. (_____).
-
Ветром раскачивало рожь, сушило, и вот уже усы пустили колосья, накололи на них солнце. (____).
-
Быстро приободрились ветки в комнатном тепле. Приободрились, да не все. (____).
-
То светило солнце, то шёл дождь, то дул степной ветер. (____).
-
Горка с верандой обросла неслыханно яркой и густой бузиной, её также истребили под корень. (____).
-
Генерал Спехальский был известный не только в нашей стране, но и за кордоном его знали как теоретика и спеца по железнодорожным мостам. (_____).
-
Вышел утром на берег реки, а по ней звон тонкий-тонкий еле уловимый. (____).
-
Отовсюду раздавалось тарахтение бульдозера, или слышался шум тракторов.
Ключ: 1а, 1б, 2, 3а, 1г, 1а, 2,3б.
-
Виды сложноподчинённого предложения. (Надя. Слайд №8).
(Все сложноподчинённые предложения делятся на три основных группы: с придаточными определительными, которые отвечают на вопросы определения и служат для выражения признаков предмета; с придаточными изъяснительными, которые отвечают на вопросы косвенных падежей и служат для выражения собственного отношения к факту, явлению; с придаточными обстоятельственными, которые отвечают на вопросы обстоятельств и обозначают то же, что и обстоятельства).
-
Из данных предложений выпишите номера: Iвариант - предложений с придаточными определительными; II вариант - предложений с придаточными изъяснительными; III вариант - с придаточными обстоятельственными. Выполните горизонтальную схему любого предложения.
-
Святая обязанность каждого человека любить землю, которая вскормила и вспоила тебя.
-
Я считаю, что любовь к родной земле делает человека благородным.
-
Мы смело зовём Орлово своей родиной, потому что знаем историю своего края.
-
Недаром говорится, что красотой любимой Устьи можно любоваться часами.
-
Хотя в феврале стояли сильные морозы, мы всё равно ходили в школу.
-
Дом, в котором родился и вырос, будешь помнить всегда.
Взаимопроверка по слайду. (Слайд №9 ).
-
Виды обстоятельственных предложений. (Аня, слайд №10).
(Эти предложения расскажут вам подробно: место, где всё произошло; время, когда всё случилось; каким образом и в какой степени; при каком условии и по какой причине или с какой целью; обнаружат сравнения, пойдут на уступки и проведут следствие).
-
Чтобы упрочить ваши знания, даю графическое задание. Работа на оценку.
Составьте схемы и укажите вид придаточных предложений. Проверка учителем после урока.
IV. Этап рефлексии.
Чтобы знания пошли впрок, подведём итог.
- Что мы с вами сегодня повторили? Чем занимались на уроке?
-А теперь представьте себя строителями. Вам предстоит создать строительный проект дома «Сложное предложение». Работать вы будете все вместе в группе, даю вам пакет с материалом, которым вы можете воспользоваться. (10 - 15 мин).
V. Оценка за урок (оценочный лист).
VI. Д/з. 1. Составить 6-7 предложений с разными видами придаточных о родном крае;
2. Написать мини-сочинение на тему «Орлово - родина моя», используя разные виды сложных предложений.