7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему 'Н, НН в суффиксах прилагательных' (6 класс)

Урок по русскому языку на тему 'Н, НН в суффиксах прилагательных' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 6-м классе

"Буквы Н и НН в именах прилагательных, образованных от имен существительных"

Цели урока:

обучающая - изучить правило употребления Н и НН в суффиксах прилагательных, образованных от существительных;

развивающая - развивать умение осмысливать значение суффиксов, дифференцировать их и употреблять на письме слова с этими суффиксами; развивать умение связно излагать свои мысли;

воспитывающая - воспитывать уважение к русскому народу - истинному творцу родного языка.


Задачи урока:

создать условия для усвоения правила употребления Н и НН в прилагательных, образованных от существительных;

сформировать у учащихся прочные орфографические умения на основе изученного правила.

Формы работы: индивидуальная, групповая

Ход урока

I. Организационный момент - 1 мин.

II. Проверка домашнего задания - 10 мин.


- Ребята, что мы изучали на предыдущем уроке русского языка?

(Правописание сложных имён прилагательных.)


- Сейчас мы проверим, как вы усвоили изученный материал.

1. Индивидуальная работа 4 учащихся по карточкам на местах.

2. Опрос учащихся у доски.


К доске вызываются 2 учащихся.


Первый рассказывает об употреблении дефиса в именах прилагательных, второй - о том, какие прилагательные пишутся слитно. Учащиеся должны привести примеры на данное правило.


Остальные учащиеся в случае необходимости дополняют или исправляют ответы товарищей.


3. "Орфографическая дуэль" (распределительный диктант).

Задание классу:


I группа учащихся записывает прилагательные, которые пишутся слитно, II группа - через дефис. (Работа выполняется 2 учащимися на внешней стороне крыльев доски так, чтобы она была не видна остальным учащимся.)


Рыжеволосый, военно-морской, научно-популярный, сероглазый, древнерусский, жёлто-коричневый, северо-западный, сельскохозяйственный, русско-английский, трёхэтажный.


По окончании работы проводится проверка у учащихся, работавших на доске, находятся ошибки, одновременно дети находят ошибки в своих работах.


III. Подготовка к восприятию нового материала -3 мин.

Синтаксическая пятиминутка. (Один учащийся выполняет работу у доски.)


- Запишем предложение:

В окно заглядывает грустное осеннее солнце.


Произведите синтаксический разбор предложения.

Какой троп использован в нём? (эпитет "грустное солнце")

Какой частью речи он выражен? (прилагательным)

Назовите второе прилагательное (осеннее).

Назовите способ образования этого слова (суффиксальный).


Почему в нём пишется НН?


IV. Сообщение темы и целей урока - 1 мин (слайд № 1).

- В русском языке существует большая группа прилагательных, в которых необходимо писать то одну, то две НН. Чтобы научиться разграничивать такие прилагательные и правильно их записывать, мы с вами совершим путешествие в Город Грамотеев (слайд № 2).


- Каждый из вас получит маршрутный лист с указанием станций. На каждой станции вам предстоит выполнить задание. Ваш сосед по парте будет фиксировать количество допущенных вами ошибок и указывать их в маршрутном листе. Чем меньше ошибок, тем больше у вас шансов добраться в Город Грамотеев.


- Итак, наше путешествие начинается! В добрый путь!


V. Изучение нового материала - 4 мин.

- Первая станция - "Теоретическая" (слайд №3).


1. Работа с таблицей.

- Рассмотрите таблицу.


-Каким способом и от слов какой части речи образованы прилагательные на левой стороне таблицы? Назовите ещё прилагательные с суффиксами -АН ---ЯН-. На что они указывают? (На материал.)

- Прочитайте прилагательные с суффиксом -ИН. Назовите ещё прилагательные с суффиксом -ИН. На что они указывают? (На отношение к животному.)

- Сделайте вывод о том, какие прилагательные пишутся с одной Н.

- Рассмотрите прилагательные на правой стороне таблицы. Как и от слов какой части речи они образованы?


Сделайте вывод о написании прилагательных с НН.


2. Работа с правилом. Знакомство с обозначением условия выбора изученной орфограммы.

- Проверьте себя (слайд №4).


3. Работа с опорным конспектом.

- Используя опорный конспект, расскажите о правописании Н и НН в прилагательных, образованных от существительных (слайд №5).


4. Работа в парах.


- А теперь расскажите друг другу о правописании Н и НН в прилагательных, образованных от существительных и выставьте соответствующий балл в маршрутном листе.


VI. Физкультминутка - 2 мин.

- Встаньте. Посмотрите прямо, вверх, влево, вправо, вниз.

Повернитесь лицом друг к другу и улыбнитесь.


- Сейчас я буду называть пословицы, в которых есть прилагательные с Н или НН.


Если вы согласны с моим утверждением, то хлопаете в ладоши, если нет - топаете ногами.

1. В пословице "Острый язык - дарование, а длинный - наказание" имеется прилагательное с НН - длинный.

2. В пословице "Старинная пословица не на ветер молвится" есть прилагательное с Н.

3. В пословице "Дома и глиняная чаша мила" имеется прилагательное с НН.


VI. Закрепление изученного - 16 мин.


- Мы прибываем на станцию "Практическая".


1. Дифференцированные задания - 3 мин.


- Здесь вы сможете проверить свои умения применять знание правила на письме.


Вам предлагается выбрать задание 1 или 2 уровня (по степени сложности) и выполнить его в тетради (слайд № 6).

- Обменяйтесь тетрадями и проверьте работы (слайд № 7). В маршрутном листе укажите только количество ошибок.


2. Игра "Четвёртый лишний" (слайд № 8) - 2 мин.

- Станция "Игровая".

-Устно вставьте пропущенные буквы и найдите "четвёртое лишнее".


- Проверьте правильность выполнения задания (слайд № 9).


3. Тест - 2 мин.


- Станция "Тестовая" (слайд № 10).

- Произведите проверку и укажите количество ошибок (слайд № 11).


4. Диагностическая работа - 8 мин.


- Станция "Народная мудрость" (слайд № 12).

- Выполним задания (устно и письменно в тетрадях).

- Произведите проверку работы (слайд № 13), заполните маршрутные листы.


VII. Итоги урока - 3 мин.


- Вот и подошло к концу наше сегодняшнее путешествие в Город Грамотеев. Все

достигли поставленной цели (слайд №14).


Подведём его итоги (слайд № 15).

- А теперь подсчитайте количество ошибок в ваших маршрутных листах.

Назовём самых грамотных ребят.


Выставление оценок.


VIII. Домашнее задание - 1 мин.

Из фразеологического словаря выпишите 5 фразеологизмов, в которых встречаются слова на изученное правило, обозначьте


условия выбора орфограммы, составьте с ними предложения.


Приложение-презентация

КГУ ОШ№189









Открытый урок в 6 «А» классе

"Буквы Н и НН в именах прилагательных, образованных от имен существительных"







Подготовила и провела:

учитель русского языка

Имранзиева Г.А.







Алматы,2015 г.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал