- Учителю
- Урок-викторина 'По дорогам сказок' (6 класс)
Урок-викторина 'По дорогам сказок' (6 класс)
План-конспект урока чтения и развития речи в 6 классе
коррекционной школы VIII вида.
Учитель: Голубкова Елена Анатольевна.
Тема урока: «Что за прелесть эти сказки…»
Форма урока: урок-викторина.
Вид урока: обобщение ранее полученных знаний.
Цель урока: проверить знания детьми известных сказок.
Задачи урока:
-
Учить связному пересказу сказок по памяти с опорой на иллюстрацию.
-
Развивать у учащихся зрительную и слуховую память, восприятие, мыслительные навыки, повышать уровень речевого развития и коммуникативных умений, способствовать обогащению и активизации словарного запаса.
-
Прививать интерес к чтению сказок.
Оборудование урока: картинки со сказочными героями; картинки с предметами, принадлежащими героям известных сказок, сюжетные картинки к сказке «Лиса и волк», интерактивная доска; жетоны для награждения.
Ход урока.
Теоретическое обоснование.
-
Организационный момент.
Учащиеся стоя приветствуют учителя.
-
Сообщение темы урока.
Учитель читает стихотворение:
О чём-то скрипит половица
И спице совсем не спится,
Присев на кровати, подушка
Уже навострила ушки
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски
Тихонько скрипит половица
По комнате ходит сказка.
- Ребята, сегодня мы с вами побываем в гостях у сказки. Вы любите сказки? Поднимите руку, кто читает сказки? А какие сказки вы прочитали?
Ребята, чтение сказок - всегда для нас маленький праздник. За морями, за лесами живут чудеса. Иванушка летит на ковре-самолёте в заморские страны. Царевна-лягушка едет в карете на пир. Добрый молодец спасает красавицу из темницы. У сказки всегда хороший конец. Поэтому сказки ходят по земле и учат нас добру.
-
Игра «Угадай, кто потерял».
На доске картинки, на которых изображены вещи, принадлежащие разным сказочным героям (хрустальная туфелька, красная шапочка, сапог со шпорой, стрела, ступа с помелом)
- Ребята, к нам в перемену заходили в гости герои из сказок и случайно забыли здесь свои вещи. Отгадайте, кто к нам приходил?
-
Игровой момент «Телеграмма от старичка-лесовичка».
- Ребята, нам принесли телеграмму от старичка-лесовичка. Посмотрим, что он нам хотел сообщить.
Текст телеграммы:
«Дорогие ребята Починковской школы-интерната. Очень мне интересно, хорошо ли вы знаете сказки. Я посылаю вам волшебную коробочку с жетонами. Ответьте на мои вопросы по сказкам, и кто больше наберёт жетонов, тот будет победителем в стране сказок».
- Ребята, ответим на вопросы лесовичка?
-
Вопросы по сказкам.
-
У кого из героев была хрустальная туфелька? (у Золушки).
-
В какой сказке девочка идёт зимой в лес за цветами? (12 месяцев).
-
Как Маша из сказки «Маша и медведь» домой к деду и бабушке воротилась? (в коробе с пирогами).
-
Где хранилась смерть Кощея Бессмертного (на конце иглы).
-
«Это и точно был тюльпан, только в самой чашечке на зелёном стульчике сидела девочка, совсем крошечная» (Дюймовочка).
-
Откуда эта строка: «Тилли-тилли-тилли-бом» (Кошкин дом»
-
«Появился на птичьем дворе маленький птенец-утёнок. И до того он был безобразный: с большой головой и длинной шеей, что птицы не приняли его в свою семью…» (Гадкий утёнок).
-
Назовите имя главной героини русской народной сказки «Царевна-лягушка» (Василиса прекрасная).
-
Назовите имя главного героя русской народной сказки «По щучьему велению» (Емеля0.
-
У одного мальчика появился друг - лучший в мире специалист по паровым машинам, лучший в мире поедатель сладких пирогов, лучшая в мире няня, вообщем в меру упитанный мужчина в расцвете лет, который жил на крыше. (Карлсон).
-
Как звали собаку Мальвины из сказки «Золотой ключик» (Артемон).
-
Всех он любит неизменно, кто б к нему не приходил. Догадались, это Гена, добрый Гена …..(крокодил).
-
Человек не молодой. С усами и бородой. Любит ребят, лечит зверят (Айболит).
-
Человек не молодой
Вот с такущей бородой
Обижает Буратино, Артемона и Мальвину
И, вообще, для всех людей
Он отъявленный злодей.
Знает кто-нибудь из вас
Кто такой он? (Карабас).
-
Из какой это сказки: «А дорога далека, а корзина нелегка. Сесть бы на пенёк, съесть бы пирожок» (Маша и медведь).
-
Жилище Бабы-Яги? (Избушка на курьих ножках).
-
Имя мальчика, которого унесли гуси-лебеди? (Иванушка).
-
Кто из обитателей болот стал женой царевича? (Лягушка).
-
С помощью какого музыкального инструмента коту удалось спасти петуха? (Гуслей).
-
Аппарат, на котором Баба-Яга совершает полёты? (Ступа).
-
Конкурс «Отгадай название сказок».
-
С букварём шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
В полотняный балаган.
Как зовётся эта книжка?
Как зовётся сам мальчишка?
(«Буратино»).
-
Сейчас потолкуем о книжке другой.
Тут синее море, тут берег морской.
Старик вышел к морю,
Он невод забросит
И что-то попросит.
О жадной старухе рассказ здесь пойдёт
А жадность, ребята, к добру не ведёт.
(«Сказка о рыбаке и рыбке»).
-
Появилась девочка в чашечке цветка
И была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке девочка спала
Вот такая девочка - как она мала.
Кто читал книжку, знает девочку-малышку.
(«Дюймовочка»).
-
Кто-то за кого-то ухватился крепко
Ох, никак не вытянуть, она засела крепко
Но ещё помощники скоро прибегут
Победят упрямицу, дружен общий труд.
Кто застрял крепко? Может это.. («Репка»).
-
Вижу, вижу, не садись на пенёк, не ешь пирожок,
Неси бабушке, неси дедушке.
(«Маша и медведь»).
-
Кто хлебал из моей чашки и всё выхлебал?
(«Три медведя»).
-
Съешь моего ржаного пирожка, тогда скажу.
(«Гуси-лебеди»).
-
- Емелюшка, сходи за водой
- Неохота
- Братья приедут, гостинца не дадут.
(По щучьему веленью»).
-
Бабушка, а почему у тебя такие большие глаза?
(«Красная шапочка»).
-
Конкурс «Сказка стала былью»
- Давным-давно люди мечтали подняться в воздух, спуститься на дно морское, чтобы горшочек без огня варил. Шло время. И то, что было чудом раньше, сейчас самые обыкновенные вещи. Чудеса превращались в разные машины, изобретения. Вы должны догадаться, во что превратились эти чудеса.
-
Гусли - самогудцы (магнитофон).
-
Чудо-зеркало (телевизор, компьютер).
-
Ступа (ракета, самолёт).
-
Перо жар-птицы (лампа).
-
Клубок ниток, указывающий дорогу (компас).
-
Сани, что ведут сами (автомобиль).
-
Конкурс «Доскажи сказку до конца».
На столе листочки, на которых написано начало русской народной сказки «Лиса и волк». На доске серия сюжетных картинок к этой же сказке.
Задание: доскажи сказку до конца с опорой на картинки.
Начало сказки: Жили-были старик со старухой. Раз старик запряг лошадь, сел в сани и поехал ловить рыбу…..
-
Подведение итогов викторины.
Учитель отмечает лучших «сказочников», выставляет оценки за урок.
-
Просмотр русской народной сказки «Почему у зайца хвост короткий».
Настрой детей на восприятие материала урока.
Фронтальный опрос.
Аналитико-синтетическая работа.
Фронтальный опрос.
Настрой детей на викторину.
Фронтальный опрос.
Развитие памяти, логического мышления, внимания, фонематического слуха, смекалки, устной речи.
Фронтальный опрос.
Аналитико-синтетическая работа (сопоставление предметов).
Выполняет один ученик.
Самостоятельная работа.
Развитие логического мышления, памяти, внимания, связной речи.
Развитие внимания, привитие интереса к чтению русских народных сказок.