- Учителю
- Конспект урока развития речи на тему ' Языком прилагательных о музыке Э. Грига' (5 класс) .
Конспект урока развития речи на тему ' Языком прилагательных о музыке Э. Грига' (5 класс) .
КОНСПЕКТ УРОКА РАЗВИТИЯ РЕЧИ
5 класс
Учитель: Чеботарева О.Н.
Тема: «Языком прилагательных о музыке Э.Грига» (сюита «Пер Гюнт»)
Цель: Показать взаимосвязь двух видов искусства - музыки и художественного слова
Задачи:
-
научить учащихся отыскивать выразительные языковые средства для «перевода» информации с языка музыки на язык художественного слова
-
показать роль прилагательных в раскрытии характера музыки
-
помочь учащимся адекватно передавать глубокие музыкальные впечатления через речевую деятельность
Используемое оборудование:
-
проектор
-
оформленная классная доска
-
портрет композитора Э.Грига
Используемый материал:
-
аудио и видеозаписи музыкальных эпизодов
-
раздаточный материал для индивидуальной работы (см. приложение)
-
мультфильм «В пещере горного короля»
-
словарь признаков характера звучания (см.приложение)
ПЛАН УРОКА
-
Вступительное слово учителя
-
Прослушивание музыки Э.Грига.
-
Беседа по прослушанным музыкальным эпизодам.
-
Рассказ учителя о композиторе и его музыкальной сюите «Пер Гюнт»
-
Повторное прослушивание отрывка «В пещере горного короля»
-
Обсуждение музыкальных впечатлений и заполнение таблицы в раздаточном материале
-
Повторное прослушивание отрывка «Песня Сольвейг»
-
Беседа, записи в раздаточных материалах
-
Общий итог урока. Устные сочинения - миниатюры
-
Заключительное слово учителя
ХОД УРОКА
-
Любая встреча с прекрасной музыкой - великая радость, но когда музыка сливается с выразительным словом о ней - это двойная радость.
Цель нашей сегодняшней встречи с музыкой - послушать отрывки из музыкальной сюиты норвежского композитора Э.Грига, проникнуть в язык музыки и попробовать рассказать о ней языком прилагательных - словами-волшебниками, которые делают мысль красочной и выразительной. -
Послушаем сначала два отрывка, над которыми мы будем работать: (не называя из) «В пещере горного короля» и «Песня Сольвейг».
-
Какие первые впечатления вызвали у вас эти два музыкальных эпизода? Какие картины возникли в вашем воображении ?
Языком музыки - мелодией, ритмом, разнообразием музыкальных инструментов: от тоненько, нежно поющей скрипки, до ударных, громких, сильных, в оркестре - можно нарисовать пейзажи, интерьеры, портреты, как в литературных произведениях. По целям и задачам эти два вида искусства - музыка и художественное слово - схожи. Только язык их разный. -
Чтобы понять содержание прослушанных эпизодов, я расскажу вам немного о композиторе и его музыкальной сюите (повести) «Пер Гюнт». Эдвард Григ - великий норвежский композитор, живший во II половине 19 века (1843-1907), влюбленный в суровую природу Норвегии (горы, покрытые лесами, море с песчаными берегами, изрезанными фьордами - крутыми и высокими берегами) и сказки своего народа.
…Жил в одной из деревень юноша по имени Пер и по фамилии Гюнт. Он не любил крестьянскую работу, а умел рассказывать сказки, слыл в деревне краснобаем и бездельником. Пер любил девушку по имени Ингрид, но ее выдали замуж за другого. Разозлился Пер Гюнт, увез с брачного пира Ингрид, бросил в лесу, заблудился в чаще и встретил женщину в странном зеленом одеянии. А она представилась: «Я - дочь горного короля». Пошел за ней Пер и оказался в страшной пещере, где жили тролли - мифические существа, злобные карлики - хранители подземных богатств.
Верил я, сходя впервые
В недра мрачные земные:
Духи тьмы, там в глубине,
Тайну тайн откроют мне.
Генрих Ибсен, «Пер Гюнт»
Тайна открылась Перу: он вдруг понял, что женщина в зеленом - это его совесть, которая напомнила ему о всех его земных грехах: легкомыслии, презрительному отношению к тем, кто любит работать, к чужому счастью и об отвратительном поступке - краже Ингрид, обесчестившей девушку.
Страшная пещера (о которой мы будем говорить позже) - воздаяние за грехи. Но Пер как бы видел эту пещеру во сне, он проснулся… Долго длились скитания Пера по миру. Был он и нищим и богатым, но нигде не находил приюта, счастья, нигде не врастал в жизнь обычных людей. Стариком он вернулся на родину, в Норвегию. Попался ему на дороге колдун, который сказал: «Ты прожил бесполезную жизнь плохим и никчемным, но если есть на свете хоть одна душа, которая тебя любит и ждет, я тебя отпущу». И такой душой, любящей и нежной, оказалась односельчанка Пера - Сольвейг, которая,увидев Пера на свадьбе Ингрид, полюбила его на всю жизнь и не устроила свою судьбу, ожидая его возвращения. Пер слышит её прекрасную, исполненную любви и тоски песню. Может быть, тогда он понял, что потерял. Музыка Грига, написанная к драме другого норвежца - Генриха Ибсена, напоминает нам о СМЫСЛЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ, о трагедии СТРАННИЧЕСТВА ВДАЛИ ОТ РОДИНЫ, о МУКАХ СОВЕСТИ, которые подстерегают бесплодную душу. -
Повторное прослушивание отрывка и просмотр мультфильма «В пещере горного короля».
-
Работа в раздаточных материалах (см.приложение).
-
7. Повторное прослушивание отрывка «Песня Сольвейг» и просмотр видеофильма.
-
Беседа, запись в раздаточных материалах (см.приложение).
-
Устные сочинения-миниатюры.
-
Заключительное слово учителя.
Григ написал музыку о судьбе человека и в аллегорической форме рассказал о муках души, попавшей под власть демонических сил. Зло таится не в окружающем мире, а в душе человека, которую могут спасти ДОБРОТА, ВЕРНОСТЬ, ЛЮБОВЬ.
Два контрастных в музыкальном отношении эпизода как бы помогают понять, что есть ЗЛО (душевный тупик, смута, власть демонических сил) и что есть ДОБРО.