- Учителю
- Конспект урока русского языка Не с существительными
Конспект урока русского языка Не с существительными
Технологическая карта изучения темы
Тема
Не с существительными
Цели
Образовательные: научить правильно писать не с именами существительными, объяснять условия выбора написаний (устно) и обозначать их графически.
Предметные умения
Формировать УУД:
Планируемый результат
находить слова с орфограммой НЕ С СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ, правильно писать слова с названной орфограммой, устно и графически объяснять условия выбора орфограммы. развитие чувства языка на основе конструирования языковых единиц.
- Личностные УУД
- Регулятивные УУД
- Коммуникативные УУД
- Познавательные УУД
Осознавать ценность русского языка и богатство его структурных возможностей для выражения разных оттенков мысли.Развивать эмоциональную сферу личности, формировать интерес к языку как средству выражения собственных мыслей и чувств.
пользоваться разными видами чтения (ознакомительным, изучающим), перерабатывать и преобразовывать информацию (вопросы, таблица
Доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи.
Понимать точку зрения другого (в том числе автора), высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Для этого владеть правильным типом читательской деятельности;
Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей.
Владение устной и письменной речью.
Понимать, структуировать, информацию, представленную в виде текста, схем. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.Группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.
Основные понятия
Части речи, существительное, орфограмма, алгоритм, кластер
Межпредметные связи
Культура речи, литература
Ресурсы
Учебник , презентация по теме.
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, группах
Этапы урока
Деятельность учащихся
УУД
I. Мотивация
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.
Л. отношение к учебе
II. Актуализация изученного
А) А народ-то над ним насмеялся:
"Поделом тебе, старый невежа!
Б) …Невежда так же в ослепленье
Бранит науку и ученье…
- Обратите внимание на последнее слово.
- Это слово НЕВЕЖА. А ещё есть слово сходное с этим словом - это слово НЕВЕЖДА.
- Как вы думаете, что они обозначают?
- А теперь обратите внимание на слайд и прочитайте, как даётся толкование этих слов по словарю Сергея Ивановича Ожегова:
«невежа» - значит «грубый, невоспитанный человек»
«невежда» - «малообразованный человек, а так же человек несведущий в какой-то области».(запись в справочник)
- составьте предложение с данными словами
Объясняют лексическое значение данных лов, составляют предложения
Познавательные УУД:
1. Представлять информацию в разных формах (схема, таблица).
2. Владеть разными видами чтения и аудирования.
Коммуникативные УУД:
1. Владеть приемами рационального слушания.
Личностные результаты
1. Осознавать ценность русского языка и богатство его структурных возможностей для выражения разных оттенков мысли.
III Объяснительный диктант
(Не)вежи и (не)вежды; (не)годование; (не)ряха; испытывать (не)нависть; (не)взгоды; (не)настье; (не)величка.
Объясняют написание слов на изученную орфограмму
Регулятивные УУД:
1. Высказывать предположения на основе наблюдений.
2. Формулировать тему урока и его цель (задачи).
Познавательные УУД:
1. Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности, строить рассуждения.
2. Извлекать информацию из разных источников
IV.Работа в парах
Непоседа портит беседу.
Друг - ценный клад, недругу никто не рад.
Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
Один палец не кулак.
Недоверие убивает дружбу.
Дорог не подарок, а любовь.
Соха не плуг, приятель не друг.
Скорпион жалит не из ненависти, а в силу своей природы.
Когда горшок кипит, то и в друзьях нет недостатка.
Друзья познаются в несчастье.
Он был мне вовсе не враг.
Часто совсем не радость сближает людей.
Распределить предложения по группам по какому-либо основанию, данные занести в таблицу
Коммуникативные УУД:
1. Задавать вопросы, работать в группе, паре.
2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.
3. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
4. Строить связное монологическое высказывание.
Личностные результаты:
Развивать эмоциональную сферу личности, формировать интерес к языку как средству выражения собственных мыслей и чувств.
Регулятивные УУД:
1.Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.
V. Физминутка
VI. Закончи предложение (работа по цепочке)
Закончить предложение так, чтобы было противопоставление; как пишется не с данными существительными?
-
(Не)погода помешала уборке урожая, а …
-
(Не)счастье помогло исследователю, а …
-
(Не)приятель обратился ко мне с просьбой, а …
-
(Не)друг ты мне, а …
-
(Не)воля ожидала его, а …
Объясняют получившиеся предложения
Познавательные УУД:
1. Владеть приёмами отбора и систематизации материала.
2. Анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать.
3. Преобразовывать информацию (текст в алгоритм), действовать по алгоритму.
Коммуникативные УУД:
1.Создавать собственный текст соответствующего стиля и типа речи.
2.Выступать перед аудиторией сверстников с небольшими текстами-сообщениями.
VII. Комментированное письмо
На (не)счастье себе; тень (не)доумения; (не)погода задержала, а дела; (не) годы, а болезнь состарила; говорить (не)правду; завидует (не)друг; друг (не)ряха; (не)брежность в одежде; (не)работа сушит, а забота.
Объясняют орфограмму, проговаривают правило
Познавательные УУД:
1. Владеть приёмами отбора и систематизации материала.
Личностные результаты:
Развивать эмоциональную сферу личности, формировать интерес к языку как средству выражения собственных мыслей и чувств.
VII. Работа по учебнику.
-выполнение упражнения
Выполняют упражнения
Регулятивные УУД:
1. Высказывать предположения на основе наблюдений.
VIII. буквенный диктант
Не лесть, а правда, невежа, не друг, а враг, ненависть, недруг, недостаток, недоумение, неразбериха, незабудки, неряха, недотепа, невежа, Несмеяна.
Выполняют самостоятельно
Слитно-1, раздельно-2
Познавательные УУД:
1. Владеть приёмами отбора и систематизации материала.
2. Анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать.
IX. Самостоятельная работа.
Выполняют тестовую работу
Регулятивные УУД:
1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.
2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.
X. Рефлексия
Дом.зад. . Составьте загадку с использованием существительных с не, упр.
Самооценка
Регулятивные УУД:
1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.
2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.