- Учителю
- Урок русского языка с презентацией в 6 классе на тему: ' Правописание отрицательных и неопределенных местоимений'
Урок русского языка с презентацией в 6 классе на тему: ' Правописание отрицательных и неопределенных местоимений'
Правописание неопределенных и отрицательных местоимений
Цель урока: сформировать умение различать неопределённые и отрицательные местоимения; отработать навыки правописания местоимений, развивать внимание и память, стимулировать творческую активность детей
Оборудование: компьютер, стенд «В глубинах местоимения», раздаточный материал (лист ответа для тестовой работы, тест, справочные материалы)
-
Организационный момент. Введение в тему.
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в морское путешествие по необъятным просторам русского языка. Много тайн и загадок таится в глубинах каждого языка. Целью нашего путешествия станет поиск ответов на вопросы:
-
как отличить отрицательное местоимение от неопределённого?
(Слайд 2)
-
Актуализация знаний:
Моряков в плавании нередко подстерегают опасности, поэтому каждый член экипажа должен быть уверен в своих силах. Давайте проверим свою смекалку, умение принимать правильное решение.
Тестовая работа с последующей проверкой (заполняется таблица) - слайды 3-8
Номер вопроса
Варианты ответов
1
2
3
1
а
у
т
2
с
а
д
3
д
а
р
4
м
я
ч
5
а
к
р
Тест
1. Местоимение - это самостоятельная часть речи, которая
1) называет предметы, признаки, количества
2) указывает на предметы, признаки, количества
3) обозначает предметы, признаки, количества
2. Укажите ряд, в котором допущена ошибка:
1) личные местоимения: мне, вас, тебя
2) притяжательные местоимения: мой, твой, наш
3) определительные местоимения: свой, любой, всякий
3. Найдите неопределённое местоимение:
1) нечего
2) некто
3) себя
4. Местоимения пишутся через дефис, если есть
1) приставка ПО и суффиксы ОМУ-ЕМУ
2) БЫ, ЛИ, ЖЕ
3) ТО, ЛИБО, НИБУДЬ
5. В этом ряду все слова пишутся через дефис:
1) (кое)кто, (какой)нибудь
2) кое(с)кем, кто(то)
3) чей(то), кое(на)чем
Результат: "Вперёд, УДАЧА вас ждёт!" (слайд 9)
-
"В поисках сокровищ"
Цель: повторить орфограммы, связанные с правописанием местоимений.
(Слайды 10-11)
Словарный диктант (один человек у доски; проверку осуществляет ученик-эксперт). Дополнительное задание для эксперта - указать местоимения.
Одноногий моряк на деревянной ноге, матросский сундук, карта какого-то острова, участвовать в раскрытии тайны, плавание на шхуне, судовой повар, поиски чьих-либо сокровищ, кто-нибудь будет исследовать неприступные скалы, приключения на суше и на море.
-
"Остров исследователей". Изучение нового материала.
-
Сравните! (слайд 12)
Неопределённые
отрицательные
-
какой-то остров
-
кое с кем познакомились
-
увидели нечто
-
встретился некто
-
никакого острова
-
ни с кем не познакомились
-
нечего запоминать
-
не встретился никто
ВОПРОСЫ:
-
Найдите сходства и различия
-
Как же отличить неопределённые местоимения от отрицательных?
-
Почему у одних местоимений пишется приставка НЕ, а у других НИ?
-
Почему НЕЧЕГО написано слитно, а НИ с КЕМ раздельно?
-
Посмотрите слайд, сформулируйте правило. Закончите составление схемы (слайды 13-14))
Стихотворение-запоминалка
В отрицательном местоимении
Знай: под удареньем НЕ,
А НИ - без ударения!
Вот это выучи старательно:
В местоименьях отрицательных,
Когда предлог стоит внутри,
Слов пишем не одно, а три. [1]
Эмоциональный итог работы: "Да, всякий раз убеждаешься, что НИКОМУ НИКОГДА не обойтись без ЗНАНИЙ, которые и приносят УДАЧУ" (слайд 15)
Примечание. После того как дети сформулировали выводы, им раздаются справочные материалы (Таблица)
-
Игра "Найди местоимение".
Найдите местоимения, определите разряд, объясните правописание. (Сайды16-21)
Задание. Найдите местоимение и посадите его в свою лодку.
-
По острову бродил одинокий, грустный, никому не знакомый пират.
-
Обвинять пирату было некого и не в чем: он получил по заслугам
-
Через некоторое время вдали показался какой-то корабль.
-
Пират решил спрятаться на каком-нибудь дереве, чтобы его никто не обнаружил.
-
Кое у кого из прибывших на корабле в руках было нечто удивительное.
Проверка (слайд22).
-
"Пристань чудес".
Задание:
-
объясните правописание;
-
сделайте так, чтобы местоимение писалось раздельно (слайд 23)
-
нечему огорчаться - не к чему огорчаться
-
никого не спрашивать - ни у кого не спрашивать
-
нет никакой лодчонки - нет ни у какой лодчонки
-
некому приходить - не к кому приходить
-
нечем связать - не с чем связать
-
проверка (слайд 24)
-
"Морские байки"
Задание. Придумать подписи к рисункам (слайды 25-27)
-
С кем бы поговорить моряку? - Моряку не с кем было поговорить, потому что на острове никого не было.
-
У какого острова стоит его корабль? - Ни у какого острова не стоит его корабль.
-
Кого пирату просить о помощи? - Некого пирату просить о помощи.
-
Самостоятельная работа. (Слайд 28) Вставить пропущенные орфограммы.
Жило-было ничто.
Не умело ничего.
Взад-вперёд оно ходило
И ни с кем не говорило.
Никого не замечало,
Лучше всех себя считало.
А про это ничего
И сказать-то
Нечего!
И.Михайлов
Как вы поняли смысл стихотворения?
-
Подведение итогов урока.
Вот и подошло к концу наше путешествие. Какие сокровища мы с вами искали? (Знания). (Слайд29). Чему мы научились сегодня на уроке?
-
Как отличить отрицательное местоимение от неопределённого?
-
Что нужно знать, чтобы грамотно писать местоимения?
Исключите лишнее: (Слайд 30)
-
ТО, либо, нибудь, кое с неопределёнными местоимениями пишутся (слитно, раздельно, через дефис)
-
Под ударением в местоимении пишется (НЕ-НИ), без ударения - (НЕ-НИ)
-
Если между КОЕ, НЕ, НИ и местоимением окажется предлог, то пишем (в одно слово, в два слова, в три слова)