- Учителю
- Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по программе М. М. Разумовской на тему 'Буквы ы-и после ц'
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по программе М. М. Разумовской на тему 'Буквы ы-и после ц'
Урок русского языка по теме "Буквы Ы - И после Ц" в 5 классе в свете ФГОС нового поколения
Технологическая карта урока по русскому языку в 5 классе по теме "Буквы Ы - И после Ц" составлена согласно ФГОС нового поколения, поэтому задачи урока разделены на предметные, метапредметные и личностные. Педагогическими технологиями на уроке являются проблемное обучение и обучение в сотрудничестве. На организационном этапе урока учащиеся замотивированы к учебной деятельности, на этапе актуализации знаний, попадая в проблемную ситуацию, обучающиеся самостоятельно формулируют цели и правило урока. В течение урока учащиеся анализируют, сравнивают, доказывают, отстаивают своё мнение, планируют собственную деятельность. Выполняя компетентностно-ориентированное задание, ученики показывают умение работать самостоятельно по алгоритму, адекватно оценивать свою деятельность.
Тема урока: « Буквы и-ы после ц»
Место урока по теме: 1 - ый урок по теме
Тип урока: Открытие новых знаний
Цель урока:
Познакомить с новым опознавательным признаком - наличием звука Ц перед гласным, с правописанием Ы -И после Ц
Формы, приемы, методы:
Формы: индивидуальная, групповая
Методы: проблемный вопрос, проблемная ситуация
Приёмы: фронтальный опрос, работа в парах, беседа, дифференцированные задания, распределительный диктант, выборочный диктант ,прием «Да-Нет» и т.д.
Задачи урока:
Предметные:
1. Способствовать развитию навыка правописания букв и-ы после ц.
2. Развивать орфографическую зоркость, т.е. умение видеть орфограмму в предлагаемом языковом материале.
Метапредметные:
1. Познавательные УУД:
владеть приёмами отбора и систематизации материала;
анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать;
преобразовывать информацию (текст правила) в алгоритм, действовать по алгоритму.
2. Регулятивные УУД:
искать пути решения учебной задачи;
самостоятельно решать предложенные учебные задачи;
соотносить цели и результаты своей деятельности;
определять степень успешности работы.
3. Коммуникативные УУД:
строить связное монологическое высказывание;
представлять результат своей деятельности и деятельности группы.
Личностные :
1. Формировать адекватную самооценку
2. Учить применять орфографические знания в повседневной жизни
3. Прививать интерес к познавательной деятельности
Предполагаемый результат
Знать
Уметь
Орфограмму «Буквы И-Ы после Ц»
Исторические особенности слов с буквами И-Ы после Ц
Опознавать орфограмму в тексте
Составлять алгоритм и пользоваться им
Применять изученную орфограмму для решения практических задач
Компетенции/УУД
Педагогические технологии
Оборудование
Учебно-познавательные, регулятивные, коммуникативные
Проблемного обучения, обучения в сотрудничестве, дифференцированного обучения, системно-деятельностный подход
Доска, компьютер, индивидуальные контрольные листы (ИКЛ). учебник
ХОД УРОКА
Цель/задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Компетенции/
аспекты компетенции/УУД
Оценивание/формы контроля
Результат
I этап: Организационный
Мотивация к учебной деятельности
1-2 мин.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим работу в нашей маленькой лингвистической лаборатории. К концу урока мы узнаем, кто из вас самый внимательный, находчивый, активный на уроке.
-Всё ли готово к уроку?
Настраиваются на урок
Личностная. Мотивация к учебной деятельности на личностно-значимом уровне
Включение в учебный процесс
II этап: Постановка целей и задач
Выявление затруднения в деятельности учащихся, пути решения задачи при помощи постановки целей и задач, планирования дальнейшей деятельности
3-5 мин
-Как вы думаете, почему в одних случаях после ц пишется ы-,а в других и-?
- Что объединяет слова?
- Постарайтесь сформулировать цели и задачи урока.
- Как вы сможете достичь этих целей? Что поможет нам?
Выдвигают формулировки целей, обсуждают, анализируют, планируют пути достижения целей
Примерные ответы:
- Я узнаю, когда после Ц пишется И, когда Ы.
- Я научусь правильно писать слова с буквами И-Ы после Ц
- Я смогу применить знания в жизни, например, правильно решу упражнение и получу «5»
- С изучения орфограммы. Поможет учебник.
Учебно-познавательная, (Планирование деятельности) коммуникативная
Беседа
Умение формулировать цели, задачи урока, планировать собственную деятельность
III этап: Актуализация знаний
1.Лингвистическая разминка
3-5 мин
Создание проблемной ситуации, в результате которой обучающиеся самостоятельно сформулируют правило урока
Учитель читает лексическое значение слова, ученики отгадывают слово и записывают, выделяя орфограммы.
-Лицо, руководящее оркестром или хором (дирижер)
2.Опытный, бывалый, испытанный в боях воин (ветеран)
3.Победитель в спортивный соревнованиях на первенство мира (чемпион)
Учащиеся называют слова, записывают их, выделяют изученные орфограммы.
1.Дирижер (орфограммы : непроверяемые гласные в корне слова-И-;
Буква Ё- после шипящего, т.к нельзя подобрать проверочное слово с гласным е-,его надо запомнить)
2.Ветеран (непроверяетые безударные гласные в корне слова - Е-)
3.Чемпион (Непроверяемые безударные гласные в корне слова Е-И)-.
Учебно-познавательная (планирование деятельности), коммуникативная
Фронтальная Беседа
Умение сотрудничать, анализировать, сравнивать, доказывать, отстаивать своё мнение, самостоятельно формулировать тему урока
IV этап: Решение учебной задачи (открытие нового знания)
Побуждение к самостоятельной исследовательской деятельности, формирование умения преобразовывать информацию
3-5 мин
2-3 мин
Организует коллективную работу по открытию нового знания: классу предлагается систематизировать материал в виде схемы, составить алгоритм.
Рассмотрите схему правописания букв Ы-И после сформулируйте самостоятельно правило.
Немного истории:
В древнерусском языке согласный Ц был мягким, как и шипящие Ж, Ш. Звук Ц со временем стал твердым. Разнообразие написания слов с Ц объясняется историческими причинами.
Слова - исключения:
Цыган
встал на цыпочки
и сказал цыплёнку:
«Цыц!»
Читаем правило в учебнике, проверяем себя, правильно ли мы сформулировали правило
Учащиеся рассматривают кластер «Буквы Ы-И после Ц и формулируют правило.
Исследуют теоретический материал, работая, обсуждают, находят пути решения задания
Возможные ответы:
В Словах на - ция, в корне слова пишется буква И-,а в суффиксах прилагательных и окончаниях существительных пишется буква Ы-.
Исключения: Цыган. На цыпочках. Цыкнул Цыплёнок
Цыц
Учебно-познавательная, коммуникативная
Исследование, работа в группах
Умение преобразовывать информацию в схему, алгоритм, т.е. анализировать, систематизировать.
V этап: Первичное закрепление
Организация усвоения детьми нового способа знания, практического его применения
3-5 мин
Организует работу по первичному закреплению нового знания
-1.Распределительный диктант.
Распределите слова на две группы в зависимости от написания Ы-И:
Циферблат, цинга, спицы,
белолицый, куницын, цыкнуть, конституция
Выполняют задание с проговариванием по алгоритму или схеме. Затем самопроверка.
1группа: циферблат, цинга, конституция
2 группа:
Спицы, белолицый, куницын, цыкнуть
Учебно-познавательная, коммуникативная
Индивидуальная работа
Умение действовать по алгоритму
VI этап: Самостоятельная работа с самопроверкой и взаимопроверкой в классе
Организовать учащихся на самостоятельное пошаговое выполнение заданий нового типа, на самопроверку по эталону (образцу)
2-3 мин
5-7 мин
3мин
Организует выполнение задания по алгоритму.
1.Игра «Отгадай словечко»
Учитель читает определение слова, учащиеся называют слова с орфограммой «Буквы Ы-И после ц:
1. Пятерка братьев неразлучна.
Им вместе никогда не скучно.
Они работают пером,
пилою, ложкой, топором.
2. Он циркач такой лихой,
чертит круг одной ногой,
а другой проткнул бумагу,
уцепился и - ни шагу
2.Буквенный диктант.
Начертите табличку из десяти клеточек по горизонтали и двух клеточек по вертикали (см на доску)
Во 2-ой строчке впишите правильно нужную букву
(Ы-И):
Циферблат, цитировать, цыплячий, лекция, Синицын, проказницы, революция, циклон, цыганские, акция
Составьте слово. Задание на словообразование, повторение частей слова:
приземляешься
Самостоятельно выполняют задания нового типа, сравнивают с эталоном.
Используют приобретенные знания в практической деятельности, решают творческие задачи.
Комментирут, когда записывают слова.
Пальцы
Циркуль
Поменяли тетрадями с соседом по парте. Взаимопроверка.
Ииыиыыииыи
Приставка от прилетел
Корень от земля
Суффикс от вилять
Окончание от решаешь
Постфикс от светится
Учебно-познавательная
Выполнение самооценка
Умение работать самостоятельно по алгоритму, сопоставлять с эталоном, адекватно оценивать свою деятельность
VII этап: Применение нового знания и включение в систему знаний
Обеспечить включение нового знания в систему знаний;
организовать
повторение и закрепление ранее изученного, самостоятельного выполнения каждым обучающимся заданий на новый способ действий;
создать ситуацию успеха для каждого;
3-5 мин
Вставьте нужную букву,
графически объясните орфограмму:
1.В свои висячие дворц.. летят хозяева скворц.. .
2. Любовалась ц..плятами курица: что ни ц..пленок, то - умница!
3. В ц..рке были дрессированные собаки и кошки.
4. Из-за недостатка витаминов моряки болели ц..нгой.
5. Отец привез детям гостинц.. .
6. Из Древней Грец..и пришли к нам многие виды спорта.
!!!! Если отстанется время!
-А теперь поменяемся ролями.
На доске записаны слова. Одно из них я загадаю, а вы задаёте мне такие вопросы, на которые я вам буду отвечать «да» или «нет», пока не отгадаете слово
Циркуль, цинга, информация, циклон, цикл, цыкнуть, страницы, ситуация, Царицыно, проказницы.
Учащиеся записывают предложения или в зависимости сколько времени останется на уроке только слово и объясняют орфорграмму.
Участвуют в игре, продумывают вопросы, включаются в мыслительную деятельность
Примерные вопросы:
- В слове после Ц пишется и?
-Нет
-В слове после Ц пишется ы?
-Да
- Это слово пишется по правилу: «ы после ц пишется в окончании и суффиксе»?
-Нет.
Ответ: цыкнуть
Учебно-познавательная
Приём «Да-нет»
Умение логически мыслить, продумать и сформулировать вопрос
VIII этап: Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.
Организовать действия по обобщению изученного,
нацелить на
на работу творческого характера
Предлагает разноуровневые задания:
1.Написать рассказ на тему
«В цирке», используя слова на данную орфограмму
2.Составить кроссворд со словами «Буквы И-Ы после Ц»
3.Выполнить упражнение из учебника (для слабых учеников)
Ориентируются в информации.
Учитывая свои баллы по шкале критериев оценки КОЗ, выбирают задания соответствующего уровня, ориентируясь на рекомендации учителя.
Учебно-познавательная, информационная
Дифференциация заданий
Умение объективно оценивать свои результаты и соответственно им выбирать домашнее задание.
Формирование собственных представлений о предмете изучения.
IX этап:Рефлексия. Подведение итогов
Помочь учащимся осознать результаты деятельности
Учитель возвращает к началу урока, к постановке целей
Анализируют деятельность по достижению цели для себя (самооценка, ИКЛ), товарищем (взаимооценка), всем классом.
Учебно-познавательная, коммуникативная
Ответы на вопросы:
- Я узнал…
- Я смог…
- Я научился..
- Я смог применить
Анализ достижения цели. Рефлексия способности организовывать собственную деятельность.
Приложение
Компетентностно - ориентированное задание
Компетенция
Учебно-познавательная (применение новых знаний для решения учебных задач), информационная (извлечение и переработка информации).
Стимул
Вы предположили, что написание гласных и-ы после ц может зависеть от морфемного строения. Но так ли это?
Задачная формулировка
1.Проверьте верность своих предположений, прочтите формулировку правила в учебнике.
2.Составьте схему правила.
4.Пользуясь схемой, проанализируйте данные ниже слова, распределите их по графам таблицы
3.Озаглавьте графы таблицы.
Источник информации
1.Учебник «Русский язык. 5 класс» под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта. - 17-е изд., стереотип. - М.: Дрофа,2010 стр.
2. Слова: цыганский, птицы, овация, цитрусовый, цыплята, регистрация, куницын, отличницы, курицын, циркуль.