- Учителю
- Технологическая карта урока по рассказу Б. Екимова
Технологическая карта урока по рассказу Б. Екимова
Технологическая карта
Возраст: 13-14 лет, ученики 7 класса МАОУ «ООШ № 20»
Предмет: литература
Тема: Если мы одна семья…
Этап обучения по данной теме: основной
Тип урока: урок построения системы знаний
Метапредмет: взаимосвязи
Категории: СЕМЬЯ (душевные и эмоциональные взаимосвязи)
Цели урока:
образовательная: определить роль диалога как связующего звена между героями художественного произведения
развивающая: развивать мышление через метапредметную категорию - взаимосвязи;
воспитательная: акцентировать внимание на семейных ценностях, бережном и чутком отношение к окружающим.
Оборудование: текст рассказа Б.Екимова «Ночь исцеления», видеофрагмент с музыкальным произведением. дидактический материал (карточки для работы в парах), доска, мел.
Основные источники информации:
Этап
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся
Формируемые компетенции, УУД
Методические, технологические приёмы,
формы работы.
Прогнозиру-емый результат
1.Организационный момент.
Настрой учеников на работу.
-
приветствует,
-
проверяет готовность,
-
настраивает на занятие
-
Приветствуют педагога,
-
проверяют свою готовность к уроку.
-
Настраиваются на работу.
Обучающиеся готовы к работе.
2.Подготовительный этап
Подведение к теме урока
-
организует диалог с обучающимися,
-
предлагает способ деятельности на уроке
-
слушают музыкальное произведение
-
Выдвигают гипотезы, отвечая на вопрос педагога.
Коммуникативные Общеучебные
Логические
Словесный,
Ф
Обучающиеся готовы к работе.
Обозначена тема
Обучающиеся сформулировали с помощью педагога тему.
3. Основной этап
3.1.Самостоятельная работа
-
Выдает карточки с заданием
Работают в парах, выполняют задание
Коммуникативные,
Логические
Словесный
Исследование
Ф
Составили диалоги, пожелания и вопросы к героям произведения
3.2. Предъявление результатов деятельности группы
-
задает вопросы,
-
побуждает к мыслительной деятельности
-
наблюдает, корректирует.
-
Подводит к обобщению
-
Создает с детьми схему взаимосвязей
-
Группы внимательно слушают
-
Рассуждают на заданную тему,
-
Обобщают результат мыследеятельности
Коммуникативные,
Общеучебные
Логические
Словесный
Работа в минигруппах
Г
Рассмотрели взаимосвязи, аргументировали точку зрения, опираясь на текст
Высказали пожелания, опираясь на опыт
Составили диалог героев
С помощью педагога создали схемы взаимосвязей в семье
5. Итоговый.
Небольшой фронтальный опрос
Рефлексия.
Подведение итогов Анализ и оценка успешности достижения цели.
-
Помогает сформировать
позицию бережного, чуткого, уважительного отношения к семье.
-
отвечают на вопросы педагога,
Учебно-познавательные, коммуникативные.
Словесный
Ф
Высказывают свое мнение по поводу отношений в семье
Делают соответствующие выводы