7


  • Учителю
  • Примерные технологические карты уроков русского языка по теме 'Лексика и фразеология'

Примерные технологические карты уроков русского языка по теме 'Лексика и фразеология'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Примерная технологическая карта для занятия при использовании модульно- компетентностного подхода к обучению.

Блок 1. ЛЕКСИКА И ФРАЗЕОЛОГИЯ

Модуль 1. Язык и речь. Современный русский язык. Понятие о литературном языке и языковой норме.- 2 часа


Учебный элемент

Время

Название учебного элемента.

Интегрирующая и дидактическая цель

Рекомендации к выполнению

УЭ-1

5 мин.

Организационный момент.

Цель: сообщение темы занятия, целей и задач.

УЭ-2

15 мин.

Получение новых знаний, актуализация ранее полученных знаний.

Цель:.дать понятие «мировые языки», сообщить сведения о месте русского языка среди языков народов мира, дать понятие о термине «современный русский язык»

Лекция с элементами беседы по вопросам:

- Какие языки называются мировыми? Какие сферы деятельности человека они охватывают?

- Каково место русского языка среди других языков мира? В чем разница между языком межнационального общения народов одной страны и мировым?

_ Чем обусловлена популярность русского языка в мире?

- Какие понятия формируют термин «современный русский язык»?


УЭ-3

15 мин

Цель: формирование умения составлять план, пересказывать текст по плану, формирование умения подготовки индивидуальных сообщений по теме.

Самостоятельная работа обучающихся: составление плана сообщения «Современный русский язык и его место среди других языков мира»

Возможный вариант плана:

- Мировые языки: что учитывается при отнесении языка к числу мировых, функция мировых языков;

- Термин «Современный русский язык»: язык русского народа, государственный язык Российской Федерации, временные рамки понятия «современный русский язык»;

- Место русского языка среди других языков мира

- Причина популярности русского языка в мире: богатство языка и созданной на нем художественной литературы, язык науки, источник общечеловеческих знаний, один из родственных славянских языков.

- Русский язык в условиях новых экономических отношений в мире.

УЭ-4

15 мин.

Получение новых знаний, актуализация ранее полученных знаний.

Цель: дать понятие о литературном языке и языковой норме, понятие культуры речи, ее социальных аспектов,

Лекция с элементами беседы по вопросам:

- Понятия «литературный язык» и национальный язык»

- Русский язык как нормированное явление.

- Полифункциональность литературного языка

-

УЭ-5

10 мин.

Цель: делать устные сообщения по результатам обобщения прослушанного, прочитанного, обобщать информацию, полученную при чтении, формирование компетенций (коммуникативных навыков и самостоятельной работы)

Зафиксировать материал в тетрадях.

УЭ-6

25 мин.

Проверка уровня знаний учащихся.

Цель: мониторинг знаний вновь прибывшего контингента учащихся

Срезовая работа (тест).

УЭ-7

2 мин.

Подведение итогов урока.

Цель: общий вывод по пройденному материалу, оценка работы обучающихся.

Оценка работы данного учебного занятия проводится самим преподавателем.

УЭ-8

3 мин.

Домашнее задание.

Цель: Закрепить полученный в ходе занятия материал.

Подготовка докладов по темам:

-Русский язык в современном мире

- Культура речи

-Словари и справочники русского языка.

- Литературный язык и его нормы.











Примерная технологическая карта для занятия при использовании модульно- компетентностного подхода к обучению.

Блок 1. ЛЕКСИКА И ФРАЗЕОЛОГИЯ

Модуль 2. Слово как ключевая единица языка - 2 часа


Учебный элемент

Время

Название учебного элемента.

Интегрирующая и дидактическая цель

Рекомендации к выполнению

УЭ-1

5 мин.

Организационный момент.

Цель: сообщение темы занятия, целей и задач.

УЭ-2

15 мин.

«Грамматическая разминка»

Цель: укрепление орфографических и пунктуационных навыков на базе повторения грамматики.


Словарный диктант: Прогрессивные взгляды, провозглашать принципы равенства, современные танцы, декларировать положения, подлинное искусство, экспериментировать, проводить эксперимент, достоинство человека, картинная галерея, пьедестал, симфония звуков, территория, беллетристика, таинственные шорохи.


УЭ-3

15 мин.

Актуализация ранее полученных знаний.

Цель: проверить уровень по ранее пройденному материалу, повторить и дополнить ранее пройденный материал.

Фронтальный опрос обучающихся по пройденному материалу.

Вопросы:

  1. Какие понятия формируют термин «современный русский язык»?

  2. Какие языки называются мировыми? Какие сферы деятельности человека они охватывают?

  3. Как различаются понятия «литературный язык» и национальный язык»

  4. Что такое языковая норма, какие типы норм вы знаете?


УЭ-4

20 мин.

Цель: получение новых знаний, закрепление и расширение знаний, полученных в школе, развитие коммуникативно-информационных компетенций, повышение уровня речевой культуры, формирование умений различать и исправлять наиболее типичные отступления от лексико-грамматических и произносительных норм русского литературного языка, применять полученные знания и умения в собственной речевой практике.

Лекция с элементами беседы по вопросам:

  1. Что такое лексическое значение слова?

  2. Что представляют собой многозначные и универсальные слова?

  3. Что такое синонимы, антонимы, паронимы? Ошибки, связанные с неправильным употреблением синонимов и паронимов.

  4. Прямое и переносное значение слова. Метафора, метонимия как изобразительно-выразительные средства языка.

  5. Лексическая несочетаемость слов. Речевые ошибка, связанные с незнанием значения слова. Плеоназм, тавтология.

УЭ-5

20 мин.

Цель: актуализировать межпредметные знания и умения, развитие умений и навыков применения новой лексики и фразовых оборотов в устной и письменной речи, формирование навыков самостоятельной работы с текстами и упражнениями по теме,

Самостоятельная работа с учебными пособиями, выполнение практических заданий и упражнений

УЭ-6

10 мин.

Проверка уровня знаний учащихся.

Цель: определить степень усвоения пройденного материала.

Проверка самостоятельной работы учащихся

УЭ-7

3 мин.

Подведение итогов урока.

Цель: общий вывод по пройденному материалу, оценка работы обучающихся.

Оценка работы данного учебного занятия проводится самим преподавателем.

УЭ-8

2 мин.

Домашнее задание.

Цель: Закрепить полученный в ходе занятия материал.

Подготовка рефератов по темам:

- Слово как единица языка. Слово в разных уровнях языка

- Изобразительно-выразительные средства языка.
















Примерная технологическая карта для занятия при использовании модульно- компетентностного подхода к обучению.

Блок 1. Лексика и фразеология

Модуль 3. Стили речи. Стилистическая окраска слова. Функциональные стили русского языка - 2 часа


Учебный элемент

Время

Название учебного элемента.

Интегрирующая и дидактическая цель

Рекомендации к выполнению

УЭ-1

5 мин.

Организационный момент.

Цель: сообщение темы занятия, целей и задач.

УЭ-2

15 мин.

«Грамматическая разминка»

Цель: укрепление орфографических и пунктуационных навыков на базе повторения грамматики.

.

Словарный диктант:

Обаятельный человек, прибыть на место вовремя, участвовать в соревнованиях, обожать поэзию, чувствовать горечь, благословить на добрые дела, сильное раздражение, достижения науки, забавлять ребенка, обличать пороки, щадить близких, декларация прав человека, философский вопрос, беззаветное служение.

УЭ-3

15 мин.

Актуализация ранее полученных знаний.

Цель: проверить уровень по ранее пройденному материалу, повторить и дополнить ранее пройденный материал

Фронтальный опрос обучающихся по пройденному материалу.

Вопросы:

- Что представляет собой слово, как лексическая единица? Что представляют собой многозначные и универсальные слова?

- Прямое и переносное значение слова. Метафора, метонимия (привести примеры)

- Дать определение синонимов, антонимов, паронимов (привести примеры).

- Что такое плеоназм, тавтология? Привести примеры лексической несочетаемости слов.


УЭ-4

25 мин.

Цель: получение новых знаний, закрепление и расширение знаний, полученных в школе, развитие коммуникативно-информационных компетенций, повышение уровня речевой культуры, формирование представлений о русском языке как многофункциональной знаковой системе и общественном явлении, о нормах речевого поведения в различных сферах общения.

Лекция с элементами беседы по вопросам:

- Социальные функции литературного языка. Полифункциональность литературного языка

- Стилистическая окраска слова

- Функциональные стили русского языка, сфера их использования, языковые признаки.

УЭ-5

20 мин.

Цель: актуализировать межпредметные знания и умения, развитие умений и навыков владения различными стилями книжно-письменной речи, формирование навыков самостоятельной работы с текстами разных стилей, формирование умений подготовки докладов, рефератов, курсовых и иных письменных работ.

Самостоятельная работа учащихся с текстами разных стилей. Задание: определить тему высказывания, стиль речи, дать характеристику данного стиля.


УЭ-6

5 мин.

Проверка уровня знаний учащихся.

Цель: определить степень усвоения пройденного материала.

.

УЭ-7

3 мин.

Подведение итогов урока.

Цель: общий вывод по пройденному материалу, оценка работы обучающихся.

Оценка работы данного учебного занятия проводится самим преподавателем.

УЭ-8

2 мин.

Домашнее задание.

Цель: Закрепить полученный в ходе занятия материал

Подготовка рефератов по теме:

- Стилистическая окраска слова. Стили речи.

- Функциональные стили русского языка

- Текст и его назначение. Виды текстов.

- Виды речевой деятельности.
















Примерная технологическая карта для занятия при использовании модульно- компетентностного подхода к обучению.

Блок 1. Лексика и фразеология

Модуль 4. Лексика с точки зрения ее происхождения. Русские и заимствованные слова. Устаревшие слова и неологизмы. - 2 часа


Учебный элемент

Время

Название учебного элемента.

Интегрирующая и дидактическая цель

Рекомендации к выполнению

УЭ-1

5 мин.

Организационный момент.

Цель: сообщение темы занятия, целей и задач.

УЭ-2

15 мин

«Грамматическая разминка»

Цель: укрепление орфографических и пунктуационных навыков на базе повторения грамматики.


Словарный диктант:

Трескучий мороз, быстро выздоравливать, яблочный мармелад, юридическое лицо, каторжные работы, оставаться молодым, подарить портрет, необычный колорит, переживать неудачу, прозябать в нищете, требовать опровержения, сельская ярмарка, карикатура в альманахе, возрождение обычая, просить компенсацию, старинный балахон, парадоксальное утверждение, подражать лидеру, играть на виолончели, изменить мнение, плести паутину, палитра художника, тесная каморка, провинциальный театр, воплотить в жизнь, министерство просвещения, удостоить награды.

УЭ-3

20 мин.

Актуализация ранее полученных знаний.

Цель: проверить уровень по ранее пройденному материалу, повторить и дополнить ранее пройденный материал.

Фронтальный опрос обучающихся по пройденному материалу.

Вопросы:

- С чем связано деление литературного языка на ряд функциональных стилей?

- Какими признаками характеризуется каждый стиль?

- Дать подробную характеристику официально-делового, научного, публицистического, разговорного, художественного стиля литературы (какую сферу общения обслуживает, характерные черты, использование лексических средств, в какой форме преимущественно используется)


УЭ-4

25 мин.

Цель: получение новых знаний, закрепление и расширение знаний, полученных в школе, развитие коммуникативно-информационных компетенций, повышение уровня речевой культуры, расширение лексики, совершенствование знаний о языковых единицах разных уровней и их функционирования в речи,

Лекция с элементами беседы по вопросам:

- На какие группы слов делится лексика русского языка с точки зрения ее исторического формирования?

- Что такое исконно русские слова, когда они возникли, какие группы слов относятся к исконно русским?

- Что представляют собой индоевропеизмы, общеславянская и восточнославянская лексика, собственно русская лексика?

- С чем связан приход в русский язык многочисленных заимствований из других языковых групп?

- Какие слова пришли в русский язык из славянских и неславянских языков?

- С чем связаны многочисленные заимствования из романо-германской языковой группы (немецкий, французский, голландский, английский языки)

- Что такое устаревшая лексика? С чем связан процесс устаревания и постепенного ухода из языка лексических единиц?

- Что такое архаизм? Чем он может отличаться от современного слова-синонима?

- Что такое неологизмы? С чем связано появление неологизмов в языке?

УЭ-5

15 мин.

Цель: формирование умения составлять план, пересказывать текст по плану, формирование умения подготовки индивидуальных сообщений по теме.

Самостоятельная работа обучающихся: составление плана-конспекта сообщения по теме урока.


УЭ-6

5 мин.

Проверка уровня знаний учащихся.

Цель: определить степень усвоения пройденного материала.

Проверка самостоятельной работы учащихся

УЭ-7

3 мин.

Подведение итогов урока.

Цель: общий вывод по пройденному материалу, оценка работы обучающихся.

Оценка работы данного учебного занятия проводится самим преподавателем.

УЭ-8

2 мин.

Домашнее задание.

Цель: Закрепить полученный в ходе занятия материал.

Подготовка индивидуальных сообщений по теме урока, подготовка реферата на тему:

Русское письмо и его эволюция




Примерная технологическая карта для занятия при использовании модульно- компетентностного подхода к обучению.

Блок 1. Лексика и фразеология

Модуль 4. Специальная лексика. Термины. - 1 час

Модуль 5. Словари русского языка - 1 час


Учебный элемент

Время

Название учебного элемента.

Интегрирующая и дидактическая цель

Рекомендации к выполнению

УЭ-1

5 мин.

Организационный момент.

Цель: сообщение темы занятия, целей и задач.

УЭ-2

15 мин.

«Грамматическая разминка»

Цель: укрепление орфографических и пунктуационных навыков на базе повторения грамматики.


Словарный диктант:

Морской аквариум, развеваться на ветру, чеканный профиль, декорации к спектаклю, виртуозный артист, виртуальная реальность, злободневные явления, квартальный надзиратель, продавать каморку, эмблема фестиваля подавить мятеж, научный эксперимент, напечатать рекламный проспект, экономический кризис, настигать противника, роскошный ужин, технический университет, блеснуть интеллектом, громоздкий гардероб, обаятельный секретарь, принести извинения, разумный эгоизм, коверкать слова, феодальный строй, философия пессимизма.


УЭ-3

20 мин.

Актуализация ранее полученных знаний.

Цель: проверить уровень по ранее пройденному материалу, повторить и дополнить ранее пройденный материал.

Фронтальный опрос обучающихся по пройденному материалу.

Вопросы:

- На какие группы слов делится лексика русского языка с точки зрения ее исторического формирования?

- Что такое исконно русские слова, когда они возникли, какие группы слов относятся к исконно русским?

- Что представляют собой индоевропеизмы, общеславянская и восточнославянская лексика, собственно русская лексика?

- С чем связан приход в русский язык многочисленных заимствований из других языковых групп?

- С чем связаны многочисленные заимствования из романо-германской языковой группы (немецкий, французский, голландский, английский языки)

- Что такое устаревшая лексика? С чем связан процесс устаревания и постепенного ухода из языка лексических единиц?

- Что такое архаизм? Чем он может отличаться от современного слова-синонима?

- Что такое неологизмы? С чем связано появление неологизмов в языке?


УЭ-4

20 мин.

Цель: получение новых знаний, закрепление и расширение знаний, полученных в школе, развитие коммуникативно-информационных компетенций, повышение уровня речевой культуры, расширение лексики, развитие умений применять полученные знания и в собственной речевой практике, развитие и совершенствование умений и навыков работы со справочными изданиями.

Лекция с элементами беседы по вопросам:

- Что такое специальная лексика, термины, терминология?

- Что является характерными признаками термина?

- Что характерно для узкоспециальных и общеупотребительных терминов?

- Что представляют собой профессиональные слова (профессионализмы)?

- Что такое лексикография?

-Что представляют собой основные типы словарей?

- Что такое комплексные и аспектные словари? Какие словари относятся к группе комплексных или аспектных словарей?

-Характеристика отдельных видов словарей (толковые, иностранных слов, фразеологические, синонимов, паронимов, этимологические, орфографические и орфоэпические)

УЭ-5

15 мин.

Цель: формирование умения составлять план, пересказывать текст по плану, формирование умения подготовки индивидуальных сообщений по теме.

Самостоятельная работа обучающихся: составление плана-конспекта сообщения по теме урока.

УЭ-6

10 мин.

Проверка уровня знаний учащихся.

Цель: определить степень усвоения пройденного материала.

Проверка самостоятельной работы учащихся

УЭ-7

3 мин.

Подведение итогов урока.

Цель: общий вывод по пройденному материалу, оценка работы обучающихся.

Оценка работы данного учебного занятия проводится самим преподавателем.

УЭ-8

2 мин.

Домашнее задание.

Цель: Закрепить полученный в ходе занятия материал.

Подготовка рефератов на тему:

Словари и справочники русского языка.












Примерная технологическая карта для занятия при использовании модульно- компетентностного подхода к обучению.

Блок 1. Лексика и фразеология

Модуль 6. Фразеология русского языка - 2 часа


Учебный элемент

Время

Название учебного элемента.

Интегрирующая и дидактическая цель

Рекомендации к выполнению

УЭ-1

5 мин.

Организационный момент.

Цель: сообщение темы занятия, целей и задач.

УЭ-2

15 мин.

«Грамматическая разминка»

Цель: укрепление орфографических и пунктуационных навыков на базе повторения грамматики.


Словарный диктант:

Сентиментальный романс, инцидент на эскалаторе, атрибуты власти, содержать консерванты, потерять обоняние, пригласить каменотеса, говорить абстрактно, монастырский устав, религиозный обряд, спровоцировать беспорядки, преподавать философию, инициатива интеллигенции, вытеснять из толпы, семинар в институте, ремонт в вестибюле.

УЭ-3

15 мин.

Актуализация ранее полученных знаний.

Цель: проверить уровень по ранее пройденному материалу, повторить и дополнить ранее пройденный материал.

Фронтальный опрос обучающихся по пройденному материалу.

Вопросы:

-Что такое специальная лексика, термины, терминология?

- Что является характерными признаками термина?

-Что характерно для узкоспециальных и общеупотребительных терминов?

- Что представляют собой профессиональные слова (профессионализмы)?

- Что такое лексикография?

-Что представляют собой основные типы словарей?

-Что такое комплексные и аспектные словари? Какие словари относятся к группе комплексных или аспектных словарей?


УЭ-4

20 мин.

Цель: получение новых знаний, закрепление и расширение знаний, полученных в школе, развитие коммуникативно-информационных компетенций, повышение уровня речевой культуры, расширение лексики, развитие умений применять полученные знания и в собственной речевой практике

Лекция с элементами беседы по вопросам:

- Фразеология как раздел языкознания

- Понятие фразеологизма

- Происхождение фразеологизмов

- Классификация фразеологизмов

- Лексико-грамматические разряды фразеологизмов

Составление таблицы «Лексико-грамматические разряды фразеологизмов»

УЭ-5

20 мин.

Цель: актуализировать межпредметные знания и умения, развитие умений и навыков применения новой лексики и фразовых оборотов в устной и письменной речи, формирование навыков самостоятельной работы с текстами и упражнениями по теме,

Самостоятельная работа с учебными пособиями, выполнение практических заданий и упражнений.


УЭ-6

10 мин.

Проверка уровня знаний учащихся.

Цель: определить степень усвоения пройденного материала.

Проверка самостоятельной работы учащихся

УЭ-7

3 мин.

Подведение итогов урока.

Цель: общий вывод по пройденному материалу, оценка работы обучающихся.

Оценка работы данного учебного занятия проводится самим преподавателем.

УЭ-8

2 мин.

Домашнее задание.

Цель: Закрепить полученный в ходе занятия материал.

Подготовка рефератов на тему:

Фразеология русского языка




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал