7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка в 5 классе по теме: «Повторение и обобщение материала по разделу «Лексика»

Конспект урока русского языка в 5 классе по теме: «Повторение и обобщение материала по разделу «Лексика»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Нетрадиционный урок в форме телевизионной игры "Своя игра".Телевизионная игра, по типу которой составлен данный урок, проходит при постоянном обращении участников к электронному табло, которые выбирают вопросы, читают задания или сравнивают свои ответы с правильными. П
предварительный просмотр материала

Конспект урока русского языка в 5 классе по теме: «Повторение и обобщение материала по разделу «Лексика»

в форме телевизионной игры «Своя игра»


Скляренко Ирина Юрьевна,

учитель русского языка и литературы


Тип урока: нетрадиционный, повторение и обобщение знаний.

Вид урока: урок-игра.

Цели:

образовательная - повторить и обобщить знания, полученные при изучении раздела «Лексика»;

развивающая - способствовать развитию логического мышления, быстроты реакции, памяти, умения правильно обобщать данные и делать выводы;

воспитательная - создать условия для воспитания у учащихся уважительного отношения к слову.

Методы, используемые на уроке: познавательный, поисковый, наглядный.

Форма работы: в парах.

Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, таймер, сигнальные карточки, доска подсчета результатов, 8 шляп академика, «Словарь русского языка» С.И.Ожегова в мешке.

Оформление: класс оформлен под игровую студию: посредине расположены 4 трибуны, на каждой лежит сигнальная карточка, лист бумаги, 2 авторучки; вокруг расставлены стулья для зрителей.


Ход урока:


1. Приветствие. Организационный момент.

2. Сообщение темы и цели урока.

3. Слово ведущего: Сегодняшний наш урок пройдет в форме телевизионной игры «Своя игра». В игре примут участие 4 пары игроков (выбраны заранее, подходят к своим трибунам). Один ученик класса будет отвечать за время, двое будут вести подсчеты заработанных очков. Остальные учащиеся будут присутствовать в качестве зрителей и судей одновременно. Уважаемые участники, послушайте правила игры:

Общие правила игры

В игре принимают участие 4 пары игроков. Их основная цель - отвечать на вопросы и зарабатывать как можно большее число очков. В начале игры у каждой пары игроков на счету 0 очков.

Суть игры заключается в том, что участники отвечают на вопросы различной стоимости, пытаясь опередить друг друга. Игра состоит из трех раундов - двух основных и финального. Каждый из основных раундов содержит 20 вопросов - 4 темы по 5 вопросов в каждой. Каждый вопрос темы имеет свою стоимость. Чем выше цена вопроса, тем он, как правило, сложнее.

Начинается игра с выбора парой игроков (первоочередность выбирается жребием) одного из 20 вопросов. Вопрос появляется на экране и зачитывается вслух ведущим, и любая из команд может поднять сигнальную карточку и дать ответ на него. Зрители должны следить за тем, кто первый поднял карточку. В случае правильного ответа стоимость вопроса прибавляется к счёту ответивших игроков и они выбирают следующий вопрос. В случае неверного ответа очки снимаются со счёта отвечавших, а оставшиеся игроки получают право дать свой ответ. Если в течение трёх секунд на вопрос никто не отвечает, то ведущий объявляет правильный ответ, а следующий вопрос выбирает та же пара игроков, что выбирала и предыдущий вопрос.

Каждый раунд продолжается до тех пор, пока в нём не будут разыграны все вопросы или не истечёт время раунда - 10 минут.

По итогам первого раунда из игры выбывает одна пара игроков, имеющих на своем счету наименьшее количество очков. То же происходит и после второго раунда. В финале играют только две пары.

Игрокам, вышедшим в финальный раунд, предлагается 1 вопрос на заданную тему. Затем игроки делают ставки, записывая их на листах. Игрок может поставить любую сумму, кратную 1очку, но не выше своего результата. После ввода ставок на экране появляется текст вопроса, ведущий его зачитывает и объявляет о начале 30 секунд на обдумывание. На вопрос финала обязаны отвечать все играющие, записывая свой ответ на листах.

По истечении 30 секунд ответы игроков зачитывается, определяется их правильность. Пара, давшая большее количество вариантов ответа, увеличивает свои баллы на сумму ставки, иначе - уменьшается на неё же. Если никто из игроков не ответил правильно, ведущий сначала объявляет победителя, а затем произносит правильный ответ.

Победителем игры объявляется тот, кто по итогам финального раунда набрал наибольшую сумму очков.


4. Игра. (Вопросы викторины отображаются на экране)


Жеребьевка (4 карточки с цифрами 1,2,3,4).


1 раунд. Время раунда 10 минут.


Тема «Теория»


10 баллов. Вопрос: Весь словарный запас языка. Ответ: Лексика.

20 баллов. Вопрос: Слова одной и той же части речи, имеющие противоположное лексическое значение. Ответ: Антонимы.

30 баллов. Вопрос: Как называется наука, занимающаяся вопросами составления словарей и их изучения? Ответ: Лексикография.

50 баллов. Вопрос: Единица языка, называющая понятия, предметы, явления, действия и пр. Ответ: Слово.

70 баллов. Вопрос: Слова, совпадающие по написанию и произношению в некоторых грамматических формах. Ответ: Омоформы.


Тема «Синонимы»


10 баллов. Вопрос: Подбери синоним к слову конь. Ответ: Лошадь.

20 баллов. Вопрос: Расставьте синонимы в порядке возрастания признака: безжалостный, злой, жестокий, свирепый (враг). Ответ: Злой, жестокий, безжалостный, свирепый.

30 баллов. Вопрос: Укажите пары, являющиеся синонимами: сверкать - блестеть, маленький - малыш, храбрый - бесстрашный. Ответ: сверкать - блестеть, храбрый - бесстрашный.

50 баллов. Вопрос: Подберите синонимы к слову верный, учитывая значение словосочетания: верный друг, верный ответ, верный глаз. Ответ: надежный друг, правильный ответ, меткий глаз.

70 баллов. Вопрос: Прочитайте текст, заменяя повторяющиеся слова синонимами.

Олень - северное животное. Олень как бы создан для северных просторов, жесткого ветра, длинных морозных ночей. Нос у оленя покрыт серебристой шерсткой. Если бы шерстки на носу не было, олень бы его отморозил.


Тема «Антонимы»


10 баллов. Вопрос: Подберите антонимы к словам: веселый, умный, злой, трудолюбивый, правдивый. Ответ: скучный, глупый, добрый, ленивый, лживый.

20 баллов. Вопрос: Аудиовопрос.

При прослушивании стихотворения американского поэта Д.Чиарди «Наоборот» на месте пауз вставляйте нужные по смыслу слова.

Нам с тобой пришел черед

Сыграть в игру «Наоборот».

Скажу я слово высоко,

А ты ответишь:…

Скажу я слово далеко,

А ты ответишь:…

Скажу я слово потолок,

А ты ответишь:…

Скажу я слово потерял,

И скажешь ты:…

Скажу тебе я слово трус,

Ответишь ты:…

Теперь начало я скажу,

Ну, отвечай:…

Ответ: низко, близко, пол, нашел, храбрец, конец.

30 баллов. Вопрос:

Я-антоним к слову «зной»,
Я в реке, в тени густой
И в бутылках лимонада.
А зовут меня ...

Ответ: Прохлада

50 баллов. Вопрос: Закончите предложения. Используя во второй части слова с противоположным значением: Лучше знать мало, но хорошо, чем…

За маленьким погнался, … Ответ: …много, но плохо, .…большое потерял.

70 баллов. Вопрос: Замените подчеркнутые слова антонимами: Сегодня холодный хмурый день. Стоит ненастная погода. По небу плывут тяжёлые чёрные тучи. Под ногами сырая земля.


Тема «Омонимы»


10 баллов. Вопрос: Что такое омонимы? Ответ: Слова одной части речи, одинаковые по написанию и произношению, но разные по лексическому значению.

20 баллов. Вопрос:

Я всё то, что есть на свете,
Все народы на планете.
Мой омоним - враг войны,
Друг труда и тишины.

Ответ: Мир.

30 баллов. Вопрос:

Я - жилище для зверька,
Для сверчка и паучка.
Есть ещё и тёзка мой:
Редкостный зверек пушной.

Ответ: Норка.

50 баллов. Вопрос: Определите значение омонимов:

Молоко покрыла пеночка,
Варится в котле овсянка.
За окном щебечет пеночка,
Подпевает ей овсянка.

Ответ: Пеночка - пенистый верхний слой, образующийся при варке, овсянка - каша из овсяной крупы, пеночка и овсянка - птички.

70 баллов. Вопрос: Объясните смысловые различия между омонимами. Составьте с каждым из омонимов словосочетание: среда - среда. Ответ: Среда обитания, среда на этой неделе.


По итогам раунда одна пара игроков выбывает.


Физкультминутка.


«Игра наоборот»

1. Учитель поднимает руки вверх - дети опускают вниз.

2. Вперед - назад

3. Вниз - вверх

4. Назад - вперед

5. Присел - подпрыгнул

6. Подпрыгнул - присел


2 раунд. Время раунда 10 минут. Начинает пара, у которой по итогам 1 раунда наибольшее количество очков.


Тема «Ученые»


20 баллов. Вопрос: О ком идет речь: «48 лет своей жизни он посвятил собиранию русских слов, пословиц и поговорок. Итогом этого титанического труда явилось создание «Толкового словаря живого великорусского языка»? Ответ: Владимир Иванович Даль.

40 баллов. Вопрос: «Кот в мешке». В мешке лежит «Словарь русского языка» С.И.Ожегова с заклеенным названием. Задача игроков дать правильное название словарю и назвать автора. Ответ: «Словарь русского языка» Сергея Ивановича Ожегова.

60 баллов. Вопрос: Как называется словарь, авторами которого являются Семенюк А.А., Матюшина М.А. и др.? Ответ: «Школьный толковый словарь русского языка».

80 баллов. Вопрос: Закончите мысль В.И.Даля: «Толковый словарь живого великорусского языка» назван так не оттого, что другие бестолковые, а оттого, что…». Ответ: … этот словарь растолковывает, объясняет.

100 баллов. Вопрос: Назовите еще один замечательный труд В.И.Даля, где собрано более 30 тысяч пословиц и поговорок. Ответ: «Пословицы русского народа».


Тема «Лексическое значение слова»


20 баллов. Вопрос: Замените в словосочетании главное слово так, чтобы зависимое стало употребляться в переносном значении: железный гвоздь. Ответ: Железные нервы.

40 баллов. Вопрос: Убери лишнее слово из предложения: Путь кораблю преградил ледяной айсберг. Ответ: Ледяной.

60 баллов. Вопрос: Вставь пропущенные буквы, учитывая лексическое значение слов: сп…шите к началу, сп…шите текст. Ответ: Спешите к началу, спишите текст.

80 баллов. Вопрос: В каком словаре можно найти лексическое значение слова? Приведите пример одного такого словаря. Ответ: Толковый словарь. «Словарь русского языка» Сергея Ивановича Ожегова.

100 баллов. Вопрос: Определите лексическое значение слова изморось. Ответ: Очень мелкий дождь.


Тема «Средства художественной выразительности»


20 баллов. Вопрос: Определите средство художественной выразительности:

Засыпанные листьями сухими,

Леса молчат - осенней ночи ждут. (И. А. Бунин)

Ответ: Олицетворение.

40 баллов. Вопрос: Назовите средство художественной выразительности, представляющее собой перенос значения слова с одного предмета (явления, признака и т.д) на другой на основе их сходства.

(Например: А верба вся в пушистом серебре…) Ответ: Метафора.

60 баллов. Вопрос: Особенный вид эпитета, чаще встречающийся в фольклорных произведениях. (Например: добрый молодец, красная девица, ясный сокол) Ответ: Постоянный эпитет.

80 баллов. Вопрос: Определите, какие средства художественной выразительности используются в тексте:

Сияет солнце, воды блещут,

На всём улыбка, жизнь во всем,

Деревья радостно трепещут,

Купаясь в небе голубом.

(Ф.Тютчев)

Ответ: Метафора, олицетворение, эпитет.

100 баллов. Вопрос: Используя свои знания о средствах художественной выразительности, оживите текст:

Солнце стало пригревать. В лесу лежит снег. Деревья стоят. Скоро придет весна.


Тема «Шуточные вопросы»


20 баллов. Вопрос: Какую строчку не может прочитать ни один ученый? Ответ: Строчку, прошитую на машинке.

40 баллов. Вопрос: Каким ключом нельзя открыть замок? Ответ: Ключ - источник, музыкальный.

60 баллов. Вопрос: У каких башмаков нет каблуков? Ответ: башмак для торможения вагонов.

80 баллов. Вопрос: Какое животное и какой военный корабль имеют одинаковое название? Ответ: Броненосец.

100 баллов. Вопрос: Какой бор никогда не имеет листвы?

Ответ: Бор - химический элемент.


По итогам раунда выбывает еще одна пара игроков.


3 раунд. Игроки делают ставки. Время для размышления - 30 секунд.


Тема «Многозначные слова»


Вопрос: Составьте словосочетания со словом мягкий, используя разные его значения.

Ответ: мягкая подушка, мягкая глина, мягкий хлеб, мягкий характер, мягкий климат, мягкий голос, мягкая вода, мягкий согласный.


5. Подведение итогов игры. Награждение победителей.

6. Домашнее задание. Сегодня на уроке мы повторили весь материал, изученный нами ранее в разделе «Лексика». Дома я предлагаю вам пофантазировать и написать небольшую сказку на одну из тем: «Грустная история о словах-врагах», «Сказка о том, как слова постоянно друг с другом ссорились».

7. Рефлексия. Наша игра подошла к концу. Кому было интересно и легко отвечать на вопросы, возьмите у меня на столе улыбающийся смайлик, а кто заскучал или с трудом находил ответы на вопросы - грустный смайлик.

Вы сегодня хорошо потрудились, спасибо за работу.


Методическое обеспечение:

  1. Богданова Г.А. Дидактические материалы по русскому языку: 5 класс: к учебнику «Русский язык» под редакцией Е.А. Быстровой. - М.: ООО «Русское слово - учебник», 2013.

  2. Малюшкин А.Б. Тестовые задания для проверки знаний учащихся по русскому языку: 5 класс. - 2-е изд., испр. М.: ТЦСфера, 2009.

  3. Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.1. / Е.А.Быстрова, Л.В.Кибирева, Ю.Н. Гостева др.; под ред. Е.А.Быстровой. - М.: ООО «Русское слово - учебник», 2012.

Интернет-ресурсы:

  1. festival.1september.ru - Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» (Урок-зачет по теме «Лексика» 5 класс).

  2. gramota.ru - справочно-информационный портал.

  3. proshkolu.ru - интернет-портал «ПроШколу.Инфо».

  4. ru.wikipedia.org - Свободная энциклопедия Википедия. Своя игра.

  5. uchportal.ru/load/305-1-0-35784 - Шаблон презентации для создания викторины «Своя игра»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал