7


  • Учителю
  • Урок-игра по русскому языку для 6 класса по теме'Имя числительное как часть речи'

Урок-игра по русскому языку для 6 класса по теме'Имя числительное как часть речи'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ЮГО-ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ДЕПАТРАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 484

ИМЕНИ ДВАЖДЫ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА В.И. ПОПКОВА



УРОК - ИГРА

ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 6 КЛАССЕ

«ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ»





Учитель: Воронкина Е.Л.













МОСКВА

Тема урока: «Имя числительное как часть речи»

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Форма проведения: урок - игра.

Цели урока:

1.повторение изученного материала в разделе "Имя числительное";

2. развитие умений отличать числительные от других частей речи, производить морфологический и синтаксический разборы, изменять числительные по падежам, использовать их в своей речи;

3. развитие творческих способностей детей;

4. воспитание интереса к изучению русского языка.

Оборудование урока: запись песни «Дважды два - четыре», запись передачи Радионяня», рисунки, тесты.

Эпиграф к уроку:

Учиться и, когда придёт время,
прикладывать усвоенное к делу… (Конфуций)



ХОД УРОКА:

1.Вступительное слово учителя:

Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы завершили изучение такой интересной темы, как имя числительное. Теперь можно и поиграть. Только это будет не простая игра, а игра, где вы должны показать свои знания по изученной части речи. Начнём с разминки.

2. Разминка: «Забавный ребус»:

У польской поэтессы Ванды Хотомской есть забавное стихотворение - ребус. Послушайте его внимательно и посчитайте, сколько числительных в этом тексте.



У простого сторожа

Непросторный дом:

Часто в нём стоножка

Бродит под столом.

Дорожит стоножка

Чистотою ног

И столичной ваксой

Чистит сто сапог.

Вместо двух непросто

Вычистить все сто,

Сразу столько обуви

Не носил никто!

У простой стоножки

Стоит постоять

И у той стоножки

Опыт перенять!





3. Шутке - минутка:

  • В каких словах имеется сто одинаковых букв? (стол)

  • А сорок? (сорока)

  • Какое числительное приказывает? (три)

  • Сколько яиц можно съесть натощак? (одно)



4. Фронтальный опрос «Мозговой штурм»:

  • Что такое числительное?

  • На какие разряды делятся числительные?

  • На какие разряды делятся количественные числительные?

  • На какие ещё группы делятся числительные?

  • Как изменяются числительные?

  • Какими членами предложения могут быть числительные?

  • Какие части речи могут иметь числовое значение?

5. Словарный диктант:

Экземпляр, миллион, миллиард, километр, центнер, килограмм, бассейн, гараж, одиннадцать, двести, триста, четыреста, тысяча.

6. Синтаксический разбор:

Первые пушистые снежинки тихо падали на сырую землю.4

7. Морфологический разбор:

Первые3

8. Буквенный диктант:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

с г п ч н н с г п ч (части речи)

к п к п к п к п к п (количественные/ порядковые )

п с с п п с с п п с (простые/составные)

ц д с с д ц ц с ц с (целые, дробные, собирательные)

Части речи: 1- двойка, 2 - утроить, 3 - девятиэтажный, 4 - десять,5 - вдвоём, 6 - трижды, 7 - шестиклассник,8 - удвоить, 9 -однозвучный,10 - сорок первый.

Разряды: 1- тридцать, 2 - пятый,3- сто, 4- первый, 5 - семь, 6 - двадцать пятый, 7 - сорок три, 8 - шестьдесят шестой, 9 - тридцать три, 10 - восемнадцатый.

Группы: 1-сто, 2 - тридцать пять, 3 - восемьдесят три, 4 - десять, 5 - сорок,6 -двадцать четыре, 7 - пятьдесят пять,8 - семь,9 - пятнадцать,10 - двести десять.

Разряды количественных числительных: 1 - два, 2 - одна пятая, 3 - семеро, 4 - трое, 5 - две третьих, 6 - одиннадцать, 7 - сто, 8 - оба, 9 - полтораста, 10 - пятеро.

9. Физкультминутка:

Звучит детская песенка: «Дважды два - четыре», под которую учащиеся выполняют разнообразные движения.

10.Устный диктант: называю числительные, если мягкий знак стоит в середине числительного - руки вверх, в конце - руки вниз, если его в слове нет - похлопайте.

Семьсот, одиннадцать, сорок, шестнадцать, восемьдесят, двести, семнадцать, девятьсот, девятнадцать, девяносто, шестьдесят, триста.

11.Объяснительный диктант «Замечательное число»: объясните правописание мягкого знака в числительных.

Число тридцать семь имеет замечательное свойство. Если умножить его на числа три, шесть, девять, двенадцать, пятнадцать, восемнадцать, то получим интересный ряд: сто одиннадцать, двести двадцать два, триста тридцать три, четыреста сорок четыре, пятьсот пятьдесят пять, шестьсот шестьдесят шесть.

12. «Кто больше?» Таинственное число «семь». Оно особое, в нем есть некое волшебство: семь дней в неделе, семь планет на небе, семь мудрецов на свете было, семь чудес на свете.

- Назовите пословицы и фразеологизмы с числительным СЕМЬ.

  • Семеро одного не ждут.

  • Семь раз отмерь, один раз отрежь.

  • Семи пядей во лбу.

  • До седьмого пота.

  • Семь бед - один ответ.

  • Почувствовать себя на седьмом небе.

  • Семь верст до небес с все лесом.

  • За семью печатями.

13. Шутке - минутка: отгадайте загадки, в которых есть числительные:

1. У двух матерей по пять сыновей, а имя одно всем (руки, пальцы)

2. Четыре брата бегут, друг друга не догонят (колёса)

3. Между двух светил я в середине один (нос)

4. Тридцать два молотят, один поворачивает (зубы и язык)

5. Два стоят, два лежат, пятый ходит, шестой водит, седьмой песенки поёт (дверь)

6.Один бежит, другой лежит, третий кланяется (река, берега, камыш)

14. Конкурс капитанов:

1.Блиц-опрос:

- Какие существительные могут сочетаться с числительным четверо:
1. друзья или машины 2. котята или девочки


- В каких числительных в середине пишется Ь:
1. 60 или 16 2. 700 или 18


- В каком случае нужно употребить слово «обеими»?
1. Идти с обеими подругами или слышать обоими ушами.

2.Видит обоими глазами или машет обеими руками.


- К каким числительным относится числительное полтора и полтораста:
1. собирательное или дробное 2. целое или дробное


- Исправьте ошибку:
1. В Москве более восемьсот (восьмисот) уличных часов.
2. Нас трое (три) сестёр (сестры) в семье.

2. «Угадай-ка»: назовите авторов и названия произведений, из которых взяты эти отрывки. Найдите числительные.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал